[email protected]
Регистрация

Выравнивание пола фанерой

18.11.2017, 21:15 201 Ремонт
0



Как известно, основную нагрузку в помещении принимают на себя полы. И от того, как качественно они сделаны, зависит срок их эксплуатации.

К сожалению, все изделия из дерева со временем теряют свои первоначальные свойства, и деревянный пол не исключение. Растрескивание, деформация, всё это не доставляет радости. Но всё это поправимо и одним из способов восстановления пола является применение фанеры.

Выполненная методом прессования нескольких слоёв шпона, фанера представляет прочный, экологичный и недорогой строительный материал.

Способы применения при ремонте полов выбирают в зависимости от сохранности первоначального покрытия.

Как правильно укладывать фанеру для выравнивания пола

В случаях, если основные полы до лаг в нормальном состоянии, то листы фанеры просто укладываются на пол и закрепляются при помощи саморезов. При этом следует не допускать крестообразных стыков между листами.

Также необходимо предусмотреть зазор (15-20 мм) между уложенными листами и стенами помещений. Это самый простой способ ремонта полов с использованием фанеры. На отремонтированный таким образом пол впоследствии возможно производить укладку паркета или ламината.

В том случае, если полы имеют заметные разрушения,...


...оптимальным вариантом будет удаление старого покрытия и укладкой листов фанеры или на лаги, или непосредственно на бетонное покрытие. Укладка на лаги, это самый трудоёмкий процесс.

Сложность заключается в том, что необходимо выставить лаги так, чтобы верхние грани находились строго в одной, горизонтальной плоскости. Ещё одним немаловажным моментом является сам процесс укладки. Между укладываемыми листами должен быть предусмотрен зазор 2-3 мм.

Стык между листами должен приходиться на лаги. Крепление фанеры осуществляют при помощи «жидких» или обычных гвоздей. Материал для лаг должен быть обязательно сухим.

Укладка фанеры на бетонное или цементное основание процесс менее трудоёмкий, но и здесь приходится добиваться строго горизонтальной плоскости с помощью подставок.

Процесс укладки также предусматривает соблюдение монтажных зазоров между листами и по периметру помещения. Крепление осуществляется пи помощи клея. Иногда, для более прочного крепления, применяются дюбеля.

Толщина листа фанеры, при любом способе укладки, должна быть не меньше 12-15 мм. В случае отсутствия необходимого материала, допустимо использование листов меньшей толщины, но в этом случае придётся укладывать два слоя.

Выравнивание пола фанерой
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Водяной теплый пол

    С наступлением холодов каждый из нас начинает задумываться о сохранении тепла в доме, ведь центральное отопление не всегда помогает пережить лютые морозы. одним из удачных вариантов

  • » Обрешетка под мягкую кровлю

    Одним из самых популярных у российского потребителя кровельных материалов является гибкая черепица. К ее преимуществам можно отнести, к примеру, легкий вес и невысокую цену. Разумеется, для того, что…

  • » Укладка паркетного пола - технология

    Современные напольные покрытия заполнили рынок ремонтных материалов, но классику вытеснить не смогли. Тысячи людей ежегодно выбирают натуральный деревянный пол, а, точнее, паркет. Удовольствие это в…

  • » Как утеплить деревянный пол в частном доме?

    Чтобы в своем доме или коттедже в суровые зимние холода полы были теплые их надо, как следует утеплить. Это не только позволит сохранить тепло, но и прибавит комфорта. Утеплить деревянные полы в доме…

  • » Каким образом совершается укладка плитки на деревянное основание

    В последнее время часто стали задавать вопрос, можно ли укладывать плитку поверх деревянного пола. Существует мнение, что делать этого не стоит. Насколько верно это утверждение? Хотелось бы заметить,…

  • » Стяжка для пола

    Технологические новшества в отделочных материалах полностью изменили представление о ремонте, в том числе, и ремонте напольных покрытий. Вместо обычных крашеных деревянных досок появились современные…

  • » Как склеивают фанеру

    Всем известно, что фанера относится к клееным древесным материалам и производится она именно методом склеивания. Тонкие слои древесины (шпон) укладываются так, чтобы волокна соседних листов были напр…

  • » Как правильно уложить керамическую плитку в ванной комнате

    Самым универсальным вариантом для напольного покрытия в ванной комнате является керамическая плитка и керамогранит. Это прочный и долговечный материал, который не деформируется, не выцветает и являет…

  • » Несколько слов про инфракрасный тёплый пол

    Очень часто возникают ситуации, при которых встаёт острая необходимость эффективно, а главное очень быстро, утеплить пол в помещении. Например, под ламинатом, линолеумом или ковролином. В этом случае…

  • » Как сделать циклевку пола самостоятельно

    Деревянные или паркетные полы в доме всегда считались признаком хорошего вкуса. Ведь они придают помещению натуральности и красоты. Для того чтобы такие полы всегда выглядели идеально, их необходимо …

  • » Выбираем плинтус

    Когда ремонт на заключительной стадии, основные работы произведены, дело остается за необходимой завершающей чертой интерьера – плинтусом. Прошли те времена, когда в магазинах продавались однотипные …

  • » Применение фанеры

    Мы привыкли считать фанеру дешёвым материалом, способным быстро выручить в затруднительной ситуации. Ею удобно заделать щель в полу, прикрыть старую замочную скважину, её можно вставить в разбитый ок…

  • » Как склеивают фанеру

    Всем известно, что фанера относится к клееным древесным материалам и производится она именно методом склеивания. Тонкие слои древесины (шпон) укладываются так, чтобы волокна соседних листов были напр…

  • » Особенности работы с влагостойкой фанерой и другими ее разновидностями

    Любой материал, даже легко обрабатываемый, требует знания ряда особенностей работы с ним. Так, если камень в процессе обработки может отколоться, древесина при неправильном обращении трескается. Фане…

  • » Выравнивание стен перед отделкой. Или как еще применить гипсокартон

    Как правильно выравнивать стены перед ремонтом Чтобы получилась качественная отделка стен нужно ее выровнять. Основные материалы, использующие в процессе выравнивания стен, считаются гипсокартон и ст…

  • » Как уложить ковролин самостоятельно

    Ковролин современными владельцами недвижимости выбирается все чаще в качестве напольного покрытия. Это и понятно, ведь ковровые покрытия обладают многими плюсами, которые проявляются в процессе экспл…

  • » Как обработать швы между листами линолеума

    Поскольку линолеум проявляет довольно много положительных характеристик, при помощи него владельцы жилища продолжают оформлять пол. Но в данном случае требуется особенно внимательно относиться к защи…

  • » Есть ли смысл использовать наливные полы, и безопасно ли это?

    Во времена развитого социализма, простой гражданин, задумавшийся о ремонте, мечтал о дефицитном немецком линолеуме, в крайнем случае – о хорошем паркете. Конечно, этот мозаичный настил из натурального…

  • » Демонтаж пола. Как правильно делать демонтаж

    Демонтаж пола один из самых основных этапов строительных и ремонтных работ. От того насколько удачно будет снят старый пол и удалены все неровности поверхности, зависит будущее нового полового покрыти…

  • » Наливные полы — самый удобный и простой вариант для вашего дома

    Наливной пол это современное напольное покрытие, которое обладает высокой прочностью и устойчивостью к агрессивным воздействиям. Наливные полы на первый взгляд очень похожи на линолеум, но если внимат…

  • » Устройство черновых полов

    Важнейшим конструктивным элементом практически любого помещения, будь то жилое или хозяйственное, является пол. И от грамотности его исполнения, применения соответствующих данным условиям материалов,…

  • » Укладка ламината на фанеру

    Укладка ламината на подложку из фанеры является не только типичной ремонтной операций, но еще и рекомендованной. Лишней фанера не будет при любом раскладе, и неважно — кладется она на ровный бетонный…

  • » Как выбрать стяжку для пола. Какая стяжка лучше

    Немаловажную роль при строительстве и оформлении помещения играет стяжка пола, поскольку именно от нее зависят свойства пола и непосредственно самого покрытия, которое можно будет применить для него. …

  • » Качественный ремонт пола в квартире. Как быстро поменять пол в доме

    Ремонт полов — это важная составляющая капитального ремонта практически в любой квартире. Главная и ровная поверхность — это основной признак качественного пола. Для подготовки пола к ремонту обычно…

  • » Ремонт дощатых полов

    Ремонт отдельных досок пола Проводя ремонт дощатых полов, необходимо все загнившие и поврежденные доски заменить новыми. Оставленная в полу древесина тщательно осматривается, при необходимости обраба…

  • » Грамотная укладка ламината

    Популярность ламината в настоящий момент очень велика. Такое напольное покрытие обладает массой преимуществ. Например, оно очень эстетично смотрится, гармонирует практически с любыми вариантами общей…

  • » Утепление бетонного пола

    Бетонный пол, без сомнения, основание крепкое и надежное, ведь бетон, из которого его делают, входит в число наиболее прочных стройматериалов. И все же изъян у такого покрытия имеется: если качест…

  • » Теплый пол

    Теплый пол — один из самых интересных элементов обустройства жилища. В европейских странах его активно используют уже давно, а в России с точки зрения массового потребителя его до сих пор можно сч…

  • » Черновой пол в деревянном доме

    В данной статье мы расскажем, как сделать черновой пол в деревянном доме своими руками. Как правило, в деревянных домах (неважно, из бруса или бревна) делают деревянные черновые и чистовые полы. Черн…

  • » Выбор напольного покрытия

    В жилых и нежилых помещениях для покрытия полов очень часто используют линолеум. Линолеумные полы страдают частыми дефектами отслоения, вздутия и разрывами. Линолеум на войлочной основе можно укладыв…

  • » Как утеплить линолеум. 

    в домах с плохой теплоизоляцией пола зимой может быть очень неуютно, поскольку ходить приходится практически в валенках. линолеум, положенный на такой пол, практически не дает теплоизолирующего эффекта. чтобы улучшить

  • » Металлочерепица — монтаж и специфика.

    металлочерепица в настоящее время является одним из самых практичных кровельных покрытий. металлочерепица просто и легко монтируется, имеет малый вес, а также обладает стойкостью к перепадам температур. это покрытие


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть