[email protected]
Регистрация

Венгрия наложила вето на созыв саммита Украина — НАТО

28.10.2017, 10:20 59 Новости
0




МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. Венгрия заблокировала созыв саммита Украина — НАТО, который должен был пройти в октябре. Об этом сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто, его заявление опубликовано на сайтеведомства.

"Венгрия не может поддержать стремление Украины к интеграции, поэтому она наложила вето на созыв саммита НАТО — Украина в декабре", — заявил министр. Он подчеркнул, что Будапешт не согласен с тем, что украинский закон об образовании ущемляет права национальных меньшинств.

Сийярто напомнил, что после принятия Радой проекта об образовании Венгрия пообещала использовать все дипломатические инструменты, чтобы украинская сторона отменила закон, который "жестоко калечит" права нацменьшинств. По его словам, реформа образования на Украине является "ударом в спину".

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства заявил, что на повестке Рады находятся законопроекты о языке и гражданстве, которые могут "угрожать закарпатской венгерской общине".

Сийярто отметил, что обойти венгерское вето нельзя, поскольку для созыва саммита НАТО — Украина необходимо единогласное решение стран-участниц

Украинский парламент одобрил закон "Об образовании" 5 сентября. Президент страны Петр Порошенко подписал его 25 сентября. Документ предусматривает, что национальные меньшинства смогут учиться в школе на родном языке только до пятого класса, а после этого обучение будет продолжаться только на украинском.

После принятия закона Сийярто заявил, что Будапешт будет требовать пересмотра Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Он также отказался от встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, который хотел обсудить образовательную реформу. Глава МИД Венгрии пояснил, что закон нужно было обсуждать до его принятия.

РИА


www.moja-tula.ru
Венгрия наложила вето на созыв саммита Украина — НАТО
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Стремление в никуда: Венгрия не допустит интеграции Украины в НАТО

    Венгерские дипломаты поставили «крест» на планах Украины вступить в НАТО и Европейский союз. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Глава внешнеполитического в…

  • » Будапешт сравнил власти Украины с «самыми мрачными диктатурами»

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что политика Киева в отношении закарпатских венгров «достигла ужасающего дна» и напоминает ему действия «самых мрачных диктатур», соотве…

  • » «Будапешт перекроет газовый вентиль»: Венгрия угрожает Украине за обострение отношений

    Будапешт угрожает перекрыть газ для Украины, если она не прекратит антивенгерскую риторику. В крайнем случае, в украинское Закарпатье могут быть введены миротворческие силы. Будапешт перейдёт к жёстк…

  • » На Украине заявили, что Венгрия действует так, будто Закарпатье — ее территория

    Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что Венгрия начала действовать так, словно Закарпатье — ее территория. Боднар отметил, что речь идет не только о выдаче паспортов и…

  • » Венгрия в очередной раз заблокировала работу комиссии Украина-НАТО

    Работа комиссии Украина-НАТО была заблокирована Венгрией. Решение принималось на уровне министров обороны. Об этом сообщает СТРАНА.ua. Комиссия должна была начать свою работу в рамках заседания Севе…

  • » МИД Венгрии: Украина собралась воевать со страной НАТО?

    Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто с возмущением воспринял информацию о том, что Киев собирается перебросить дополнительные войска к украино-венгерской границе в Закарпатье. Необходимо напо…

  • » Грядет новая «АТО»: Киев перебросил в Закарпатье военную технику

    Уже в ближайшее время Закарпатье может содрогнуться от ударов украинских оккупационных войск, ведь командование стремительно перебрасывает в западный регион военную технику. Об этом пишут пользовател…

  • » Венгрия встанет на защиту каждого члена венгерского меньшинства — МИД

    Венгрия намерена заступиться за права каждого члена венгерской общины на Закарпатье. Страна обеспокоена тем, что в базу сайта «Миротворец» попали несколько местных депутатов и мэр города Чоп. Согласн…

  • » Украина недовольна: Венгерский «уполномоченный министр по Закарпатью» останется на месте

    Венгрия назначила своего представителя в Закарпатской области, назвав новую должность «уполномоченный министр по Закарпатью». Название венгерского чиновника не устроило МИД Украины. Василий Бондар, я…

  • » Венгрия испортит Украине всю евроинтеграцию

    Украинский политолог, журналист Янина Соколовская заявил о том, что Венгрия стала новым врагом Киева, так как венгерские власти поддерживают «пятую колонну» на Украине. Об этом Соколовская заявила в …

  • » Венгрия заблокировала Комиссию НАТО-Украина на уровне глав МИД

    Венгрия заблокировала проведение 27 апреля заседания Комиссии НАТО-Украина на уровне глав МИД из-за украинского закона о языке. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе. Это заседание…

  • » Венгрия пригрозила замедлить интеграцию Украины в ЕС

    Венгрия может замедлять интеграцию Украины в ЕС. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на фоне сообщений о бурной реакции Украины после выхода сюжета о выдаче венгерских…

  • » Киев цэ не Европа. Венгрия заблокировала заседание Украина-НАТО

    Стало известно, что Венгрия в очередной раз заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО, которая должна была пройти на уровне министров иностранных дел. Павел Климкин, который сегодня рассуждал о го…

  • » Венгрия считает, что запрет двойного гражданства на Украине нарушает права нацменьшинств

    Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинил Украину в наступлении на права нацменьшинств, комментируя предложение президента Петра Порошенко принять закон о введении санкций против украинцев, которые имею…

  • » Испания наложила вето на декларацию саммита из-за Косово

    Испания наложила вето на проект текста совместной декларации, запланированной для публикации на саммите ЕС-Западные Балканы в Болгарии в мае, сообщает El Pais. Испания входит в пятерку стран-членов Е…

  • » "Вопрос языка для нас сверхважен. Но тема НАТО стоит особенно остро": в Раде хотят начать отношения с Венгрией с "чистого листа"

    Депутат Верховной Рады Виктор Балога поздравил Виктора Орбана с победой на парламентских выборах в стране, предложив Венгрии и Украине "начать с чистого листа". Напомним, что отношения Венгрии и Ук…

  • » В Венгрии предупредили о новых проблемах нацменьшинств на Украине

    В Венгрии заявили о новых ограничениях прав нацменьшинств, которые готовятся к принятию на Украине. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. По его словам, ситу…

  • » На Украине обвинили Венгрию в блокировании интеграции Киева в НАТО

    Глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко обвинил Венгрию в том, что она мешает евроатлантической интеграции Украины. По его словам, Будапешт не реагирует на доводы Венецианской комиссии и прод…

  • » "Обеспокоены напряженностью": глава МИД Венгрии призывал направить на Закарпатье постоянную миссию ОБСЕ из-за "антивенгерских настроений"

    Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал направить в Закарпатскую область Украины постоянную миссию ОБСЕ, сославшись на растущую напряженность в регионе и "антивенгерские настроения". Сийярто озвучи…

  • » Сийярто: украинский закон «Об образовании» не вписывается в европейские ценности

    Глава министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в очередной раз раскритиковал принятый в Киеве закон «Об образовании». Как сообщают СМИ, министр заявил, что эт…

  • » Венгрия выступила в защиту русских

    Фактически именно так все и выглядит. Несмотря на то, что Киев особо выделил в законе об образовании языки ЕС и не собирается их ни в чем ущемлять (в том числе и венгерский), министр иностранных дел …

  • » Украинский закон об образовании: Климкин за внесение изменений, Парубий - против

    Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин заявил, что Киев намерен реализовать выводы Венецианской комиссии по закону об образовании. Как сообщают СМИ, Климкин рассказал, что Венеци…

  • » Лавров назвал «крайне невнятной» реакцию ЕС на закон об образовании на Украине

    Киев грубо нарушает международные обязательства в отношении языковых и образовательных прав, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. На пленарном заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене он …

  • » Климкин не видит конфликта с Венгрией из-за закона об образовании

    Киев не считает конфликт с Венгрией из-за закона об образовании дипломатическим, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он отметил, что конфликт является "диалогом" с Венгрией, хотя и …

  • » "Украина нарушила свои обязательства перед НАТО": глава МИД Венгрии озвучил в Брюсселе претензии к Киеву перед министрами стран-членов альянса

    Украина нарушила свои обязательства перед НАТО, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на встрече в Брюсселе с коллегами из стран-членов НАТО, сообщает МИД страны. Сийярто подчеркну…

  • » Украинские школы для нацменьшинств не закроют

    Украина не будет закрывать школы, в которых детей обучают на языке нацменьшинств, заявила министр образования Лилия Гриневич. По словам главы украинского Министерства образования Лилии Гриневич, в …

  • » Гройсман ответил на требование автономии для этнических венгров

    Украина является "толерантным и демократическим" государством, "поддерживающим" права национальных меньшинств, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ответ на заявление венгерского коллеги…

  • » Порошенко заявил, что вся Украина будет говорить на украинском языке

    Петр Порошенко высказался за принятый недавно закон об образовании. По его словам, это была необходимая мера для того, чтобы все жители Украины заговорили на украинском языке. Президент Украины под…

  • » Венгрия блокирует Украину, как обещала. Украина недоумевает и жалуется

    - Украина обеспокоена ультимативным поведением Венгрии, которое она демонстрирует в рамках своего недовольства языковой статьей закона об образовании. Наши попытки диалога разбиваются о неготовность …

  • » Запад разозлился на Украину: позабудьте о Европе

    Принятие на Украине закона об образовании, имеющего явный националистический подтекст, стало причинной резкой негативной реакции со стороны множества Европейских стран. .В Москве также назвали киевск…

  • » Венгрия блокировала Украину. Украина делает вид, что ничего не произошло

    После того, как Порошенко подписал измененный "Закон об образовании", венгры возмутились.И пообещали, что зеленая улица для движения на Запад для Украины кончилась – отныне Венгрия будет блокировать …

  • » Украина получила от ЕС 89,5 млн евро на реформы

    Украина и Европейский союз подписали два соглашения на общую сумму 89,5 миллиона евро. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив. На своей с…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть