[email protected]
Регистрация

10 способов применения пищевой соды на даче

04.11.2017, 19:25 124 Дача сад
0



Использование соды в саду и огороде весьма разнообразно. Это вещество неопасно для растений, не причиняет вреда полезным насекомым и даже при передозировке не ухудшает качество урожая. Берите на заметку наши рецепты!

Учтите: при приготовлении любых содовых растворов не используйте металлические емкости и не нагревайте жидкость выше 55°С. Иначе сода потеряет свои полезные свойства.

1. Пищевая сода против мучнистой росы

От мучнистой росы могут пострадать почти все садово-огородные культуры и цветы. Это грибковое заболевание быстро распространяется на соседние растения, поэтому может погубить все посадки. Чтобы уберечь своих зеленых питомцев от этой напасти, мы предлагаем воспользоваться проверенными рецептами:

1. В 1 л воды растворите 1 ст.л. соды, добавьте 1 ст.л. любого растительного масла и 1 стакан жидкости для мытья посуды. Получившийся раствор тщательно перемешайте, перелейте в пульверизатор и опрыскайте растения в сухую погоду. Через неделю обработку повторите.

2. В 5 л воды разведите 20 г жидкого мыла и 2 ст.л. пищевой соды, хорошо перемещайте и используйте для опрыскивания растений. Для достижения максимального эффекта обработки проводите не менее 5 раз за сезон: в первый раз – перед цветением, а потом каждую неделю.

Этими же способами можно бороться с фитофторой

2. Омоложение роз содой

В 5 л воды растворите 1 ч.л. соды, 1/2 ч.л. нашатырного спирта и 1 ч.л. английской соли (сульфата магния). Опрыскайте кусты роз получившейся жидкостью. Это вызовет активное образование новых побегов.

3. Борьба с сорняками

Вам надоело регулярно вырывать мелкие сорняки, растущие между тротуарными плитками? Сделайте крепкий раствор соды (2-4 ст.л. на 1 л воды) и залейте в эти щели. Спустя 4-5 недель повторите процедуру. При этом не жалейте гидрокарбоната натрия: чем более концентрированным получится раствор, тем лучше он справится с сорняками.

4. Сода против вредителей капусты

Гусеницы, поедающие молодые листья капусты, способны оставить огородников без урожая. Чтобы этого не допустить, возьмите равные части соды и муки, перемешайте и равномерно рассыпьте по поверхности почвы и на сами растения.

5. Подкормка для помидоров

Чтобы плоды стали слаще, опрыскайте ботву томатов 0,5%-ным раствором пищевой соды или полейте растения под корень тем же раствором, но в концентрации 3,5%.

Для подкормок лучше всего использовать дождевую воду

6. Средство от тли

Во время цветения декоративных растений и незадолго до сбора урожая овощей и фруктов не рекомендуется опрыскивать культуры химическими препаратами. Если в этот период ваших зеленых питомцев атакует тля, обильно обработайте их содовым раствором: 12-15 г на 0,5 л воды.

7. Регулятор кислотности почвы

Пищевая сода – это самая доступная в быту щелочь. Если на вашем участке кислая почва, растворите соду в воде (100 г на 1 л), получившейся жидкостью пролейте свежевскопанную землю, после чего пройдитесь по грунту граблями.

8. Незаменимое средство для винограда

В момент созревания ягод опрыскайте виноградник 5%-ным раствором пищевой соды. Это поможет увеличить сахаристость плодов и защитит их от серой гнили.

9. Моющее средство для рук

Если вы предпочитаете полоть грядки без перчаток, то наверняка не раз безуспешно пытались отмыть руки от садовой грязи обычным мылом. Насыпьте немного соды на смоченные водой и слегка намыленные ладони и потрите их друг о друга в течение двух минут. Сода проникнет в эпидермис и растворит грязь.

Также сода хорошо чистит пятки, поэтому любителям летом походить босиком не стоит отказываться от своей привычки

10. Ликвидатор неприятного запаха

Компост во время процессов разложения может неприятно пахнуть. Чтобы избавиться от этого запаха, насыпьте в компостную кучу немного соды.

10 способов применения пищевой соды на даче
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Йод для растений

    , йод не используют в период покоя. , 5% раствор применяют на 2 л воды всего 1-2 капли. , подкормка не должна попадать на корневую шейку растения. перед поливом землю нужно тщательно увлажнить. , при внекорневых

  • » ЧТОБЫ ПОМИДОРЫ БЫСТРЕЕ СОЗРЕВАЛИ И ХОРОШО ПЛОДОНОСИЛИ

    хотите, чтобы ваши помидоры быстро созревали и хорошо плодоносили тогда позаботьтесь об их усиленном питании. у опытных огородников есть свой секрет: как получать хорошие урожаи томатов – это особые подкормки. их

  • » Пищевая сода в бардачке: хитрость бывалых водителей

    Опытные водители давно взяли на вооружение один интересный лайфхак. В багажнике они возят самую обыкновенную пищевую соду, которая помогает решить многие сложные ситуации. Работает сода в паре с суперклеем...

  • » Сирия должна остаться единой. Шойгу призвал страны ШОС помочь в восстановлении страны

    Россия рассчитывает на поддержку государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в восстановлении Сирии как единой и неделимой страны, заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу.В…

  • » Распылите это в вашем доме, и вы избавитесь от мух, тараканов или комаров всего за 2 часа!

    И действительно ведь работает! Яблочный уксус имеет множество применений. Начиная с того, что он может быть полезным для вашего здоровья и заканчивая тем, что поможет избавиться от мух в вашем доме, н…

  • » Простое до безобразия средство за копейки, которое легко очистит стекло духовки от жира

    Как легко очистить стекло духовки от жира. Каждая хозяйка знает, что со временем стекло духового шкафа покрывается предательским слоем нагара и жира, который отмыть практически невозможно, сколько …

  • » Проверенный способ избавиться от пятен мочи домашних животных

    Такое случается в каждом доме, где живет кошка или собака: они могут не добежать до туалета, пометить территорию или не дождаться начала прогулки. А вы будете вынуждены бороться с пятном, оставшимся в…

  • » Простое средство, которое легко очистит стекло духовки от жира

    Как легко очистить стекло духовки от жира. Каждая хозяйка знает, что со временем стекло духового шкафа покрывается предательским слоем нагара и жира, который отмыть практически невозможно, сколько …

  • » ЕЕ не МЫЛИ 10 лет. Как быстро и просто отмыть сковороду от нагара и жира.

    По виду эту сковороду не мыли лет 10, а вы как думаете? Хотя кто его знает…не моя. Я хочу показать вам на собственном примере, как можно отмыть даже такую запущенную посуду. Если у вас посуда слегка …

  • » Как пробить унитаз без вантуза? Попробуйте жидким мылом

    Если уж засорился унитаз, эту проблему нужно решать срочно! Иначе жди потопа и недовольных соседей снизу. Привести всё в порядок с легкостью поможет вантуз, но что делать, когда его нет под рукой? Мы…

  • » Распылите это в вашем доме, и вы избавитесь от мух, тараканов или комаров всего за 2 часа!

    Яблочный уксус имеет множество применений. Начиная с того, что он может быть полезным для вашего здоровья и заканчивая тем, что поможет избавиться от мух в вашем доме, неудивительно, что яблочный…

  • » Если листья огурцов стали "мраморными"

    Если мраморная окраска листьев (не в виде отдельных пятен, а сплошная) темно-зеленая со светло-зеленой, то это недостаток магния. Опрыскайте растения препаратом "Унифлор - бутон" (2 чайные ложки на 10…

  • » Бражка для урожая помидор. Ускоряет созревание помидор в августе

    Народное средство для богатого урожая. Помидоры Люблю собирать простые, но доступные рецепты по увеличению урожайности помидор и прочей овощной растительности! Люблю, чтобы было всё по рукой! Достал…

  • » 6 СПОСОБОВ УДАЛЕНИЯ ЦАРАПИН ДАЖЕ НА ДОРОГИХ ОЧКАХ

    Очки – вещь дорогая, поэтому нам необходимо как можно более тщательно ухаживать за ними. Но, увы, от мелких царапин на стекле никуда не деться, как бы старательно мы не носили изделие. Зато сущес…

  • » Помощники дачника из обычного продуктового магазина

    Оказывается, и в продуктовом отделе обычного магазина или супермаркета найдется не мало полезных товаров для борьбы с вредителями и болезнями растений, приготовления подкормок и био-настоев. Некоторые…

  • » 10 ПОМОЩНИКОВ ДАЧНИКА ИЗ АПТЕКИ

    В начале каждого дачного сезона я обязательно заглядываю в аптеку и хозяйственный магазин. Зачем? Скажу по секрету, что самые простые средства помогают решить множества сложных садово — огородных …

  • » Фитофтора: как избавить томаты от злостного недуга

    Рецепт №1 Болтушка - 5 литров воды; - 1 столовая ложка соды; - 3 столовые ложки растительного масла; - 1 чайная ложка жидкого мыла. Соединить все ингредиенты, взболтать и сразу опрыскать растения из п…

  • » Сода в помощь огороднику

    1. Сода от мучнистой росыПочти каждому дачнику знакома такая напасть, как мучнистая роса. Справиться с ней вполне под силу пищевой соде. Вот два проверенных рецепта:Разведите в 1 литре воды 1 ст. л. с…

  • » Домашний спа-салон для омоложения кожи: 3 варианта процедур

    После этих процедур, у меня все подружки просили рецепт! Я в восторге от результатов! Советую! Женские ручки имеют очень тонкую и чувствительную кожу. Именно поэтому она нуждается в особой заботе. Нес…

  • » ЗАЧЕМ ЛУКУ ЧАЙ?

    Семена любого лука прорастают очень трудно из-за большого содержания в них эфирных масел, а это значит, что перед посадкой их необходимо предварительно обработать. Беру 0,5 ч.л. питьевой соды и залива…

  • » Суперочиститель для все посуды. Через 10 минут все будет, как из магазина.

    Не знаете как очистить чайник, сковороду, противень и другую посуду от жира и нагара? Есть один простой и безопасный способ, который не требует усилий. Нам понадобиться пищевая сода, жидкость для мыть…

  • » Молоко с содой от кашля — как принимать и когда поможет

    Польза и вред рецептов народной медицины являются предметом многочисленных споров и разногласий среди врачей. Однако есть ряд средств, чья эффективность проверена многими поколениями. К таким средства…

  • » Способ, которым можно вылечить даже хронический насморк

    Если дорогие средства от насморка вам не помогают или даже вызывают у вас аллергию, то всегда можно обратиться к старому, проверенному способу. Как вылечить свой насморк так, что бы через неделю…

  • » Как выглядеть на 35, когда вам 55? Утром смешайте одну ложку пищевой соды…

    Проблема с кожей довольно легко лечится с помощью простого, но мощного природного средства — соды! Это средство является одним из лучших отшелушивающих средств и хорошо заботится о верхнем слое кожи,…

  • » Фитофтора: как избавить томаты от злостного недуга

    Рецепт №1 Болтушка - 5 литров воды; - 1 столовая ложка соды; - 3 столовые ложки растительного масла; - 1 чайная ложка жидкого мыла. Соединить все ингредиенты, взболтать и сразу опрыскать растения из п…

  • » Зола как защитник

    Древесная зола - это хорошее удобрение, содержащее калий и фосфор, а также многие микроэлементы (бор, марганец, цинк, молибден и др.). При посадке картофеля бросали горсть золы и горсть луковой шелухи…

  • » Бордоская жидкость – как правильно приготовить и применять

    Бордоская жидкость – самый популярный фунгицид, который дачники используют для защиты растений уже много лет. Но чтобы обработки пошли на пользу, этот препарат нужно правильно приготовить. Бордоск…

  • » Обеззараживание почвы от грибковых инфекций

    Неправильное использование почвы со временем приводит к накоплению в корнеобитаемом слое патогенных микроорганизмов, которые приводят к заболеванию растений и потере урожая. Наибольший вред огород…

  • » Избавляемся от изжоги без лекарств

    Изжога не только довольно неприятное явление, но и симптом того, что в ваших органах пищеварения происходит воспалительный процесс. Подобный недуг довольно опасен, ведь он может привести к серьезным з…

  • » 10 необычных способов применения обычного крахмала

    Сегодня этот безвкусный порошок используется очень активно. С его помощью загущают соусы и пудинги, супы и тесто. А какой кисель без крахмала? Медики утверждают, что картофельный крахмал оказывает бла…

  • » 15 способов применения пищевой соды, о которых мало кто знает

    Отгадайте загадку: купил 10 лет назад, а до сих пор не кончилась. Речь идет о соде! Бикарбонат натрия, порошок с мелкими кристалликами, действительно может десятилетиями стоять на полке и совершенно н…

  • » ПЛИТКА В ВАННОЙ КАК НОВАЯ

    вам понадобятся: ¼ стакана перекиси водорода 1 ч. л. жидкого мыла ½ стакана соды применение: смешайте все ингредиенты. для очистки небольших загрязнений нанесите жидкость на влажную губку и протрите плитку. затем


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть