[email protected]
Регистрация

Сотни изученных поручений, опыт десятков руководителей, четыре переписанные с нуля статьи... И вот она!

26.08.2019, 15:28 101 Дом
0



Формула исполнимого поручения.

Кто виноват
"Мой меч - твоя голова с плеч" - вот ключевой принцип менеджмента в наших краях последние тысячу лет. Но сегодня простые однообразные процедуры во многом автоматизированы, и чтобы выжить на рынке, нужно поручать коллегам всё более сложные и непонятные задачи.

Казалось бы, на эту тему написано множество трудов. Но не в наших традициях погружаться в литературу, когда вокруг аврал. Поэтому эксперты Сообщества Бизнес-Практиков подготовили для вас простую и ёмкую формулу исполнимого поручения. Это не только короткая последовательность шагов, это культура, которая способна изменить к лучшему бизнес и саму жизнь.

Сама формула поручения
Не будем откладывать, перейдём сразу к простой последовательности действий.

Шаг первый. Зачем это поручение нужно
Ответить себе: зачем это поручение нужно моему отделу, направлению или бизнесу

Шаг второй. Что я жду в результате
Вообразить, как должен выглядеть результат исполнения поручения, и сформулировать этот результат. Есть хорошее упражнение: загадать желание об исполнении этого поручения для "золотой рыбки" так, чтобы она не смогла вас обмануть.

Шаг третий. Записать поручение с глагола:
1. Записать поручение своими руками туда, куда в любой момент может заглянуть исполнитель и добавить пару строк от себя. Это очень важно. В процессе короткой записи часто меняется сама суть поручения.
2. Начать с глагола в совершенной форме, например: Сделать, Договориться, Решить, вместо Делать или Обсудить. В тексте поручения уже должен быть указан полезный результат.
3. Использовать 5 слов и больше, записывать так, чтобы поручение было понятно и через два месяца.
4. Добавить отдельно в описание этого поручения наши ответы на вопросы "Зачем" и "Что жду" - это станет критерием приёмки результатов исполнения поручения. Эти ответы помогают исполнителю сориентироваться быстрее.

Шаг четвёртый. Спросить первый шаг у исполнителя:
1. Предложить исполнителю самому определить и записать первый шаг для выполнения этого поручения. В этот момент сразу становится понятно, насколько исполнитель понял поручение и насколько он готов к такой задаче.
2. Использовать для записи этого шага то же общедоступное место, где записано и само поручение. Первый враг руководителя - это личные блокноты подчиненных. Пока все записи скрыты в личных блокнотах, ни кто не узнает, как именно исполнитель понял свою задачу.
3. Научить команду записывать первые шаги в начале недели на планировании сразу ко всем актуальным поручениям. Чтобы отвечать на все вопросы разом без постоянных переключений руководителя.

Как использовать результат
1. Проверить результат выполнения поручения и рассказать исполнителю очень коротко, как результат будет использован дальше. Это простая неденежная мотивация и простая проверка вовлечённости сотрудника.
2. Научиться проверять все результаты разом в конце недели вместе с командой. Это экономит силы руководителя на переключениях и помогает всем вместе определить следующие шаги по каждому выполненному поручению.

Вот и вся формула! А теперь полезные принципы и приёмы:
1. Представьте себя исполнителем этого поручения, когда пишите его. Воображайте, после того как запишите, как оно будет восприниматься в уме исполнителя. Учтите, что исполнитель не обладает всем вашим набором знаний и, главное, ощущений по теме поручения.

2. Не отправляйте поручение сразу. Сделайте семь вдохов и выдохов или хотя бы досчитайте до семи, а потом перечитайте поручение. Эти потраченные минуты сэкономят вам часы и дни за счёт качественного исполнения поручений.

3. Поручение - это важная часть работы руководителя, но не единственная. Нельзя становиться пленником формулирования идеальных поручений.

4. Поручение должно оставлять свободу для самоорганизации. Мы сами виновны в том, что подсаживаем коллег на "разжёванные" задачи для спинного мозга. После такого уже никакая работа не выполняется без пристального внимания руководителя.

5. Вовлечение - это самый важный принцип организации всей работы, он выходит за рамки формулы поручения. Для того, чтобы поручения выполнялись в срок и в соответствии с целями компании, сотрудники должны понимать, зачем это нужно им лично. Этого можно добиться через вовлечение в общие для всех ценности и цели. Например, обеспечить стабильность, добиться достойного результата, поднять уровень комфорта, победить общего врага, принять профессиональный вызов, сделать мир лучше в конкретном аспекте.

6. Любое дело нужно назвать, хотя бы для собственного понимания. Делайте короткие названия для больших поручений, их удобнее произносить вслух при обсуждении, чтобы не путаться. Поручение ценно, только если сотрудник его понимает. Оцените это, предложите пересказать коротко своими словами суть и назвать следующий шаг.

7. Поручение не должно вызывать ступор у исполнителя, даже если задача очень сложна. Из самой формулировки или описания должен следовать простой следующий шаг - с чего можно начать уже прямо сейчас.

8. Поручение будет выполнено гораздо охотнее, если сотруднику понятна его значимость, ясно, зачем оно сейчас нужно, какую цель преследует, и как будет использоваться результат.

9. Хорошо сформулированного поручения мало для достижения результата в работе команды. Важен выстроенный процесс с планированием, постоянной обратной связью, короткими этапами, демонстрацией результата и самоанализом команды.

А теперь примеры: семь типов поручений, которые точно не будут выполнены в срок
1. Поручения, которые состоят из двух слов: "Подготовить отчёт". Какой отчёт Для кого, когда

2. Поручения, которые записаны только по личным блокнотам, а не в едином общедоступном месте. Неизвестно, что именно каждый записал себе, одинаково ли все друг друга поняли.

3. Поручения, которые начинаются с существительного, а не с глагола, например: "Письмо с рекламацией по продукции". Что сделать с этим письмом Прочитать Написать Переслать

4. Поручения, лишённые понятного для всех приоритета. Размеченные значками и цветами для подчеркивания важности. Записанные в разных местах.

5. Поручения, которые были отправлены исполнителю с мыслью: "Это точно полезное дело, а зачем именно это нужно, он сам и разберётся".

6. Поручения, которые были отправлены исполнителю без понимания, что примерно должно получиться в результате: "Подготовить план-график по новой услуге". План с деньгами С трудоёмкостью Для презентации или для договора

7. Поручения, наполненные непонятными подробностями, которые не оставляют свободы выбора хотя бы в малом: "В понедельник в два часа возьмешь черную папку, сядешь на трамвай 15, приедешь по адресу и запишешь все вопросы клиента по документам из
Сотни изученных поручений, опыт десятков руководителей, четыре переписанные с нуля статьи... И вот она!
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Изготовление промышленных полов

    #строительноепроизводство@catalogbi #старт1млн@catalogbi об особенностях начала работы на строительном рынке и о современном способе входа (без рисковом) на него, рассказывает владелец строительной компании ооо

  • » Райффайзенбанк запускает моментальные карты для малого бизнеса

    Райффайзенбанк начинает предоставлять малому бизнесу моментальные карты, говорится в сообщении кредитной организации.Бизнес-карту можно заказать удаленно при открытии счета, а получить через несколько дней курьерской доставкой...

  • » "Выполняют поручения США": депутат Госдумы оценил желание Украины отменить право вето в СБ ООН

    Депутат Госдумы Виктор Водолацкий прокомментировал инициативу Украины об ограничении права вето в Совете Безопасности ООН, заявив, что подобное предложение звучит по поручению Госдепартамента для дис…

  • » Нужно не навредить себе.

    К вопросу санкций и контрсанкций. Я всё думал, как нужно ответить американцам. То, что это нужно, у меня сомнений нет. Вопрос – как? Сначала нужно определиться с принципами и целями ответа. Во-первых…

  • » Эксперт прокомментировал поручение Порошенко начать процедуру выхода Украины из СНГ

    Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник в беседе с ФАН оценил поручение президента Петра Порошенко начать процедуру выхода Украины из СНГ. «Мне кажется, однозна…

  • » Одна простая формула, которая подсчитает, какое количество калорий в день позволит вам есть и худеть

    Всем известно, что для того чтобы привести фигуру в порядок, необходимо меньше есть и больше двигаться. И если с движением все более-менее понятно, то с «меньше есть» у большинства людей возникают за…

  • » Никогда мы не будем… друзьями с США

    Вообще-то, если смотреть на настроения подавляющего большинства наших политически активных граждан, то да.Представить себе дружелюбное отношение в США и пиндосам наших, одобряющих и поддерживающих вн…

  • » Не только бизнес: присутствие государства в цифровой экономике необходимо

    Участие государства в финансировании и развитии цифровой экономики необходимо, причем на уровня регулятора, потому что цифровизация - процесс, касающийся и социальной сферы. Так считает главный эконом…

  • » Путин призвал власть, общество и бизнес консолидировать усилия

    Президент России Владимир Путин заявил, что перед страной стоят масштабные задачи и для их решения необходимо объединить все усилия. По мнению главы государства, нужно консолидировать возможности вла…

  • » Формула в Сочи

    Не удержался и добавил еще фоточку из майского сочинского альбома, сделанного в прошлом году. Очень уж круто было Формулу в Сочи смотреть) Па…

  • » Шойгу перечислил приоритеты для Вооруженных сил РФ

    Министр обороны России Сергей Шойгу перечислил приоритетные задачи, которыми в ближайшее время займутся Вооруженные силы. Глава Минобороны уточнил, что военным предстоит выполнить поручения Верховног…

  • » Бизнесмены попросили Медведева быстрее осложнить бизнес иностранным интернет-магазинам

    Представители российского бизнеса направили открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить ввод НДС для иностранных интернет-магазинов, сообщается в тексте документа. Бизнесме…

  • » Появилась реакция Собянина на новое ДТП с автобусом в Москве

    Угрозы для жизни трех пострадавших после наезда рейсового автобуса на остановку у метро «Сходненская» нет. Об этом написал в Twitter мэр столицы Сергей Собянин, уточнив, что людям оказывается необход…

  • » По указу президента: РЖД начинает переход на отечественное программное обеспечение

    Российский президент Владимир Путин поручил РЖД перейти на отечественный софт. www.rzd-partner.ru Из опубликованного перечня поручений президента России Владимира Путина стало известно, что к сере…

  • » Путин дал поручение Минюсту вести реестр СМИ-иноагентов

    Владимир Путин, президент Российской Федерации, дал поручение министерству юстиции РФ вести реестр СМИ-иноагентов. Указ опубликован на сайте правовой информации. Соответствующие данные приводит RT. Д…

  • » Зачем состоявшейся женщине нужен мужчина? Зачем тебе этот гемор, когда у тебя все есть?

    Зачем тебе мужчина, когда все есть, даже дети? Зачем мужчина, когда тебя не надо содержать, а ты сама можешь содержать еще пару детей? Зачем тебе мужчина, когда твой быт настолько налажен, что все н…

  • » Путин рассказал, что в первую очередь нужно беречь России

    Президент РФ Владимир Путин на "Форуме действий" ОНФ заявил, что Российской Федерации нужно беречь свою свободу и стабильность. По словам Путина, нужно беречь все, пусть даже скромное, чего уже уда…

  • » Путин выразил отношение к взносу за капремонт и налоговым задолженностям

    На 13-ой большой пресс-конференции президента России Владимира Путина был задан вопрос о росте налогов в 2018 году. Один из журналистов спросил: "Будут ли расти налоги в 2018 году и далее? Сейчас и…

  • » Владимир Путин распорядился ограничить рост тарифов на электроэнергию не выше инфляции

    Владимир Путин потребовал от министерства финансов ограничить рост тарифов на электроэнергию. Текст поручения главы государства опубликовала пресс-служба Кремля. Президент поставил перед министерс…

  • » Путин поручил составить план перехода РЖД на российский софт к середине февраля

    Компания РЖД к середине февраля следующего года должна перейти преимущественно на российский софт. Соответствующее поручение отдал президент РФ Владимир Путин по итогам выступления на III Железнодорож…

  • » Без доллара: Россия и Белоруссия готовят новую формулу цены на газ

    Россия и Белоруссия обсудят в январе выработку новой формулы цены на газ после 2020 года. Как предполагает заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов, расчеты по контракт…

  • » Либеральные подарки от президента Путина. Догадываетесь, к какому празднику?

    До 15 февраля (то есть до выборов, к самому разгару предвыборной кампании) президент поручил разобраться с митингами."Генеральной прокуратуре Российской Федерации проанализировать практику применения…

  • » Путин поручил изучить меры по обеспечению переработки отходов

    Владимир Путин, президент Российской Федерации, дал поручение изучить меры по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов. Поручения направлены общественным организациям. В частности, анализ…

  • » Только уворачивайся: пешеходы будут переходить дорогу, где им угодно

    Минтранс начал подготовку законопроекта, который позволит пешеходам в так называемых зонах «успокоенного движения» переходить дорогу в любом месте, а велосипедистам — использовать всю ширину проезжей …

  • » В ЛНР рассказали об отсутствии долгов за воду перед Украиной

    В ЛНР заявили, что республика не имеет долгов перед Украиной за поставки воды. Там подчеркнули, что все платежные поручения украинской стороны были выполнены. Также в республике отметили, что больш…

  • » Простая формула объясняет, как оставаться здоровым всю жизнь

    Быть здоровым на самом деле довольно просто. Физическая активность, полноценный сон, правильное питание и некоторые другие пункты входят в так называемую формулу здоровья. Мы решили подробнее рассказ…

  • » Мединский пригласил Путина в «Союзмультфильм»

    Глава Минкульта РФ Владимир Мединский пригласил Владимира Путина посетить "Союзмультфильм", чтобы посмотреть, как изменилась знаменитая студия. Путин напомнил Мединскому о "специфических просьбах"…

  • » Естественная маска для лица, которая "оставит пластических хирургов без работы"

    Зачем бояться смеяться, чтобы избежать морщин? Зачем подавлять свои эмоции, когда есть способ остановить их появление и даже стереть их с лица? Если вы предпочитаете натуральные косметические процеду…

  • » Путин дал поручение об индексации пенсий военным с 2018 года

    Президент России Владимир Путин дал поручение об индексации выплат военным пенсионерам с 2018 года. Соответствующее заявление российский лидер сделал на совещании с членами кабинета министров 25 октя…

  • » В России могу появиться "народные инспекторы". Кто они и чем будут заниматься

    С сегодняшнего дня вступили в силу новые правила для инспекторов ГИБДД. Недавно, мы с вами очень бурно обсуждали эту тему и вот в целях реализации поручения Владимира Путина об усилении мер безопасно…

  • » Депутат Светлана Журова: Можно, конечно, сказать, что не нужно никому в Америку ехать, но у некоторых людей там и бизнес, и дела, и семьи.

    В Думе предупредили о возможном вреде от ответных мер на снятие флагов РФ в США. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова сообщила радиостанции «Говори…

  • » Веду подготовку к двухдневному вебинару по трафику. Покажу, как мы привлекаем лиды по 40 рублей на товарку и услуги. Научу и вас привлекать также. Даю бонус всем купившим вебинар.

    пока я готовлю наш опыт к вебинару, я хочу ответить на самые частые вопросы, которые мне задавали в личке.-зачем покупать сейчас, если можно чуть позже купитьво-первых, я создаю общий чат и комьюнити, где уже можно


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть