[email protected]
Регистрация

Швейцария впервые передаст ФНС информацию о счетах россиян

30.08.2019, 13:00 0 Новости

Швейцария впервые передаст ФНС информацию о счетах россиян

Раскрытие данных произойдет в рамках автоматического обмена финансовой информацией. Кого коснется мера и чем это грозит россиянам, чьи счета открыты в Швейцарии?

Уже этой осенью Швейцария впервые передаст России данные в рамках автоматического обмена финансовой информацией. Это следует из доклада, одобренного в конце мая Федеральным советом Швейцарии.

Швейцария — одна из самых популярных иностранных юрисдикций у россиян. К двустороннему соглашению все готовились заранее. Например, многие российские владельцы швейцарских счетов получали дополнительный паспорт другой страны — Грузии, Латвии, Эстонии, чтобы предоставить его в банк и числиться в базе, например, как гражданин Грузии. Дальше банк может принять решение и по тем клиентам, которые вызывают сомнения, запросить дополнительную информацию, является ли он, допустим, налоговым резидентом России или нет. Но все-таки это автоматическая система, и данные передаются по тем, кто числится таким налоговым резидентом.

Что будет, если граждане о своих зарубежных счетах не заявляли и ФНС увидит эти счета? Комментирует управляющий партнер юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Андрей Гольцблат.

Андрей ГольцблатАндрей Гольцблат управляющий партнер юридической фирмы Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP «ФНС в первую очередь обратится к гражданам с просьбой дать информацию по этим счетам. Дальше их вызовут, скорее всего, на административное рассмотрение, составят протокол, вынесут штраф. Могут потребовать предоставить движение средств по этимсчетам, если клиент не будет предоставлять. Они могут начать штрафовать по две тысячи рублей за каждое непредоставление до истечения срока давности по административному валютному нарушению до двух лет».

Впрочем, шанс реабилитироваться, у тех, кто не отчитывался перед налоговой, еще есть, говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «В настоящий момент существует возможность участия в третьей программе добровольного декларирования своих иностранных активов, так называемая амнистия капитала. В этой связи те заинтересованные лица, которые хотели бы избежать возможных негативных последствий, способны участвовать и подать соответствующую добровольную декларацию».

Согласно одному из пунктов, по которым стал возможен такой обмен, Россия должна обеспечить конфиденциальность и безопасность полученной в ходе автообмена информации. Зная, насколько доступны в России персональные данные клиентов банков, может случиться и так, что эти сведения где-то всплывут: например, появится база в даркнете. Тогда, как утверждают эксперты, Швейцария может прекратить такой обмен. В отчете Федерального департамента финансов Швейцарии указано, что Великобритания отказалась в этом году от автоматического обмена, однако не уточняется, по каким основаниям. Так что Швейцария оставляет за собой право прекратить подобный обмен в любое

Автор: social.bfm.ru

Швейцария впервые передаст ФНС информацию о счетах россиян
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Швейцария ужесточила условия аккредитования послов РФ

    Швейцария приняла меры, ужесточающие процедуру выдачи аккредитации российским дипломатам. Об этом сообщает РИА Новости. Швейцария решилась на такие действия из-за якобы нелегальной деятельности Росси…

  • » Швейцария не желает эскалации в Сирии и напоминает об Ираке

    США, Великобритании и Франции стоило дождаться результатов проверки ОЗХО, а не наносить внезапные удары по Сирии. Тем более, что мир не забыл о войне в Ираке под фальшивым предлогом. Такое мнение выр…

  • » Президент Швейцарии обсудит роль страны в отношениях России и Грузии

    Также президент Швейцарии Дорис Лойтхард обсудит вопросы расширения грузино-швейцарского сотрудничества в рамках визита в Тбилиси, 3 декабря. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы презид…

  • » ФНС может узнать о существовавших до 2016 года зарубежных активах россиян

    Речь о международном обмене информацией. По конвенции, российская налоговая может получать данные из других стран начиная с этого года. Но выясняется, что это далеко не такНесколько лет назад Россия подписала Конвенцию о международном обмене налоговой информацией...

  • » Выборы2018: В ЦИК прокомментировали заявление Грудинина по его банковским счетам

    В ЦИК ответили на высказывание Павла Грудинина по поводу его банковских счетов. По данным контролирующего органа, он не закрыл свои счета в Швейцарии. Сам Грудинин ранее заявил, что эта информация …

  • » Постпред РФ в Женеве: в Швейцарии захвата российской дипсобственности не будет

    Постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин не допускает возможности захвата дипсобственности в Швейцарии. Как сообщают СМИ, Бородавкин заявил, что…

  • » Банк «ВТБ 24» прекратит существование с 1 января

    Банк «ВТБ 24» прекратит свое существование с 1 января 2018 года. Соответствующую информацию приводят в ВТБ. На общем собрании акционеры финансовой организации проголосовали за присоединение к ней «до…

  • » Возможно, в Швейцарии. В США подбирают место для встречи лидеров США и КНДР

    Встреча американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына может состояться в Швейцарии, передает ТАСС сообщение телеканала NBC.Согласно информации канала, ссылающегося на свои источни…

  • » Евросоюз дал Грузии 48 миллионов евро финансовой помощи

    Евросоюз выделил Грузии 48,1 миллиона евро финансовой помощи. Деньги выдали по факту успешно проведенных реформ. Прежде всего, это касается преобразований, которые Грузия провела в рамках развития …

  • » Лойтхард заявила о референдуме в Швейцарии об отношениях с ЕС

    Президент Швейцарии Дорис Лойтхард допустила проведение референдума о взаимоотношениях с Евросоюзом. По словам главы государства, двусторонний путь очень важен, и он развивается. Лойтхард подчеркнула…

  • » В Швейцарии захотели провести референдум об отношениях с Евросоюзом

    Президент Швейцарии Дорис Лейтард выразила поддержку идее референдума об отношениях страны с Евросоюзом. Отношения между Берном и Брюсселем обострились на фоне Brexit. Евросоюз намерен заменить око…

  • » IIHF назвала соперников сборной России по хоккею на групповом этапе ЧМ-2020

    Сборная России по хоккею определила соперников по групповому этапу ЧМ-2020 года в Швейцарии. Россиян определили в одну группу с действующим чемпионом, командой Финляндии. В группу B также входят сборные Соединенных Штатов, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана...

  • » Банк Англии поднял базовую процентную ставку впервые за 10 лет

    Банк Англии впервые за 10 лет поднял базовую процентную ставку. Соответствующую информацию регулятор опубликовал на своем сайте. За повышение ставки проголосовали семь членов совета директоров, двое …

  • » Банк БРИКС выделит РФ почти $70 млн на строительство дороги из Уфы

    Новый банк развития БРИКС выделит $68,8 млн России на строительство восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5. В рамках реализации проекта "Восточный выезд из города Уфы" Новый банк развит…

  • » Руки прочь от Сирии: глобальная элита осадила западную коалицию

    Швейцария осудила западную агрессию в отношении Сирии. Начальник Федерального департамента обороны Швейцарии Ги Пармелен поставил на место США, Великобританию и Францию. По словам Пармелена, западной…

  • » В Нацбанке Украины рассказали о новых рисках, которые могут представлять угрозу

    Национальный банк Украины объявил о новых рисках, которые могут представлять угрозу для экономики страны. Заместитель руководителя украинского регулятора Екатерина Рожкова заявила, что новые риски …

  • » Посол о том, почему СМИ Швейцарии нагнетают отношения с РФ

    Российский посол в Швейцарии Сергей Гармонин сообщил, что усугубление негативной риторики в отношении РФ в швейцарских СМИ является явным заказом политиков. Об этом передает РИА «Новости». «Что до ны…

  • » Теперь ФСБ располагает информацией обо всех карателях-добровольцах.

    Волонтёров и добровольцев АТО «слили» России Замглавы Нацбанка Украины Наталья Рожкова передала ФСБ базу данных «Приватбанка» с подачи Петра Порошенко?Российские спецслужбы заполучили данные обо…

  • » Ростех откажется от системы SWIFT

    Госкорпорация Ростех и Банк России переходят на национальную Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Присоединение Госкорпорации к СПФС повысит безопасность финансовых операций и с…

  • » Выяснилось, сколько пленных Украина передаст республикам Донбасса

    У Украины есть предложения об освобождении лиц, остающихся в плену после обмена 27 декабря, заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации на восто…

  • » Президент Швейцарии хочет увеличить срок правления страной в два раза

    Глава Швейцарии Дорис Лойтхард, завершающая 31 декабря пребывание на этом посту, заявила о целесообразности увеличения срока президентского мандата. Как сообщают СМИ, Лойтхард считает, что система,…

  • » Военного атташе Эстонии обязали покинуть Россию

    Военный атташе Эстонии, полковник Тоомас Пед будет выслан из России. Соответствующую информацию приводит RT со ссылкой на РИА Новости. В пресс-службе МИД Эстонии подтвердили, что посла в Москве Арти …

  • » РОССИЯ МОЖЕТ ВВЕСТИ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ ГРАЖДАН ГРУЗИИ

    Москва не исключает введение безвизового режима для граждан Грузии. Напомним, что сейчас россиянам для посещения Грузии виза не нужна. Для граждан Грузии, собирающихся в РФ, этот документ необходим. …

  • » ЦБ рекомендовал банкам учитывать статус самозанятых при определении источников дохода

    Центральный банк России (ЦБ) рекомендовал кредитным организациям учитывать и ставить отметки в анкетах самозанятых при определении источников доходов. Об этом сообщается в соответствующем информационном письме...

  • » Центробанк сменит аудитора впервые за долгое время

    Впервые за много лет Банк России сменит аудитора. Теперь вместо консорциума PwС и ФБК отчетность ЦБ будут изучать E&Y и «Финэкспертиза». В сообщении Центробанка говорится, что на заседании 13 дек…

  • » Россия передаст доказательства по крушению Boeing Западу

    Министерство иностранных дел России прореагировало на брифинг Министерства обороны по крушению малайзийского Boeing. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что ведомство передаст …

  • » Загадка истории: почему Гитлер не тронул Швейцарию?

    Как известно, Швейцария во Вторую мировую войну была нейтральной. Почему же горная страна, знаменитая со Средневековья своими воинственными наемниками, не выступила против Гитлера, но и не встала под …

  • » 13 диких фактов о жизни в Швейцарии, которых нет в путеводителях

    Швейцарию ежегодно посещают миллионы туристов. Но приезжие редко сталкиваются с необычными законами и сторонами жизни, которые видят местные. Все знают о швейцарских часах, шоколаде и горнолыжных курортах...

  • » В топ-10 популярных автомобильных марок в России попал бренд Lada  

    Место в десятке популярных автомобильных марок среди россиян бренд LADA занял впервые за девять лет. Об этом стало известно из данных исследования независимого проекта OMI, согласно которому девятую …

  • » Можете отключать: в России заработала собственная банковская система SWIFT

    Российские СМИ сообщают, что в декабре 2017 года специалисты «Газпромбанка» по поручению «Роснефти» в рамках дистанционного банковского обслуживания (ДБО) выполнили первую продуктивную транзакцию с ис…

  • » Кому может достаться большая часть активов Гульнары Каримовой?

    США и Нидерланды могут получить большую часть из 800 миллионов швейцарских франков (784 миллиона долларов) дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой, замороженных в Швейцарии, пишет га…

  • » Главное от News Front 17.09.2018. Новости часа 13.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Житель ЛНР признался в подготовке теракта под руководством СБУ. Швейцария ужесточила процедуру рассмотрения аккредитаций для диплом…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть