[email protected]
Регистрация

Дыхание поможет победить высокое давление

23.10.2017, 12:40 99 Здоровье
0

Дыхание поможет победить высокое давлениеУже с середины XIX века учеными-физиологами проводятся испытания, главной целью которых является изучение физиологического действия на организм человека одного из важнейших «участников» дыхательного процесса – углекислого газа . В процессе дыхания человек поглощает из окружающей среды кислород и выделяет в нее углекислый газ. Однако оба газа одновременно присутствуют в определенном соотношении в наших легких и крови. 

Факт первый. В результате многочисленных исследований, проводившихся разными учеными более века, было обнаружено, что концентрация углекислого газа в наших бронхах и крови является важнейшим показателем, от которого напрямую зависит тонус центральных и периферических сосудов, включая сосуды головного мозга, сердца и почек.  Следовательно,  концентрация углекислого газа крови определяет, какое артериальное давление будет у вас. Изменив данную концентрацию возможно понижать свое давление не используя таблетки, таким образом эффективно устраняя проявления артериальной гипертонии.

Факт второй. Каждый человек способен изменить концентрацию углекислого газа в своей крови. Этого можно достичь, постепенно скорректировав дыхание таким образом, чтобы остаточное количество углекислого газа в легких увеличилось, а его вымывание из организма уменьшилось.

Именно опираясь на вышеизложенные принципы, в 1952 году советский врач Константин Павлович Бутейко разработал эффективный, безлекарственный метод, с помощью которого каждый человек способен, скорректировав свое дыхание накапливать углекислый газ в организме и тем самым снижать высокое артериальное давление. Метод Бутейко представляет собой специально созданную систему последовательных дыхательных тренировок, занимаясь которыми ежедневно человек в течение уже первых недель способен начать снижать свое давление не применяя таблетки. Метод помогает полностью уйти от использования лекарств при легких степенях артериальной гипертонии, а также дает возможность значительно снизить лекарственную нагрузку в случае запущенной гипертензии с чрезвычайно высокими цифрами артериального давления.

Немаловажным фактом является и то, что сам автор метода – Константин Павлович Бутейко прежде всего спас себя от тяжелой злокачественной гипертонии, которой болел  уже в возрасте 20 лет. Человек, которому врачи не оставляли более пяти лет жизни, прожил 80 лет, а его метод помог в борьбе с высоким давлением тысячам людей, страдающих артериальной гипертонией.

источник www.mbuteyko.ru


www.moja-tula.ru
Дыхание поможет победить высокое давление
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Энергетическая незалежнисть» может оставить украинцев без газа

    «Великий гений» майданных властей может аукнуться Украине в самый разгар зимы, ведь подземные хранилища газа благополучно опустели более чем на 60 процентов. Об этом свидетельствуют данные Укртрансга…

  • » ЦАХАЛ поддался на провокацию. Удар авиации и бронетехники по сектору Газа

    Армия Израиля отработала локальную войсковую операцию против представителей боевого крыла ХАМАС. На фоне очередного пятничного «Дня гнева» в секторе Газа командование ЦАХАЛ отдало приказ на применение…

  • » В результате артиллерийского обстрела израильтянами сектора Газа погибли четыре палестинца

    Четыре палестинца были убиты и ещё несколько ранены в ходе артобстрела израильскими военными сектора Газа. Об этом сообщает WAFA со ссылкой на медицинский источник. Отмечается, что погибшие находилис…

  • » Какое давление в каком возрасте считается нормальным?

    Какое давление в каком возрасте считается нормальным? По информации «Новейшего справочника необходимых знаний» нормальное давление у новорожденных равно 70мм.рт.ст, передают “Украинские реалии”. Норм…

  • » Проект СБ ООН по сектору Газа был заблокирован из-за США

    Предложенный Кувейтом проект заявления Совета безопасности ООН по ситуации в секторе Газа был заблокирован Соединенными Штатами. Как сообщают СМИ, в проекте документа было сказано, что члены СБ ООН…

  • » СБ ООН обсудит напряженную ситуацию в секторе Газа

    Совет Безопасности ООН проведет экстренное совещание, на котором будет обсуждаться тема вооруженного столкновения на границе Израиля и сектора Газа. Об этом сообщило международное агентство Reuters…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » Как и зачем измерять артериальное давление?

    Уровень артериального давления – один из самых основных показателей здоровья человека. Однако зачастую мы забываем о необходимости контролировать давление. Это объясняется тем, что большинство людей н…

  • » Дыхание по Бутейко: ключ к здоровью без лекарств

    В предыдущей статье, посвященной роли правильного дыхания для здоровья нам удалось установить:- дыхание является важнейшей функцией для человека- глубина дыхания напрямую влияет на развитие целого ряд…

  • » СМИ сообщили, на какое время газа хватит Италии без России

    Запаса топлива хватит Италии примерно на две недели, если Россия перестанет поставлять газ Европе. Газовщики считают, что на две недели трудностей не возникнет. Однако если газ перекроют на более дли…

  • » Теория и практика здорового дыхания по Бутейко

    В прошлой статье, посвященной роли углекислого газа (СО2) для здоровья, нам удалось установить:- углекислый газ вырабатывается нашим организмом в процессе дыхания и является важнейшим регулятором обме…

  • » Eustream: Реверс газа из Словакии на Украину идет в штатном режиме

    Реверс газа из Словакии в Украину идет по плану, как сообщила словацкая Eustream. Словацкая газораспределительная компания Eustream, обеспечивающая реверс газа на Украину, не зарегистрировала сниже…

  • » Воскресшие из мертвых.

    В 2011 году голландские исследователи выступили с сенсационным научным заявлением – сознание человека не зависит от физиологических процессов, происходящих в его мозге. Так рухнул один из основных по…

  • » Мой сон стал гораздо лучше когда у меня в комнате появилось это растение. 5 растений, которые помогут крепче спать

    5 растений, которые помогут лучше спать Пальма (Areca) Это растение очищает воздух от токсинов и углекислого газа. А также выделяет в воздух влагу, что делает ее особенно полезной в отопительный пери…

  • » Пасечник: Условие Порошенко о возобновлении поставок газа из РФ – блеф

    Заявление президента Украины Петра Порошенко о возможности возобновления закупки газа у России при условии низкой цены является блефом, считает руководитель аналитического управления Фонда национально…

  • » Поклоны нормализуют давление

    Различные заболевания человека, в том числе и связанные с перепадами артериального давления, возникают, когда происходит уменьшение циркуляции энергетики ног. Стопы ног являются главным «выходом» отра…

  • » Для тех кому за 30, чистка сосудов — вопрос выживания

    Почти все сердечные заболевания так или иначе связаны с возникновением атеросклероза, одной из причин развития которого является «тихий убийца» — холестерин. Чтобы очистить сосуды от лишнего хол…

  • » «Гринпис» задумал экологическую революцию в транспорте Москвы

    Предложения по развитию экологичного транспорта внес в правительство Москвы «Гринпис России». В исследовании отмечается, что при нынешней ситуации выбросы углекислого газа в атмосферу к 2030 году выр…

  • » 10 обычных продуктов питания, которые помогают регулировать артериальное давление

    Как бороться с гипертонией Гипертония, или высокое кровяное давление, – заболевание, которое наносит непоправимый вред артериям человека и может привести к серьёзным сердечным заболеваниям или инсуль…

  • » 20 интересных фактов о Марсе

    Марс – первая после Земли планета Солнечной системы, к которой человек проявил особый интерес с надеждой, что там есть развитая внеземная жизнь. Какой планете посвящено наибольшее число фантастических…

  • » Инженер Toyota предрек окончание продаж автомобилей с ДВС по всему миру к 2050 году

    Об этом стало известно из сообщения главы отдела передовых исследований и разработок марки Сейго Кузумаки. По мнению Кузумаки, к 2050 году выбросы углекислого газа от транспорта могут упасть на 90% п…

  • » Лечение ИБС: как сохранить здоровье и избежать инфаркта

    В этой статье мы узнаем: Что такое ИБС? Из-за чего возникает ишемическая болезнь сердца? Как узнать, что у вас ИБС и отличить от инфаркта? Почему ИБС необходимо лечить? Лечение ИБС с помощью лекарств…

  • » 7 натуральных средств, которые помогут если у вас гипертония

    Гипертония, или повышенное артериальное давление, может быть очень опасной, если не держать это расстройство под контролем, так она может привести к сердечно-сосудистым проблемам, которые могут даже п…

  • » Как быстро снизить кровяное давление без использования каких-либо лекарств!

    Высокое кровяное давление также известное как гипертония — общая проблема со здоровьем, влияющая на большое количество людей. Лица, у которых гипертония обычно имеют показатель 140/90 мм рт.ст. Если …

  • » 10 самых полезных продуктов для сердца и сосудов

    1. АвокадоУченые из Мексики обнаружили, что у людей, которые ежедневно в течение недели едят авокадо, в среднем на 17% снижается уровень плохого холестерина крови снижается. Кусочки авокадо можно…

  • » Лечение воздухом

    Когда мы появляемся на свет, первое, что мы делаем, - это вдох. Уходя из жизни, мы прекращаем дышать. Жизнь человека полностью зависит от дыхания, от воздуха. Дыхание — такая же функция на…

  • » Причина вашего заболевания – глубокое дыхание

    Прочитав заголовок этой статьи практически каждый скажет – «ну… здесь то говорится о каком-то глубоком дыхании… это точно не про меня... я то дышу нормально!». Однако ведь очевидно, что думать так – э…

  • » Главная причина вашей болезни – глубокое дыхание

    Именно такой тезис был выдвинут в 1952 году советским врачом Константином Павловичем Бутейко. Разумно задаться вопросом, почему это так? Как такое возможно, когда зачастую мы слышим лишь о пользе глуб…

  • » Почему люди болеют артериальной гипертонией?

    Каждый человек, страдающий от повышенного давления скажет, что артериальная гипертония - тяжелейшее состояние. Оно существенно сказывается на качестве жизни и проявляется постоянными головными болями,…

  • » Дыхание по Бутейко: ключ к здоровью без лекарств

    В предыдущей статье, посвященной роли правильного дыхания для здоровья нам удалось установить:- дыхание является важнейшей функцией для человека- глубина дыхания напрямую влияет на развитие целого ряд…

  • » Теория и практика здорового дыхания по Бутейко

    В прошлой статье, посвященной роли углекислого газа (СО2) для здоровья, нам удалось установить:- углекислый газ вырабатывается нашим организмом в процессе дыхания и является важнейшим регулятором обме…

  • » Ученые составили топ-8 самых полезных овощей и рассказали правила их выбора

    Американские ученые установили, что ежедневное употребление в пищу трех порций овощей значительно удлиняет продолжительность жизни любого человека. И назвали самые полезные продукты растительного прои…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть