[email protected]
Регистрация

Рекордный экспорт России

24.04.2019, 14:32 88 Новости политики
0

Итоги за 2018 год пока не подведены, но уже понятно, что платежный баланс России вплотную подойдет к рекорду 2011 года. Тогда положительное сальдо составило 196,7 млрд долларов

Рекордный экспорт России

Это уже стало банальным объяснением, но помогли санкции — наши компании активно ищут рынки сбыта. И находят их.

Разумеется, мы активно продаем углеводороды, которые составляют четверть нашего валового продукта. И этот сектор экономики, надеюсь, будет расти — природа одарила нас внушительной и надежной подушкой безопасности, которой мы, полагаю, довольно умело пользуемся.

Однако растет и несырьевой экспорт.

За рубежом пользуется спросом не только наше зерно, но и рыба и морепродукты, растительные масла, кондитерские изделия, маслосемена, напитки, мясо, маргарин, соусы, мука, хлопья, макаронные изделия, молочная продукция, консервы. Вообще,продовольственный сектор буквально за последние два года вырывается в лидеры.

Также развивается экспорт металлургии, химической промышленности, отрасли строительных материалов. На зарубежные рынки поставляется различное оборудование, продукция авиационной промышленности, автомобили и автокомплектующие, товары для спорта, игрушки, медицинская продукция.

Итоги 2018 года пока не подведены. По оценке Банка России положительное сальдо платежного баланса составит 194,4 млрд долларов. Однако составляя табличку, основанную на его статистике, я поосторожничал — данные за три квартала разделил на три и умножил на четыре.

Так корректнее. А если Центробанк окажется прав, пусть для всех будет маленький сюрприз.

Рекордный экспорт России

Павел Шипилин

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Рекордный экспорт России
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Европейцы без стеснения торгуют с «агрессором»: вырос товарооборот между РФ и ЕС

    За 2018 год товарооборот между Россией и странами Европейского союза вырос на 19,3%. В денежном эквиваленте за год оборот внешней торговли составил $284,167 миллиарда. Об этом сообщили в Федеральной т…

  • » Товарооборот Казахстана с РФ составил порядка $18 млрд

    Общий внешнеторговый оборот РК в прошлом году вырос на 19,7%. И этот показатель продолжает расти в наступившем 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по статистике министерства национальной…

  • » Товарооборот между РФ и КНР ошеломляюще растёт. А если без эмоций

    Статистика свидетельствует об ошеломляющем росте товарооборота между Россией и Китаем. Так, с января по сентябрь Москва и Пекин зафиксировали поднятие планки взаимной торговли более чем на четверть в …

  • » Лидеры не только по пшенице: каким еще зерном Россия кормит мир

    За последние несколько лет Россия настолько увеличила производство пшеницы, что вышла в мировые лидеры по экспорту, обогнав тем самым США и Канаду вместе взятых. Теперь не только нефть приносит валюту…

  • » «Санкции не помеха»: Иран намерен осуществлять экспорт нефти

    Иран уверен, что продолжит экспортировать нефть, несмотря на попытки США помешать этому, возобновляя санкции, заявил журналистам представитель республики в ОПЕК Хосейн Каземпур Ардебили. «Рынок для …

  • » «Кадры на экспорт»: высшее образование добьет Украину

    Высшие учебные заведения давно уже превратились в конвейер специалистов прямиком в зарубежье, и эта тенденция имеет опасные прогнозы. «У нас наряду с горно-металлургическим комплексом, с сельским хоз…

  • » СМИ: Россия нарастила экспорт продовольствия на 21% за 2017 год

    Экспорт продуктов питания и сельскохозяйственного сырья из России по итогам 2017 года составил $20,7 млрд, что на 21,1% превышает показатели, которые наблюдались годом ранее. Об этом свидетельствуют д…

  • » Молоко как фактор: Москва и Минск нашли самую больную точку в двусторонних отношениях

    Заявление главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева о том, что Белоруссии нужно будет искать новые рынки сбыта для своей молочной продукции, является логичным – считает профессор, доктор экономических н…

  • » Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 апреля снижена на 8,1 доллара

    С 119,5 доллара за тонну в марте до 111,4 доллара снизилась пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 апреля, следует из документов Минэкономразвития РФ. Минфин РФ также сообщил об обнулении льготной ставки…

  • » Российская сельхозтехника стала еще популярнее в других странах

    Экспорт сельскохозяйственной техники российского производства с каждым годом увеличивается. Согласно подведенным итогам, стало известно, что в 2017 году объем продаж составил 7,9 млрд рублей. При этом…

  • » Развитие по всем направлениям: Путин проинспектировал рост промышленности

    Вчера президент РФ Владимир Путин провёл встречу с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, который отчитался об основных показателях развития российской экономики за прошедший год. Гла…

  • » Глава Минпромторга о рекордном несырьевом экспорте: санкции дали толчок нашим предприятиям

    Санкции Запада дали российским предприятиям толчок к развитию несырьевого экспорта. По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, несырьевой экспорт в 2017 году показал рост на 19%, что является р…

  • » Египетский экспорт в Россию впервые превысил 500 млн долларов

    Экспорт в Россию из Египта впервые в истории превысил 500 млн долларов. Соответствующую информацию представил министр торговли и промышленности Тарик Кабиль. По его словам, в течение 2017 года показа…

  • » Ткачев рассказал, каким будет экспорт зерна после рекордного урожая в России

    Россия установила в 2017 году абсолютный рекорд по урожаю зерновых, сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев. По его словам, сбор зерна составил 134 млн тонн. Ткачев отметил, что собранный уро…

  • » Superjet идет на взлет: Компания «Гражданские самолеты Сухого» сокращает убытки

    Российские самолеты Sukhoi Superjet 100, выпускаемые компанией «Гражданские самолеты Сухого», на сегодняшний день являются довольно известными и востребованными за рубежом. В начале 2018 года предпри…

  • » Экспорт собранных в России автомобилей вырос на 35%

    Экспорт автомобилей, собранных на территории России, увеличился на 35%. Соответствующую статистику за январь-ноябрь 2017 года приводит агентство «Автостат». За 11 месяцев на экспорт направили 37 тыся…

  • » В Татарстане зафиксировали рекордный за 7 лет урожай

    Урожай зерновых в Татарстане станет рекордным за последние семь лет. Собрано 5,2 миллиона тонн, а урожайность составила 34,2 ц/га. Об этом сообщил министра сельского хозяйства страны Марат Ахметов. Г…

  • » Алкоэнергетики оказались вне закона с 1 января

    С 1 января в России нельзя продавать слабоалкогольные энергетические напитки. Отныне они могут производиться только на экспорт. Под запретом оказались все алкоэнергетики, где содержание алкоголя не…

  • » Товарооборот России с США растет. Вот где загадка!

    Вроде бы так враждуем, так враждуем.Санкции, расследования, преследования, опять санкции…А товарооборот растет.Торгпред России в США Александр Стадник рассчитывает на 15-17% прироста по итогам года.А…

  • » Товарооборот России с США растет. Вот где загадка!

    Вроде бы так враждуем, так враждуем.Санкции, расследования, преследования, опять санкции…А товарооборот растет.Торгпред России в США Александр Стадник рассчитывает на 15-17% прироста по итогам года.А…

  • » В проекте резолюции США по КНДР упоминается экспорт угля из РФ

    Совбез ООН в пятницу 22 декабря проголосует по проекту резолюции США, в котором указаны новые санкции в отношении Северной Кореи. Как сообщают СМИ, в проекте идет речь об ужесточении рестрикций в о…

  • » Преодолели санкции: в Европе рассказали о росте товарооборота с Россией

    Несмотря на антироссийские санкции, объем торговли между Россией и Евросоюзом растет. О восстановлении экономических отношений РФ и Европы пишет «Федеральное агентство новостей». Как выяснили в научн…

  • » Путин определил факторы роста экономики в новых реалиях

    Озвученные Владимиром Путиным признаки роста экономики России очевидны, они показывают: развитие будет стабильным, но без "взрывов" и "рывков". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал, зампервого пр…

  • » "Дембель" от Путина: российский ОПК переходит на "гражданку"

    Долю продукции гражданского назначения в общем объеме производства необходимо увеличивать, но не стоит забывать и про текущие ограничения российской промышленности, отмечает заведующий кафедрой эконом…

  • » Глава "Газпрома" доложил Путину о скором новом рекорде по поставкам газа

    «Газпром», вероятно, установит новый абсолютный рекорд по экспортным поставкам газа. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на встрече с президентом Владимиром Путиным. По …

  • » Миллер доложил Путину о рекордных объемах экспорта «Газпрома»

    Глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказал президенту РФ Владимиру Путину об ожидаемом абсолютном рекорде по экспортным поставкам газа. По словам Миллера, речь идет о поставках по итогам 2017 года. Дл…

  • » Импортозамещение в действии: сельхозтехника России набирает популярность

    Сельхозмашиностроение в России в последние пару лет переживает небывалый подъем. В прошлом году впервые за постсоветский период аграрии приобрели в несколько раз больше отечественной техники, чем импо…

  • » Эксперт: цены на сталь в России могут упасть из-за дешевого металла из Китая

    Рейтинговое агентство АКРА предсказало снижение цен на сталь в России до 2022 года. Эксперты в области металлургии рассказали, в каком случае это может произойти. Эксперты прокомментировали ФАН, чт…

  • » Страна 404 уходит в минус и даже дальше

    Украине все труднее становится сохранять платежный баланс. В результате, он все глубже уходит в в минус. Объем экспорта товаров и услуг Украины за девять месяцев 2017 составил $38,0797 млрд, им…

  • » Ответные санкции России против США будут очень жесткими

    В Совете Федерации отметили, что ответные меры России против США будут весьма жесткими. Такое мнение высказал сенатор Андрей Климов. В частности, Россия ограничит экспорт титана, который использует…

  • » Владимир Путин — Россия зовёт

    Стагнация преодолена, ВВП растёт уже четвёртый квартал подряд. Причём уже три квартала по 2%, а прирост промпроизводства составляет 1,8%. На днях президент Российской Федерации Владимир Путин выс…

  • » Александр Роджерс: Владимир Путин — Россия зовёт

    Стагнация преодолена, ВВП растёт уже четвёртый квартал подряд. Причём уже три квартала по 2%, а прирост промпроизводства составляет 1,8%. На днях президент Российской Федерации Владимир Путин выступи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть