[email protected]
Регистрация

Конго и Руанда дали старт сотрудничеству в РФ в области ядерной науки и атомной энергетики

29.06.2019, 01:07 80 Новости политики
0


Россия и Конго подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Договор был заключен в ходе официального визита президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо в Москву. Об этом пишет africabusinesscommunities.com в материале, перевод которого представлен ниже.  

"Подписание соглашения ознаменовало собой начало активного диалога по ядерной науке между Москвой и Браззавилем. Документ позволит реализовать конкретные проекты сотрудничества по широкому кругу направлений, включая создание и совершенствование ядерной инфраструктуры; производство радиоизотопов для использования в промышленности, ядерной медицине и сельском хозяйстве; образование, подготовку и переподготовку специалистов в атомной промышленности.

Подписи на документе поставили генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и министр иностранных дел, сотрудничества по делам конголезцев за рубежом Республики Конго Жан-Клод Гакоссо.

Подписание документа согласуется с дорожной картой на 2019-2021 годы, в которой намечены совместные мероприятия, направленные на укрепление двустороннего сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, изучение возможностей создания на территории Республики Конго Центра ядерной науки и технологий, создание основ для системы подготовки кадров и повышения осведомленности общественности об атомной энергии.

Дорожная карта была подписана в апреле 2019 года в рамках XI Международного форума «Атомэкспо-2019» в российском городе Сочи. Первым документом, заложившим основу двустороннего диалога между двумя странами, стал меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии, подписанный в феврале 2018 года в Москве.

В Конго планируется создание центра ядерной науки и технологий

В скором времени планируется приступить к разработке подходов к строительству таких объектов, как центр ядерной науки и технологий, основой которого будет проект строительства российского исследовательского реактора на территории Республики Конго.

Также на новый этап перешло сотрудничество между Россией и Руандой. В мае 2019 года в Москве стороны подписали российско-руандийскую дорожную карту по кооперации в области мирного использования атомной энергии. В документе обозначены конкретные меры и планы до конца текущего года, в том числе по началу реализации проекта строительства центра ядерной науки и технологий на базе российского исследовательского реактора в Руанде.

В качестве ключевой задачи отдельно указывается обучение персонала на территории России. Со стороны «Росатома» документ подписал заместитель генерального директора корпорации Николай Спасский, а от министерства Республики Руанда – чрезвычайный и полномочный посол Республики Руанда в Российской Федерации Жанна Д’Арк Муджавамария.

Ранее в декабре 2018 года в Москве было заключено межправительственное соглашение по сотрудничеству в ядерной области, а в феврале 2019 года в Кигали – два меморандума («Об образовании и подготовке кадров в области ядерной энергетики в Руанде» и «О формировании позитивного общественного мнения об ядерной энергетике в стране»). Начало российско-руандийского сотрудничества было заложено год назад, когда в июне 2018 года в Москве состоялось подписание меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных

Автор: social.rueconomics.ru

Конго и Руанда дали старт сотрудничеству в РФ в области ядерной науки и атомной энергетики
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Росатом» приступил к строительству второго и третьего энергоблоков АЭС в Иране

    Российская государственная атомная энергетическая компания «Росатом» начала установку второго и третьего блоков атомной электростанции в Бушере на юге Ирана. Генеральный директор комании Алексей Лих…

  • » Россия запустит производство стройматериалов в Сирии

    Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что на территории Сирийской Арабской Республики будет запущено производство строительных материалов, которые будут использоваться для во…

  • » «Либо все, либо ничего»: Зариф поддержал Макрона в отношении ядерной сделки

    Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф полностью с президентом Франции Эммануэлем Макроном в том, что для ядерной сделки не существует ниакого альтернативного плана «Б», на который намека…

  • » Россия: страны «пятёрки» считают политизированным выход США из ядерной сделки с Ираном

    Страны «пятёрки» (Россия, Франция, Германия, Китай и Великобритания) согласились, что выход США из соглашения по иранской ядерной программе продиктован желанием политизировать этот процесс. Об этом за…

  • » США и ЕС договорились сохранить ядерное соглашение с Ираном – немецкие СМИ 

    Соединенные Штаты, Германия, Франция и Великобритания договорились об условиях, при которых Вашингтон сохранит приверженность иранской ядерной сделке, известной также как Совместный всеобъемлющий план…

  • » «Внезапное» восстановление ядерной программы Ирана — станет ответом на выход США из ядерного соглашения

    Иран быстрыми темпами восстановит свои ядерные разработки, если США выйдут из соглашения по иранскому атому, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью американскому телекан…

  • » Зариф: Иран уже подготовил меры на случай выхода США из ядерного соглашения

    Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран может принять ряд мер, в том числе возобновление ядерной деятельности, если США аннулируют ядерное соглашение, подчеркнув, что э…

  • » Названа причина приостановки сотрудничества России с США по космосу

    Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что причиной приостановки сотрудничества России и США в космической, авиастроительной и атомной отраслях стали требов…

  • » Бондарев: Стратегические сферы не пострадают от прекращения сотрудничества с США

    Приостановка сотрудничества с США в атомной, авиастроительной, ракетно-космической сферах не отразится негативно на состоянии соответствующих российских отраслей, заявил председатель комитета Совета Ф…

  • » Путин во вторник отправится с официальным визитом в Анкару

    Президент России Владимир Путин завтра отправится в Турцию с официальным визитом. Посетить Анкару российского лидера пригласил глава Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Поездка продлится два дня, уточни…

  • » Россия и Гвинея подписали первый договор о военном сотрудничестве с конца XX века

    Соглашение о военном сотрудничестве подписали Министр обороны России Сергей Шойгу и министр при президенте Гвинеи по вопросам национальной обороны Мохамед Диан. Договоренности о военном сотрудничес…

  • » «Росатом» произвел пуск третьего энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае

    «Росатом» произвел энергетический пуск третьего энергоблока Тяньваньской АЭС в КНР. Соответствующую информацию приводят в пресс-службе госкорпорации. Энергопуск произвели в 13:29 по московскому време…

  • » Валерий Леонов: согласован проект павильона Атомной Энергии ГК «Росатом» на территории ВДНХ

    Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Павильон «Атомной энергии» на территории АО «ВДНХ» по адресу: проспект Мира, вл.119, стр.19, Ос…

  • » Глава МИД Ирана назвал действия США угрозой для ядерной сделки

    Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прокомментировал заявление американского президента Дональда Трампа о «выходе» из ядерной сделки. Как сообщают СМИ, Зариф заявил, что политика Тр…

  • » Лавров: Москва будет добиваться сохранения ядерной сделки по Ирану

    Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты пытаются сорвать соглашение по Ирану. Последние заявления Вашингтона не добавляют ни стабильности, ни оптимизма, подчеркн…

  • » ЭКСПЕРТ СПРОГНОЗИРОВАЛ ВОЗМОЖНЫЙ ОТВЕТ РОССИИ НА ПОПЫТКИ США РАЗОРВАТЬ ЯДЕРНУЮ СДЕЛКУ ПО ИРАНУ

    Договор по иранской ядерной программе, который был заключён в 2015 году, стал плодом усилий Евросоюза и ведущих ядерных держав: России, США, Великобритании, Франции, Китая. Тогда президент РФ Владими…

  • » Мэй и Макрон не отказываются от ядерной сделки с Ираном

    В коммюнике, принятом по итогам встречи британского премьер Терезы Мэй и президента Франции Эмманюэля Макрона, сказано о приверженности к соблюдению ядерной сделки с Ираном. Как сообщают СМИ, лидер…

  • » Эксперт рассказал, что обеспечило успешное развитие российской атомной отрасли

    Одним из основных факторов успешного развития атомной отрасли в России является высочайший уровень безопасности, заявил научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики Р…

  • » Власти ДРК отключили интернет и SMS накануне протестов

    Власти Демократической Республики Конго (ДРК) лишили население доступа к интернету и возможности отправки SMS незадолго перед антиправительственными митингами. Власти ДРК отключили интернет и забло…

  • » Россия и Судан будут развивать проект сооружения АЭС

    Представители России и Судана подписали договор о совместном развитии проекта сооружения атомной электростанции. Об этом стало известно из сообщения представителей государственной корпорации "Росатом"…

  • » Трамп предложил женщину на должность главы управления ядерной безопасности

    Американский президент Дональд Трампа внес в Сенат кандидатуру на пост руководителя Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики. Как сообщают СМИ, Трамп хочет, чтобы э…

  • » На площадку будущей АЭС «Аккую» в Турцию прибудет глава «Росатома»

    На этап практической реализации переходит проект строительства атомной электростанции в Турции с участием России. Как сообщают СМИ, на площадке будущей станции состоится церемония начала сооружения…

  • » Нетаньяху похвалил Трампа за улучшение «ядерной сделки» с Ираном

    Президент США Дональд Трамп делает все возможное, чтобы устранить огромные недостатки Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного с Ираном в 2015 году. Об этом премьер-министр Изра…

  • » Ким Чен Ын блефует: Сеул не верит в успех ракетно-ядерной программы КНДР

    В Южной Корее прокомментировали заявление Пхеньяна об успешном завершении ракетно-ядерной программы. Как сообщают СМИ, официальный представитель министерства объединения Пэк Тэ Хен заявил, что влас…

  • » Лавров: США нарушат обязательства, если выйдут из ядерной сделки по Ирану

    Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров высказался по поводу желания Вашингтона выйти из ядерной сделки по Ирану. Как сообщают СМИ, Лавров заявил, что данные действия США буду…

  • » КНДР не откажется от ядерной программы

    В Северной Корее не готовы отказываться от ядерной программы. Кроме того, в КНДР уверяют, что США вынуждают их «быть агрессивно настроенными». Об этом заявил депутат Госдумы Виталий Пашин. По словам …

  • » Парламент Египта определит будущее атомной энергетики в стране

    В понедельник 27 ноября парламент Египта на общем заседании проголосует по трем важнейшим законам, определяющим будущее атомной энергетики в стране. Как сообщают СМИ, первый закон - это поправки в …

  • » РФ и Судан договорились об использовании атомной энергии в мирных целях

    Россия и Судан заключили соглашение об использовании атомной энергии в мирных целях. Документ подписан в рамках визита президента Судана Омара аль-Башира в РФ. Страны начнут сотрудничать при применен…

  • » Новак рассказал о перспективах сотрудничества России и Боливии

    Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал о развитии сотрудничества с Боливией в газовой сфере. Как рассказал глава Минэнерго РФ Александр Новак журналистам в ходе Форума стран-экспортеров га…

  • » Филиппины готовы подписать с Россией соглашение по атомной энергетике

    Глава пресс-службы филиппинского лидера Гарри Рок заявил, что Россия и Филиппины могут подписать соглашения в области транспорта и атомной энергетики. Как сообщают СМИ, после встречи президентов дв…

  • » В сфере гражданской авиации подписали соглашение о сотрудничестве аэрокосмическая компания Турции и "Иркут"  

    Между российской авиастроительной компанией «Иркут» и государственной компанией аэрокосмической промышленности Турции заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве. Об этом стало известно из с…

  • » Крупнейшие запасы ниобия обнаружили в России

    В рудах Чуктуконского месторождения в Красноярском крае обнаружили минерал ниобий. Он используется в авиационной и атомной промышленности. Этот уникальный минерал обладает отличными показателями туго…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть