[email protected]
Регистрация

10 опасных растений из леса

03.09.2019, 13:56 0 Туризм

10 опасных растений из леса

Лес считается местом повышенной опасности: особенно, когда речь идет о тропиках. Но наряду с насекомыми и различными животными, малоприятные встречи могут произойти и с обычными растениями. За тысячи лет эволюции они выработали множество эффективных инструментов защиты от животных, поэтому стоит их знать и держаться при встрече подальше.
10 опасных растений из леса

Амброзия полыннолистная

Растение, внешне напоминающее полынь или коноплю, вырабатывает ядовитую пыльцу. В период цветения, когда концентрация пыльцы достигает своего пика, амброзия легко может вызвать аллергию и отправления. Нескольких крупинок пыльцы вполне достаточно, чтобы появилось воспаление глаз, затрудненное дыхание, слезоточивость глаз, а при особо больших дозах — конъюнктивит.
10 опасных растений из леса

Борщевик

При контакте с растением или, и того хуже, попадании на кожу его сока, оно вызвает сильное воспаление и долго не заживающие ожоги. Чтобы развился ожог, достаточно даже полутора минут контакта. Воспаление может сопровождаться ознобом, головокружением, зудом и головной болью.
10 опасных растений из леса

Вьюнок полевой

Обычный полевой вьюнок не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. В растении содержится смолистое вещество конвальвулин. Это сильный яд, способный привести к жжению во рту и носоглотке, болям в животе, диарее и обезвоживанию организма.
10 опасных растений из леса

Болиголов

Растение коварно тем, что в первый год произрастания образует листья и корень, схожие с петрушкой. В такой псевдопетрушке содержится жидкий алкалоид кониин. Если его отведать, начнется паралич различных отделов центральной нервной системы, повысится давление и нарушится дыхание.
10 опасных растений из леса

Марь белая

Внешне марь схожа со съедобной лебедой. Однако, в отличие от последней, марь относится к ядовитым растениям. Если ее случайно спутать, такая ошибка будет стоить сильного недомогания в виде тошноты, рвоты, болей в животе, диареи и обезвоживания организма.
10 опасных растений из леса

Чистотел

Растение является излюбленным народным средством вборьбе с бородавками, мозолями и прыщами. Но перед тем как прижечь им что-то в следующий раз, стоит несколько раз подумать, ведь чистотел токсичен. Растение содержит ряд алкалоидов, вызывающих рвоту, колики, диарею, а при его приеме внутрь в больших дозах — смерть.
10 опасных растений из леса

Арум пятнистый

Растение содержит ядовитое вещество ароин. Опасно оно тем, что оказывает парализующее действие на центральную нервную систему. Контакт с кожей не сулит ничего хорошего, кроме раздражения и ожога. При отравлении растением появляются головные боли, диарея, пробивает холодные пот. В тяжелой форме к ним добавятся судороги, галлюцинации и аритмия.
10 опасных растений из леса

Водосбор обыкновенный

Растение из семейства лютиковых повсеместно встречается на дачных участках и в лесу. Но немногие знают, что оно ядовито. В особенности — его цветы. Отравление можно распознать по головокружению, покалыванию языка, судорогам конечностей и аритмии. Тяжелое отправление может закончиться летальным исходом, вызванным остановкой дыхания.
10 опасных растений из леса

Белена

Крылатое выражение «ты что белены объелся?» было придумано не случайно. Белена является ядовитым растением, причем ядовиты все его части. Одним из основных признаков отправления являются бред и галлюцинации. Кроме них наблюдается также усиление потоотделения, повышение температуры, тахикардия и светобоязнь, а в тяжелых случаях— нарушение дыхания, судороги и потеря сознания. Возможен даже летальный исход.
10 опасных растений из леса

Аконит

Красивое яркое растение семейства лютиковых таит в себе смертельную опасность. В корне и в незрелых семенах растения содержатся алкалоиды, преимущественно аконитин. По отравляющему воздействию он сопоставим с ядом Кураре. Акотин может вызвать тяжелое отравление, сопровождающееся головокружением, потемнением в глазах, судорогами конечностей, аритмией, и даже летальный исход, к которому приводит остановка дыхания.

Автор: neputevie.ru

10 опасных растений из леса
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Лесные растения, от которых лучше держаться подальше

    Лес считается местом повышенной опасности: особенно, когда речь идет о тропиках. Но наряду с насекомыми и различными животными, малоприятные встречи могут произойти и с обычными растениями. За тысячи лет эволюции они выработали множество эффективных инструментов защиты от животных, поэтому стоит

  • » Лесные растения, от которых лучше держаться подальше

    Лес считается местом повышенной опасности: особенно, когда речь идет о тропиках. Но наряду с насекомыми и различными животными, малоприятные встречи могут произойти и с обычными растениями. За тысячи лет эволюции они выработали множество эффективных инструментов защиты от животных, поэтому стоит

  • » Как борщевик победил Россию

    Ежегодно ожоги в результате контакта с борщевиком в России получает несколько миллионов человек. Редкое лето обходится без сообщений о потере зрения или даже смертях ничего не подозревающих людей…

  • » Пушков: не послу США определять, чей Крым

    Слова главы американского посольства в России Джона Хантсмана о принадлежности Крыма прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков. Как сообщают СМИ, Пушков заявил, что не послу США определять…

  • » Как вернуть зрение после ожогов глаз

    Ожоги глаз – нередкая ситуация. Казалось бы, такого рода травму можно получить только в условиях производства кислот, удобрений, при работе в горячих цехах, с ультрафиолетовыми источниками, сварочным…

  • » Эта маска для лица поможет сохранить молодость

    Удивительная маска! Она уже много лет помогает мне избавиться от разных проблем с кожей лица! Мы представляем вам рецепт маски для лица, которая поможет вам эффективно вылечить косметические пробле…

  • » Мой сон стал гораздо лучше когда у меня в комнате появилось это растение. 5 растений, которые помогут крепче спать

    5 растений, которые помогут лучше спать Пальма (Areca) Это растение очищает воздух от токсинов и углекислого газа. А также выделяет в воздух влагу, что делает ее особенно полезной в отопительный пери…

  • » Сорняк, сдавайся! 3 эффективных способа побороть ненавистные вредные растения

    Землю под деревьями можно замульчировать торфом. А красавицы хосты не дадут сорнякам даже вылезти. Мы так ждали весну. И радующую глаз сочную траву. Радующую везде, но только не на наших грядках! Но…

  • » Ученые из России разработали не имеющее аналогов средство от псориаза

    Российские специалисты создали биологический препарат против псориаза, добавляющий в организм больных недостающие молекулы и блокирующий кожное воспаление. Как сообщают СМИ, создатели биопрепарата …

  • » Табакова увезли в реанимацию

    Актер Олег Табаков попал в реанимацию в Москве. У актера, по слухам, диагностировали воспаление легких. Очень надеюсь, что у него всё будет хорошо, и что о…

  • » 7 лечебных растений, которые помогут укрепить кости и суставы

    Регулярное потребление травяных чаев из некоторых растений может оказать большую помощь в облегчении состояния при различных проблемах с костями, таких как воспаление или воздействие свободных радика…

  • » НАСА опубликовало список лучших комнатных растений для очистки воздуха. Хотя бы одним стоит обзавестись…

    Вся окружающая среда наполнена опасными химическими соединениями. Последние несколько десятилетий человек начал использовать в быту множество химических синтетических средств: дезодоранты, порошки, к…

  • » Эколог рассказал, что больше всего вредит природе и людям

    В год экологии в обществе заговорили о вреде мусоросжигательных заводов и крематориев. Однако сами экологи с этим не согласны. Они возлагают большую часть вины на автомобили и химические заводы. Сотр…

  • » 5 самых опасных рецептов народной медицины

    Безусловно, некоторые проверенные поколениями рецепты работают, но всегда можно найти аналогичное аптечное лекарство. Между тем целый ряд подобных рецептов из «сундука бабушки Прасковьи» не только не …

  • » Растения, которые точно не стоит сажать на даче

    Дачный сезон уже не просто близко, а стучит в окно и намекает, что пора бы определиться с выбором саженцев. Но пока вы в раздумьях бродите по магазину среди полок с семенами, постарайтесь избегать «ге…

  • » Италия решила постепенно отказываться от цирков с животными

    Законопроект о реорганизации сферы зрелищных мероприятий одобрили депутаты парламента Италии. Как сообщают СМИ, в одном из пунктов данного закона речь идет о постепенном отказе от цирков с животным…

  • » 4 привычки, которые вредят вашей коже

    Часто встречаете в интернете разные маски для лица? Вместо того, чтобы экспериментировать, вам лучше избегать этих рекомендаций! Кукурузный крахмал вместо косметики Просто потому, что кукурузный…

  • » Россиян предупредили об опасных комарах на Канарах

    Роспотребнадзор сообщил об опасности, которую представляют комары-переносчики вирусов на Канарах. Роспотребнадзор сообщает об обнаружении на Канарских островах комаров-переносчиков вирусов трех опа…

  • » Продукты, которые нельзя наносить на лицо

    екоторые женщины считают, что переплачивать за нарядную упаковку и бренд не имеет смысла, главное — знать неприметные, но эффективные натуральные средства, способные сделать кожу лица, как у младенца …

  • » Перевозка домашних растений и цветов для клумбы

    Для украшения дома и его прилегающей территории используются растения и цвета. Как и все живые существа, они требуют особого внимания при транспортировке. Даже незначительные перемещения могут вызвать…

  • » 5 специй, которые уничтожают бактерии и укрепляют иммунитет

    Опытная хозяйка знает: сделать блюдо еще вкуснее и ароматнее можно при помощи приправ. Однако это еще не всë. Благодаря полезным свойствам некоторых растений их стоит употреблять в пищу понемногу, …

  • » Янтарная кислота для растений

    Янтарная кислота для растений, в том числе и комнатных, применяется очень часто. Это и регулятор роста, и антистрессовый препарат, и нормализатор естественной микрофлоры почвы. Она помогает расте…

  • » Волшебные свойства воды с лимоном и медом для вашего организма

    Когда вы просыпаетесь утром, о каком напитке вы думаете в первую очередь? Если это кофе, вам стоит пересмотреть свою привычку. Вместо этого выпейте стакан воды с лимоном и медом, и вы получите н…

  • » 10 волшебных свойств воды с лимоном и мёдом, которые преобразят ваш организм

    Мы все знаем о том, как важно пить воду. Это не только помогает регулировать температуру тела, но очищает организм, улучшает обмен веществ и способствует похудению. Лимон содержит лимонную кисло…

  • » Экологичное уничтожение сорняков

    Борьба с сорняками на приусадебном участке совсем не обязательно должна сопровождаться использованием тяжелой артиллерии в виде всевозможных ядохимикатов. Существует множество естественных, экологич…

  • » Правильный зрительный контакт

    Зрительный контакт является самым быстрым и эффективным невербальным сигналом, который можно передать другому человеку. Так, если человек не смотрит в глаза собеседнику, то это, по мнению окружающих,…

  • » ЦВЕТУЩИЙ В ДЕКАБРЕ! МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ РОЖДЕСТВЕНСКОГО КАКТУСА

    Иногда может показаться, что о старом знакомом знаешь абсолютно всё. Но так ли это на самом деле? Маленькие секреты популярного комнатного растения . Для меня приход зимы неизменно связан с …

  • » 10 волшебных свойств воды с лимоном и медом натощак, которые преобразят ваше тело

    Когда вы просыпаетесь утром, о каком напитке вы думаете в первую очередь? Если это кофе, вам стоит пересмотреть свою привычку. Вместо этого выпейте стакан воды с лимоном и медом, и вы получите неоцени…

  • » У самочки леопарда появился котенок

    Самка дальневосточного леопарда, получившая имя Памела от актрисы и члена консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW) Памелы Андерсон, замечена в сопровождении котенка. По данн…

  • » Эта маска превращает наиболее проблемную кожу в здоровую, красивую и блестящую

    Перед тем, как попробовать эту маску для лица, проверьте ее на внутренней стороне плеча. Если в течение дня не было побочных реакций, вы можете свободно наносить на свое лицо. Ингредиенты: • 1-2 табл…

  • » СЕКРЕТЫ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ

    секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку

  • » Отличный рецепт, который с легкостью избавит тебя от нежелательных волос

    Нежелательные волосы — крайне щепетильная и актуальная проблема для многих женщин. Ведь мир моды сулит, что волосы на женском теле — явление недопустимое. Существует множество способов избавиться от …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть