[email protected]
Регистрация

Забыть "Коммуниста" – или попытка жить без будущего

13.11.2017, 20:45 80 Новости
0




Я вдруг понял, что меня так смущает во всем происходящем сейчас в России.

Еще лет триста тому назад, во времена перестройки, кто-то из "советских творческих номенклатурщиков", дебатируя с "демократами", сказал очень интересную мысль.

Победить дескать коммунизм очень просто. Помните фильм "Коммунист"? Так вот, надо просто снять столь же талантливый фильм "Антикоммунист".

С тех пор сменились общественный строй, государство и обращение ко мне в автобусе, прошли года и полжизни, а фильма "Антикоммунист" я до сих пор жду.

Магии революции очень трудно сопротивляться, потому что ее искренне воспевали безумно талантливые люди.

Можно героически молчать, зажмурившись, как наше правительство на юбилее Революции, но эти строки и ноты, мысли и фильмы, фотографии и полотна все равно никуда не денутся.

Рано или поздно их найдут и пустят в ход.

Ладно, оставим в стороне талантливость того или другого фильма – здесь сколько людей, столько и мнений.

Но вот что налицо. Я не могу оценить правдивость фильма "Коммунизм", ибо не жил в то время. А вот правдивость фильма "Груз 200" оценить вполне могу: он лжив чуть более, чем полностью.

Когда для отрицания чего-то или, напротив, утверждения чего-то требуется прямая ложь – для меня это очень тревожный признак.

И тут центральная проблема нынешней России. Людям надо иметь какой-то фонарь впереди, некий ориентир, к которому можно и нужно продвигаться. Но тем, кто отменили коммунистов, как выяснилось, ставить впереди нечего – у них нет никакой вешки.

Фильм "Коммунист" – о том, как делать мечту реальностью. И очень показательно, что сегодня в ассортименте творений на этот счет исключительно принципиально нереализуемые мечты – про хоббитов или синих аборигенов.

"Коммунист" говорит о том, как нужно жить и что делать. "Груз 200" – о том, какое вокруг дерьмо.

И как у Данилы-мастера не получался каменный цветок, у нынешних антикоммунистов не получается их "Антикоммунист", который скажет людям как жить, и что делать. И даже если кто и пытается снять что-то в этом духи, у него получается в лучшем случае фильм "Олигарх", от сквозной лжи которого тошнит.

Один умный человек написал по социализм: "Вчера был юбилей попытки построения...


...государства справедливости. Попытки, обреченной на провал, потому что людям не нужна справедливость. Им нужно только жрать друг друга. Но сто лет назад хотя бы попытались".

Оказалось, чтобы победить коммунизм, надо просто дать человеку орбит, сникерс или гамбургер – не надо никаких фильмов.

Тот номенкелатурщик-перестройщик был спокоен за коммунизм, потому что невозможно создать фильм, который произвел бы на советских людей большее впечатление, чем "Коммунист".

Но "время по-своему судит". Оно меняет даже не форму пропаганды, а всю аудиторию. И не нужен никакой "Антикоммунист", достаточно вырастить новое поколение. Покажи ему сейчас "Коммуниста", оно, во-первых, не осилит слишком обширное для утиных мозгов кино, а во-вторых скажет: "дерьмо".

По сути "Антикоммунистом" были все фильмы, вышедшие после 1991 года. Они отвлекли новые поколения от серьезных, капитальных мыслей, приучили к маленьким и сиюминутным. Таково свойство времени: довлеет дневи злоба его.

Зачем снимать "Антикоммунист", можно же просто взять и забыть "Коммуниста". Переключить аудиторию на фастфуд, "Поле чудес" и Дом-2. Вот и вышел "каменный цветок" по имени "Антикоммунист"!

И при том, что почти вся наша сегодняшняя культура до "Легенды №17" и "Нового Экипажа" включительно паразитирует на советском наследии, по-другому у нее не получается. Во всяких "Шоу-голос" и "Достояние республики" поют советские песни, киношники переснимают (как правило – плохо) советские фильмы, экранизируют советские книги. А на новый год всей стране показывают "Иронию судьбы" и "Ивана Васильевича", которым столько лет, что уже стыдно. Новый строй в творческом отношении оказался полным импотентом.

Поразительно, что при новом политическом и экономическом строе культурный "старый строй" не устарел, ничем не заменился! Ничего кроме ностальгического образа "60-70-е" и в помине нет. Хотя эти 60-70-е и сами по себе к октябрю 1917 не имели уже почти никакого отношения.

Однако "Коммунист" забыт еще не всеми. И не произойдет ли в будущем его римейк – но на пленке, сделанной цветной из черно-белой, а в жизни, вновь обретшей смысл?

По мотивам marss
➡ http://publizist.ru/blogs/108984/21230/-

Забыть "Коммуниста" – или попытка жить без будущего
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Документальный фильм «100 лет спустя»

    Фильм военного корреспондента Михаила Андроника. 7 ноября 2017 года в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции, единый народ по прежнему был разделен и будущее не ясно. Фильм рассказывает о человеке…

  • » Во Франции против показа фильма украинского режиссера «Донбасс»

    Правительство французского префекта Изер официально предупреждено о продвижении идеологии Бандеры и неонацистов в фильме украинского режиссера «Донбасс», который на днях должны были показать в кинотеа…

  • » Алексей Герман-младший представил в Белграде фильм «Довлатов»

    Творческий вечер российского режиссера Алексея Германа-младшего и показ фильма «Довлатов» прошли в понедельник вечером в Русском дома Белграда. Присутствие известного российского режиссера, его супру…

  • » Госдума просит правительство поддержать показ фильма «Собибор» по всему миру

    Госдума обратится в правительство РФ с просьбой оказать финансовую поддержку кампании по организации просмотра фильма «Собибор», сообщает Парламентская газета со ссылкой на главу думского комитета по …

  • » РАССВЕТ ТВ: ГЕНЕРАЛ РОХЛИН. ПРИКАЗАНО ЗАБЫТЬ

    РАССВЕТ ТВ: ГЕНЕРАЛ РОХЛИН. ПРИКАЗАНО ЗАБЫТЬ Генерал Рохлин. Приказано забыть. Документальный фильм Сергея Роженцева. http://youtu.be/a0dvIqOUUYE

  • » Фильм про Путина снимался, даты показа нет

    Документальный фильм о действующем президенте России Владимире Путине снимался, но никакой информации о том, что он будет показан в ближайшее время, нет. Так пресс-служба ВГТРК прокомментировала ин…

  • » За кадром фильма «Любовь и голуби»: Какие эпизоды вырезала цензура, и почему Меньшова обвиняли в отсутствии вкуса

    Александр Михайлов в фильме *Любовь и голуби*, 1984 | Фото: bigpicture.ru 16 марта исполняется 83 года замечательному актеру, режиссеру, сценаристу Сергею Юрскому. В его фильмографии более 80 ролей …

  • » Фильм "Движение вверх" стал самым кассовым в истории отечественного кинематографа

    Фильм "Движение вверх" собрал рекордную кассу за новогодние каникулы. Кассовые сборы российского фильма "Движение вверх", премьера которого состоялась 28 декабря, к 13 января собрал в кинотеатрах 1…

  • » «В жюри не сидят украинские бюджетники»: в России ответили на планы Украины подать фильм «Киборги» на «Оскар»

    Режиссер украинского фильма «Киборги» Ахтем Сейтаблаев заявил, что картину планируют подать на «Оскар». По его словам, соответствующее решение должна вынести украинская комиссия, после чего ленту п…

  • » Путин поручил Минкульту помочь с госпрокатом фильма о паралимпийцах

    Министерство культуры России получило поручение от президента РФ Владимира Путина поддержать прокат фильма о паралимпийцах «Со дна вершины». Соответствующую информацию приводит пресс-служба Кремля. М…

  • » Фильм "Аритмия" получил премию "Белый слон"

    Фильм российского режиссера ​Бориса Хлебникова ​"Аритмия" стал обладателем Национальной премии кинопрессы "Белый слон". Фильм российского режиссера ​Бориса Хлебникова получил главную награду премии…

  • » Британцы в Петербурге хотят снять фильм о блокаде

    В последнюю декаду января в Петербург из Великобритании приедут журналист и фотограф Шарлотт Мелвилл и оператор Джеймс Андерсон, чтобы снять фильм о блокаде. По данным «Комсомольской правды», руков…

  • » Что прикрывает маска демократии- 2

    Что прикрывает маска демократии- 2 От админа сайта «КС»: В продолжение публикации фильма Аарона Руссо о «свободной» Америке, предлагаю вашему вниманию еще один фильм… С моей точки зрения фильм очень и…

  • » СМИ: Новый фильм Спилберга покажут в Белом доме

    По данным СМИ, спецпоказ нового фильма Стивена Спилберга "Секретное досье" состоится в Белом доме. Как сообщил портал The Hollywood Reporter, специальный показ нового фильма "Секретное досье" (The …

  • » Вдовы советских баскетболистов подали иск на фильм студии Михалкова «Движение вверх»

    В суд с исковым заявлением на создателей фильма «Движение вверх» обратились вдовы советских баскетболистов Владимира Кондрашина и Александра Белова. Стоит отметить, что фильм принадлежит студии режис…

  • » Что прикрывает маска демократии- 2

    Что прикрывает маска демократии- 2 От админа сайта «КС»: В продолжение публикации фильма Аарона Руссо о «свободной» Америке, предлагаю вашему вниманию еще один фильм… С моей точки зрения фильм очень …

  • » Соловьев рассказал о мотивах режиссера фильма о батальоне "Айдар"

    Соловьев прокомментировал фильм Беаты Бубенец о батальоне "Айдар". Соловьев отметил, что Бубенец снимала допрос члена ополчения Донбасса без разрешения ополченца, а это в дальнейшем может навредить…

  • » Мимино

    Последний раз я смотрел этот фильм лет пятнадцать назад. Я помню, что тогда я смеялся над шутками, над «Ларису Ивановну хочу» и помню, что мне очень нравилась песня про Читу-гриту. Сегодня, вот только…

  • » Минкульт с протянутой рукой: начат сбор денег на фильм о Зое Космодемьянской

    Комментарии в соцсетях показывают гнев народа на твит министра культуры Мединского. Мол, на всякую ерунду государство миллионы выделяет, а на нужный фильм собирает у людей. В реальности — это гениаль…

  • » Съемки фильма о Шаляпине стартовали в Казани

    В Казани состоялся кастинг актеров на фильм «Шаляпин-ФОРЗА». Учредители российской кинокомпании «Сухба» заявили, что событие можно назвать первым съемочным днем будущего фильма о великом певце. По сл…

  • » Определен список худших фильмов в истории кино  

    Самые «великие» плохие фильмы собраны в один список. Об этом стало известно из сообщения издания NME, на сайте которого в понедельник, 27 ноября, был опубликован рейтинг. Стоит отметить, что список …

  • » Оливер Стоун хотел бы снять совместный с Россией фильм о космосе

    Известный американский кинорежиссер Оливер Стоун предложил снять фильм о совместной космической миссии США и России. Как сообщают СМИ, Стоун признался, что его впечатлил восхитительный российский ф…

  • » На фильм с участием Хворостовского можно будет попасть без билета

    В столичных кинотеатрах сети «Москино» в день памяти Дмитрия Хворостовского 30 ноября пройдут показы фильма-концерта «Музыкальная одиссея в Петербурге». Как сообщают СМИ, в этом фильме Хворостовски…

  • » "Москино" бесплатно покажет фильмы БРИКС

    Киносеансы пройдут с 14 по 16 декабря в рамках конкурсной программы "Эхо международных кинофестивалей стран БРИКС". Правительство Москвы сообщило, что с 14 по 16 декабря сеть кинотеатров "Москино" …

  • » В Фонде кино высказались об успехе фильма "Последний богатырь"

    Фильм "Последний богатырь" по сборам обогнал "Сталинград" Федора Бондарчука и стал самой кассовой лентой российского проката, собрав за месяц 1,672 миллиарда рублей. Успех картины прокомментировал исп…

  • » В Луцке националисты сорвали показ фильма о советском авиаполке

    На Украине в Луцке националисты сорвали показ фильма «Право на крылья», посвященного быту советского авиационного полка. Летчики базировались на военном аэродроме в городе с 1948 года. В 1970 году ре…

  • » На телеканале «ЗВЕЗДА» выйдет фильм о загадках острова Матуа

    На телеканале «ЗВЕЗДА» состоится премьера документального фильма об острове Матуа. Съемочная группа выяснила происхождение сопки, вокруг которой сложились легенды и продолжаются споры. Остров Матуа с…

  • » За прошедшие выходные в США фильм «Тор: Рагнарёк» собрал $121 млн

    На территории Соединенных Штатов фильм «Тор: Рагнарёк» собрал $121 млн за выходные. Об этом стало известно из сообщения CNN. Стоит отметить, что третья часть фильма, посвященного приключениям бога г…

  • » Машина будущего из фильма «Судья Дредд» заброшена в английской глубинке

    Помнишь фильм «Судья Дредд» с Сильвестром Сталонне? Постапокалиптический мир 2205 года там проработан до малейших деталей. Даже специальные автомобили разработаны. Особенно ярко выглядит мар…

  • » А Кеннеди любил Кшесинскую

    Искусственный интеллект, созданный томскими учеными, нашел первоисточник сюжета фильма "Матильда".Результат удивил самих разработчиков. По данным аппаратно-программного комплекса, история взаимоотноше…

  • » И из -за ЭТОГО ,столько шума???

    Госпожа Поклонская, вы лишили меня веры в людей и трех часов – это по самым скромным расчетам! – жизни. Не буду сюда приплюсовывать потраченные на билет деньги и неполученную в результате бездарно по…

  • » ПОКЛОНСКАЯ ПРИСТЫДИЛА ЧАЙКУ И ВСПОМНИЛА ФИЛЬМ НАВАЛЬНОГО

    https://www.youtube.com/watch?v=mYqDTMkujJU Депутат Государственной думы Наталья Поклонская записала видеообращение в связи с выходом в прокат фильма «Матильда». Ролик был снят на Красной площади и …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть