[email protected]
Регистрация

ФНС может узнать о существовавших до 2016 года зарубежных активах россиян

25.08.2019, 23:26 169 Новости
0

ФНС может узнать о существовавших до 2016 года зарубежных активах россиян


Речь о международном обмене информацией. По конвенции, российская налоговая может получать данные из других стран начиная с этого года. Но выясняется, что это далеко не так

Несколько лет назад Россия подписала Конвенцию о международном обмене налоговой информацией. Это значит, что страна может получать данные об активах россиян в других государствах и наоборот. Но есть важное ограничение. Согласно все той же конвенции, эта щекотливая информация должна быть не старше 1 января 2016 года. То есть, по идее, наша налоговая не может узнать, чем россияне занимались за рубежом до этого срока. И ФНС в своих письмах не раз об этом писала.

Но в тех же письмах было упомянуто, что если Россия и другие страны договорятся, то нам могут дать информацию, датированную раньше, чем 2016 год. И благодаря конвенции налоговики смогут узнать куда больше, чем кто-то мог думать изначально, говорит старший партнер адвокатского бюро «Форвард Лигал» Алексей Карпенко.

Алексей Карпенко старший партнер адвокатского бюро «Форвард Лигал» «Она подписана и ратифицирована 117 государствами, и любимые российские юрисдикции — Кипр, Швейцария, Мальта, Британские Виргинские острова — все там есть. Соответственно, вопрос, когда налоговые органы российские заключат соглашения с этими юрисдикциями и начнут запрашивать информацию ранее 1 января 2016 года, — это вопрос исключительно времени. Это очень плохая новость для тех, кто занимался налоговой оптимизацией в те годы».

Есть уже и прецедент. Он родом из города Иваново. Местный предприниматель в 2014-2015 годах через эстонский банк переводил прибыль на Кипр, а потом получал оттуда дивиденды. По пониженной ставке. Наша налоговая узнала об этом, спросив у Эстонии. И в суде доказала, что бизнесмен ей должен. Вместе с пени и штрафом — примерно 75 млн рублей.

Это только перваяласточка. И подобное может случиться со всеми, кто вовремя не успел амнистировать свои капиталы. Правда, амнистию продлили до марта следующего года, но успеть на этот поезд уже сложно. Говорит ведущий юрист юридической фирмы «Пепеляев групп» Петр Попов.

Петр Попов ведущий юрист юридической фирмы «Пепеляев групп» «Амнистия — это не какой-то волшебный инструмент, кнопка, на которую нажав, предприниматель автоматически освобождается от проблем. Это достаточно сложный механизм, который нужно подробно изучать для того, чтобы понять в конкретной ситуации, поможет он или нет. Самое главное — подать специальную декларацию в рамках амнистии обязательно нужно успеть до того, как к вам пришла проверка. Потому что если проверка уже пришла, какие-то факты налоговая инспекция уже успела выявить. В этой ситуации подавать специальную декларацию в рамках амнистии будет уже поздно. Здесь никакие гарантии, которые этой амнистией предусмотрены, уже не сработают».

Срок давности налоговых преступлений до десяти лет, так что у российских контролеров есть еще много времени, чтобы получить информацию о старых грехах и применить ее. Причем, если ФНС договорится с какой-то страной, то ей даже не нужно оформлять с ней письменное согласие. Более того, из старых писем ФНС известно, что она уже договорилась с некогда одним из самых популярных офшоров — Каймановыми островами.

Возможно, ФНС будет сложнее получить старые данные у тех, кто строже хранит тайны, например Швейцарии. Но нужно понимать одно. Обмен налоговой информацией между странами — процесс сравнительно молодой. И у многих возникло ощущение, что он коснется лишь недавних времен. Те, кто так думают, жестоко

Автор: social.bfm.ru

ФНС может узнать о существовавших до 2016 года зарубежных активах россиян
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Швейцария впервые передаст ФНС информацию о счетах россиян

    Раскрытие данных произойдет в рамках автоматического обмена финансовой информацией. Кого коснется мера и чем это грозит россиянам, чьи счета открыты в Швейцарии?Уже этой осенью Швейцария впервые передаст России данные в рамках автоматического обмена финансовой информацией...

  • » ​Путин подписал законы о продлении амнистии капиталов

    Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о третьем этапе амнистии капиталов. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации. В соответствии с документом, устанавливается третий этап амнистии капитала на период с 1 июня 2019 года по 29 февраля 2020...

  • » Россияне после выхода на пенсию хотят получать 37,3 тысячи рублей

    «Совершенно секретно»: Аналитики Исследовательского центра портала SuperJob спросили у россиян, какой уровень дохода будет для них желанным после выхода на пенсию, сообщает «Российская газета». …

  • » Пентагон разрабатывает биологическое оружие

    Программа Пентагона, согласно которой используются насекомые для распространения генетически модифицированных вирусов, нарушает Конвенцию о биологическом оружии. Такое мнение выразили исследователи из…

  • » Россияне продолжают вымирать

    С начала 2018 года число россиян сократилось на 88,7 тысячи человек. Данные об этом опубликованы на сайте Федеральной службы государственной статистики.Согласно документам, в январе-июле 2018 года род…

  • » Россия предлагает внести изменения Конвенцию ОЗХО

    Российская делегация при ОЗХО предложила внести изменения в Конвенцию по запрещению химического оружия (КЗХО), в частности — в список химкатов. Как отмечается в документе (есть в распоряжении RT), эт…

  • » Заксобрание Пермского края решило, что чиновники не должны доказывать, как они получили свое имущество

    Речь идет о 20-й статье конвенции ООН против коррупции, которая утверждает для чиновников уголовное наказание за превышение расходов над доходами, если они не могут их обосновать. Законодательное …

  • » Британия созывает СБ ООН из-за «нарушения» Россией конвенции о химоружии

    Великобритания призывает привлечь Россию к ответственности за якобы нарушение Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО) и с этой целью созывает заседание Совбеза ООН и исполнительного совета ОЗ…

  • » Российская сельхозтехника стала еще популярнее в других странах

    Экспорт сельскохозяйственной техники российского производства с каждым годом увеличивается. Согласно подведенным итогам, стало известно, что в 2017 году объем продаж составил 7,9 млрд рублей. При этом…

  • » Лавров: Лондон должен предоставить РФ консульский доступ к дочери Скрипаля

    Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров рассказал, что российская сторона будет добиваться права предоставить консулам доступ к Юлии Скрипаль. Как сообщают СМИ, Лавров заявил, что треб…

  • » Киев подаст меморандум о нарушении РФ морского права в феврале 2018 года

    МИД Украины готовится подать в Международный арбитражный суд меморандум о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву. Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль рассказала о подготовке меморандума о…

  • » Эксперты: автомобили могут вести слежку за водителями

    Автомобили с интегрированными системами, подключенными к интернету, способны шпионить за своими водителями. Как сообщают СМИ, производители машин могут узнать о месте расположения автомобиля, скоро…

  • » Силуанов сообщил Путину сумму налогов, списываемых россиянам

    Министр финансов России Антон Силуанов рассказал президенту РФ Владимиру Путину о количестве россиян, которых затронет налоговая амнистия. Общий объем списываемой задолженности достигнет 41 млрд рубл…

  • » СМИ: Российские банки получат доступ к данным бухгалтерской отчетности компаний

    Росстат начнет обмениваться с банками данными о бухгалтерской отчетности компаний с начала 2018 года. Российские банки начнут получать от Росстата данные бухгалтерской отчетности компаний. Об этом …

  • » Роспотребнадзор предупреждает россиян о дифтерии в Йемене

    О случаях заболевания с подозрением на дифтерию в Йемене сообщил Роспотребнадзор, ссылаясь на данные ВОЗ. Роспотребнадзор приводит данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), актуальные на …

  • » Россияне оценили участие спортсменов в Играх под нейтральным флагом

    Россияне выразили отношение к участию спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом. Соответствующие результаты соцопроса приводит ВЦИОМ. 62% опрошенных россиян поддержали поездку с…

  • » Психологи рассказали, как узнать, насколько глубоки отношения с партнером

    Американские психологи предложили несколько вопросов, которые помогают узнать, как хорошо ваш партнер вас знает. Психолог из Массачусетского университета в Амхерсте отмечает, что люди по-разному ре…

  • » Налоговая реформа Трампа получила поддержку Сената Конгресса США

    Сенат Конгресса США на заседании во вторник принял законопроект о проведении налоговой реформы за авторством президента Дональда Трампа, сообщает пресс-служба американского парламента. Инициативу о к…

  • » Трамп рассказал о плюсах налоговой реформы

    Президент США Дональд Трамп рассчитывает, что налоговая реформа поможет ускорить рост экономики. Американский президент Дональд Трамп заявил, что налоговая реформа, разработка которой уже близится …

  • » Более 80% россиян не знают о системе такс-фри

    Многие россияне не знают о существовании системы возврата налога на добавленную стоимость при покупках за рубежом. Об этом свидетельствуют результаты исследования Аналитического центра НАФИ. Согласно…

  • » СМИ: Калорийность рациона россиян достигла рекорда

    Суточный рацион россиян достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений, по данным Росстата. Россияне "наели" на рекорд - суточный рацион граждан по итогам 2016 года достиг 2675 ккал, что яв…

  • » Чем россияне отличаются от украинцев?

    Я довольно много путешествовал по Украине, также бывал и в России, где постоянно общался с местными жителями. Россияне, белорусы и украинцы во многом похожи, но в то же время между ними есть и много р…

  • » В МИД сообщили о ходе согласования конвенции о статусе Каспия

    В МИД рассказали о ходе согласования конвенции о правовом статусе Каспия. Соответствующую информацию приводят в сообщении дипведомства перед совещанием дипломатов прикаспийских государств. В ближайш…

  • » С чего бы это?

    Минздрав сообщил о рекордном увеличении продолжительности жизни россиян Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума и составила 72,6 года, сообщила в среду министр здравоохранен…

  • » Собянин поздравил московских школьников с отличным результатом в исследовании PIRLS

    Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил московских школьников с отличным результатом в международном исследовании PIRLS за 2016 год, о чем написал на своей странице в социальной сети Twitter. Как передае…

  • » Глава ФНС пригрозил «бедой» россиянам, умолчавшим о бизнесе за границей

    Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин пригрозил «бедой» тем россиянам, которые скрыли наличие бизнеса за границей. По словам главы ведомства, в 2018 году резко вырастет уровень прозрачно…

  • » Джемилев: Россия депортировала в Крым уже полмиллиона человек

    Джемилев: В Крым привезли более полумиллиона человек из РФ и Донбасса Народный депутат Мустафа Джемилев в эфире 5 канала заявил, что Россия привезла в Крым 250 000 человек из Донецкой и Луганско…

  • » Пользователи Facebook и Instagram смогут пройти тест на "российское вмешательство"

    Компания Facebook объявила о запуске нового проекта, который позволит пользователям соцсети узнать, следили ли они за "политической рекламой". В официальном блоге компании Facebook сообщили о плана…

  • » Новый год с Ким Чен Ыном: КНДР смягчила визовые требования для россиян

    Путешественникам из России, собравшимся поехать в Северную Корею, будет проще получить визу в эту страну. Как сообщают СМИ, год назад оформление северокорейской визы в России занимало в среднем 20 …

  • » Реальные зарплаты россиян выросли на 2,5%

    Реальные заработные платы в РФ выросли на 2,5%, по данным Росстата. Федеральная служба государственной статистики (Росстат) предоставила журналистам данные статистики, которые свидетельствуют о пов…

  • » Курс доллара стал больше интересовать россиян

    Курс доллара стал наиболее популярной темой среди россиян. Им интересуются больше, чем два года назад. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Большинство россиян хранят свои сбережения в ру…

  • » Оплатить коммуналку можно будет на дому с помощью почтальона

    Все больше россиян смогут получать почтово-финансовые услуги с помощью специальных мобильных почтово кассовых терминалов - смартфонов с предустановленными приложениями для приема платежей за ЖКХ, усл…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть