[email protected]
Регистрация

В Новосибирске на раскопках найдена 5000-летняя фигурка человека в перьевом головном уборе

29.10.2017, 05:40 80 Непознаное
0



Необычный артефакт загадал археологам загадку, пока они не могут понять, какая культура создала эту фигурку. Фигурка была обнаружена в древнем могильнике Турист-2, что на восточном берегу реки Обь. Об этом сообщает The Siberian Times.

Также неизвестным остается материал, из которого сделана фигурка. Но самым необычным является головной убор фигурки. Он похож на украшение из перьев, которое носили североамериканские индейцы. Или может быть это не головное украшение, а божественный ореол, и таким образом эта фигурка изображает божество?

Д-р Наталья Басова держит статуэтку с головным убором из перьев. Фото: Институт археологии и этнографии СО РАН

Сейчас исследователи тщательно изучают находку. Любопытно, что для местных древних культур не характерны перьевые головные уборы, в Сибири не находили еще ничего подобного. Ведущий археолог новосибирского Института археологии и этнографии Вячеслав Молодин назвал эту и другие находки, сделанные на том же месте абсолютно уникальными.

Среди других необычных находок фигурка птицы, сделанная из кости. По словам Натальи Басовой, скорее всего она нашивалась поверх одежды и носилась как оберег или может быть она была кулоном и ее носили на шнурке на шее.

Также были найдены четыре антропоморфные (человекоподобные) фигурки из бивня мамонта, березы, песчаника и неизвестного органического вещества, которое сейчас устанавливают. У этих фигурок есть отверстия, скорее всего они нашивались на одежду. Еще была найдена фигурка лося.

Все фигурки были найдены не в самом могильнике, а в дыре раскопа. Еще одна фигурка была восстановлена (из осколков). Фигурки вероятно использовались в ритуальных целях.

В мужских захоронениях помимо всего этого обнаружили пряжки из кости и еще фигурки, тоже антропоморфные.

Предварительная датировка всех находок дает конец третьего тысячелетия до нашей эры, то есть фигуркам не менее 5 тысяч лет. Но в том же слое были найдены орудия, характерные для четвертого тысячелетия до нашей эры, то есть фигуркам возможно не 5, а 6 тысяч лет.

Также в могильнике были найдены предметы позднего бронзового века ирменской культуры и сравнительно свежие тюркские средневековые захоронения. Но основная культура предметов в могильнике относится к кротовской культуре (развитый бронзовый век - конец 3-го – 1-я половина 2-го тысячелетия до нашей эры). Для изучения всех артефактов специалистам понадобится много времени.

Вячеслав Молодин говорит, что находки похожи на окуневскую культуру или самусьскую культуру, но первая ранее никогда не доходила до этих территорий, а у второй совсем другой погребальный обряд. Молодин уверен, что столь необычные и уникальные находки достойны помещения в Эрмитаж.


www.moja-tula.ru
В Новосибирске на раскопках найдена 5000-летняя фигурка человека в перьевом головном уборе
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 10 НЕОБЪЯСНИМЫХ ТАЙН НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ

    1. мозаичный узор в китае эти странные линии найдены в пустыне китайской провинции ганьсу шен. их координаты: 40°27’28.56″с.ш., 93°23’34.42″в.д. практически ничего не известно об этом странном, но очень красивом

  • » В промзонах столицы можно построить около 35 млн кв. метров недвижимости

    По ее словам, таков градостроительный потенциал промзон согласно утвержденным правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). «Более того, принят упрощенный порядок оформления градостроительной документ…

  • » В результате стрельбы в Израиле пострадали три человека

    Неизвестные открыли стрельбу в промышленной зоне возле еврейского поселения Ариэль на западном берегу реки Иордан. В результате стрельбы пострадали три человека. Об этом сообщает RT. Армия обороны Из…

  • » В сирийской провинции Кунейтра найдена лаборатория боевиков

    Тайная лаборатория одной из террористических группировок была найдена на территории провинции Кунейтра. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой ан военный источник. Лаборатория пре…

  • » Украшения: с древнейших времен и до наших дней

    Строго говоря, украшения — это съемные, подвижные убранства из различных материалов, которые с давних времен и на всех континентах носили люди. Украшения были и до сих пор являются информацией для окр…

  • » Трёхмерные фигурки птиц размером меньше дюйма

    Вайшали и его друг и коллега Наян – художники из Индии, которые работают с бумагой. Они делают бумажных птиц и расписывают их акварелью. Получаются весьма реалистичные миниатюры. А всё благодаря и…

  • » Терра инкогнито России -- древние загадки Сибири и Алтая

    Территория России хранит много тайн. Но особенно на загадки богата Сибирь – место, где смешивались народы, где возникали и исчезали древние народы и цивилизации… Куда исчезли саргаты? Сибирские архео…

  • » Эпидемия воровства шапок в СССР

    Когда в СССР наступала зима, начиналась массовая эпидемия воровства. Целью злоумышленников, как правило, были меховые головные уборы. С чем это было связано? Какие шапки воровали чаще всего? И почему …

  • » Ученые узнали о последствиях головной боли по утрам

    Головная боль может быть крайне опасна для здоровья, заявил исследователь сна доктор Морис Охайон из Стэнфордского университета. Он отметил, что недомогание подобного рода часто приписывают диете, ст…

  • » В Япони нашли древний артефакт, изображающий человеческое лицо

    Первый известный пример окрашенного камня, изображающего человеческое лицо, был обнаружен японскими археологами. Артефакт датирован Керамикой Джомона (8000 г. до н.э) и был погребен под землей.Культу…

  • » Необычные фигуры или инопланетный механизм на марсианском фото

    Этот снимок с Марса был сделан в начале января 2018 года и на нем можно увидеть кое-то необычное. При этом сложно сказать, что это именно за объект, он не особо похож на гуманоидную фигуру или животно…

  • » 10 древнейших сооружений в России. Предки строили чудеса!

    Каждый человек, хоть как-то интересующийся тайнами прошлого, назовет многие загадочные строения на нашей планете как будто созданными при помощи древних продвинутых технологий. Эти чудеса повсеместно…

  • » Легально отведавший человечины турист поделился впечатлениями

    Турист из Аргентины, посетивший японский ресторан с человечиной в меню, поделился впечатлениями, сообщают местные СМИ. Как передает информационный портал URA.RU, турист подтвердил, что в находящемся …

  • » Модные головные уборы осенне-зимнего сезона на любой вкус

    Головной убор должен не только согревать, но и оставаться стильным аксессуаром, дополнением к образу Дизайнеры предлагают много интересных, но при этом классических фасонов, которые подойдут дамам…

  • » Продавцы в Новосибирске «испугались» новой купюры

    Появление новой двухтысячной купюры Банка России продавцы новосибирских магазинов восприняли неоднозначно. Как сообщают СМИ, новые купюры, на которых изображены символы Дальнего Востока, появились …

  • » Ученые откопали загадочный артефакт, который начал приносить им несчастья

    Ученые откопали в израильской пустыне Негев артефакт периода Эллинизма (323-30 годы до нашей эры), после чего с ними стали происходить всевозможные несчастья (esoreiter.ru). Археологи из иерусалимско…

  • » Украшение новогодних блюд

  • » Загадка золотых "самолетиков" из древних захоронений

    Эти фигурки, сделанные в виде самолетов, созданы около 1,5 тысячи лет назад. Никто так и не смог разгадать их загадку - что же послужило моделями для подобных произведений искусства. Знаменитый Музей…

  • » Кехман был гендиректором, а стал худруком Новосибирского театра оперы и балета

    Гендиректор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман ушел в отставку. Об этом сообщил заместитель генерального директора по маркетингу театра Артем Пухальский. По его словам, теперь Кех…

  • » Украшение интерьера гирляндами: свежие идеи на любой вкус

    Совсем скоро мы окунемся в приятные заботы, касающиеся выбора новогодней елки, составления праздничного меню и, конечно, украшения комнат к Новому Году. Вариантов декоративных аксессуаров на тему рожд…

  • » Беременные не должны делать селфи

    Очень люблю женщин. Одетых, раздетых, умных, наивных, начитанных, озорных, слегка обнаженных, в платьях с глубоким вырезом и закрытых, высоких и миниатюрных…

  • » Вероятные древние изображения динозавров

    Официально считается, что динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет назад. То есть задолго до появления предков человека. Причиной их вымирания скорее всего было резкое похолодание после падения на …

  • » И кости с грохотом упали

    Лет 20 назад была у меня знакомая модель. Роскошная девушка, 190 см рост, фигурка классная. Чтобы не потерять работу, она сидела на ужасающей диете. Иной раз довольствовалась одним яблоком в день. И п…

  • » Колпаки на трубы дымохода – украшение или защита?

    Если смотреть современным взглядом на современные же трубы для дымохода, то они напоминают своей формой старинные изделия. Но, однако, с тех далеких времен материалы для изготовления дымоходов значит…

  • » «Эллинистические Барби»: ученые нашли детские игрушки в сельской усадьбе в Крыму

    Ученые при раскопках в Крыму обнаружили детские игрушки в усадьбе I века нашей эры. Соответствующую информацию приводят в Институте археологии РАН. Усадьба принадлежала обеспеченным жителям Боспорско…

  • » Странную деталь нашли на полотне да Винчи, проданном за 450 миллионов

    Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» была куплена недавно за рекордные 450,3 миллиона американских долларов неизвестным коллекционером, став самым дорогим произведением искусства в мировой исто…

  • » 8 удивительных открытий, которые противоречат учебникам по истории

    Ежегодно ученые делают важные сенсационные открытия, которые противоречат всему, что пишут в учебниках по истории и в корне меняют представление о Земле. Мы собрали 9 самых невероятных находок, котор…

  • » Замечательное украшение для двора

  • » В куске угля снова обнаружили необъяснимый артефакт

    Эта удивительная находка принадлежит Дмитрию Ерошкину из города Кыштым Челябинской области. Разгружая купленный для бытовых нужд уголь, мужчина удивился тому, что один кусок этого черного топлива сли…

  • » В гробнице женщин хунну в Сибири найдены украшения из необычного материала

    На берегах Енисея в Туве археологи обнаружили редкие украшения кочевников II века до н. э. — I века н. э., сделанные из бронзы и каменного угля. Женщины, похороненные в уникальном древнем некрополе, …

  • » В гробнице женщин хунну в Сибири найдены украшения из необычного материала

    На берегах Енисея в Туве археологи обнаружили редкие украшения кочевников II века до н. э. — I века н. э., сделанные из бронзы и каменного угля. Женщины, похороненные в уникальном древнем некрополе, …

  • » Почему нужно срочно приобрести украшение из чароита

    Камень чароит редкий и очень красивый, при этом пока доступный. Только это будет недолго, ведь в мире одно месторождение чароита, камень скоро закончится, если не откроют новые запасы. Посему, если вы…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть