[email protected]
Регистрация

Герой или злой гений: а был ли на самом деле список Шиндлера?

24.10.2017, 00:10 90 Непознаное
0

Оскар Шиндлер и Лайам Нисон, воплотивший его образ на экране | Фото: liveinternet.ru

Оскар Шиндлер и Лайам Нисон, воплотивший его образ на экране | Фото: liveinternet.ru

28 апреля 1908 г. родился Оскар Шиндлер, немецкий бизнесмен, который вошел в историю как человек, спасший около 1200 евреев из концлагерей во время Второй Мировой войны. О его подвиге многие узнали после выхода на экраны знаменитого фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Однако в последнее время историки все чаще заявляют о том, что подобная трактовка событий слишком далека от реальности. Согласно этой версии, Шиндлер не только не был героем, но и наживался на горе заключенных.



Лайам Нисон в роли Оскара Шиндлера, 1993 | Фото: kino-teatr.ru

Лайам Нисон в роли Оскара Шиндлера, 1993 | Фото: kino-teatr.ru


Автор альтернативной биографии Шиндлера, депутат чешского парламента Йитка Грунтова в 2001 г. добилась того, чтобы ее соотечественник был исключен из списка выдающихся деятелей Пардубицкого края. Она заявляет: «Он был нацистом, негодяем и изменником Родине». Что же стало поводом для таких серьезных обвинений?

Оскар Шиндлер среди друзей-нацистов | Фото: liveinternet.ru

Оскар Шиндлер среди друзей-нацистов | Фото: liveinternet.ru


Оскар Шиндлер родился в чешском городке Свитавы в немецкой семье. Еще в юности он получил прозвище «мошенник» за участие в сомнительных сделках и авантюрных денежных операциях. В конце 1930-х гг. его обвинили в сотрудничестве с военной разведкой Германии «Абвер». Он провел несколько месяцев в тюрьме, а после был освобожден по амнистии, но впоследствии отрицал обвинения в шпионаже в пользу Третьего рейха. Однако позже, в 1956 г. признавался в письме одному знакомому: «Как немец, я был заинтересован в присоединении немецкого пограничья Чехословакии к Империи».

Оскар Шиндлер, которого евреи называют Праведником Мира | Фото: cdn2.list25.com

Оскар Шиндлер, которого евреи называют Праведником Мира | Фото: cdn2.list25.com


После освобождения Шиндлер перебрался в Польшу, где стал владельцем предприятия по производству эмалированной посуды и начал обзаводиться новыми связями в гестапо. По официальной версии, Шиндлер за взятки получал у нацистов разрешение нанимать к себе на фабрику евреев, обреченных на смерть в концлагерях. Он выкупал у нацистов еврейских узников якобы для расширения бизнеса.

Кадр из фильма *Список Шиндлера*, 1993 | Фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма *Список Шиндлера*, 1993 | Фото: kino-teatr.ru


Когда Красная Армия приближалась к границам Польши, нацисты, отступая, уничтожали лагеря. Но Шиндлер добился разрешения перевезти свою фабрику вместе с рабочими в Чехию. Именно тогда и был составлен знаменитый список Шиндлера, спасший жизни сотням евреев. А в последние месяцы войны он вытребовал для своей фабрики еще 200 человек «в виде острой необходимости на производстве».



Оскар Шиндлер | Фото: liveinternet.ru

Оскар Шиндлер | Фото: liveinternet.ru


Американский историк Д. Кроу выдвинул версию о том, что никакого списка Шиндлера не было, а предприниматель в то время находился в тюрьме за попытку дать взятку эсэсовцу. Якобы на самом деле было около 9-ти списков для транспортировки заключенных из Кракова в Брненец, но составил их некто Голдберг, делившийся добычей с Оскаром. Бывшая жена Шиндлера Эмилия подтверждает эту версию, заявив о том, что за возможность попасть в список спасенных заключенные расплачивались деньгами и драгоценностями.

Кадр из фильма *Список Шиндлера*, 1993 | Фото: moviemir.com

Кадр из фильма *Список Шиндлера*, 1993 | Фото: moviemir.com


Сам Шиндлер утверждал, что он буквально разорился, помогая заключенным, покупая для них продукты и лекарства. Грунтова опровергает и эту версию: нанимая евреев на фабрику в Кракове, Шиндлер преследовал свою выгоду – это была самая дешевая рабсила, которую он нещадно эксплуатировал, доводя рабочих до голодных обмороков. Ему нужны были рабочие руки и на новом месте, к тому же появилась возможность подзаработать на желающих спастись. При этом спасенные евреи обвинения в его адрес отрицают.

Кадр из фильма *Список Шиндлера*, 1993 | Фото: kinohall.club

Кадр из фильма *Список Шиндлера*, 1993 | Фото: kinohall.club


Хотя Грунтова выступает против мифологизации Шиндлера, которая происходит в фильме Спилберга, она далека и от демонизации этого персонажа. Не отрицая его роли в спасении евреев, историк утверждает, что серьезного влияния на составление списков он не оказал, максимум, что было в его силах – дописать человек 50.

Лайам Нисон в роли Оскара Шиндлера, 1993 | Фото: kinowar.com

Лайам Нисон в роли Оскара Шиндлера, 1993 | Фото: kinowar.com


Д. Кроу утверждает, что Шиндлер сам создал миф о героическом спасителе, так как он после войны разорился и намеревался получить компенсацию за убытки, которые понес во время войны. Миф подхватил Т. Кенэлли, опубликовавший в 1982 г. книгу «Ковчег Шиндлера». Позже она легла в основу фильма «Список Шиндлера».

Оскар Шиндлер, которого евреи называют Праведником Мира | Фото: persons-journal.com

Оскар Шиндлер, которого евреи называют Праведником Мира | Фото: persons-journal.com


Очевидно, Шиндлер не был ни праведником, ни исчадием ада. Несмотря на всю противоречивость своей натуры, он все же спас большое количество людей от неминуемой смерти, какими бы мотивами при этом ни руководствовался.


www.moja-tula.ru
Герой или злой гений: а был ли на самом деле список Шиндлера?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » “Европе это не сдалось, мы проиграли”: в ФРГ попросили Меркель остановить Порошенко

    С Киевом ЕС уже проиграла из-за затяжных гражданских военных действий и вездесущей олигархии. Подобное заявление, к удивлению РФ, сделала немецкий политик и депутат Сара Вагенкнехт, попросив Меркель …

  • » Ожидание и реальность: 15 известных мест, которые выглядят совсем не так, как на фото

    Какое же разочарование порой постигает туристов, мечтавших увидеть эти знаменитые места! 1. Санторини, Греция Мы думаем, что будет так На самом деле 2. Фонтан Треви, Рим Мы думаем, что будет так На…

  • » Ким Чен Ын отказался показывать Помпео список ядерных объектов

    Президент КНДР Ким Чен Ын не стал подчиняться госсекретарю США Майку Помпео и отказался передавать список ядерных объектов до подписания декларации о формальном прекращении Корейской войны. Об этом со…

  • » Киев внес в черный список четырех российских деятелей

    Министерство культуры Украины, позабыв о своих главных задачах решило присоединиться к всеукраинской антироссийской истерии, внеся в «черный список» четырех российских деятелей. Об этом сообщает говор…

  • » Горе горькое!.. Путин не попал в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time

    Президент РФ Владимир Путин не попал в традиционный список 100 самых влиятельных людей мира по версии редакции американского еженедельного журнала Time. Ранее российский лидер неоднократно включался ж…

  • » Кто у нас герой? В Полтаве разбили доску памяти участника «АТО»

    В субботу, 21 апреля, в Полтаве обнаружена разбитая мемориальная доску «герою АТО» Сергею Лымарю, который был убит в Донецкой области в 2014 году, а затем «увековечен» на родине. Видимо, в родном гор…

  • » Япония спустя 73 года после Второй мировой войны возродила морскую пехоту

    Япония возродила собственную морскую пехоту. Этот род войск прекратил свое существование в островном государстве после Второй мировой войны. В новом подразделении будут служить 1,5 тысячи человек, …

  • » А это что за чучело в Конгрессе?

    Спустя несколько недель после того, как фильм с участием Григория Родченкова выиграл "Оскар", сам фигурант громкого допинг-скандала появился в Хельсинкской комиссии конгресса США. Во время Олимпиады …

  • » За кадром фильма «Любовь и голуби»: Какие эпизоды вырезала цензура, и почему Меньшова обвиняли в отсутствии вкуса

    Александр Михайлов в фильме *Любовь и голуби*, 1984 | Фото: bigpicture.ru 16 марта исполняется 83 года замечательному актеру, режиссеру, сценаристу Сергею Юрскому. В его фильмографии более 80 ролей …

  • » Зрители выбрали ТОП-100 лучших фильмов всех времен

    Издание IndieWire представило список из сотни лучших фильмов всех времен. В основу рейтинга легли оценки пользователей ресурса Rotten Tomatoes. Список составляли из кинокартин, которые получили от 40…

  • » Расширенный список опций получил рестайлинговый Hyundai Tucson

    Список опций в комплектации нового поколения внедорожника Tucson для рынка США раскрыл южнокорейский автопроизводитель Hyundai. Стоит отметить, что оснащение останется прежним в базовой SE-версии. Си…

  • » Номинантов на премию «Оскар» отобрали в Американской киноакадемии

    На 23 января запланировано объявление номинантов на юбилейную 90-ю кинопремию. Стоит отметить, что церемония вручения «Оскар» состоится четвертого марта в Лос-Анджелесе. О завершении голосования за …

  • » В «черный список» США войдут 50 российских бизнесменов и чиновников

    Белый дом работает над составлением «кремлевского доклада», в который могут войти более 50 высокопоставленных чиновников и бизнесменов, приближенных к Кремлю. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылко…

  • » «В жюри не сидят украинские бюджетники»: в России ответили на планы Украины подать фильм «Киборги» на «Оскар»

    Режиссер украинского фильма «Киборги» Ахтем Сейтаблаев заявил, что картину планируют подать на «Оскар». По его словам, соответствующее решение должна вынести украинская комиссия, после чего ленту п…

  • » СМИ: Новый фильм Спилберга покажут в Белом доме

    По данным СМИ, спецпоказ нового фильма Стивена Спилберга "Секретное досье" состоится в Белом доме. Как сообщил портал The Hollywood Reporter, специальный показ нового фильма "Секретное досье" (The …

  • » Владимир Меньшов о "Цитадели", "Сволочах" и скандалах в современном искусстве

    Интернет-портал «Ридус» выходит с публикацией, в которой сообщается, почему один известнейший российский кинорежиссёр Владимир Меньшов в своё время выступил против номинирования на «Оскар» фильма друг…

  • » Киноакадемия США начала голосовать за выдвижение фильмов на "Оскар"

    В США стартовало голосование за выдвижение фильмов на премию "Оскар". Члены американской киноакадемии начали голосование за выдвижение фильмов на престижную премию "Оскар", как сообщил портал Gold …

  • » СМИ: Глава ВМС Аргентины отправлен в отставку

    Из-за ситуации с пропавшей подлодкой "Сан-Хуан" командующий ВМС Аргентины отправлен в отставку, сообщили СМИ. По данным Telesur, министр обороны Аргентины Оскар Агуад отправил в отставку командующе…

  • » «Трагический клоун»: Почему Лев Дуров гордился своим прозвищем

    Актер театра и кино Лев Дуров | Фото: kino-teatr.ru и peoples.ru 23 декабря знаменитому актеру театра и кино, народному артисту СССР Льву Дурову исполнилось бы 86 лет, но уже 2 года его нет среди …

  • » МОК озвучит список допущенных до Игр спортсменов из РФ накануне церемонии открытия

    Специальная комиссия МОК провела первое заседание посвященное формированию списка российских спортсменов, допущенных до Олимпиады. Как сообщают СМИ, данный список будет обнародован до 28 января 201…

  • » Стало известно имя лучшего актера 2017 года

    Лучшим актером уходящего года стал американец Тимоти Шаламе по версии журнала Vulture. 21-летний артист получил известность, благодаря роли Элио в фильме «Зови меня своим именем». Работа итальянского…

  • » Фильм "Нелюбовь" вошел в шорт-лист "Оскара"

    Фильм "Нелюбовь" российского режиссера Андрея Звягинцева включен в шорт-лист престижной кинопремии "Оскар". Фильм "Нелюбовь", снятый российским режиссером Андреем Звягинцевым, вошел в шорт-лист меж…

  • » Украинцам покажут Иронию судьбы

    Глава Госкино Украины нашел способ снова протащить на экраны украинцев кинокомедию российского режиссера Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром…

  • » В список возможных открытий ЧМ-2018 попал игрок сборной РФ

    В список из 18 потенциальных открытий, по версии портала Goal, попал полузащитник сборной России Александр Головин. Об этом стало известно из сообщения ТАСС. Уточняется, что в списке также оказался …

  • » В рамках 20-летия фильма «Титаник» исправили концовку кинокартины

    В эфире программы Стивена Кольбера показали исправленную версию фильма вместе с Кейт Уинслет. Об этом стало известно из видеозаписи на YouTube. Стоит отметить, что в 2017 году отмечается 20-летие «…

  • » Определен список худших фильмов в истории кино  

    Самые «великие» плохие фильмы собраны в один список. Об этом стало известно из сообщения издания NME, на сайте которого в понедельник, 27 ноября, был опубликован рейтинг. Стоит отметить, что список …

  • » На телеканале «ЗВЕЗДА» выйдет фильм о загадках острова Матуа

    На телеканале «ЗВЕЗДА» состоится премьера документального фильма об острове Матуа. Съемочная группа выяснила происхождение сопки, вокруг которой сложились легенды и продолжаются споры. Остров Матуа с…

  • » Талантливы до безумия: 5 известных актеров, которые страдали психическими расстройствами

    Актеры, которым приходилось обращаться за помощью к психиатрам | Фото: kino-teatr.ru По мнению специалистов, представители актерской профессии – люди эмоционально нестабильные, с подвижной психикой…

  • » Злой медик: Истории врачей

    В нашей стране несколько проблем или бед, но к ним не относится медицина, но сегодня мы как раз будем говорить именно о ней. Запись с названием "Истории врачей". Злой медик (25 фото) расскажет Вам о …

  • » Эксперты составили список из десяти самых популярных смартфонов в РФ

    Эксперты составили список самых популярных смартфонов в России. Cведения предоставили аналитики из "GfK Россия", которые занимались анализом продаж мобильных устройств. Первое место в рейтинге увер…

  • » Подвиг военврача: как русский герой спас жизни тысячам заключенным фашистского концлагеря

    Георгий Синяков - врач, которому удалось спасти тысячи жизней в Великую Отечественную войну "Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир", - эта фраза хорошо известна нам по фильму "Список Шиндлера",…

  • » Псковский сыровар попал в список Forbes

    Предприниматель из Псковской области Анвар Зуфаров вошел в список журнала Forbes. Издание опубликовало статью под названием «Пармезан от патриота: как сделать бизнес на санкциях». Она посвящена росси…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть