[email protected]
Регистрация

Марсианские пейзажи на Алтае

16.05.2019, 18:28 107 Туризм
0


Для того чтобы прогуляться по красной планете необязательно лететь на Марс. Да и чтобы получить фотографии инопланетных ландшафтов, не надо посылать марсоходы и космические корабли. Кто бы думал, что совершенно космически пейзажи можно не только увидеть, но и пощупать, пробежаться и сделать эпическое селфи прямо прямо на Алтае.

Марсианские пейзажи на Алтае

Практически у Чуйского тракта есть уникальнейшее место — Кызыл-Чин, или как его называют — Марс. Выходы глины разных цветов создают уникальнейший ландшафт. В один из дней нашей поездки на майских праздниках мы отправились туда, за фотографиями и впечатлениями.

Для человека, который не знает дорогу, Кызыл-Чин найти достаточно сложно. Ни одного указателя, куча грунтовых дорог и местные, не всегда хорошо знающие русский язык. Съезжаешь с тракта, проезжаешь через деревню — и ты как-будто не на Алтае, а в какой-то дико пустынной местности. Под колесами хрустят камни, за машиной растет столб пыли.

Марсианские пейзажи на Алтае

Через некоторое время путь перегораживает река с одноименным названием. Внедорожник ее переедет в два счета, но наш автобусик замирает в нерешительности. Дальше идем пешком. Перемахнув в прыжке речушку, взбираемся на холм. В принципе уже красиво, можно было бы и не идти дальше. Но вся красота уже недалеко…

Марсианские пейзажи на Алтае

20 минут хода — и мы у разноцветного обрыва. Каких тут только цветов нет! Все оттенки красного и желтого, охра, рыжий, кирпичный, бордовый… Все названия и не вспомнишь! Ботинки сразу стали рыжими)

Марсианские пейзажи на Алтае

На склоне протоптаны тропинки, по которым мы скакали на перегонки. Местность просто космическая! Если не смотреть в сторону реки,то ощущение пребывания на другой планете абсолютное.

Марсианские пейзажи на Алтае

Растительности почти нет, только в оврагах, где вовремя осадков скапливается вода, чахнут кусты и пучки травы.

Марсианские пейзажи на Алтае

От разноцветья рябит в глазах. Мозг отказывается воспринимать такие яркие краски.

Марсианские пейзажи на Алтае

Пробираемся дальше по склонам. На склонах лежит разноцветная глина, а под ногами хрустит дымчатый кварц.

Марсианские пейзажи на Алтае

Название долины трактуется по-разному. Согласно одной из версий, это название происходит от древне-тюрского слова «кысыл», обозначающего ущелье и алтайского «чин/шын», что означает глубокий ров. Вторая трактовка отсылает название с современному тюркскому слову «кызыл», которое переводится как «красный». Как бы то ни было, но обе версии вполне соответствуют действительности, поскольку и горный пейзаж, и красный цвет присутствуют здесь в изобилии.

Марсианские пейзажи на Алтае

Мы попали туда в самую ужасную для пейзажиста погоду — в абсолютно безоблачное небо. Радует, что за лето я буду там еще два раза с ночевками, так что сниму Кызыл-Чин в разных состояниях.

Марсианские пейзажи на Алтае

Холмы похожи на складки чьей-то кожи. Может там спит какой-то сказочный гигант? И туристы когда-нибудь разбудят его своими криками и восторженным матом?)

Марсианские пейзажи на Алтае

Вдалеке на вершинах гор блестят снежники, а под ногами краснеет земля. Дикая комбинация! Совершенно потрясающее место.

Марсианские пейзажи на Алтае

Единственное напоминание того, что мы еще на Земле — речушка в долине.

Марсианские пейзажи на Алтае

Автор: neputevie.ru

Марсианские пейзажи на Алтае
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

    В России немало восхитительных мест, но одним из самых красивых и таинственных по праву считается Алтай. Его горы по богатству пейзажей сравнивают с Альпами, а художник и философ Николай Рерих назвал их «жемчужиной Азии»...

  • » Восхитительные городские пейзажи Дубая и Сингапура во время грозы

    Фотограф из Дубая Теему Джарвинен выражает свою любовь к городской среде с помощью запоминающихся урбанистических пейзажей. От Дубая до Сингапура он фотографирует города так, как этого не делает больше никто...

  • » Цветущий Алтай

    Весна — самое прекрасное время года, когда природа оживает, все вокруг пускается в рост. Потрясающие ароматы наполняют воздух, на горизонте рокочут грозовые тучи, ветер несет лепестки... Весна — это время новых свершений, идей и приключений...

  • » Нью-Йорк в ноябре: пейзажи и лица от Бронкса до Бруклина

    samsebeskazal Ниже новый красочный фоторепортаж. Форт-Трайон парк на севере Манхэттена. На фото эстакада ведущая в средневековый музей Клойстерс. © samsebeskazal. livejournal.com Так как ей мало…

  • » Марсианские пейзажи в России

    Увидеть марсианский пейзаж в 200 км от Москвы? Легко! Трасса М4, три часа езды по платной дороге — и вот вы в местечке под названием Кондуки, что в Тульской области. Кондуки, Ушаковские карьеры, Роман…

  • » ГДЕ ЛУЧШЕ ЖИТЬ?

    На ТВ вчера обсуждали статью в CNN - где лучше жить: в Штатах или в России? Ну, наши оппозиционеры смеялись. Врачей у нас больше и койко-мест, а медицина-то гораздо хуже по результатам. И тому подо…

  • » NASA отправил космический зонд на Марс в ноябре 2018 года

    Космическое агентство NASA планирует запуск посадочного аппарата InSight на Марс в ноябре текущего года. Аппарат изучит землетрясение на планете при помощи сейсмометра. Сейсмология позволит лучше изу…

  • » На Алтае появились "кванторианцы"

    Кто такие кванторианцы, о которых заговорила пресса на Алтае? Оказывается, так называют себя одаренные дети (вернее, так их назвали взрослые) открывшего здесь техноцентра «Кванториум.22». Более того,…

  • » Медики обнаружили новый орган в теле человека

    Ученые из США обнаружили в теле человека новый орган. Отмечается, что ученые сделали открытие совершенно случайно, в ходе проведения стандартной процедуры эндоскопии желудочно-кишечного тракта. Вн…

  • » Пристегните ремни: самые волнующие дороги мира

    Мы решили предложить вам 6 самых захватывающих идей автомобильных путешествий. Шоссе в никуда 1. Название картины Дэвида Линча как нельзя лучше подходит для легендарной Атлантик роуд. Это самая попу…

  • » СМИ: Цены на продукты в РФ выросли почти на 10%

    Цены на продукты за 2017 год в разных регионах России выросли на 9,5%. Рост цен на продукты в разных регионах России за год составил 9,5%, что превышает заявленный уровень инфляции в три раза, как …

  • » Мороз-воевода делает селфи

    Нашел свое селфи из поездки в Швецию, вспомнил классические стихи и подумал, а чем я не он? Очень даже дедморозистый, синебелый, как наши дед…

  • » Известный уфолог нашел гуманоидов на свежем фото Марса

    Признанный уфолог, конспиролог и виртуальный археолог Скотт Уоринг из Тайваня нашел очередную аномалию на снимках Красной планеты, сделанных американским марсоходом «Кьюриосити». 11 января нынешнего …

  • » Сход лавины на севере Индии унес жизни 11 человек

    Как минимум 11 человек погибли в результате схода лавины на севере Индии. Инцидент произошел в штате Джамму и Кашмир. Среди погибших – двухлетний ребенок, сообщают местные СМИ. Отметим, что на дня…

  • » NASA опубликовало серию удивительных фотографий с Марса

    НАСА опубликовало серию фотографии Марса, которые напоминают сюрреализм. Ощущение, что их хорошенько обработали по программе фотошоп. Взглянув на них, сложно сказать, это – линии гор на Марсе или прос…

  • » Ученые напомнили о высокой радиации на Марсе

    Слетать на Марс можно будет только один раз в жизни. Главную опасность для астронавтов космического корабля представляет высокий уровень радиации, связанный с галактическими космическими лучами. Ка…

  • » Потрясающие путешествия и пейзажи на снимках Янни Лааксо

    Янни Лааксо (Janni Laakso) — талантливый фотограф, путешественник и художник из Хельсинки, Финляндия. Янни фокусируется на путешествиях и природе, снимает потрясающие пейзажи, увлекается аэрофотосъемк…

  • » Оставим не только флаг, но и следы: Трамп распорядился полететь на Луну

    Фото: globallookpress/ Ron Sachs Президент США Дональд Трамп подписал директиву о политике в сфере космоса, которая предусматривает отправку человека на Луну и Марс. Об этом сообщает сайт NAS…

  • » Лицо фараона на Марсе поразило виртуальных археологов

    Виртуальные археологи из популярного сообщества «Martian Archaeology» были поражены, когда обнаружили на поверхности Красной планеты голову фараона в немесе. Эта находка действительно потрясает, поск…

  • » На Алтае появилась «Верба»: мотострелки получили новейшие ПЗРК

    Комплект новейшего переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) «Верба» получило мотострелковое соединение Центрального военного округа (ЦВО) на Алтае. Как сообщают СМИ, помощник командующего в…

  • » США летят на Луну (опять) и на Марс. Трамп подпишет Директиву №1

    Президент Трамп в день юбилея лунной миссии "Аполлона-17" подпишет "Директиву № 1 по космической политике".Таким торжественным образом сегодня, 11 декабря Трамп поручит Национальному управлению по аэ…

  • » Вулкан на Курилах выбросил двухкилометровый столб пепла

    На Курильских островах продолжается извержение вулкана Эбеко. Он расположен на острове Парамушир в непосредственной близости от Северо-Курильска. В пятницу вулкан выбросил в атмосферу столб пепла, …

  • » Девушка собрала 200 000 долларов для бездомного, который потратил на нее последние 20 долларов

    Когда Джонни Боббит, бездомный из Филадельфии, потратил свои последние 20 долларов, он не думал об этом как об инвестиции. Но деньги вернулись к нему с огромными дивидендами. Он помог незнакомой женщи…

  • » Американцы посетили Марс еще в 1979 году

    Гражданка США, пожелавшая по очевидной причине остаться анонимной, поведала мировой общественности нечто удивительное. Женщина сообщает, что работала в свое время в американском национальном космичес…

  • » Беспилотники NASA для Марса будут тренироваться в Арктике

    Беспилотные летательные аппараты космического агентства NASA пройдут тестирование в канадской части Арктики на острове Девон. Как сообщают СМИ, ландшафт острова напоминает поверхность Красной плане…

  • » 20 интересных фактов о Марсе

    Марс – первая после Земли планета Солнечной системы, к которой человек проявил особый интерес с надеждой, что там есть развитая внеземная жизнь. Какой планете посвящено наибольшее число фантастических…

  • » На Марсе найден диск с шумерскими письменами. А может, Марс обитаем до сих пор?

    Мировые ученые все чаще говорят о том, что Марс, вероятно, в самом деле не является мертвой планетой. Сегодня многие исследователи ее признают, что на Красной планете была, а, возможно, и до сих пор …

  • » В Европе, Азии, Америке запрещают делать селфи

    С ужасом прочитал статью о том, что растет число стран, которые запрещают делать селфи. Причем, не просто запрещают, а еще и жесточайше штрафуют за них. К этим странам относятся США, Япония, Франция, …

  • » Американка Кейли Бронсон о России: «Я думала, меня сложно удивить»

    19-летняя жительница США из города Бенд в штате Орегон отправилась путешествовать по Европе и всего на несколько дней заглянула в Москву: девушка поделилась своими впечатлениями от столицы Российской…

  • » Пострадавшие от взрыва газа на Алтае получат материальную помощь

    Жильцам дома в городе Рубцовске Алтайского края, где произошло обрушение кровли и перекрытий из-за взрыва газа, выделят материальную помощь. Как сообщают СМИ, объем и виды материальной помощи будут…

  • » Как США провели красную черту по всей России, и что нам с этим делать

    "Спящие" навеяли. Страшно, когда генерал ФСБ говорит о красной черте, которая якобы есть, и которую нельзя переходить никогда. Какой-то эпический д*л*о*б на службе нашей безопасности, извините за чес…

  • » КУДА МАСК ОТПРАВИТ СВОИ КОРАБЛИ ПОСЛЕ МАРСА

    (#астрономия@science_newworld) элон маск давно мечтает построить mars colonial transporter — гигантский колониальный космический корабль, который сможет отвезти 100 человек или 100 метрических тонн груза на марс. это


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть