[email protected]
Регистрация

Суд в рамках иска АСВ постановил взыскать с Мотылева и двух экс-топов банка «КРК» 1,44 млрд рублей

05.07.2019, 01:28 81 Новости политики
0

Суд частично — в отношении трех человек из шести — удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов о привлечении к субсидиарной ответственности бывших контролирующих лиц банка «Компания Розничного Кредитования». Об этом АСВ сообщает на своем сайте во вторник, 18 июня.

Агентство, осуществляющее процедуру конкурсного производства в кредитной организации, 26 ноября 2018 года подало в Арбитражный суд Москвы заявление о привлечении к субсидиарной ответственности ее бывших контролирующих лиц Анатолия Мотылева, Максима Соболева, Антона Шараева, Инны Агурейкиной, Андрея Дронова и Павла Кудинова и взыскании с них солидарно более чем 1,44 млрд рублей.

В частности, Максим Соболев был председателем правления банка «КРК» и входил в его совет директоров; Антон Шараев и Инна Агурейкина были членами правления. Бизнесмен Анатолий Мотылев считается бенефициаром группы обанкротившихся банков во главе с «Российским Кредитом». Ранее планировалось присоединение банка «КРК» к «Российскому Кредиту». В разъяснениях АСВ относительно оснований для иска указывалось, что ответчики совершали действия по выдаче межбанковских кредитов банкам, входившим в неформальную банковскую группу во главе с «Российским Кредитом» и имевшим признаки банкротства, а также по выдаче заведомо невозвратных кредитов физическим лицам и организациям, которые не вели реальной хозяйственной деятельности или вели ее в объемах, не сопоставимых с масштабом их финансирования банком «КРК».

«Определением Арбитражного суда Москвы, резолютивная часть которого оглашена 13 июня 2019 года,заявление частично удовлетворено — привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам банка Мотылев А. Л., Соболев М. А., Шараев А. М., с указанных лиц взыскано в пользу банка 1 млрд 440 млн 138 тыс. 494,82 рубля», — сообщает АСВ о судебном решении по иску.

Лицензия у банка «КРК» была отозвана 11 июля 2014 года. В конце сентября того же года столичный арбитраж удовлетворил заявление ЦБ о принудительной ликвидации кредитной организации, но впоследствии АСВ, выступавшее ликвидатором, установило недостаточность ее активов для выполнения обязательств и подало иск о ее банкротстве, который был удовлетворен Арбитражным судом Москвы 26 ноября 2015 года. Банку не удалось добиться пересмотра этого решения в вышестоящих судебных инстанциях.

В ноябре прошлого года стало известно, что Арбитражный суд Москвы по заявлению АСВ постановил взыскать с Анатолия Мотылева 33,3 млрд рублей в рамках дела о банкротстве «Российского Кредита». Перед этим, в сентябре, Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление АСВ в качестве конкурсного управляющего Мосстройэкономбанком (М Банком) из этой же группы о взыскании более чем 1 млрд рублей убытков с Мотылева. Последний выступал ответчиком и по другим искам о взыскании убытков, причиненных банкам из неформальной группы «Российского Кредита».

Мотылев в феврале 2018 года был признан банкротом. По данным СМИ, Мотылев живет в Великобритании. Он является фигурантом ряда уголовных дел в России и объявлен в международный

Автор: banki.mirtesen.ru

Суд в рамках иска АСВ постановил взыскать с Мотылева и двух экс-топов банка «КРК» 1,44 млрд рублей
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Обоснованность расходов АСВ на юристов оценит Верховный суд

    Жалобу на агентство подали кредиторы рухнувшего Пробизнесбанка. Недавно АСВ объявило о планах отказаться от услуг сторонних юристовВерховный суд оценит обоснованность расходов Агентства по страхованию вкладов на услуги юристов, сообщает газета «Ведомости»...

  • » Предписание есть, но запрета нет: банк «Восточный» разъяснил требования ЦБ по работе с вкладами

  • » Альфа-Банк успешно разместил бессрочные суборды на 5 млрд рублей

  • » Нижегородское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении банка «Открытие»

  • » ​АСВ: выплаты вкладчикам Кемсоцинбанка начнутся не позднее 14 июня

  • » Экс-совладелец банка «Советский» не смог привлечь к ответственности Роберта Мусина

  • » ​Чистая прибыль банка «Русский Стандарт» за 2018 год по МСФО выросла до 8,5 млн рублей

  • » Чистая прибыль банка «Восточный» за I квартал по МСФО выросла до 2,37 млрд рублей

  • » ​Набиуллина: основной этап оздоровления банков завершен

  • » Чистая прибыль Газпромбанка по МСФО за I квартал снизилась на 9% — до 13,5 млрд рублей

    Чистая прибыль Газпросбанка по МСФО за I квартал 2019 года снизилась на 9% и составила 13,5 млрд рублей против 14,9 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщаетя в пресс-релизе кредитной организации...

  • » «ДОМ.РФ» и ВТБ закрыли сделку по секьюритизации ипотечных кредитов банка на 73 млрд рублей

    «ДОМ.РФ» и ВТБ закрыли третью сделку по секьюритизации ипотечного портфеля банка путем выпуска ипотечных облигаций с поручительством «ДОМ.РФ» объемом 72,97 млрд рублей. С учетом состоявшегося размещения объем совместно реализованных сделок ипотечной секьюритизации составил 195,5 млрд рублей,...

  • » ​«Эксперт РА» подтвердило «ДОМ.РФ» на рейтинг «ruAAA»

    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило финансовой компании«ДОМ.РФ» рейтинг кредитоспособности «ruAAA». Прогноз по рейтингу «стабильный», говорится в сообщении агентства.«Группа «ДОМ.РФ» реализует государственные инициативы, направленные на повышение качества и доступности жилья...

  • » Рейтинг банкиров. Апрель 2019 года

    Компания «Медиалогия» специально для Banki.ru составила медиарейтинг банкиров за апрель 2019 года. Президент Сбербанка Герман Греф стал лидером рейтинга банкиров по МедиаИндексу за апрель: - Сбербанк готов выделить финансовую помощь на реставрацию Собора Парижской Богоматери, который сильно...

  • » В России появится Фонд непрофильных и «плохих» активов

    На баланс банка «плохих» долгов до конца 2018 года будут переданы проблемные активы объемом 1,1 трлн рублей, сообщил зампредседателя Центробанка РФ Василий Поздышев. По его словам, Фонд непрофильных …

  • » Совет директоров Бинбанка избрал председателя правления

    Совет директоров Бинбанка избрал своего председателя, а также председателя правления. Соответствующую информацию приводит ТАСС. Председателем совета директором стал Михаил Задорнов, президент «ФК Отк…

  • » Минимальный капитал банков установлен на уровне 1 млрд рублей

    С 1 января 2018 года минимальный размер капитала для банков с универсальной лицензией устанавливается на уровне 1 млрд руб. На основе вступившего в силу в июне 2017 года закона, который разделяет б…

  • » "Альфа-банк" прекратил сотрудничество с оборонными компаниями из-за санкций

    Один из самых крупных банков России "Альфа-банк" объявил оборонным компаниям о прекращении их обслуживания из-за ограничительных мер. Об этом сообщил первый заместитель председателя совета директоров …

  • » ВТБ присоединил ВТБ 24

    Интеграция ВТБ и ВТБ 24 состоялась 1 января. С 1 января 2018 года ВТБ и ВТБ 24 интегрируются в единый бренд ВТБ, как сообщила пресс-служба кредитной организации. Объединение банков позволит ВТБ сок…

  • » Рогозин прокомментировал заявление Альфа-банка о работе с оборонными предприятиями

    Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление Альфа-банка об обслуживании предприятий оборонно-промышленного комплекса. «Не даю этическую оценку заявлению руководства Альфа-банка о п…

  • » Совладелец санируемого Промсвязьбанка покинул Россию

    Совладелец санируемого Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев покинул территорию России. Сейчас в банке работает временная администрация в лице Управляющей компании ФКБС. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссыл…

  • » Стало известно о судьбе банка "Траст"

    Докапитализация банка "Траст" произойдет в первом квартале 2018 года. Глава ВТБ 24 и председатель правления банка "Открытие" (вступает в должность с 1 января 2018 года) Михаил Задорнов рассказал в …

  • » Суд Башкирии арестовал пакет АФК «Система» в «Детском мире»

    Арбитражный суд Башкирии удовлетворил заявление «Роснефти» и «Башнефти» о принятии обеспечительных мер по иску к АФК «Система» и АО «Система-инвест» на 131,6 миллиарда рублей. Суд наложил арест на 52…

  • » Бывший глава таможенной службы возглавил правление ЕАБР

    Совет Евразийского банка развития назначил на должность председателя правления Андрея Бельянинова. В пресс-релизе банка сообщается, что соответствующее решение приняли на очередном заседании совета Е…

  • » В Якутии работники банка похитили 200 миллионов рублей

    Инициатором и разработчиком преступного плана оказалась кассир банка, которая узнав о своем смертельном диагнозе - несколько лет назад врачи сообщил ей об онкологическом заболевании, решила напоследок…

  • » Суд одобрил иск Альфа-банка касательно взыскания $700 млн с владельца банка «Югра»

    Иск Альфа-банка удовлетворен по решению Мещанского суда Москвы. Таким образом, со структур экс-бенефициара лишенного лицензии КБ "Югра" Алексей Хотина полагается выплата задолженности по четырем суде…

  • » Агентство Fitch прогнозирует дефолт банка АТБ

    Агентство Fitch сообщило о возможном дефолте Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ, 61-е место по величине активов в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА"). Агентство дало негативный прогноз по рейтингу АТБ. Сейча…

  • » Арбитражный суд рассматривает жалобу АФК "Система" на взыскание с нее 136, 3 млрд рублей

    Представитель АФК "Система" в рамках заседания Арбитражного апелляционного суда выступил с ходатайством о рассмотрении дела по иску "Роснефти" на 170,6 млрд рублей по правилам первой инстанции. Ран…

  • » Банк «ВТБ 24» прекратит существование с 1 января

    Банк «ВТБ 24» прекратит свое существование с 1 января 2018 года. Соответствующую информацию приводят в ВТБ. На общем собрании акционеры финансовой организации проголосовали за присоединение к ней «до…

  • » Силуанов сообщил о передаче регионам 104 млрд рублей дотаций в 2018 году

    На сбалансированность бюджетов регионов в 2018 году предусмотрен объем дотаций в размере 104 млрд рублей. Об этом стало известно в пятницу из сообщения ТАСС со ссылкой на министра финансов России Ант…

  • » Акционеры «Возрождения» обсудят вопрос создания digital-банка

    Акционеры банка «Возрождение» и Промсвязьбанка обсудят вопрос создания digital-банка. Такой вариант развития банков рассматривается в качестве альтернативного. Об этом сообщает RNS со ссылкой на инфо…

  • » Украинскую «дочку» ВТБ докапитализируют на 5,58 млрд рублей

    Банк ВТБ (Украина) намерен увеличить уставный капитал на 2,592 миллиарда гривен (5,568 миллиарда рублей), или на 7,6%, до 36,808 миллиарда гривен путем выпуска дополнительных акций. Акционеры на собр…

  • » Промсвязьбанк за девять месяцев 2017 года увеличил чистую прибыль по РСБУ в три раза

    Промсвязьбанк, согласно данным предварительного бухгалтерского баланса по российским правилам бухгалтерского учета (РСБУ), показал рост чистой прибыли в три раза: она составила за девять месяцев 2017 …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть