[email protected]
Регистрация

Различные варианты удалить старую краску

25.11.2017, 14:37 101 Ремонт
0



Ситуации, когда требуется очистить стены от краски, встречаются часто. И если процесс нанесения красящих веществ – дело не сложное, то процесс их удаления – намного труднее. Удалить старую краску можно разными способами: при помощи химического вещества, механического средства, строительного фена, перфоратора. Каждый конкретный случай требует своего решения. И первым делом необходимо определить, какой вид краски придется удалять.

Виды красок

Деление красок на виды происходит по принципу их назначения. Есть для наружных поверхностей, есть для внутренних, есть универсальные. Все они имеют различные свойства, обладают разными характеристиками, соответственно, требуют разного подхода при работах.

Современные малярные краски делятся на:

сухие строительные;
масляные;
эмалевые;
водно-дисперсионные;
водоэмульсионные.

Выбрать способ, при помощи которого можно будет снять слой старой краски легко и просто, невозможно без определения ее вида. Это главный вопрос, который следует учесть перед началом работ.Способы удаления старых красящих веществ

Определив вид, можно начинать выбирать способ ее удаления с поверхности. Как правило, специалисты выделяют 4 способа, которые помогут избавиться от старого слоя покрытия:

химический;
термический;
ручной (механический);
электромеханический.

Химический способ подразумевает использование специальной смывочной смеси, в составе которой есть едкие химические вещества. Они распространяют неприятный запах и работать с ними без противогаза невозможно. Смывочную смесь можно применять лишь для порошковых красок. Смесь равномерно распределяют по поверхности, оставляют на некоторое время и удаляют вместе с краской обычным шпателем.

Термический способ основан на процессах нагревания. С этой целью используют простую паяльную лампу или термофен строительный. Поверхность нагревают и теплую краску соскабливают вручную. Но способ очень опасный, да и не во всех случаях действенный. Например, с дерева удалить нагретый слой будет легко, то нагреть и удалить краску с бетона намного сложнее.

Механический или ручной способ является самым простым. Осуществить его можно при помощи топора, скребка и шпателя. Остро наточенным топором делаются небольшие насечки на небольшом расстоянии друг от друга. С помощью скребка или шпателя поддевают слой и снимают его, как чешую с рыбы.

Электромеханический способ сильно напоминает ручной. Только используется при этом еще и электрическая дрель или болгарка. На инструмент крепится металлическая жесткая щетка и начинается чистка поверхности. Этот метод поможет...


...очистить любой вид окрашивания, так что перед тем, как удалить краску со стены, можно не размышлять, а сразу же применять электроинструменты.

Что делать, если поверхность покрашена масляной краскойКак правило, при удалении масляной краски особенно эффективен термический способ. В этом случае, будет лучше снять краску феном, который используется при строительстве. Работают два человека: один нагревает поверхность, направляя в нужное место горячий поток воздуха, другой быстро удаляет размягчившийся состав при помощи шпателя. Главное в этом процессе – не перегреть слой, что приведет к обугливанию вещества и снять ее будет намного сложнее.Но это не единственный способ того, как удалить масляную краску. Сделать это можно еще и при помощи обычного утюга и фольги. Лист фольги большого размера крепится к поверхности и проглаживается утюгом. Сразу после этого краску счищают при помощи скребка или шпателя.Можно использовать жидкое стекло, покрыв им поверхность. Высыхая, оно деформируется и происходит процесс отслаивания пленки вместе с краской. Еще применяют раствор карбоната калия: 0,5 кг разводят с 1,2 кг негашеной извести, доводят до немного густой консистенции и наносят на окрашенную стену или другую поверхность. Через 12 часов краску можно свободно удалять.

Что делать, если поверхность окрашена водоэмульсионной краскойДанный вид краски самый нестойкий по отношению к влаге. Ее основой является поливинилацетат, который очень просто смывается водой. То есть, перед тем, как удалить водоэмульсионную краску с любой поверхности, надо приобрести только мыло и губку. Поверхность смачивается водой, губка намыливается и можно приступать оттирать краску.

Что делать, если поверхность окрашена акриловой краскойАкриловая краска намного устойчивее и простым мыльным раствором ее не смыть. Намного эффективнее будет прибегнуть к механическим средствам удаления – диску угловой шлифовальной машины или шпателю.Еще, для того, как удалить акриловую краску, можно использовать старые газеты. Ими оклеивают очищаемый участок и ждут полного высыхания, после чего краска легко убирается вместе с газетами.

Качественно удалить слой краски можно и при помощи обычной стамески. Конечно, это нудно и утомительно, зато эффективно. Неплохо избавиться от старой краски помогут смывочные смеси и строительный фен.Из всего вышеперечисленного, чем удалить старую краску, надо выбирать исходя из ситуации. Только правильный подход поможет решить проблему быстро и эффективно.

Различные варианты удалить старую краску
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как удалить водоэмульсионную краску с потолка.

    потолки, покрашенные водоэмульсионной краской, имеют приятный матовый цвет и «дышащую» структуру. но при ремонте можно столкнуться с проблемой снятия старой краски с поверхности. ее удаляют, когда хотят нанести новый

  • » Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи

    Дерево — используется для строительных работ и в качестве отделочного материала. Это и популярный и дорогой материал, но, как и любой другой, он имеет свои недостатки.Главными врагами дерева являются…

  • » Как покрасить кирпичную стену без штукатурки: цель, способы и выбор краски

    Не самый распространенный вариант фасадной отделки; но все же кирпич иногда окрашивают с сохранением его поверхностной структуры, то есть без предварительного оштукатуривания. Зачем красить ки…

  • » Я обновила старую дублёнку сама…

    Купила акриловые краски по тканям и решила свой первый опыт применить на что-нибудь таком простом… Если уж испорчу, то было бы не жалко вещь. Итак, начинаем! Вот такой вид имела дубленка до реставрац…

  • » Виды герметиков

    Довольно часто при выполнении ремонтных работ, связанных, например, с установкой сантехники, требуется герметичность при соединении материалов. Для это цели используется герметики, которые способству…

  • » Как покрасить гипсокартонную обшивку

    Окрашивание позволяет привести в порядок самые разные рабочие поверхности. И обычно владельцы считают, что для нанесения краски на рабочее основание не нужно много труда. На деле выходит, что иногда …

  • » Виды составов для окраски поверхностей

    Составы, применяемые для окраски поверхностей, делятся на несколько видов в зависимости от качества и типа окрашиваемого материала и их эксплуатационной функции. Масляные составы Для отделки внутренн…

  • » Виды шпатлевок и их приготовление в домашних условиях

    Шпатлевка — пастообразный отделочный материал, который наносится на поверхности, подлежащие покраске, с целью выравнивания и устранения мелких дефектов. Часто возникает вопрос о правильном произношен…

  • » Акриловые составы. Свойства и технология окраски

    Производятся акриловые краски на основе акриловой кислоты и являются синтетическими. Они отличаются высокой свето-, водо- и термоустойчивостью и плотным сцеплением с поверхностью. Состав: пигмент, св…

  • » Резиновая краска: основные особенности

    Резиновая краска — это материал, образующий пленку высокой эластичности и приобретающий гибкость после нанесения. Благодаря своим высоким параметрам она пользуется весьма большим спросом. Применение …

  • » Чем оттереть краску с двери

    Двери являются важной деталью интерьера, поэтому они должны всегда выглядеть достойно. Это значит, что следует следить за их видом и вовремя красить. А для того чтобы ровно положить новую краску, нео…

  • » На заметку начинающему маляру

    Затевая какое-то новое дело, по неопытности можно «сесть в лужу». У неопытного маляра это скорее всего будет лужа из краски. Хорошо, если она будет из водоэмульсионной краски, а если из масляной? Вед…

  • » Незаменимые материалы для ремонта дома

    Практически каждый человек, в своей жизни, сталкивался с ремонтом. Поэтому, все прекрасно понимают, насколько важно использовать качественные материалы, как при капитальном, так и при косметическом р…

  • » 15 великолепных идей для покраски стен!

    Когда хочется перемен, можно просто переставить мебель или сменить аксессуары в комнате. Но глобальные изменения требуют кардинальных решений. Перекрасьте стены в доме! И вовсе не обязательно обращать…

  • » Как провести покраску фасада краской

    Обеспечить надежную защиту фасада дома, которая позволила бы такой конструкции противостоять негативным факторам извне, является очень важной задачей владельцев. В том случае, если хозяин не хочет тр…

  • » Фактурная краска

    Фактурная краска представляет собой вязкую, белую массу, так как в ее состав входит связующие из акрила, повышающие устойчивость к осадкам и механическим повреждениям. При помощи фактурной краски пол…

  • » Чем покрасить пол

    В домашнем ремонте покраска пола доставляет много проблем и хлопот. Хорошо если есмь возможность выехать куда-то на время ремонта. Но обычно семья делает ремонт в той квартире где живет, а окраска по…

  • » Какие инструменты выбрать для работ с краской. Экономное окрашивание

    При выборе кисти для окрашивания стен большое значение имеет качество и правильное назначение данного инструмента. Ведь правильно выбранная кисть заметно облегчит и значительно ускорит работу по окраш…

  • » Как выбрать подходящую краску для керамики

    Если вам хочется обновить интерьер в кухне или ванной комнате, а денежных средств на ремонт недостаточно, не расстраивайтесь, выход есть – покрасьте керамическую плитку специальными красками или распи…

  • » Лакокрасочные изделия и экология. Как купить качественные и экологически чистые материалы

    В Европе ПВХ-окна появились и имеют применение несколько десятков лет. Европейцы, люди довольно щепетильные, что касается экологии, то металлопластиковые окна не исключение. Иногда металлопластиковые …

  • » Окраска своими руками

    Не смотря на огромное количество современных отделочных материалов, окраска поверхностей потолков, стен, пола остается актуальной. Это наиболее дешевый отделочный материал. При использовании окрасочн…

  • » Как разбавлять засохшую краску

    Наверное, нет такого человека, которому рано или поздно не пришлось бы искать ответ на вопрос: как разбавить загустевшую краску. Нередко приобретённая нами краска применяется не в полном объёме, а ко…

  • » Шпаклевка и побелка фасада вашего дома

    Важным этапом строительства здания является отделка его фасада. Среди всех способов отделки фасада наиболее простым и экономичным можно считать окрашивание фасадными красками или побелками. Рассмотр…

  • » Малярный валик: какой выбрать?

    Если вы все же решились делать ремонт и вам предстоит покраска пола, потолка или стен, то не обойтись без удобного и универсального инструмента для нанесения краски на различные поверхности – валика.…

  • » Отделочные малярные работы

    Малярные работы являются важным этапом в отделке помещений и могут содержать большой перечень работ: Выравнивание стен и потолкас использованием шпаклевки,Покраска потолка;Оклеивание обоями;Нанесение …

  • » Как правильно выбрать краску для стен и потолка в квартире

    Окрашивание – самый простой, универсальный и доступный способ обновить интерьер. Однако и в этом деле есть свои нюансы, знание которых поможет выбрать краску, процесс сделает приятным, а покрытие – кр…

  • » Как убрать клей с пластика

    Работа с клеем требует аккуратности и внимательности. Однако иногда случается так, что клей попадает на разного рода поверхности, и удалить последствия очень сложно. Так, с поверхностей из пластика…

  • » Как удалить краску с металла

    Если вам необходимо нанести новую краску на металлическую поверхность, то следует сначала снять уже нанесенные слои, иначе новый слой будет отшелушиваться. Существуют разные способы снять предыдущ…

  • » Как быстро удалить старую краску с автомобиля своими руками?

    Что понадобится для удаления краски Способы удаления Химический способ Механический способ Термический Народные средства Практические советы Правила безопасности Причин для пок…

  • » Окрашивание стен и потолков

    Окрашивание стен и потолков можно выполнить двумя способами: в один или в два приёма. Выбор того или иного варианта напрямую зависит от предъявляемых к окраске требований. Окрашивание в один приём пр…

  • » Тонкости использования малярных кистей

    Когда во время ремонта вы выполняете процесс покраски, то вам часто приходится освобождать кисточку от излишков краски. Примените кусочек проволоки. Зафиксируйте ее по обеим сторонам банки с краской …

  • » Тонкости использования малярных кистей

    Когда во время ремонта вы выполняете процесс покраски, то вам часто приходится освобождать кисточку от излишков краски. Примените кусочек проволоки. Зафиксируйте ее по обеим сторонам банки с краской …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть