[email protected]
Регистрация

Я В РАБСТВЕ: Как видит ВОСПИТАНИЕ ваш ребенок

28.05.2019, 13:23 190 Пенсионерам
0

 «Когда я ещё в колыбельке, да и потом, в первый год жизни, родители — великаны, а я — маленькая козявка. Я полностью завишу от родителей. Они для меня — добрые волшебники. И вдруг я слышу упрёки, крики, которые относятся ко мне. Я ещё не знаю слов, но эмоции мне уже понятны. Я плохой, вы хорошие... Процесс воспитания глазами ребёнка

...Но когда мне ещё нет года, разве я могу что-нибудь сделать неправильно?

Да, обмочил пелёнки, но разве это неправильно?

А что мне прикажете делать? Удерживать мочу?

Лучше, чем орать, вовремя сажайте на горшок. Вы меня шлепаете, потом вдруг заласкиваете.

Когда мне два-три года, вы все время от меня чего-то требуете. Я медленно одеваюсь, и вы снова кричите. Но я не могу быстро одеваться, у меня ещё недостаточно развиты в мозгу соответствующие центры, «ведающие» точными движениями. Надо было лучше в школе учиться, мамочка! А то ведь ты думала, что если врачом не будешь, то и анатомию знать не надо.

Такой, какой я есть, я вам не нужен. И вы заставляете меня делать не то, что мне хочется, а то, что нужно вам. И я стараюсь к вам приспособиться, отходя от своей природы. Из-за этого мне становится тяжело жить. (Уже потом, став взрослым, я узнаю, что легче всего жить в соответствии с собственной природой).

Но тем не менее я получаю очень много хорошего от вас. И поэтому мой первый вывод: «Я –, Вы +». Я стараюсь стать таким, как вы. Я ещё не знаю, что и вы тоже в своё время были изуродованы своими родителями, и не осознаёте сейчас, что мучаете меня.

Я вас люблю и не могу жить без вашей любви, но ведь когда я веду себя хорошо, вы вообще не обращаете на меня внимания. Тогда я начинаю болеть и шалить, и вы вновь становитесь внимательными ко мне. Вот почему лет до 14 я часто простужаюсь или нарушаю правила поведения. Потом-то я найду любовь в другом месте. Но болезнь может стать хронической, а мелкое хулиганство порой перерастает в преступное поведение.

Дорогие мои родители! Знаете ли вы, что те переживания, которые даёт любовь, можно испытать с помощью приёма алкоголя или наркотиков? Знаете ли вы, что дети, лишённые любви, часто становятся алкоголиками и наркоманами?

Напрашивается практический вывод. Когда я болею, то должен получать только лечение и уход. На мелкие шалости лучше не реагируйте, а по возможности старайтесь принять участие в моих играх. Но, конечно, всё это я узнаю потом, а сейчас я только понимаю, что если нет поглаживаний, то пусть будут хотя бы пинки. (Небольшое отступление. Психолог К. Левин проводил эксперименты на крысятах. Одних он поглаживал, других колол, третьих оставлял без внимания. Так вот те, кого он поглаживал, выросли здоровыми: кого колол, тоже были здоровыми, но злыми; а кто был оставлен без внимания, болели).

Наконец, круг моего общения расширяется. Я иду в школу и очень надеюсь, что там меня поймут лучше, чем вы. Но учителя заставляют меня решать задачи не просто правильно, а именно тем способом, который они считают правильным. Я покоряюсь или же становлюсь бунтарем. Не верите мне? Посидите на каком-нибудь уроке.

У ч и т е л ь н и ц а: Дети, скажите, какую пользу приносит гусь?
В а с я: Мясо
У ч и т е л ь н и ц а: Да, конечно, но всеже, какую пользу приносит гусь?
П е т я: Жир.
У ч и т е л ь н и ц а: Да, это так. Но выходит, никто из вас не знает, какую пользу приносит гусь? Конечно же, пух!

Я, как и все дети, очень проницателен. Эрик Берн как-то заметил, что было бы здорово, если бы профессор психологии сохранил хотя бы тридцать процентов той проницательности, которая была у него в пять лет. Проницательность сейчас у меня есть, но вы, мои родители, убьёте её, и мне потом придется ходить на группы психологического тренинга или тратить деньги в клубе КРОСС на курсы по сценарному перепрограммированию. Вообще вам, пока вы меня окончательно не испортили, не мешало бы пройти психологическую подготовку.

Мои дорогие родители! Намерения у вас благие, но, как известно, ими устлана дорога в ад. Конечно, вы хотите, чтобы я вырос хорошим человеком. Но кроме хотения нужно и знать кое-что. Например: запрет приведёт к тому, что именно это я и буду делать. Вы заставляете меня читать, я противлюсь, а вы попробуйте мне запретить!

Вы говорите, что я непослушный? Да я очень послушный! Я так нуждаюсь в вас, что готов выполнить все ваши требования. Но знаете ли вы, чего от меня хотите? Знаете ли вы, что в инструкциях должны быть не отрицания, а чёткие указания, что следует делать. И вообще, лучше положитесь на мой здравый смысл и поменьше меня дергайте.

Пожалуйста, не запрещайте, а научите меня пользоваться спичками, ножом, газовыми или электрическими приборами. Иначе в будущем я испытаю большие неудобства. Когда вы говорите: «Тебе ещё рано пить», — это означает: придёт время, и ты должен будешь пить. В 16-18 лет я чётко выполню вашу инструкцию. Когда вы говорите, что мне ещё рано встречаться с девочками, я слушаюсь. Но, во-первых, если хочется, то уже не рано, а во-вторых, куда мне деть своё нарастающее половое влечение, которое не знает ваших правил? И вот в лучшем случае я начну заниматься онанизмом, в худшем — могут развиться половые извращения.

А ваша забота? Она ещё хуже преследования. Под влиянием преследования у меня будет накапливаться, хоть и отрицательный, но всё-таки опыт, заботливость ваша меня погубит. В армию пойду без навыков самообслуживания и при теперешних порядках бит буду там нещадно. В семье не смогу рассчитать бюджет, вести хозяйство и т. д. Может быть, в процессе жизни я чему-нибудь научусь, но, как считают психологи, судьба всё равно будет испорчена».

Примерно вот что сказал бы вам ваш ребенок, но поскольку такой возможности у него нет, всё идёт своим чередом в полном соответствии со сценарием.

Анализ нескольких тысяч биографий больных неврозами и клиентов, которые посещали мои циклы психологического тренинга, а также изучение литературы показали, что обычно родители, образно выражаясь, заколдовывают к пяти-семи годам своего ребенка, который родился принцем или принцессой, формируя у него тот или иной социоген — личностный комплекс.

Михаил Литвак


mypensiya.mirtesen.ru

Я В РАБСТВЕ: Как видит ВОСПИТАНИЕ ваш ребенок
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Вам не стыдно читать чужие письма?

    "Здравствуйте, Андрей, у меня сложилась совершенно чудовищная ситуация. Я прочитал ваш пост, и понял, что надо делать анализ ДНК своих детей, как можно скорее, ведь они на меня совсем не похожи. Да и …

  • » Меня ограбил Касперский

    Не пользуйтесь антивирусом Касперский. Он - худший. Лично я выбираю Панду. Впрочем, каждому свое. Платежной формы ЯндексДенег в постах больше не будет, потому что на нее ругается антивирус Касперский.…

  • » Раньше я бы завел себе любовницу...

    Тяжело быть взрослым и хорошим человеком. Я точно знаю, как поступил бы раньше, если бы в семье была такая обстановка, как сейчас. Ребенок отказывается есть, и жена буквально сходит с ума. А заодно св…

  • » Меня МУЧАЕТ один вопрос!

    Все. Молчать не хочу. Знаете, я вам пишу - как смелая русская из Киева. И еще писала что могу стать командиром... 3 дня меня меня мучает один вопрос.... Даже хожу и ищу его во дворах. Дело было так: …

  • » Закон "Принудительное усыновление" для бездетных

    Россиян надо учить растить и воспитывать чужих детей. Мягко принуждать бездетных. Нужен закон "Принудительное усыновление". На Северном Кавказе сирот нет. Их разбирают по домам. А у нас позорнейшее яв…

  • » "Красная шапочка" Поплавская раскритиковала Виторгана за ребенка

    "Самое страшное, когда ребенок является игрушкой. Условно игрушкой, таким девайсом, который показывает обществу единственный сигнал: "Я еще могу, я еще в силе, видели? Я не старею, я еще молод". И реб…

  • » Манифест 40-летней женщины — право слово, насколько же мужчины напоминают примитивных животных!

    Пусть эти слова никак не относятся именно к вам, тем не менее их стоит прочитать каждому. Мужчинам — чтобы не уподобляться таким особям, женщинам — чтобы знать себе цену и держать достойну…

  • » Муж надеялся на девственницу, потому я и ушла от такого. А вы бы как поступили?

    А вы бы как поступили? Девственность я потеряла в 17 лет. Вскоре с тем парнем я рассталась по обоюдному согласию, через год встретила Олега, моего будущего мужа. Он старше меня на 5 лет, работает в а…

  • » 5 фраз, с которыми родители как назло оказались правы

    Дети и подростки слушаются родителей, будто пьют пертуссин. Противно, а приходится. Нет, в раннем детстве папа с мамой кажутся ребенку непререкаемыми авторитетами, потом начинаешь думать, что они если…

  • » Требование учиться на отлично — самая грубая ошибка родителей! Прочитать и осознать всем взрослым.

    Как же мы хотим, чтобы наши дети были счастливы! Иногда это желание полностью нас ослепляет, и мы совершаем роковые ошибки в воспитании. Одна из самых грубых — требовать от ребенка отличных отметок в…

  • » Десятка одесских анекдотов

    Дама ехидно сообщает своей приятельнице: — Ой, Софочка, таки вчера на пляже я видела твоего мужа... И, между прочим, на руке у него висела симпатичная блондиночка...— Ривочка, и таки шо в этом у…

  • » Муж надеялся на девственницу, потому я и ушла от такого. А вы бы как поступили?

    А вы бы как поступили? Девственность я потеряла в 17 лет. Вскоре с тем парнем я рассталась по обоюдному согласию, через год встретила Олега, моего будущего мужа. Он старше меня на 5 лет, работает в а…

  • » Татьяна Черниговская о раннем воспитании детей

    «Мне говорят: “Я сына с 2 лет учу читать”, а я отвечаю: “Ну и дурак”»... В последнее несколько лет прослеживается такая тенденция: детей начинают учить писать и читать чуть ли не с пеленок. Многие род…

  • » Как переехать из города в деревню или С чего всё начиналось. Как мы докатились до жизни такой

    И как же ты, Машенька, докатилась до жизни такой? — спрашивают меня с тех пор, как я переехала из города в деревню. Но ведь здесь я счастлива? Разве деревенская жизнь не для меня? Когда я начала замеч…

  • » Семь правил гармоничного воспитания

    Что для меня важно и что позволяет мне стараться быть хорошей мамой? Именно «стараться быть», а не «быть», так как стать хорошей мамой очень сложно, даже наши родители испытывали с этим трудности. На…

  • » Мама, это не так

    За что ты меня ненавидишь? Садится, плачет, выбирает самый темный уголок у вечернего окна, теребит в руках платочек. Днем гуляла с ребенком – просила не носиться с ним на горках, потому чт…

  • » Иностранцы: "только русский пилот мог посадить самолет, без руля высоты на землю!"

    - «Я американец и бывший пилот ВВС США, поэтому как человек знакомый с небом могу сказать. У меня буквально был озноб, когда я наблюдал за подходом на посадку в этом видео. Откровенно – у меня выступи…

  • » Заботливые родители каждый день говорят ребенку эти 8 фраз! Только тогда малыш вырастет сильной личностью…

    Ясное дело, что в процессе воспитания детей нет единственно верного пути и четко сформулированных правил. Тем не менее есть несколько важных фраз, которые ребенку необходимо слышать каждый день. Они …

  • » Хорошее дело браком не назовут! 9 анекдотов для тех, кто уже понял

    — Циля, тебе давно пора замуж! — Да знаю, но никак не могу найти подходящего... всё о твоем Сёме думаю! — О моём муже?!— Ну да, думаю, что, не дай бог, такой же дурак попадется! *** — Всё, Сара, мне …

  • » Забавные выходки детей, которые заставляют краснеть их родителей

    Пожалуй, потрясающая и умильная детская непосредственность – это одновременно и самая лучшая, и самая худшая черта, которая отличает ребенка от взрослого. Да, как бы мамочка с папочкой не пытались об…

  • » Однажды в моей жизни завёлся мужик. Славный такой, но - жертва стереотипов!…

    Однажды в моей жизни завёлся мужик. Славный такой… Я бы сказала даже, что он милый. Но всё же… сколько у него в голове стереотипов! И начала их ломать. Не специально, конечно, но все и сразу. …

  • » Лебедев считает, что лишать аккредитации все американские СМИ неправильно 

    Лишать аккредитации в Госдуме все американские СМИ неправильно, так как тогда журналисты не смогут доносить позицию парламента РФ до США, считает вице-спикер ГД от ЛДПР Игорь Лебедев."Я не знаю, наск…

  • » Забавные выходки детей, которые заставляют краснеть их родителей

    Пожалуй, потрясающая и умильная детская непосредственность – это одновременно и самая лучшая, и самая худшая черта, которая отличает ребенка от взрослого. Да, как бы мамочка с папочкой не пытались об…

  • » "Как я переместился в иную реальность"

    Историю рассказал некто Чен Левин. Дата происшествия, город и страна автором не указаны. "Я однажды побывал в искаженной реальности. Это случилось, когда я шел к дому своего друга-гитариста. У нас ест…

  • » Девушка думала, что беременна и "родила" раковую опухоль

    Лорен Ноулз, из Абердина, Шотландия, была убита горем, когда на седьмой неделе беременности обнаружила, что ее нерождённый ребенок на самом деле был смертельной болезнью. В возрасте 27 …

  • » Быстро и недорого поделка в школу

    Утро.. собираемся в школу.. Ребенок радует новостью, что ей сегодня надо принести новогодний венок на дверь в класс. Причем, в классе, она сама вызвалась сделать венок, а дома об этом совсем забыла ))…

  • » Страшная, но умная. Мнение

    Моралисты сейчас взвоют, но я серьезно, у меня живой пример. Родители оплачивают дочери учебу в очень дорогом ВУЗе, но положа руку на сердце, лучше бы они эти деньги на пластического хирурга потратили…

  • » Каннибалы

    Вчера на Руине был день очередной скорби - по Голодомору. Это прям какая-то страна вечного траура, вечного стояния на коленях в память об очередном мертвом херое, поражении в битве или какой-нибудь ис…

  • » Короткие, но страшные истории

    Двух предложений достаточно, чтобы до смерти испугаться. Страшные истории очень притягательны, и чем короче они будут, тем эффектнее. Мы решили показать вам, что нужно всего ничего, чтобы стало жутко…

  • » Случайно подслушала, как меня обсуждают в учительской...

    Я работаю в школе – первоклашек учу читать-писать. Это мечта моей жизни – и она осуществилась. Вообще, я весьма обеспеченный человек, мой папа – владелец завода по производству продуктов питания. Я …

  • » Я никогда не буду так делать! 10 педагогических ошибок, которых все равно не избежать

    Конечно, мы все совсем не такие, как эти вот «мамы на площадках». У наших колясок колеса будут круглее, а у наших детей – здоровее самооценка. Уже в первом триместре мы четко знаем, чего никогда не б…

  • » 19 курьезных ситуаций, которые доказывают, что идеальных родителей не бывает

    Курьезные и нелепые случайности, которые доказывают, что идеальных родителей не бывает. Родители, присматривающие за детишками, спокойно копошащимися рядом – ну кто не мечтал о такой семейной идилл…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть