[email protected]
Регистрация

Составляем план саморазвития

17.05.2019, 12:30 163 Экономика
0



Существует пять основных этапов составления плана саморазвития – осознание необходимости, изучение потребностей, познание себя, составление стратегии и действия. Начнем по порядку.

Осознание необходимости
Прежде, чем начать процесс саморазвития, необходимо разобраться – зачем вам это нужно и нужно ли вобще. На данном этапе не так важно, хотите ли вы разбогатеть, или научиться более грамотному общению с людьми – намного важнее наличие сильного желания изменить свою жизнь к лучшему и прикладывать к этому определенные усилия. Вы готовы выйти из зоны комфорта и не боитесь перемен в жизни Отлично, тогда переходим к следующему пункту.

Изучение потребностей
На этом этапе вам необходимо четко понять, что именно вы хотите изменить в своей жизни к лучшему. Добиться повышения на работе, улучшить здоровье или стать настоящим мужчиной – от того, что вы выберете будут зависеть ваши дальнейшие действия. Задайтесь вопросом: “Чего я хочу от жизни и что мне следует в ней изменить” Вы должны ясно представлять, каких именно целей хотите достичь. По своему опыту не советую сразу пытаться коренным образом изменить свою жизнь, слишком велик шанс все бросить и вернуться обратно в зону комфорта. На мой взгляд, саморазвитием лучше заниматься постепенно. Поставили цель – достигли, перешли к следующей и т.д. по нарастающей. Для начала научиться хотя бы вставать по-раньше :)

Познание себя
После того, как вы определились с целями, займитесь самоанализом. Что вам мешает достичь поставленных целей, а что может помочь. Какие черты характера вы считаете отрицательными, а какие – положительными. Здесь очень важно не заниматься самообманом, а честно и открыто посмотреть на свою жизнь критическим взглядом. Лучше, если вы напишите результаты на бумаге. Да, именно так, возьмете чистый лист, ручку и выведите на нем список всех своих достоинств и недостатков. Также можно попросить близкого друга (жену/брата/родителей) оценить, насколько ваши изыскания коррелируют с мнением окружающих.

Составление стратегии
Вы уже точно решили заняться саморазвитием, выяснили, что именно хотите изменить и оценили все свои возможности, отлично! Теперь нужно составить стратегию ваших действий, т.е. то, как вы будете достигать поставленных целей. Здесь, к сожалению, советы сторонних людей вам вряд ли помогут – это вы должны сделать сами. Отмечу лишь, что на этом этапе важно не переоценить собственные силы и составить реалистичный план. Если вы мечтаете бросить курить (к примеру), то прикиньте – сможете ли вы избавиться от этого пристрастия в один миг, или придется постепенно отказываться от никотина. Опять же, лучше всего зафиксировать свой план на бумаге (как вариант – в виде текстового документа) и повесить на самое видное место.

Действия
А теперь самое главное – начинайте работу над собой прямо сейчас! Никаких отговорок “со следующей недели”, а прямо сегодня. Все предыдущие пункты были лишь подготовкой, и без реальных действий они ничего не стоят. Отбросьте все страхи и сомнения и сделайте наконец первый шаг по дорогесаморазвития. По ходу движения обязательно записывайте результаты и сравнивайте их с первоначальным планом – чего удалось достичь, а чем стоило бы заняться более плотно. У вас все
Составляем план саморазвития
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 5 книг года для саморазвития

    1) иван брэндон "меняйся или сдохни" - по словам критиков, эта книга шедевр из шедевров. после прочтения этой книги, ваша жизнь начнёт меняться с скоростью взлетающей ракеты. 2) "правила" (джек кенфилд, джанет свитцер).

  • » Джеймс Алтучер – инвестор, серийный предприниматель и писатель. В своем блоге он подвергает сомнению устоявшиеся истины и предлагает альтернативы.

    вот какие дела: я был на нуле несколько раз, возвращался к жизни несколько раз, делал это снова и снова. я начинал новые карьеры. люди, знавшие меня тогда, не знают меня сейчас. и так далее. мне несколько раз

  • » 8 книг, которые откроют Вам глаза на многие вещи:

    1. "психология влияния. убеждай. воздействуй. защищайся" — роберт чалдини что может заставить человека сказать "да" каковы принципы и наиболее эффективные приемы влияния и убеждения исчерпывающие ответы на эти вопросы

  • » Мотивация с утра

    1.начало дня. как только вы проснулись, скажите себе, что вы уникальный человек, заслуживающий всего самого лучшего в жизни. посмотрите в зеркало, улыбнитесь своему отражению и примите себя таким, каким вы есть, со

  • » 7 дней и твоя жизнь круто изменится.

    многим людям, на первый взгляд, кажется трудным любое, даже малейшее изменение в их судьбе, считается, что для первых шагов на пути к новой жизни, требуется просто огромнейшие усилия и целый стратегический план действий

  • » 7 уроков успеха от автора одной из наиболее влиятельных бизнес-книг «Семь навыков высокоэффективных людей»:

    1. вы – это ваши привычки «основа нашей личности — это наши привычки. потому что они являются последовательными, часто бессознательными моделями. они постоянно и ежедневно выражают наш характер». следите за своими

  • » 8 советов, как достичь успеха от Пола Ардена. 

    главный шаг к успеху – правильно выбранная цель. нужно понять, какого уровня успеха мы хотим достичь, каким профессионалом мы хотим стать: неплохим, хорошим, очень хорошим, лучшим в своей сфере или в лучшим в мире

  • » Бестселлер №1 в мире «Богатый папа, бедный папа»! Уникальную аудиокнигу Роберта Кийосаки в России представляет издательство AB Publishing!

    роберт кийосаки убежден в том, что современная система школьного образования не дает действительно нужных для жизни знаний – знаний о деньгах. все это приводит к тому, что мы вынуждены всю жизнь работать за деньги и

  • »  выйти из зоны комфорта

    все, что вы хотите, находится сразу за зоной вашего комфорта. роберт аллен. зона комфорта — главное препятствие на пути к успеху и достижениям. людям, застрявшим в привычной будничной рутине, настойчиво цепляющимся за

  • » 5 способов разрушить свою жизнь (и даже не заметить этого)

    прочтите! эта статья поможет разобраться, что происходит в вашей жизни, чтобы однажды не проснуться с ощущением полной апатии и не чувствовать себя истощённым как морально, так и физически! поймите, что жизнь — это не

  • » Пять тезисов о пенсионной реформе в России

    Нужна ли такая пенсионная «реформа»? Виталий Говоров Пенсионная реформа необходима, потому что объективно сложилась ситуация, когда без неё не обойтись. Вопрос не в том, надо ли проводить ре…

  • » Не бойся быть эгоисткой — чтобы научиться любить других, нужно сначала полюбить себя!

    Нужно ли любить себя больше, чем окружающих? Народная мудрость гласит- чтобы научиться любить других, нужно для начала полюбить себя. Значит ли это, что мы превращаемся в закостенелых эгоистов? На са…

  • » Как изменилась жизнь пары после одного «правильного» желания под Новый год

    Супружеская пара, которой удалось-таки начать новую жизнь с 1-го января. Хорошая традиция – загадывать под Новый год желание или давать себе торжественную клятву изменить жизнь к лучшему. Но как час…

  • » 9 ОСНОВНЫХ ПРИЧИН, ПОЧЕМУ У ВАС НЕТ ТЕХ ДЕНЕГ, КОТОРЫЕ ВЫ ХОТИТЕ ИМЕТЬ

    Наверное, каждый из нас испытывает естественную потребность жить в достатке, но большинство этого достатка не имеют. Многие живут от зарплаты до зарплаты и считают в своем кошельке каждую мелкую …

  • » Самые сексуальные прически

    Каждой женщине известно, что если что-то в жизни ей хочется поменять, следует начать именно с прически. Существуют сексуальные прически, которые вам добавят изюминку. И сегодня «Модная» расскажет…

  • » Если вы хотите разбогатеть, то вот вам план действий

    Путь к достатку у каждого свой. Одни запаслись биткоинами, когда курс был $ 1 = 1 300 BTC, другие просто много работают. Но у всех людей, чье богатство не временное, а постоянное явление, есть что-то…

  • » Если вы хотите разбогатеть, то вот вам план действий

    Путь к достатку у каждого свой. Одни запаслись биткоинами, когда курс был $ 1 = 1 300 BTC, другие просто много работают. Но у всех людей, чье богатство не временное, а постоянное явление, есть что-то…

  • » 10 фантазий, которые нужно отпустить до Нового года

    Чем старше мы становимся, тем отчетливее осознаем проблемы реального мира и тот факт, насколько мы позволяем своим фантазиям уводить нас от этой реальности. Да вы и сами наверняка не раз в своей жизни…

  • » Правильный ответ понаехавшим!!!

    Мэр Якутска, отказавшийся убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман, прокомментировал своё решение: «Мусульмане должны понять, что они должны интегрироваться и научиться жить в …

  • » Почему с 1 ночи до 3 утра нужно обязательно спать

    Ведь не зря же подавляющее большинство живых существ днем бодрствуют, а ночью спят, утром хотят одного, днем желания другие, а вечером третьи. Это связано с влиянием планет. Солнце дает активизацию пр…

  • » Железная дорога в обход Украины изменила жизнь российской глубинки к лучшему

    Новый стимул для развития получили районы Ростовской области, находящиеся рядом с железнодорожной линией, проложенной в обход Украины. Как сообщают СМИ, перевод всех поездов южного направления на д…

  • » Восемь золотых правил жизни от врача-психотерапевта

    Наверное, многим из нас хотелось бы при рождении получить такой себе справочник с правилами, которые помогут жить счастливо и беззаботно. Но увы, все приходится узнавать на собственном опыте, если мы …

  • » Глава Apple Кук высказался в пользу искусственного интеллекта

    Глава корпорации Apple Inc Тим Кук заявил, что не боится искусственного интеллекта. По его словам, наибольшую опасность представляют люди, думающие как машины, а новые технологии могут изменить мир к …

  • » Монтаж кондиционеров

    Если вы, наконец-то, приобретаете долгожданный кондиционер, необходимо заранее решить, как вы будете осуществлять его монтаж. Дело в том, что установка данного оборудования предполагает наличие опреде…

  • » Составляем план ремонта

    Как и любой процесс, который отличается длительностью и сложностью, ремонт квартиры состоит из нескольких этапов. Именно поэтому еще до его начала необходимо составить список того, что вы будете дела…

  • » Ремонт кухни — готовые решения

    Для удобства ремонтных работ на кухне мы разработали пошаговый и детальный план работ, придерживаясь которому вы сэкономите свое время и деньги, а решение поставленных вопрос будут решены быстро и ле…

  • » Эксклюзивный дизайнерский ремонт дома

    Если Вы решили полностью изменить интерьер своего дома, сделать его современным, оригинальным и вместе с тем уютным и комфортным? Все эти желания могут, быть исполнены, при выполнении компанией «Remo…

  • » Эксклюзивный дизайнерский ремонт дома

    Если Вы решили полностью изменить интерьер своего дома, сделать его современным, оригинальным и вместе с тем уютным и комфортным? Все эти желания могут, быть исполнены, при выполнении компанией «Remo…

  • » Как подготовить стены под покраску своими руками

    Подготовка стен под покраску своими руками, как и любой другой процесс в строительстве, производится в несколько этапов. Для начала, необходимо подготовить стены к проведению всех работ. Далее произв…

  • » Созвездие новой реальности

    В жизни, как известно, нет сослагательного наклонения. Все, что происходит с нами, происходит «здесь и сейчас». Но люди часто задаются вопросом: «а что если бы я поступил по-другому? Как изменилась б…

  • » Экстрасенсами рождаются или становятся?

    Экстрасенсами рождаться люди не могут, но в генетике такого человека заложены определённые природные задатки: сверхчувствительность, обоняние. Такие способности у человека начинают проявляться с самог…

  • » Россиянка о жизни в Италии: «Мы здесь никому не нужны»

    Российский блогер рассказала о своем переезде в Италию. По словам женщины, не стоит надеяться на то, что жизнь за границей оправдает все ваши ожидания. Надо быть готовым к тому, что, возможно, придет…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть