[email protected]
Регистрация

"Наградить посмертно с вручением" -- эта фраза оказалась почти пророческой..

16.11.2017, 09:30 108 Непознаное
0



...13 июля 1942 года у комвзвода танков КВ лейтенанта Коновалова не задалось. В бою накануне его КВ получил несколько попаданий немецких снарядов, что привело к нарушению подачи топлива в двигатель. Неисправность вроде удалось устранить, но на марше в составе бригады подача топлива опять прекратилась. Машина встала возле хутора Нижнемитякинское (Тарасовский район Ростовской области).

Ждать комбриг-15 Пушкин не мог. Он приказал технику-лейтенанту Серебрякову помочь экипажу Коновалова с ремонтом, предупредил о возможном появлении немцев (сплошной линии фронта здесь как таковой не было), в случае чего их продвижение следовало задержать на максимально возможное время, и бригада ушла в пункт назначения.
Общими усилиями танкисты исправили машину и уже собирались было отправиться вдогон за своими, но в этот момент на ближайшем пригорке появились два немецких броневика. Пока немцы анализировали ситуацию, Коновалов один броневик подбил, второму удалось уйти. Связаться со своими по рации не удалось: бригада ушла уже далеко. Оставалось выполнять приказ самостоятельно.
На следующий день разведгруппа бригады осмотрела место боя. Башенный и мехводовский люки исклёванного немецкими снарядами, сгоревшего танка были закрыты. Опрошенные местные жители добавили подробностей.
Комбригу было доложено о подвиге и геройской гибели экипажа — командира Коновалова, старшего мехвода Козыренцева, командира орудия Дементьева, заряжающего Герасимлюка, младшего мехвода Акинина, радиотелеграфиста Червинского, вместе с находившимся с ними техником бригады Серебряковым. И полетели телеграммы, родных-знакомых известить...
Отрывок из наградного листа (орфография и пунктуация сохранены):
...Экипаж танка с Героем-командиром Лейтенантом КОНОВАЛОВЫМ вместе с танком погиб в этом неравном бою. Защищая нашу Родину от немецких захватчиков, л-нт КОНОВАЛОВ проявил мужество, непоколебимую стойкость, беззаветный героизм. За героизм проявленный при защите Родины, тов. КОНОВАЛОВ достоин посмертного присвоения звания "ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА" с вручением Ордена ЛЕНИНА и Медаль "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА".
КОМАНДИР 1 ТАНК. БАТАЛЬОНА
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ /ВАСИЛЬКОВ/"
Фраза комбата Василькова «достоин посмертного присвоения... с вручением» оказалась отчасти...


...пророческой.

После того, как многократные прямые попадания окончательно обездвижили танк, а боезапас подошёл к концу, Коновалов распорядился: после последнего выстрела экипаж немедленно покидает машину через аварийный люк в днище. Последний выстрел пушки КВ практически совпал во времени с первым выстрелом подтянутого немцами для расстрела зловредной крепости в упор 105-миллиметрового орудия.
И всё-таки троим танкистам удалось выбраться из машины: командиру, технику Серебрякову и башнёру Дементьеву. А с наступлением темноты, сняв с подбитого танка один из пулеметов, они начали пробираться на восток, к своим.
Опасаясь предательства и плена, в населённые пункты старались не заходить, питались буквально подножным кормом — сырым зерном, травой. На четвёртый день пути три танкиста обнаружили немецкий танк, призывно стоящий с открытыми люками.
Справедливо рассудив, что ехать всяко лучше, чем идти, танкисты решили «взять» его. Без шума уничтожив экипаж вражеской машины, танкисты завели захваченный трофей и на полном газу двинули к своим.
Так, на вражеской машине, удачно избежав огня противотанковых средств обеих сторон, они и вышли, точнее, выехали к своим, обрадовавшимся было, что шальные фрицы сдаваться приехали. Правда, вышли они довольно далеко от расположения своей бригады, и были зачислены в новую часть.
Наглость Семёна Коновалова была оценена по достоинству - он командовал трофеем ещё около месяца, подбив с его помощью в боях не менее трёх немецких танков.
После выяснения всех обстоятельств представление на Героя переписывать не стали, а Указ был подписан 31 марта 1943 года.

Семён Васильевич Коновалов дошёл до Победы и в 1946 году был уволен в запас. Однако в 1950 году его вновь призвали, через два года он окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу, но после начала хрущёвского сокращения армии в 1956 году подполковник Коновалов был уволен в запас уже окончательно.
Осел Коновалов в Казани, где 25 лет проработал старшим инженером на одном из заводов. Вёл большую общественную работу, часто выступал перед молодёжью, был нештатным лектором общества «Знание». Умер герой 4 апреля 1989 года, похоронен в Казани на Арском кладбище.

"Наградить посмертно с вручением" -- эта фраза оказалась почти пророческой..
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Подвиг подольских курсантов

    Про подвиг подольских курсантов много написано в разных книгах и показано в разных фильмах. Как это часто бывает в описаниях различных событий Великой Отечественной войны информации вроде бы и много, но она довольно противоречива и неконкретна...

  • » «Жесткий» Brexit больно ударит по Германии: пострадают 100 тысяч немецких работников

    В случае, если Великобритания решится покинуть Евросоюз без соглашения, Германия сильно пострадает. В частности, «жесткий» Brexit ударит по сотрудникам немецких компаний. В таком случае, прямо или к…

  • » - Эрэсами немцев! - крикнул комэска. И море огня упало на "юнкерсы"

    Семёрка наших Яков шла на прикрытие пехоты. Вдруг командир эскадрильи Супоркин заметил справа, на расстоянии примерно двух километров «юнкерсы» и «мессершмитты». Немцы шли ровным строем. - Они…

  • » Красный губернатор Хакасии выиграл суд у пресс-секретаря Сечина

    Губернатор Хакасии Валентин Коновалов выиграл иск о защите чести и достоинства у вице-президента "Роснефти", советника Игоря Сечина, журналиста Михаила Леонтьева. Как пишет "КоммерсантЪ", Абаканский …

  • » В Музее военной техники УГМК появился танк-«призрак»

    В Музее военной техники УГМК, который находится в Верхней Пышме Свердловской области, принимают поздравления. На музейной площадке появился новый экспонат – танк КВ-1С. Танк сошел с конвейера в авгу…

  • » Клуб любителей пятницы. Потушим же пенным санкционный огонь

    Друзья, все же помните, как из каждого утюга народонаселению сообщали, что в заботе о здоровье нации государственные деятели решили запретить ночную продажу алкогольных напитков вне кафе, ресторанов и…

  • » В РФ введут оборотные штрафы за недолив топлива на АЗС

    «Совершенно секретно»: Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров анонсировал введение оборотных штрафов для автозаправочных станций за недолив топлива, сообщает РИА Новости. По словам …

  • » Провал Меркель — почти половина немцев выступили за выборы в стране

    Согласно данным опроса, значительно упала поддержка консервативного блока канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а сами немцы устали от провальной политики лидера и требует новых выборов. Если бы они прошли на …

  • » ПОЛИЦИЯ ЗАЯВИЛАСЬ В ШТАБ КАНДИДАТА КПРФ НА ПОСТ ГЛАВЫ ХАКАСИИ 22.09.2018

    Анонимки, наркотики и «демократия» Полиция провела проверку в штабе кандидата от КПРФ на пост главы Хакасии Валентина Коновалова. Поводом стало анонимное сообщение о том, что в штабе якобы есть наркот…

  • » "Завод имени Малышева" наконец отремонтировал шесть оставшихся на Украине танков Т-84

    Как сообщил веб-ресурс "Український мілітарний портал", в начале марта 2018 года харьковское ГП "Завод им. Малышева" и ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. Морозова" (ХКБМ) …

  • » На Украине отремонтировали шесть оставшихся Т-84

    Харьковское ГП «Завод им. Малышева» и Харьковское конструкторское бюро им. Морозова (ХКБМ) передали украинскому военному ведомству шесть оставшихся в стране танков Т-84, сообщает bmpd.Машины вошли в с…

  • » Новый полевой пункт управления армией представили в ЦВО

    В ходе контрольной проверки поднятых по тревоге воинских частей в Самаре командующему войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанту Александру Лапину представили новый полевой пункт управле…

  • » Россия возобновила поставки нефти в Узбекистан в тестовом режиме

    Российские энергоресурсы вновь начали поставлять в Узбекистан. Сейчас транспортировка топлива осуществляется в тестовом режиме. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, в марте РФ перепр…

  • » Загадочный старик на пустынной дороге

    Эту историю поведал Василий Степанович Иванов, житель села Кременки, что в Нижегородской области (esoreiter.ru). Случилась она очень давно, когда вернувшийся с фронта в свой колхоз Василий стал работ…

  • » Быстрее остальных: Специалисты рассказали о машинах для спецслужб СССР

    В СССР автопром, как известно, не мог похвастаться большими объёмами выпуска массовых автомобилей. Но вот, что касается автомобилей специального назначения, тут всё было лучше. Выпускались особенные …

  • » Закарпатская бригада ВСУ покинула Донбасс

    Военнослужащий 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ покинули зону конфликта в Донбассе и вернулись в место постоянной дислокации, сообщают украинские СМИ со ссылкой на публикацию Движения поддер…

  • » Два месяца без российского угля: Украина сняла санкции с крупного поставщика

    Осенью прошлого года Киев ввёл санкции в отношении некоторых российских компаний. В санкционный список попал «Южтранс», входящий в «Южную угольную компанию». Это один из крупнейших поставщиков антраци…

  • » Украина готова отказаться от ядерного топлива из РФ

    Украина пытается отказаться от российского ядерного топлива. Источник фото: lenta.ru Украинский министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что в 2018 году Украина впервые в…

  • » «Пиар-проект Путина за счет немецких потребителей»: Расмуссен опорочил «Северный поток – 2»

    По трубам «Северного потока» течет не только газ, но и российское влияние, уверен бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. В интервью изданию Bild он призвал Германию отказаться от нового газопровода…

  • » В Подмосковье будет базироваться новая артиллерийская бригада с гаубицами "Мста-С"

    Заново сформированная артиллерийская бригада приступила к боевой учебе в Подмосковье. "1 декабря в составе гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) к занятиям по плану нового…

  • » Эксперты: цена на нефть Brent падает на фоне повышения товарных запасов топлива в США

    Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,44 (0,69%) - до $63,17 за баррель. На вчерашних торгах их цена уменьшилась на $0,23 (0,36%) и составляла $63,61…

  • » Комбрига ВСУ наградили после провала операции в Донбассе, сообщили в ЛНР

    Командира бригады ВСУ наградили после провала операции в Донбассе по переброске диверсантов. Об этом сообщают в самопровозглашенной ЛНР. По данным Народной милиции республики, комбриг подполковник Др…

  • » Глава Генштаба заявил о возможном сокращении группировки ВС России в Сирии

    Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что группировка ВС России в Сирии может быть сокращена. В настоящее время ВКС России и армия Сирии завершают освобождение территории страны от террори…

  • » Пострадавшим при пожаре в августе в Ростовской области передадут 259,2 млн руб. на жилье

    Соответствующее распоряжение осуществил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Таким образом, на обеспечение жильем для пострадавших в пожаре в августе 2017 года в Ростовской области выделено 259,2…

  • » «Тяжело было всем». Немцы Южного Урала отреагировали на скандальное выступление ямальского школьника

    За могилами солдат вермахта, умерших в плену на Южном Урале, ведется постоянный уход, а сохранение захоронений на старых кладбищах — общая проблема, а не конкретно немецких захоронений. Об…

  • » Педагога, пожертвовавшего собой ради ребенка, хотят наградить посмертно

    Педагога, который ранее спас жизнь ребенка, хотят наградить посмертно. Педагог Ольга Лапоникова закрыла своим телом ребенка при крушении L-410 в Хабаровском крае. Она совершила этот поступок во вре…

  • » Новую Mazda6 с турбомотором презентуют в Лос-Анджелесе

    Презентация обновленного автомобиля пройдет в конце ноября в автосалоне в Лос-Анджелесе. В обновленном автомобиле инженеры установили бензиновый двигатель с турбонаддувом. Для экономии топлива в мот…

  • » "Наградить посмертно с вручением" -- эта фраза оказалась почти пророческой..

    ...13 июля 1942 года у комвзвода танков КВ лейтенанта Коновалова не задалось. В бою накануне его КВ получил несколько попаданий немецких снарядов, что привело к нарушению подачи топлива в двигатель. …

  • » "Отмяукались": танки "Леопард-2" в Германии "пилят" в угоду беженцам и НАТО

    Признание Минобороны Германии, что большая часть немецких танков "Леопард-2" непригодны к использованию – констатация, что боеспособность Германии пала жертвой политики ее руководства. Об этом ФБА "Эк…

  • » ГИБДД Гатчины водителей не уважает.

    30 июля 2017 года у водителя Тимофеева Николая Ефимовича в городе Гатчина, на пресечении ул Достоевского и улицы Красная наряд ДПС, инспектор Сергеев изъяли машину ВАЗ 21074 регистрационный номер М61…

  • » Почему машина зимой начинает «есть» больше топлива

    С наступлением холодов многие автовладельцы отмечают, что при тех же ежедневных пробегах, что и раньше им приходится чаще заезжать на АЗС. Или бортовой компьютер начинает показывать более к…

  • » Как это было?

    Спас своими зубами. Смертельный подвиг под Сталинградом 25 октября 1942 года в разгар тяжелейших боев за Сталинград совершил свой бессмертный подвиг девятнадцатилетний связист, сержант…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть