[email protected]
Регистрация

Счетная палата предложила повысить сборы с имущества россиян

29.12.2017, 00:55 168 Новости
0




Счетная палата РФ проанализировала, как администрировались имущественные налоги с физлиц в 2014 - 2015 годах, и разработала пакет предложений по реформированию действующей системы. Если предложения будут приняты, это позволит государству собирать больше имущественных налогов, к которым относятся транспортный, земельный налоги и налог на недвижимость.

Как напоминает РБК, в настоящее время налог на недвижимость начисляется в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), основанного почти 20 лет назад. По закону все права на объекты недвижимости, возникшие до 31 декабря 1998 года, являются юридически действительными даже при отсутствии записи в ЕГРН. Регистрация и кадастровый учет таких объектов производятся добровольно. Счетная палата полагает, что отсутствие нормы об обязательной регистрации делает невозможным определение кадастровой стоимости "старой" недвижимости и начисление налога. В связи с этим ведомство предлагает провести государственный кадастровый учет объектов, права на которые возникли до 1998 года.

Эксперты РБК, комментируя это предложение, отметили, что отсутствие подобных объектов в ЕГРН затрудняет проверку истории сделок по ним, установление собственника, фактическое местоположение и т. п., и обязательная регистрация упростит гражданский оборот собственности. Однако возникает вопрос, за чей счет будет проводиться учет.

Еще одно предложение Счетной палаты касается порядка уплаты пеней и зачету излишков по уплаченным налогам. В настоящее время переплату можно зачислить только в счет уплаты налога той же категории - федерального, регионального или местного...


...уровня. Соответственно, при переплате НДФЛ (федеральный налог) невозможно погасить задолженность, к примеру, налога на имущество (местный налог). Счетная палата предлагает наделить налоговые органы правом зачета сумм переплаты во всех случаях.

На 1 июля 2017 года граждане задолжали 176 млрд рублей по имущественным налогам по всей России. Из них должники на 21 млрд рублей получали назад переплату по федеральным налогам, которая составила 43 млрд рублей (то есть этого хватило бы, чтобы погасить всю их задолженность по региональным и местным имущественным налогам), следует из данных Счетной палаты.

В ряде субъектов РФ фермерам предоставляются льготы по налогу на транспорт, без ограничения по количеству и мощности транспортных средств, а также по виду их использования. "Это приводит к регистрации на одного главу крестьянского (фермерского) хозяйства нескольких автомобилей (от двух до восьми), включая автомобили с мощностью двигателя свыше 250 л. с. (среди которых Lexus LХ570, Infiniti FХ45, BMW 740IА)", - пишет Счетная палата. Она предлагает пересмотреть систему предоставления субъектами РФ льгот по дорогостоящим автомобилям, установив ограничения по количеству и мощности.

Кроме того, ведомство обратило внимание на злоупотребления, которые встречаются при постановке на учет объектов капитального строительства, и сочло целесообразным нормативно закрепить определения терминов "индивидуальный жилой дом", "гараж", "сарай", "единый недвижимый комплекс", "объект незавершенного строительство", "иные здания".

Разработанные Счетной палатой предложения направлены для рассмотрения в правительство, ФНС и Росреестр.

Счетная палата предложила повысить сборы с имущества россиян
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Доверяй, но проверяй: как убедиться в подлинности выписки из ЕГРН?

    Проверить документ можно с помощью электронного сервиса управления Росреестра по Москве. Это поможет избежать подделки при заключении сделкиГод назад, в июле 2018-го, у столичного Росреестра появилась новая услуга — электронный сервис, через который можно проверить подлинность выписок из Единого...

  • » В Кадастровой палате указали на пользу изменений в законе о регистрации недвижимости

  • » Счетная палата запустила сервис для отслеживания выполнения новых майских указов Путина

    фото МПЭФ/ТАСС Счетная палата РФ запустила новый сервис — информационную панель, позволяющую оценивать качество выполнения национальных целей, заявленных президентом РФ Владимиром Путиным в майском…

  • » Инвесторы вновь интересуются строительством офисов в Москве

    «За три последних года мы наблюдали спад интереса инвесторов к возведению офисной недвижимости в Москве. В этом году видим, что спрос на офисные и торговые объекты недвижимости восстановился», – расск…

  • » Путин частично отменил транспортный налог

    «Совершенно секретно»: Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым отменил с 2018 года транспортный налог, а также снял обязательства водителей по задолженностям. Пени и долг, накопленные…

  • » С пользователей соцсетей будут брать налог

    Правительство анонсировало введение налога на социальные сети с рядовых пользователей уже в июле 2018 года. Власти считают, что собранные деньги увеличат доходы страны и помогут национальной безопасно…

  • » Палата общин британского парламента проголосовала за законопроект о Brexit

    Палата общин парламента Великобритании приняла законопроект об Brexit в третьем чтении. По данным агентства AFP, документ отправится на рассмотрение в палату лордов. #BREAKING British MPs approve …

  • » Эксперты рассказали, как сэкономить на налогах за квартиру

    У граждан появилась возможность снизить кадастровый налог, уплачиваемый по окончанию года за владение недвижимостью. Как сообщает информационный портал "Невские новости", многие россияне заметили рез…

  • » Россиян обложат налогами на основании данных со спутников

    Все объекты недвижимости будут заноситься в ЕГРН автоматическиФото: Владимир Жабриков © URA.RU Налог на имущество граждан по новым правилам будет начислен автоматически после регистрации об…

  • » Счетная палата хочет объединить три государственных внебюджетных фонда

    Из Пенсионного фонда (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС) и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) предлагается образовать единый государственный внебюджетный фонд. В…

  • » Выборы прошли: в России хотят увеличить транспортный налог

    На собранные деньги обещают улучшить качество дорог. Но потом. Россиянам и перед выборами никто не обещал радужных перспектив, а уж после них вовсе наивно было ожидать, что не последуют непоп…

  • » Жителей России ждет картофельный голод

    Гражданам России предрекли картофельный кризис. Счетная палата сообщила о том, что в России в ближайшее время может ожидаться картофельный кризис. Дело в том, что по итогам года уровень обес…

  • » Вопреки запретам Киева: Украинцы и европейцы скупают недвижимость в Крыму

    Украинская пресса постоянно утверждает, что положение российского Крыма с каждым днём ухудшается. Что обычно происходит в упадочных регионах? Недвижимость перестаёт пользоваться спросом, а владельцы п…

  • » В Новой Москве возведут 7 млн «квадратов» недвижимости за три года

    ​Порядка 7 млн кв. м недвижимости планируется построить в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) в ближайшие три года, заявил журналистам заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной пол…

  • » Голикова: Счетная палата выявила нарушения на 1,9 трлн рублей

    Счетная палата обнаружила нарушения на сумму 1,9 триллиона рублей за 2017 год. В прошлом году этот показатель составил 965 миллионов. Основная часть нарушений пришлась на сферу госзакупок. По словам …

  • » Общественная палата предложила способ борьбы с бедностью

    В качестве меры борьбы с бедностью предлагается ввести пособие для малоимущих, сообщается в докладе Общественной палаты России (ОП РФ) о состоянии гражданского общества. Для этого предлагается переор…

  • » При Парламентском собрании РФ и Белоруссии будет создана молодежная палата

    При Парламентском собрании России и Белоруссии создается Молодежная палата для регулирования прав и интересов молодежи, сообщается по результатам 53-й сессии Парламентского собрания Союзного государс…

  • » Медведев утвердил проект об оплате налогов через МФЦ

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, который направлен на совершенствование налогового администрирования. В документе говорится, что будут…

  • » В Россию может вернуться налог с продаж

    Налог с продаж может заменить собой налог на движимое имущество компаний, сообщает информационный портал URA.RU. Как писала газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники среди федеральных чи…

  • » Голикова отчиталась перед Путиным о нарушениях на 1,5 трлн рублей за год

    Счетная палата обнаружила более 3,9 тысячи финансовых нарушений в нынешнем году на сумму 1,556 триллиона рублей. Об этом во время встречи с президентом России Владимиром Путиным заявила глава СП Татья…

  • » В Петербурге ужесточат налоги для владельцев дорогих квартир

    Петербургские законодатели приняли поправки в ряд законодательных актов, по которым увеличивается налог на дорогую недвижимость. Это затрагивает горожан, которые обзавелись квартирами площадью свыш…

  • » Семейные разборки

    Общественная палата РФ предложила внести в законодательство поправки, призванные упростить решение имущественных споров между бывшими супругами. Помимо прочего, рекомендуется в обязательном порядке у…

  • » Названа сумма самого высокого налога на квартиру в Москве

    Названа сумма самого высокого налога на квартиру в Москве Самый большой налог на квартиру в Москве заплатит владелец элитной недвижимости в районе Хамовники. За жилье площадью в 1,5 тысячи квадратных…

  • » Условия раздела имущества при разводе могут изменить

    В семейный кодекс могут внести поправки, упрощающие раздел имущества между бывшими супругами. Как сообщают СМИ, с данной инициативой выступила Общественная палата РФ (ОП) для Госдумы. По словам чле…

  • » Регионы получили право устанавливать налог на движимое имущество

    Приняв в третьем, окончательном чтении поправки к Налоговому кодексу, депутаты Госдумы позволили российским регионам самостоятельно устанавливать ставку налога на движимое имущество. Известно также…

  • » Нижняя палата Конгресса США выделила $4,6 млрд на "противодействие" России

    Палата представителей США во вторник одобрила законопроект о финансировании Пентагона в 2018 году. В военном бюджете США на 2018 год появилась новая статья расходов, которая предусматривает выделен…

  • » В Госдуме приняли закон, уточняющий налоговые особенности Крыма

    В России уточнили особенности налогообложения на имущество физических лиц в Крыму. Соответствующий закон приняли депутаты Государственной Думы. Отмечается, что на данный момент в стране налог на имущ…

  • » Евросоюзу надоело "кормить" Эстонию за свой счет

    Эстонии следует готовиться к скорому сокращению субсидий Евросоюза (ЕС), сообщается в годовом отчете Государственного контроля (Счетная палата) страны. Согласно документу, сокращения могут начаться у…

  • » ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЛЬГОТНЫХ АВТОКРЕДИТОВ ОБЯЗАЛИ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГИ

    Министерство финансов разослало письмо, в котором говорится, что получатели льготных кредитов по государственным программам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» должны будут заплатить налог …

  • » В ПФР опровергли сокращение пенсий в 2018-2020 годах

    Счетная палата вынесла заключение на проект федерального бюджета на 2018 год и плановый период последующих двух лет, в котором заявила о сокращении реальных пенсий на 1,6%. Глава Пенсионного фонда Ант…

  • » Понижать нельзя повысить: как изменятся пенсии россиян к 2020 году

    Счетная палата ожидает в ближайшие три года сокращения пенсий в реальном выражении россиян на 1,6%, но в Пенсионном фонде приводят свои расчеты, согласно которым пенсии будут расти. Чьи подсчеты выгля…

  • » Приобретение недвижимости в Европе

    Столкнувшись с вопросом приобретения жилой недвижимости в странах Европы, нужно определиться, какой фактор играет главную роль.


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть