[email protected]
Регистрация

13 диких фактов о жизни в Швейцарии, которых нет в путеводителях

27.05.2019, 01:07 98 Туризм
0


Швейцарию ежегодно посещают миллионы туристов. Но приезжие редко сталкиваются с необычными законами и сторонами жизни, которые видят местные.

Все знают о швейцарских часах, шоколаде и горнолыжных курортах. Однако есть многие факты об этой удивительной стране, которые известны не столь широко.

Например:

1. Право на врачебную ошибку. marcellussmiles.com

В Швейцарии врачи имеют полное право совершать ошибку: они освобождены от ответственности за неверный диагноз или неправильное лечение.

2. Обязательная военная служба. dmty.pl

Нейтральная Швейцария никогда не участвовала в войнах, однако все мужчины моложе 55 обязаны пройти военную службу. Впрочем, служба длится всего 3 недели и оплачивается работодателем.

3. Лучшая железная дорога. trainspo.com

Хотя Швейцария — одна из богатейших стран мира, здесь очень распространено железнодорожное сообщение. Поезда ходят круглосуточно каждые 15 минут в любом направлении, и до каждой деревушки можно доехать по рельсам. Поэтому в поездах ездят все: фермеры, рабочие, директора крупных компаний, банкиры… Автомобили гораздо менее популярны!

4. Легальная эвтаназия. medicalxpress.com

Благодаря тому, что Швейцария давно легализовала эвтаназию, здесь развился так называемый «суицидальный туризм». Неизлечимо больные люди съезжаются со всего мира, чтобы легально свести счёты с жизнью. Эвтаназия осуществляется после консультации врача и стоит около $4000.

5. Детки на поводке. twimg.com

Если вы берёте маленьких детей на прогулку в горы, швейцарский закон требует, чтобы вы держали их на поводке! Это правило может показаться издевательским, но на самом деле оно спасло много жизней на крутых альпийских склонах.

6. Автоматы по продаже молока. izismile.com

Если в других странах повсюду стоят автоматы с газировкой и шоколадными батончиками, то в Швейцарии привычное зрелище — молочные автоматы. Не зря молоко альпийских коров считается лучшим в мире!

7. Торговля на доверии. www.hutchgames.com

В швейцарских деревушках практикуется уникальный вид торговли, основанный на доверии: продукты лежат в ящиках с ценниками. Покупатель берёт то, что ему нужно, и оставляет деньги в коробке. Товар никто не охраняет — всё основано исключительно на добросовестности покупателей. И ведьработает!

8. Швейцарский паспорт. liked.hu

Получить гражданство Швейцарии очень непросто.

Во-первых, для этого надо как минимум 10 лет прожить и проработать в стране, причём не менее 3 лет — в одном городе. Затем надо сдать специальный экзамен, где могут спросить о чём угодно. И наконец, будут опрошены ваши соседи, которые должны дать вам положительную характеристику — иначе придётся сдавать экзамен заново через год.

9. Рыбалка по лицензии. liked.hu

Просто так взять удочку и пойти рыбачить в Швейцарии нельзя — надо сначала получить лицензию. А для этого требуется пройти курс из 9 уроков, на которых вас научат, как снимать рыбу с крючка так, чтобы не причинять ей излишних страданий.

10. Поедание питомцев. www.aguipetproducts.com

В швейцарском посёлке Аппенцелль действует довольно скандальный закон, позволяющий людям есть собственных питомцев. Не важно, идёт ли речь о курице, собаке или кошке — закон позволяет хозяевам употребить животное в пищу, что они регулярно делают, готовя блюда из кошек и морских свинок. Активисты давно борются с этим законом, но пока безуспешно.

11. Женские писсуары. pinimg.com

В швейцарских женских туалетах есть писсуары, и местные дамы ими ещё как пользуются. Для них это так же привычно, как для нас — странно.

12. Безголосые собаки. Newsweek

Если вы живёте в многоквартирном доме и хотите завести собаку, вам придётся подрезать ей голосовые связки, чтобы она не могла лаять и беспокоить соседей. Эта процедура делается за счёт государства, поэтому ветклиники проводят её бесплатно. Утверждается, что собачкам всё равно, однако зоозащитники считают иначе.

13. Референдумы по каждому поводу. debatingeurope.eu

Швейцарцы очень гордятся своей прямой демократией и проводят референдумы по каждому поводу: какой высоты должны быть бордюры? На какую длину можно отпускать поводок собакам? Как часто должен ходить трамвай такого-то маршрута?

В целом в Швейцарии проходит около 30 региональных и национальных референдумов в год — почти на каждых выходных. И явка на них стабильно высокая.

А вы бывали в Швейцарии?


Автор: neputevie.ru

13 диких фактов о жизни в Швейцарии, которых нет в путеводителях
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Швейцария впервые передаст ФНС информацию о счетах россиян

    Раскрытие данных произойдет в рамках автоматического обмена финансовой информацией. Кого коснется мера и чем это грозит россиянам, чьи счета открыты в Швейцарии?Уже этой осенью Швейцария впервые передаст России данные в рамках автоматического обмена финансовой информацией...

  • » Первая звезда бурлеска из Швейцарии

    Жозефина Магдалена Марти, прославившаяся как первая швейцарская танцовщица бурлеска Сира Марти, родилась 21 июня 1921 года в Голдау. В 1942 году девушка переехала в Цюрих, а оттуда в 1948 году перебралась в США в поисках голливудской славы...

  • » 6 правил выигрыша в жизни:

    1. право зеркала. окружающие меня люди - мои зеркала. они отражают аспекты моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. например, если кто-то мне хамит, значит, я сам в душе готов нахамить. так что обижаться

  • » Реальные факты о Китае, которые китайцы предпочли бы скрыть

    Каким бы прогрессивным и интересным нам не казался Китай, в каждой стране есть то, что отпугивает туристов. Воздух в Китае настолько загрязнен, что очень часто жителям приходится выходить на ул…

  • » За что железную дорогу в Швейцарии считают одной из лучших в Европе

    Активный любитель путешествовать Лёвик, родившийся в Москве, но переехавший жить в Нью-Йорк, рассказывает о своей романтичной любви к железным дорогам: Сегодня поговорим о поездах в Швейцарии. Я бол…

  • » Абрамовичу отказали

    Роман Абрамович представляет собой опасность для Швейцарии.Это решение правоохранительных и миграционныех ведомств Швейцарии. Абрамович пытался переехать в Швейцарию на ПМЖ - в кантон Вале.И пытался…

  • » В Швейцарии недовольны сокращением рабочих мест в сельском хозяйстве

    Швейцарцы обеспокоены тем, что за последние 30 лет количество рабочих мест в сельском хозяйстве уменьшилось на 100 тысяч. Именно по этой причине они сегодня вышли на референдум. На голосование вынес…

  • » Петербург и Берлин свяжет прямая железная дорога

    «Совершенно секретно»: Министерство транспорта Германии и РЖД анонсировали создание прямого железнодорожного сообщения между Петербургом и Берлином, сообщают «Известия». Поезда будут курсировать…

  • » Посол о том, почему СМИ Швейцарии нагнетают отношения с РФ

    Российский посол в Швейцарии Сергей Гармонин сообщил, что усугубление негативной риторики в отношении РФ в швейцарских СМИ является явным заказом политиков. Об этом передает РИА «Новости». «Что до ны…

  • » Двадцатилетний сторонник Навального решил запросить убежище в Швейцарии

    Бывший сотрудник штаба Алексея Навального в Туле Филипп Симпксинс уехал в Швейцарию и собирается запросить в стране политическое убежище. Он рассказал Дождю, что причиной стал интерес полиции к нему. …

  • » Швейцария ужесточила условия аккредитования послов РФ

    Швейцария приняла меры, ужесточающие процедуру выдачи аккредитации российским дипломатам. Об этом сообщает РИА Новости. Швейцария решилась на такие действия из-за якобы нелегальной деятельности Росси…

  • » Загадка истории: почему Гитлер не тронул Швейцарию?

    Как известно, Швейцария во Вторую мировую войну была нейтральной. Почему же горная страна, знаменитая со Средневековья своими воинственными наемниками, не выступила против Гитлера, но и не встала под …

  • » Возможно, в Швейцарии. В США подбирают место для встречи лидеров США и КНДР

    Встреча американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына может состояться в Швейцарии, передает ТАСС сообщение телеканала NBC.Согласно информации канала, ссылающегося на свои источни…

  • » Швейцария не желает эскалации в Сирии и напоминает об Ираке

    США, Великобритании и Франции стоило дождаться результатов проверки ОЗХО, а не наносить внезапные удары по Сирии. Тем более, что мир не забыл о войне в Ираке под фальшивым предлогом. Такое мнение выр…

  • » Немецкий эксперт указал на роковую ошибку США в Сирии

    Политический эксперт Штефан Майстер указал на роковую ошибку, которую совершил президент Соединенных Штатов в Сирии. В четверг, 12 апреля, Дональд Трамп объяснил, почему Соединенные Штаты не нанесли …

  • » Руки прочь от Сирии: глобальная элита осадила западную коалицию

    Швейцария осудила западную агрессию в отношении Сирии. Начальник Федерального департамента обороны Швейцарии Ги Пармелен поставил на место США, Великобританию и Францию. По словам Пармелена, западной…

  • » Весной призовут тех, кто ранее не прошел военную службу по состоянию здоровья - Минобороны РФ

    Около трех тысяч человек, по прогнозам Минобороны РФ, не сумевших ранее пройти срочную военную службу по состоянию здоровья, призовут в период весеннего призыва 2018 года, заявил врио начальника главн…

  • » Стала известна судьба пропавших без вести после схода лавины в горах Швейцарии

    Сход лавины произошел в горах Швейцарии вблизи Фишерталя в регионе Гомс. В результате произошедшего специалисты зафиксировали гибель пяти человек. Уточняется, что на поиски тел погибших отправлен ве…

  • » СМИ: в Швейцарии после схода лавины пропала группа туристов

    В швейцарском кантоне Вале вблизи горнолыжного курорта после схода лавины пропали несколько человек. Как сообщают СМИ, в настоящее время спасатели ведут поиски пропавших. Известно, что поисковая оп…

  • » Россельхознадзор запретил импорт птиц и животных из Швейцарии

    Россельхознадзор ввел запрет на поставки живых птиц и животных, а также продукции животноводства из Швейцарии в связи со вспышками опасных болезней. В частности, из-за вспышки болезни Ньюкасла запрещ…

  • » В Швейцарии президентом стал глава МВД

    В должность президента сроком на один год вступил министр вооруженных дел Швейцарии Ален Берсе. Стоит отметить, что Берсе вступил в должность президента Швейцарии в возрасте 45 лет. Однако в 2017 г…

  • » Лаппо: Яценюка в Швейцарии могут задержать еще раз

    Факт задержания бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка на паспортном контроле в Швейцарии подтвердила пресс-служба его партии «Народный фронт». Как сообщают СМИ, пресс-секретарь вышеназва…

  • » Туристы посещают горнолыжные курорты Сибири, несмотря на морозы

    Владельцы популярных горнолыжных курортов Сибири держат цены для клиентов, которые побывав однажды, возвращаются снова. Сибирский курорт "Ивановские озера" пользуется популярностью среди любителей ак…

  • » В Швейцарии захотели провести референдум об отношениях с Евросоюзом

    Президент Швейцарии Дорис Лейтард выразила поддержку идее референдума об отношениях страны с Евросоюзом. Отношения между Берном и Брюсселем обострились на фоне Brexit. Евросоюз намерен заменить око…

  • » Лойтхард заявила о референдуме в Швейцарии об отношениях с ЕС

    Президент Швейцарии Дорис Лойтхард допустила проведение референдума о взаимоотношениях с Евросоюзом. По словам главы государства, двусторонний путь очень важен, и он развивается. Лойтхард подчеркнула…

  • » Президент Швейцарии обсудит роль страны в отношениях России и Грузии

    Также президент Швейцарии Дорис Лойтхард обсудит вопросы расширения грузино-швейцарского сотрудничества в рамках визита в Тбилиси, 3 декабря. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы презид…

  • » Эксперты рассказали, где в мире самая дешевая ипотека

    Эксперты определили страны, в которых ставка по ипотечному кредитованию является самой низкой. Рейтинг возглавила Япония, ставка по ипотеке в Стране восходящего солнца составляет всего 1,21%. Но э…

  • » Какие народы мира стареют медленнее остальных

    Соединенные Штаты Америки — многонациональная страна. Здесь проживает множество мигрантов из различных стран мира, в том числе и ближайших государств Латинской Америки. Специалисты, занимающиеся анали…

  • » Железная дорога от Керчи до Симферополя может стать скоростной

    Крымский мост не должен упираться в старую железную дорогу на тепловозной тяге, считает министр экономического развития Крыма Андрей Мельников. Он отметил, что для эффективного транспортного коридора…

  • » В Швейцарии «потеряли» золото бывшего чиновника «Нафтогаза»

    Киев пытается любыми путями залатать дыры в бюджете страны. Под прицел попали соратники бывшего президента Украины Виктора Януковича, которые не были бедными людьми. В начале сентября генеральный прок…

  • » Постпред РФ в Женеве: в Швейцарии захвата российской дипсобственности не будет

    Постпред РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин не допускает возможности захвата дипсобственности в Швейцарии. Как сообщают СМИ, Бородавкин заявил, что…

  • » В Швейцарии продается вилла стоимостью 180 миллионов

    Продается вилла в г. Санкт-Мориц, в районе Сувретта-Ханг, так называемом Беверли Хиллс Швейцарии. Здание площадью 5600 кв. м., с 5 ванными комнатами, домашним кинотеатром, винным погребом, подземным о…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть