[email protected]
Регистрация

Что на самом деле произошло с Василием Чапаевым

14.11.2017, 16:05 60 Непознаное
0



Мы помним Чапаева по книгам и фильмам, рассказываем о нем анекдоты. Но реальная жизнь красного комдива была не менее интересна. Он любил автомобили, спорил с преподавателями военной академии. А ещё Чапаев не настоящая фамилия.

Тяжелое детство

Василий Иванович родился в бедной крестьянской семье. Единственное богатство его родителей – девять вечно голодных детей, из которых будущий герой Гражданской войны был шестым.

Как гласит легенда, родился он недоношенным и отогревался в меховой отцовской рукавице на печи. Родители определили его в семинарию в надежде, что он станет священником. Но когда однажды провинившегося Васю в лютый мороз посадили в деревянный карцер в одной рубашке, он сбежал. Попробовал было в купцы, да не смог – слишком уж претила ему основная торговая заповедь: «Не обманешь – не продашь, не обвесишь – не наживешься». «Детство мое было мрачным, тяжелым. Много пришлось унижаться и голодать. С малых лет мыкался по чужим людям» – вспоминал потом комдив.

«Чапаев»

Считается, что семья Василия Ивановича носила фамилию Гавриловых. «Чапаев» или «Чепай» было прозвищем, которое получил дед комдива – Степан Гаврилович. То ли в 1882, то ли в 1883 грузили они с товарищами бревна, а Степан, как старший, постоянно командовал – «Чепай, чепай!», что означало: «бери, бери». Так и прилипло к нему – Чепай, а прозвище потом превратилось в фамилию.

Говорят, первоначальный «Чепай» стал «Чапаевым» с легкой руки Дмитрия Фурманова, автора знаменитого романа, который решил, что «так лучше звучит». Но в сохранившихся документах времен гражданской войны Василий фигурирует под обоими вариантами.

Возможно, имя «Чапаев» появилось в результате опечатки.

Ученик Академии

Образование Чапаева, вопреки всеобщему мнению, не ограничилось двумя годами приходской школы. В 1918 году он был зачислен в военную академию РККА, куда «согнали» многих бойцов для повышения их общей грамотности и обучению стратегии. По воспоминаниям его однокашника, мирная студенческая жизнь тяготила Чапаева: «Черта с два! Уеду! Придумать такую несуразицу — боевых людей за парту!». Уже через два месяца он подал рапорт с просьбой отпустить его из этой «тюрьмы» на фронт.

Сохранилось несколько историй о пребывании Василия Ивановича в академии. Первая гласит, что на экзамене по географии в ответ на вопрос старого генерала о значении реки Неман, Чапаев спросил профессора – знает ли он о значении реки Солянка, где он воевал с казаками. Согласно второй, в обсуждении сражения при Каннах, он назвал римлян «слепыми котятами», сказав преподавателю, видному военному теоретику Сеченову: «Мы уже показали таким, как вы, генералам, как надо воевать!».

Автолюбитель

Все мы представляем Чапаева мужественным бойцом с пушистыми усами, обнаженной шашкой и скачущем на лихом коне. Такой образ создал народный актер Борис Бабочкин. В жизни Василий Иванович лошадям предпочитал автомобили.

Еще на фронтах Первой мировой он получил серьезное ранение в бедро, поэтому верховая езда стала проблемой. Так, Чапаев стал одним из первых красных командиров, кто пересел на машину.

Железных коней он выбирал очень придирчиво. Первый – американский «Стевер», он...


...забраковал из-за сильной тряски, от красного «Паккарда», пришедшего ему на смену, тоже пришлось отказаться – он не подходил для военных действий в степи. А вот "Форд", который выжимал 70 верст по бездорожью, красному командиру пришелся по душе. Водителей Чапаев подбирал тоже лучших. Одного из них, Николая Иванова, практически силой вывезли в Москву и поставили личным шофером сестры Ленина – Анны Ульяновой-Елизаровой.

Женское коварство

Знаменитый командир Чапаев был вечным проигравшим на личном фронте. Первая его жена – мещанка Пелагея Метлина, которую так не одобряли родители Чапаева, называя «городской белоручкой», родила ему троих детей, но ждать мужа с фронта не стала – ушла к соседу. Василий Иванович тяжело переживал ее поступок – он любил жену. Часто повторял Чапаев своей дочке Клавдии: «Ох и красивая ты. На мать похожая».

Вторую спутницу Чапаева, правда, уже гражданскую, тоже звали Пелагея. Она была вдовой боевого товарища Василия – Петра Камишкерцева, которому комдив пообещал позаботиться о его семье. Сначала он отсылал ей пособия, потом решили съехаться. Но история повторилась – во время отсутствия мужа, Пелагея закрутила роман с неким Георгием Живоложиновым. Однажды Чапаев застал их вместе и чуть не отправил неудачливого любовника на тот свет.

Когда страсти поутихли, Камишкерцева решила пойти на мировую, взяла детей и отправилась к мужу в штаб. Детей к отцу пустили, а ее нет. Говорят, после этого она отомстила Чапаеву, выдав белым местонахождение красноармейских войск и данные об их численности.

Роковая вода

Гибель Василия Ивановича окутана тайной. 4 сентября 1919 к городу Лбищенску, где располагался штаб дивизии Чапаева с небольшим количеством бойцов, подошли отряды Бородина. Во время обороны Чапаев был сильно ранен в живот, его солдаты положили командира на плот и переправили через Урал, но он умер от потери крови. Тело закопали в прибрежном песке, а следы спрятали, чтобы казаки не нашли. Искать могилу впоследствии стало бесполезно, так как река изменила русло. Эту историю подтвердил участник событий. По другой версии, будучи раненным в руку, Чапаев утонул, не справившись с течением.

«А, может, выплыл?»

Ни тело, ни могилу Чапаева найти не смогли. Это породило вполне логичную версию о выжившем герое. Кто-то говорил, что из-за тяжелого ранения он потерял память и жил где-то под другим именем.

Некоторые утверждали, что его благополучно переправили на другой берег, откуда он направился к Фрунзе, отвечать за сданный город. В Самаре его посадили под арест, а после решили официально «умертвить героя», завершив его военную карьеру красивым концом.

Эта история была рассказана неким Оняновым из Томской области, который, якобы, через много лет встретил своего состарившегося командира. История выглядит сомнительной, поскольку в непростых условиях гражданской войны было нецелесообразно «разбрасываться» опытными военачальниками, которые пользовались большим уважением у солдат.

Скорее всего, это миф, порожденный надеждой, что герой спасся.

Что на самом деле произошло с Василием Чапаевым
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Танцующая в одной рубашке Шэрон Стоун взбудоражила Instagram

  • » Предлагаем послушать несколько коротких рассказов любимого классика.

    михаил афанасьевич булгаков – уездный доктор, врачевавший людей медициной, писатель и жертва эпохи. увы, умер. в возрасте 25 лет попробовал свои силы в литературе и уже, к счастью, не смог остановиться. годом позже,

  • » ПРочтите

    он родился в бедной китайской семье. его родители были на столько бедными, что хотели продать своего ребенка, чтобы сводить концы с концами.. за 26 долларов британскому акушеру. который принимал роды. он родился весом

  • » Верните в наши школы Павку Корчагина и Чапаева!

    Верните в наши школы Павку Корчагина и Чапаева! Или "ПРОДУКТы Западных Ценностей " Скоро по всей стране СССР начнут убивать наших детей Верните нам истинные ценности! Коротко,но емко

  • » Диалоги на передовой: «Крови пролито слишком много, поэтому мира без войны быть не может»

    «Я родился здесь и вырос, работал на заводе «Донецкгормаш». После той страшной трагедии в Одессе, понятно стало, что события набирают оборот. Мой боевой путь начинался с третьей роты батальона «Восток…

  • » В подконтрольном Киеву Северодонецке произошло массовое отравление детей

    В больницы подконтрольного Киеву Северодонецка и Лисичанска (Луганская область) попали 15 детей с тяжелым пищевым отравлением, полиция занимается расследованием инцидента, сообщила пресс-секретарь укр…

  • » Как кончается детство

    Рассказ о своём дедушке прислала мне липчанка Юлия Власова. Вчерашняя студентка, а ныне — выпускница технического университета. То есть представитель молодёжи, о которой сегодня так много говорят. И о…

  • » 14 сыновей и ни одной дочери

    Никогда не знаешь, чем вызовешь приступ зависти у ближнего своего. Один родитель четырех дочерей, к примеру, позавидовал мне после рождения сына. Хотя, казалось бы, просто надо лучше стараться, и стре…

  • » «Летающий татарин» Рудольф Нуреев: 10 фактов о легендарном танцовщике

    17 марта исполнилось бы 80 лет великому танцовщику Рудольфу Нурееву. Человек-легенда, человек-скандал — этот гений, кажется, весь состоял из противоречий и загадок. Мальчик, выросший в нищете, стал …

  • » Муж бросил меня из-за измены, которая была 15 лет назад,. Каков подлец оказался!

    У нас с мужем двое детей - оба мальчики. Старшему двадцать лет, младшему недавно исполнилось 18. А с мужем мы прожили вместе 22 года и я нисколько не ожидала, что он такой злопамятный и подлый. Через…

  • » Рука помощи с того света

    Жил я в квартире, которая досталась мне от бабушки. Бабушку я очень любил, она меня воспитала - родители вечно мотались по командировкам. Но умерла бабуля неожиданно для всех, и для себя тоже - просто…

  • » 20 доказательств, что любовь может длиться вечно: уникальные фото пар

    В Сети начался новый флешмоб: сотни пользователей выкладывают фото из своих семейных архивов, чтобы доказать: над настоящей любовь время не властно. На этих снимках — родители, бабушки — а у некоторых…

  • » Детство в Северной Корее: как растут дети в самой закрытой стране в мире

    Детство — прекрасная пора и самое ценное время в жизни любого человека. И совсем не здорово, когда дети работают в полях или слепо поддерживают диктаторов. Но если вы один из пяти миллионов детей до 1…

  • » Такая ненависть к СССР может объясняться лишь глубокой психологической травмой....

    Про голодное советское детство и продажу Родины за пармезан После Нового года мозги некоторых активных пользователей соцсетей, размягченные непомерным количеством принятых на грудь оливье и селедки п…

  • » Шестилетний мальчик стал миллионером благодаря видеообзорам игрушек и попал в список Forbes

    Похоже, это самый приятный способ заработать миллионы. Когда Райану было три года, его родители начали снимать видеообзоры игрушек с участием сына, которые выкладывали в YouTube на канале Ryan ToysRev…

  • » В Крыму родился мальчик Биткоин

    Семейная пара в Симферополе решила дать новорожденному сыну имя Биткоин. Таким образом, мальчик стал первым россиянином, которого назвали в честь криптовалюты. Отец ребенка Олег заявил, что такое и…

  • » Правительство утвердило правила оформления электронного больничного

    Правила оформления электронного больничного утвердили в российском правительстве. Так, в РФ будут введены правила информационного взаимодействия страхователя, страховщика, медицинских организаций, а т…

  • » Дед Мороз и Рамзан Кадыров встретились на детском предновогоднем празднике

    Праздник для детей погибших сотрудников правоохранительных органов посетили главный российский Дед Мороз и глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщают СМИ. Дед Мороз из Великого Устюга посетил столицу Чечен…

  • » «Продаются родители: отцу 68 лет, матери – 66. Цена …» Сенсационное объявление, которое потрясло всю Японию.

    Это случилось в Японии. В Токийской газете однажды вышло объявление о том, что продаются родители. Да, за 900 йен продавались мужчина 68 лет и женщина 66 лет! Конечно, объявление потрясло всех. Вокру…

  • » 20 трогательных примеров, когда папа не менее крут, чем мама

    Ничего не может сравниться с отцовской заботой и любовью. И как это прекрасно, когда папа — эталон мужчины и главный образец для подражания, самый сильный, самый умный и самый веселый. Мы собрали для…

  • » Подвиг Гули под Сталинградом - вот о чем надо знать нынешней молодежи

    Казалось, эта девочка рождена для яркой, счастливой жизни, полной творческих успехов, славы, поклонников. Впрочем, жизнь ее действительно была яркой – она оказалась даже ярче, чем предполагалось изн…

  • » Улюкаев впервые читает книгу Пелевина "Чапаев и пустота"

    Бывший глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, обвиняемый в получении взятки в 2 миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина, приступил к чтению романа Виктора Пелевина "Чапаев и пустот…

  • » Реальная жизнь папаши 4 дочерей в фотографиях вызвала шторм в социальных сетях

    В интернете размещены миллионы семейных фотографий с детьми. Основная масса снимков отображает счастливые жизненные моменты. Но они мало похожи на реальности сурового бытия. Поэтому интерес к таким …

  • » Немцы бегут ... в Россию

    Толерантность и политкорректность Германии привлекает афро-азиатов и вынуждает бежать немцев...По не слишком популярным в Германии, но тем не менее официальным данным. более миллиона граждан Германии …

  • » Мебель для детской комнаты. Правильно выбрать мебель для ребенка

    Если в вашей семье имеется ребенок, то у него обязательно должна быть своя мебель.Когда он только родился — это детская кроватка. Выбрать такую кроватку несложно, так как в детских магазинах имеется о…

  • » ВОДИТЕЛЬ-ГЕРОЙ: В НОРВЕГИИ РЕБЕНКУ ЧУДОМ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ СМЕРТИ ПОД КОЛЕСАМИ ГРУЗОВИКА

    Ребенок чуть не попал под колеса грузовика, когда перебегал дорогу на одной из трасс в Норвегии. Соответствующее видео было опубликовано на YouTube. Происшествие попало на видеорегистратор автом…

  • » Донецк – скорбим…

    Самым ценным в этом мире является человеческая жизнь. Ведь пока человек жив, он может изменить все, или почти все. Смерть ставит окончательную точку в жизни. Самое страшное, когда это случается с лю…

  • » Житие святого Владимира

    Я верил. Искренне, восхищенно, желая повторить пример. Мне было 6 или 7 лет. О кудрявом мальчике, который всегда слушался старших, получал пятерки, ставил на место распоясавшихся хулиганов и преподава…

  • » Право на алименты от детей родители должны будут доказывать

    Не обеспечивающие своих детей престарелые родители станут самостоятельно собирать доказательства при подаче иска в суд на алименты. Соответствующие поправки в Семейный кодекс разработала сенатор Елена…

  • » Как это было?

    Спас своими зубами. Смертельный подвиг под Сталинградом 25 октября 1942 года в разгар тяжелейших боев за Сталинград совершил свой бессмертный подвиг девятнадцатилетний связист, сержант…

  • » Про СССР тем, кто родился после — почему он столько смог и сумел

    Суть СССР в том, что это была попытка впервые в истории человечества построить общество, где был ликвидирован инструмент эксплуатации – частная собственность на средства производства, на землю, на нед…

  • » Герой или злой гений: а был ли на самом деле список Шиндлера?

    Оскар Шиндлер и Лайам Нисон, воплотивший его образ на экране | Фото: liveinternet.ru 28 апреля 1908 г. родился Оскар Шиндлер, немецкий бизнесмен, который вошел в историю как человек, спасший около …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть