[email protected]
Регистрация

Как научиться рано вставать

28.08.2019, 22:15 154 Дом
0



Я заметил, что, чем раньше я встаю, тем лучше себя чувствую и больше успеваю.

Вначале было очень трудно перестроить свой распорядок дня – привычка, как известно, вторая натура. Я привык ложиться, когда мне хочется, и вставать в 7-8 утра. В выходные дни я, вполне естественно, позже ложился и позже вставал.

Однажды я решил попробовать в течение месяца вставать ежедневно в 5 утра и понял, что это полезнее, здоровее и продуктивнее. Конечно, очень трудно вставать в 5 утра, если не знаешь, как правильно это делать. Во всем нужна грамотная стратегия.

Есть два основных подхода в вопросе сна. Первый подход заключается в том, что засыпать и просыпаться всегда нужно в одно и то же время.

Сторонники второго подхода считают, что нужно прислушиваться к своему организму и ложиться и просыпаться когда хочется. Они уверены, что наш организм сам знает, сколько ему необходимо времени для сна.

Путем проб и ошибок я пришел к выводу, что оба эти подхода не являются для меня на 100% оптимальными. Как мы уже неоднократно говорили, выбор подхода зависит от цели. Моя цель – это максимальная продуктивность в течение дня, ощущение гармонии, баланса и счастья.

Если стараться ложиться в одно и то же время, то часто придется идти спать даже тогда, когда совершенно этого не хочется. Каждый наш день абсолютно не похож на другие дни, а значит и потребности во сне, в отдыхе совершенно разные. Поэтому совсем необязательно настраивать себя на то, что сон должен длиться всегда одно и то же время. Мне кажется, что, если не удается заснуть в течение первых 5 минут, значит ложиться спать еще рано.

Если следовать второму подходу, то есть сколько хочу, столько и сплю, то почти наверняка Вы будете спать от 8 до 10 часов, а это является абсолютно напрасной тратой драгоценного времени. Хотя, если в жизни отсутствует большая цель, можно спать и по 12-15 часов в сутки.

Чем меньше в жизни человека смысла, тем больше времени он спит. Это, очевидно, потому, что настоящая жизнь происходит в момент бодрствования. Если человек не видит смысла в том, чтобы ощущать себя бодрым и целенаправленным, тогда сон для него приобретает больший смысл.

Для себя я нашел, как мне кажется, оптимальное решение – объединить эти два подхода: я ложусь спать только когда очень хочу и просыпаюсь все 7 дней в неделю в одно и то же время. Организм сам чувствует, когда ему пора отдыхать, при этом я просыпаюсь не позднее 5 утра.

Вечером я больше доверяю своему организму, чем разуму, а утром все происходит наоборот – разум берет верх над организмом. Ночью организм отключается от всего человеческого и погружается в животное бессознательное состояние, поэтому, когда в 5 утра звонит будильник, я не слушаю свое тело, так как не доверяю ему. Зато вечером, когда я нахожусь полностью в сознании и организм требует сна, я отношусь к нему с уважением и делаю то, что он просит. Иногда я иду спать в 21:30, иногда продуктивно работаю до 24:00, но в среднем я ложусь спать в 22:30. Обычно я засыпаю во время чтения книги – глаза просто сами закрываются.

Будильник я ставлю подальше от кровати , тогда нужно обязательно встать, чтобы его выключить. Обычно, в первые 5 минут после сна внутри меня происходит борьба между разумом и телом, которое хочет вернуться назад в бессознательное состояние полной расслабленности и неги. Затем сонливость проходит и появляется гордость за свою первую победу в новом дне. Очень часто сразу после пробуждения я в течение 5-10 минут читаю что-то положительное и вдохновляющее – это позволяет мне размять ум, сердце и душу.

Сейчас я сплю примерно на 1,5 часа меньше, чем спал раньше, и чувствую себя при этом гораздо лучше, бодрее, живее и энергичнее. Если предположить, что рабочая неделя в среднем длится 40 часов, то 1,5 часа каждый день – это дополнительные 14 рабочих недель в году! С другой стороны, если предположить, что человек бодрствует 18 часов в сутки, мы получаем дополнительный месяц в год! А если взять 10-летнюю перспективу, то получается практически целый год жизни!

А теперь делайте выводы. Кто проинформирован, тот вооружен. Лучше знать, чем не знать. Легко делать, но еще проще не делать. В этом и состоит наша свобода – делать или не делать, знать или не
Как научиться рано вставать
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Почему нужно знать себе цену

    однажды к мастеру пришёл молодой человек и сказал: — я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. прошу тебя, мастер,

  • » Как себя мотивировать

    мотивация – это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию. итак, как мотивировать себя на успех что для этого нужно делать, а что не нужно методы, помогающие мотивировать себя на успех:

  • » 100 приседаний в день: что будет с телом

    День ног мало кто любит и очень зря. Приседания — одно из наиболее эффективных упражнений, включающее в работу практически все мышцы тела. Сколько нужно приседать? Профессиональные фитнес-тренеры Шэнон Розенберг и Спенсер Альтхаус показали, что происходит с телом после 100 приседаний каждый день...

  • » Составляем план саморазвития

    существует пять основных этапов составления плана саморазвития – осознание необходимости, изучение потребностей, познание себя, составление стратегии и действия. начнем по порядку. осознание необходимости прежде, чем

  • » Привет, всем, МУЖИКИ! Заказал себе наконец-то жидское стекло японской фирмы Willson . Как пришло это средство, сразу протестил! ХОУ СКАЗАТЬ, ТО ЭТО БОМБОВСКАЯ ШТУКА!!! Пишу лично от себя, без всякой рекламы говорю сразу.

    началось все это дело в 9 утра. сначала на мойке вымоли хорошенько, потом в гараж и поехали. спец чисткой прошли весь кузов, кстати самое нудное и кропотливое.( этот очиститель и сам неплохо отполировывает кузов)

  • » Пентагон: Россия все больше придерживается милитаристского подхода в Африке

    Глава Африканского командования (АФРИКОМ) Вооруженных сил США, генерал Корпуса морской пехоты Томас Уолдхаузер обвинил Россию в том, что она в настоящее время все больше придерживается милитаристского…

  • » Найдена достойная причина не смотреть телевизор

    Достойная причина, чтобы не смотреть телевизор, наконец найдена. А я, признаться, смеюсь над теми, кто говорит, "я не смотрю телевизор". Потому что есть потрясающие документалки, уникальные фильмы, и …

  • » Закон о защите прав мечтателей

    нам хочется, чтобы всё шло гладко. решили вставать в пять утра — и встаем бодрые и свежие. решили не есть сладкого — и тут же полюбили сельдерей. но так не бывает. мы пробуем, ошибаемся, срываемся, а иногда понимаем,

  • » Привычки красивой женщины – всегда быть красивой и здоровой!

    Привычки красивой женщины – всегда быть красивой и здоровой! Задумывались ли вы о том, что делает женщин красивыми? Некоторые женщины считают, что это макияж, другие женщины думают, что крас…

  • » В МИД Испании заявили о необходимости «двустороннего подхода» к России

    Отношения с Россией должны строиться на сотрудничестве в сфере разрешения глобальных кризисов, уверены власти Испании. Как заявил министр иностранных дел страны Альфонсо Дастис, странам Запада нужно …

  • » Женская энергия-женское здоровье

    Главные секреты женского здоровья. Женское здоровье – из него берут истоки женское счастье, красота и гармония. Здоровая женщина – это женщина, наполненная энергией, излучающая свет и тепло, притяги…

  • » Запрос на духовное возрождение

    Это из свежего опроса "Левады". Меня трудно упрекнуть в оптимистическом взгляде на русский народ. Скорее наоборот, русский народ - если не единственный, то уж точно главный объект моей критики (так и …

  • » Татьяна Черниговская о раннем воспитании детей

    «Мне говорят: “Я сына с 2 лет учу читать”, а я отвечаю: “Ну и дурак”»... В последнее несколько лет прослеживается такая тенденция: детей начинают учить писать и читать чуть ли не с пеленок. Многие род…

  • » Не беспокойтесь обо мне. Я одна лишь потому, что сама этого хочу

    Я ничем не больна, со мной все в порядке. Я одна не потому, что никому не нужна, а потому, что сама сделала этот выбор Я одна потому, что сама так решила и окружающим нужно научиться это понимать. Че…

  • » Когда организм просит о помощи -- 15 важных сигналов

    Человеческий организм устроен абсолютно удивительным образом. И, если случается сбой, то мы обязательно чувствуем что-то необычное. Однако, многие из нас оставляют это без внимания. Но ведь всегда луч…

  • » 5 советов как проснуться бодрым с утра

    Утреннее «залипание» мы обычно связываем с тем, что слишком поздно легли и не поспали «те самые 8 часов». Но если знать несколько фишек, которые способствуют нормальному утреннему настрою, можно сдела…

  • » Медики рассказали, как высыпаться каждый день

    Профессиональный сомнолог, доктор медицинских наук из Университета Сиднея Кармел Харрингтон рассказала, почему даже после восьми часов сна многие чувствуют себя уставшими и невыспавшимися. Эксперта ц…

  • » Почему необходимо вставать в 4 утра

    Ранний подъем всегда был мучителен для многих людей. Вспомните необходимость просыпаться сначала в детский садик, потом в школу, потом на работу. Будто всю жизнь гонится за нами проклятый будильник, н…

  • » Шведская колбаска

    Немножко колбасного счастья с утра. Такая сочная, вкусная, замечательная колбасятина, что аж душа поет и хочется устроить какую-нибудь шалост…

  • » 7 утренних привычек, делающие людей счастливее

    Даже «жаворонкам» нужно приложить некоторые усилия для того, чтобы начать шевелиться. Потому что утром хочется расслабиться и наблюдать за прекрасным ярким солнцем. А это уже дело привычки. Их …

  • » Они отбили ваших любимых!

    Как говориться, сердцу не прикажешь. Тем более сердцу какого-нибудь очаровательного пушистого создания, к которому ты привязан всей душой. А он, оказывается, не готов ответить тебе взаимностью в полн…

  • » Лучшие упражнения для того, чтобы быстро сделать живот плоским

    Получить рельефный пресс мечтает каждый. Еще бы, ведь это своеобразный знак качества спортивного и здорового человека, способного держать себя в форме, умеющего следить за своим питанием. Точеный торс…

  • » Очень крутой коврик своими руками. Проще простого!

    Вы только посмотрите на эту красоту! Он такой милый! Согласитесь, просыпаться утром, и вставать босыми ногами на холодный пол не всегда приятно. Конечно, можно потратить свое время и силы на поиск п…

  • » 8 простых привычек, чтобы научиться засыпать быстро, а просыпаться с удовольствием

    Природа сна — бесконечное поле для исследований, и ученые делятся все новыми интересными фактами. Так, например, уже изобрели методику декодирования сна, при помощи которой можно с 60 % точностью ска…

  • » А нужно ли худеть?

    Очень часто мои знакомые худеют. И называют для этого массу причин. Одна из основных причин - это модно, другая - потому что мужу не нравится и очень редко - для себя. Так вот, есть у меня знакомая –…

  • » 10 советов, которые помогут вам высыпаться прямо с завтрашнего рабочего дня

    Если вам бывает сложно заснуть и как следует выспаться, вы что-то делаете не так. Чтобы обрести хороший сон и просыпаться в хорошем настроении, стоит уделить внимание некоторым важным вещам. Эти совет…

  • » Стоит ли откладывать ремонт

    Не секрет, что ещё с детства в нас сидит привычка всё неприятное откладывать «на потом». Не хочется выносить мусор, не хочется принимать таблетки, не хочется начинать неприятный разговор с детьми… Ре…

  • » В какое время лучше ложиться спать, чтобы просыпаться бодрым? Эта таблица — просто находка

    Каждому знакомо чувство, когда ненавистный будильник вырывает вас из сладкого сна на самом интересном моменте. Вы долго не можете прийти в себя, понять, где вы, и весь день чувствуете себя разбитым. Н…

  • » Легкий способ похудеть во сне

    Недавно диетологи пришли к выводу, что заниматься похудением нужно не только на протяжении дня, когда ты активна, но и во время отдыха, а именно сна. Американские ученые уже доказали и показали, что п…

  • » Долгий сон в выходные опасен для здоровья

    Есть ли у вас режим дня? Если да, то соблюдаете ли вы его в выходные? Многие люди невольно установили себе такой распорядок дня: ранний подъем в рабочие дни и сон до обеда в выходные. Мы с вами думаем…

  • » Привычки красивой женщины – всегда быть красивой и здоровой!

    Привычки красивой женщины – всегда быть красивой и здоровой! Задумывались ли вы о том, что делает женщин красивыми? Некоторые женщины считают, что это макияж, другие женщины думают, что крас…

  • » Когда организм просит о помощи — 15 важных сигналов

    Наш организм устроен абсолютно удивительным образом. Одновременно в нас происходит немыслимое количество процессов. И, если случается сбой, то мы обязательно чувствуем что-то необычное. Однако, многие…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть