[email protected]
Регистрация

Устали от русофобии: В Латвии собрали более 2,5 тысяч подписей за сохранение русского языка в школах

30.10.2017, 02:40 94 Новости
0




Страны Прибалтики сильно выделяются на фоне других стран Европейского союза своим отношением к Российской Федерации: некогда входившие в состав СССР Литва, Латвия и Эстония едва ли расценивает прошедшую историческую эпоху как благо, предпочитая уничтожать любые культурные ценности, даже косвенно связывающих их со Страной Советов.

После разворота на Запад, данные государства кардинально поменяли свою политическую направленность и ударились в неприкрытую русофобию: сносы памятников советским солдатам, ликвидация русского языка и наличие такого неприличного для современного общества понятия как «неграждане», которыми являются выходцы из прочих территорий бывшего СССР, являются печальной действительностью для Прибалтики.

Разумеется, это вызывает резкое осуждение как со стороны Москвы, так и со стороны тех жителей Литвы, Латвии и Эстонии, которые не способны смириться с неприкрытой агрессией властей стран, позиционирующих себя «истинными носителями демократии».

28 октября 2017 года более 2,5 тысяч человек поставило свои подписи на портале общественных инициатив Латвии под петицией о сохранении в средних школах государства русского языка. Если удаться собрать 10 000 подписей, инициатива будет рассматриваться в парламенте. Автор инициативы Денис Бартецкий пояснил: «Я уверен, что русскоговорящим будет гораздо сложнее усваивать материал по сравнению с латышскими школьниками, которые обучаются на родном языке. Чтобы постигать азы науки, необходимо преподавать на привычном для общения языке. К примеру, совершенно неясно, как и кто будут русскому ребенку объяснять на латышском языке грамматику английского».

В Латвии более 40% населения называют русский язык родным. Если петиция не соберёт необходимое количество подписей, под угрозой закрытия окажется более 313 средних школ и 22 вечерних. По всей видимости, власти государства осознанно создают проблемы для обучения русских детей: дискриминация с малого возраста серьёзно подрывает перспективы молодых людей на дальнейшее трудоустройство на хорошую должность и фактически ставит под удар существование российского лобби в Прибалтике.
➡ http://publizist.ru/blogs/110533/21001/-


www.moja-tula.ru
Устали от русофобии: В Латвии собрали более 2,5 тысяч подписей за сохранение русского языка в школах
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Латвия решила пойти против Литвы и настраивает отношения с Белоруссией

    Антироссийская политика, которую так активно ведут прибалты, сказывается достаточно сильно на них самих. На спад идут не только отношения с РФ, но и вся экономика Прибалтики. Вся Прибалтика в недо…

  • » Университет Дамаска выпустил первых специалистов русского языка

    В университете Дамаска вручили дипломы первым специалистам, которые стали выпускниками кафедры русского языка. Ребята получили степени бакалавров. Об этом сообщает РИА Новости. В своей поздравительн…

  • » Александр Филей о борьбе за русский язык в Латвии

    Александр Филей, филолог, член правления Русского союза Латвии о запрете русского языка в Латвии. 15 сентября состоялся марш за русские школы «Наш выбор». По данным Госполиции, в нем приняли участие…

  • » Процесс закрытия русских школ в Латвии вступает в завершающую стадию — Александр Филей

    Александр Филей, филолог, член правления Русского союза Латвии о запрете русского языка в Латвии Предыдущий мэр Риги Янис Биркс неофициально пообещал не закрывать русские школы в Риге и он сдержал сво…

  • » «Приятные заботы и радость для мальчишек»: в Латвии начались учения НАТО

    В Латвии начались учения НАТО Furious Hammer «Молот ярости», в которых участвуют военнослужащие Великобритании, Дании, Италии и Эстонии. Минобороны Латвии приветствует их и называет «приятными заботам…

  • » Эстония и Латвия поддержали удар США и их союзников по Сирии

    Премьер-министр Эстонии Юри Ратас Иллюстрация: etvpluss. err Премьер-министр Эстонии Юри Ратас одобрил атаку США и их союзников на Сирию. «Использование химического оружия со стороны сирийского реж…

  • » Политолог рассказал, что ждет Латвию, если в ней останутся только русские

    © РИА Новости / Владимир Песня Перейти в фотобанк МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Журналист и политолог Армен Гаспарян в еженедельном обзоре событий стран ближнего зарубежья и Прибал…

  • » "России пора выплачивать Латвии репарации"

    Россия должна возместить экономические потери, которые понесет Латвия от российских военных учений в Балтийском море, считает бывший министр обороны Латвии, депутат Европарламента Артис Пабрикс…

  • » В Риге прошел митинг в защиту русского языка в школах

    Более тысячи человек приняли участие в митинге, который прошел в центре Риги. Мероприятие получило название «Марш разгневанных родителей». Участники протестовали против закона, который переводит шк…

  • » Кадыров назвал страны Прибалтики жалкими тявкающими шавками

    Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сравнил страны Прибалтики с «запоздало подтявкивающими США шавками», которые запретили 49 россиянам въезд на свою территорию. Давно уже власти Латвии, Эстони…

  • » Британский турист получил выговор в Латвии за незнание местного языка

    Британский турист получил выговор в одном из супермаркетов Риги за незнание латышского языка. Сотрудники магазина Maxima заявили ему, что он должен знать латышский язык, чтобы совершать покупки. Стои…

  • » Захарова объяснила вызов послов РФ в Прибалтике и Польше

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила синхронный вызов послов в МИД стран Прибалтики. По словам спикера дипведомства, таким образом Латвия, Литва и Эстония демонстрируют полит…

  • » В Латвии пытаются снова наладить отношения с Россией, используя «крымские» купюры

    Портал Vesti.lv рассказал о том, как жители Прибалтики пытаются смягчить недопонимания в отношениях с Россией. По словам авторов статьи, «население этих стран и даже бизнес проявляют живой интерес к р…

  • » «Купят у Финляндии и Швеции транзитом из Москвы»: планы Литвы, Латвии и Эстонии отказаться от электричества России объяснили в РФ

    Три прибалтийских государства намерены «нанести еще один удар» по России и Белоруссии. Они собираются отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ. Это система, которая обеспечивает бесперебойность поставок…

  • » Угроза от «неграждан»: в Латвии опасаются последствий политики Сталина.

    Иностранное издание выразило озабоченность последствиями послевоенной политики СССР в отношении современной Прибалтики. В Британском еженедельном издании The Spectator обратили внимание на то, что со…

  • » Наказание за санкции: Импортозамещение сместило с прилавков товары Прибалтики

    Россельхознадзор снял ограничения на ввоз шпрот с двух рыбоконсервных заводов Латвии и Эстонии. Обсуждается возможность отмены эмбарго для всех рыбоперерабатывающих предприятий Прибалтики. Однако ни в…

  • » Россельхознадзор частично снял запрет на поставку шпрот в РФ из Прибалтики

    Россельхознадзор вновь разрешил поставку шпрот из Латвии и Эстонии на территорию России. Соответствующую информацию приводит пресс-служба ведомства. Запрет снят для двух прибалтийских предприятий, SI…

  • » В Латвии принят закон о едином статусе для солдат СССР и нацистов

    Большинством голосов сейм утвердил в третьем окончательном чтении закон о присвоении статуса участника Второй мировой войны в Латвии. Он касается тех, кто участвовал в проходивших на территории стран…

  • » Прибалтика неожиданно перестала возражать против "Северного потока-2"

    Эстония, Латвия и Литва неожиданно изменили отношение к проекту газопровода "Северный поток-2", сообщается в итоговом документа после встречи премьер-министров прибалтийских стран. Как сообщает Sputn…

  • » Прибалтийских сестриц отправят на панель

    В новом сценарии США Латвии, Эстонии и Литве отведена роль политических проституток Юрий Городненко «Побольше цинизма. Людям это нравиться». Так наставлял Кису Воробьянинова Остап Бендер в знаменит…

  • » Жириновский заявил, что ждет возвращения бывших территорий СССР в состав России

    Глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что не исключает возвращения ряда бывших территорий Советского Союза в состав России. По его словам, речь идет о добровольном возвращении. Он также отметил, …

  • » Литва и Эстония столкнулись с новыми проблемами после конфликта с Россией

    СМИ сообщили о новых проблемах, которые возникли у Литвы и Эстонии после ухудшения отношений с Россией. Статистические ведомства Эстонии зафиксировали рост цен на продукты питания. В частности, речь …

  • » Эстонские общественники выступили против закрытия русских школ в Латвии.

    Эстонцы устроили демонстрацию и осудили инициативу латвийских властей по закрытию русских школ. В Прибалтике, так же как и на Украине, идет активная борьба с русскоязычным населением, которая зачасту…

  • » ЕС положил конец планам Прибалтики заменить российский газ американским

    Бывшие прибалтийские республики Советского Союза озабочены строящимся газопроводом «Северный поток-2». Руководству Латвии, Литвы и Эстонии не нравится, что более влиятельные страны Евросоюза расширяют…

  • » "Прибалтийское предательство": Латвия и Эстония оставили Литву без СПГ и с долгами

    Отказ Европы спонсировать коллективный проект по общему рынку СПГ государств Прибалтики говорит о том, что это начинание литовцев носит нецелесообразный с точки зрения экономики характер – считает ста…

  • » Россия ответит Прибалтике на угрозу отключения энергосистемы БРЭЛЛ

    Посол РФ в Литве Александр Удальцов рассказал об ответе, который последует с российской стороны на ограничения работы БРЭЛЛ со стороны Прибалтики. В виду того, что руководство стран Прибалтики, вхо…

  • » В Латвии для работников сферы обслуживания уберут условия обязательного знания русского языка при трудоустройстве

    Разрешить работникам сферы обслуживания общаться с клиентами и на латышском языке предложила национально-консервативная партия Латвии Отечеству и свободе/ДННЛ. Об этом стало известно из сообщения пор…

  • » Президент Эстонии призвала к готовности усилить НАТО в Прибалтике

    Президент Эстонии призвала к готовности по усилению частей НАТО в Прибалтике. Соответствующее заявление Керсти Кальюлайд сделала на пресс-конференции в Брюсселе. По словам главы государства, работа п…

  • » Сейм Латвии законодательно уровняет участников войны со стороны СССР и фашистской Германии

    Сейм Латвии во втором чтении одобрил законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны ветеранам, которые воевали по обе стороны фронта, сообщили в президиуме парламента.В аннотации гов…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…

  • » В Литве пометили советские памятники табличками «не соответствует исторической правде»

    Власти Биржайского района Литвы по-своему решили «идеологическую проблему» установленного в годы СССР монумента. У памятника погибшим во время Прибалтийской операции в 1944 году солдатам Красной арми…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть