[email protected]
Регистрация

ОБРАЗЦОВЫЙ ХРЕН: КАК ПОЛУЧИТЬ ВКУСНЫЕ КОРЕШКИ?

07.11.2017, 17:05 83 Дача сад
0



Этот овощ противоречив, как и его название. Растёт сам по себе, зато старается захватить огород, а вместо сочных корней даёт нечто корявое и жёсткое. Секрет прост: все эти проблемы возникают у тех, кто пока не научился выращивать хрен.

5 ПРИЧИН НЕУДАЧ

Посадки не обновлялись. Хотя хрен — растение многолетнее, он даёт сочные корни только до 2—3‑летнего возраста.

Плохое место. Урожай получается качественным только на светлом месте (или хотя бы в полутени). Почва нужна слабокислая, супесчаная или легкосуглинистая, глубоко взрыхлённая (корни уходят на 50 см), заправленная перегноем или компостом (2 ведра/м2) и комплексным минеральным удобрением. На глине корни вырастут уродливыми, горькими и сухими.

Без полива. Растение любит влагу: без своевременного полива в жару, прополок, рыхления и подкормки фосфорно-калийными удобрениями корни не станут нежными и сочными. Правда, переувлажнения он тоже не переносит.

Срезали листья. Растения, с которых регулярно сносили «вершки» для использования при засолке, дают плохие «корешки». Лучше сразу выделить отдельные экземпляры для этих целей.

Выкопали не вовремя. Качественный урожай получается при своевременной уборке. Среднеспелый Атлант выкапывают в конце августа, поздние Валковский, Толпуховский, Суздальский — в октябре.

СТАНДАРТНЫЙ ХРЕН

Корни для переработки должны получиться неветвистыми, свежими и здоровыми. Размеры — не менее 100 мм в длину и не менее 15 мм в диаметре в самом широком месте.

НОВЫЕ ЧЕРЕНКИ

Если вас не устраивает своя продукция, то первым делом нужно озаботиться заменой сорта. Осенью и зимой можно приобрести понравившийся хрен местной популяции на рынке.

Качественный посадочный материал выглядит так: это корневища длиной 10–15 см, диаметром 1,5–2 см, без признаков болезней и не повреждённые вредителями. На черенки лучше использовать боковые ответвления в верхней трети выкопанных «корней».

ПОСАДКА

Хрен не боится холодов, поэтому его можно сажать и до глубокой осени, и рано весной.

Чтобы избавиться от его претензий на мировое господство, нужно оставить на каждом черенке не больше четырёх нижних почек для корнеобразования и 2–3 верхних для отрастания листьев. Для удаления ненужных глазков черенки две недели держим при комнатной температуре во влажном песке или опилках, после чего рукавицей или щёткой счищаем все лишние точки роста. Высаживаем черенки под углом 45˚ в лунки по схеме: 15×25 см. Затем мульчируем грядку слоем грунта 3–5 см.

Черенки можно хранить до весны в ёмкости с влажным песком при температуре +1…+5˚ или в овощном отсеке холодильника.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН

Хрен улучшает вкус блюд, оптимизирует пищеварение, снижает уровень холестерина, тонизирует, спасает от простуды и авитаминоза. Кроме того, это природное средство, повышающее сохранность консервов. Вкус и аромат хрена определяют особые белки, горчичные масла, пищевые волокна и витамин С. Их содержание зависит от особенностей сорта и соблюдения агротехники, при нарушении которой хрен превращается в сорняк, становится жёстким и грубым.

ОБРАЗЦОВЫЙ ХРЕН: КАК ПОЛУЧИТЬ ВКУСНЫЕ КОРЕШКИ?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Для чего надо делить Ирисы

    бородатые ирисы делаят не только с целью размножения, но и чтобы омолодить, избавить куртину от старых, отмирающих корневищ и стимулировать образование новых. больше 3-5 лет выращивать ирисы без пересадки не следует —

  • » СДЕЛАЙТЕ – ТОЧНО НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!

    самое время избавиться от всей соли, которая накопилась в организме и может привести к солевым болезненным отложениям. предлагаю проверенный народный рецепт: возьмите свежие крупные листья хрена – 2 шт. перед сном

  • » СЕКРЕТЫ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ КОМНАТНЫХ ЦВЕТОВ

    секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку

  • » Что сделать, чтобы малина стала крупнее

    Малина даже при неважном уходе редко болеет. Однако ,одни и те же сорта у одних хозяев дают отличные урожаи, у других – не очень. Это растение обычно дает многочисленные побеги у основания куста и из…

  • » Как сделать почву более плодородной

    Навоз, например, недешевое решение, да и доставить его не у каждого есть возможность. "Химии" и вовсе многие боятся. Но выход имеется - сидераты. Это зеленое удобрение не только удобное, но и эффект…

  • » КАК НЕЛЬЗЯ ВЫРАЩИВАТЬ ТОМАТЫ

    Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются…

  • » ЗЕЛЕНАЯ, ФРАНЦУЗСКАЯ, СПАРЖЕВАЯ, СТРУЧКОВАЯ… КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАЩИВАТЬ ФАСОЛЬ

    Зеленая, французская, спаржевая, стручковая… как только не называют эту нежную фасоль наши огородники. Многие из нас обожают этот мега-полезный овощ, легко, непринужденно и с удовольствием вы…

  • » ХОТИТЕ ЦВЕТУЩУЮ ИЗГОРОДЬ НА ВСЕ ЛЕТО? ПОСАДИТЕ КЛЕМАТИСЫ

    Хотите в короткий срок увить свой участок цветущим покровом? Или покрыть до самой крыши обшарпанный сарай цветами? А может вам надоела унылая сетка-рабица, опоясывающая вашу усадьбу? И вы хотите …

  • » Просто, красиво и вкусно. Какие культуры украсят сад и дадут плоды?

    Не пора ли добавить в ваш сад культуры, которые его украсят и при этом дадут плоды? Ведь сейчас самое время задуматься о планах на будущее. Рассказывает кандидат с.-х. наук Елена Поплева: …

  • » Как нельзя выращивать томаты

    Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются в …

  • » Хурма: выращиваем в защищенном грунте

    Для выращивания в зимних садах подходят обычные сорта хурмы. Агротехника почти не отличается от той, что применяют для открытого грунта. Деревья формируют в виде пальметт, пирамид и вертикальных …

  • » Что сделать, чтобы малина стала крупнее

    Малина даже при неважном уходе редко болеет. Однако ,одни и те же сорта у одних хозяев дают отличные урожаи, у других – не очень. Это растение обычно дает многочисленные побеги у основания куста и из…

  • » Выращиваем детку на орхидее

    Как отделить детку Отделение детки от растения-матери – один из самых простых способов размножения орхидеи. Но помните, что пока детка орхидеи без корней, помещать в почву ее нельзя, так как она не с…

  • » ТРИ ВАЖНЫХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ТОМАТОВ!

    • Ошибка №1 - ЗАГУЩЕНИЕ ПОСАДОК, особенно в теплицах. Нормальное расстояние и в ряду, и между рядами - 60-70 см. При этом кусты всегда формируют в один стебель: все пассынки обязательно выщипываются в…

  • » Способы размножения малины

    На самом деле это очень просто. Есть несколько способов быстрого размножения понравившихся сортов малины. Способ 1. Из корней в полеСначала копаются траншеи глубиной 30-50 см. Помещаем корни в траншею…

  • » 10 секретов, о которых не расскажет ни один парикмахер

    10 секретов, о которых не расскажет ни один парикмахер Вышла из парикмахерской – красавица, копна блестящих волос на голове струится по плечам, волосок к волоску. Повторила то же самое дома – и спл…

  • » Комнатные растения, которые словно с другой планеты

    Сегодня фиалками, кактусами, рододендроном и прочей красотой никого не удивишь. Это растения можно увидеть на подоконниках квартир и офисов. Но в царстве флоры ещё достаточно чудесных растений, которы…

  • » ЧАСТЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ САДОВОЙ ГОЛУБИКИ

    Часть проблем выращивания голубики садовой вызвана тем, что в рекламе фирм, торгующих посадочным материалом голубики, даны не точные указания по её выращиванию. Часто рекламируется голубика с…

  • » Как растение Пуэрария побеждает США

    Мы уже обсуждали с вами как борщевик почти победил Россию, а оказывается в США тоже есть свой подобный "герой"Пуэрария как никакое другое растение олицетворяет торжество хаоса. Родственница горох…

  • » КАРЛИКОВЫЙ КОМНАТНЫЙ ГРАНАТ: ВЫРАЩИВАЕМ ДОМА

    Гранат обыкновенный карликовый – это комнатный цветок , который относится к группе субтропических растений семейства гранатовых. Гранат прибыл в Европу из западной Азии и с Балканского полуострова. …

  • » Комнатные растения, которые словно с другой планеты

    Сегодня фиалками, кактусами, рододендроном и прочей красотой никого не удивишь. Это растения можно увидеть на подоконниках квартир и офисов. Но в царстве флоры ещё достаточно чудесных растений, которы…

  • » ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ - ПЫРЕЙ, ОДУВАНЧИК, ЛОПУХ

    ( отрывок из интервью с монастырской травницей Еленой Федоровной Зайцевой.) Мы бережем картошку, а сорняки выбрасываем. А они бывают ценнее, чем картошка. Никакие сорняки выбрасывать нельзя! Придет де…

  • » Идея для теплицы

    Идеей поделилась Ирина Иокша"Банки 5 - литровые, у них отрезан низ и вверх, низ прикопан на 5 см в землю, а в банку насыпаю плодородной земли и сажаю. Затея классная, корни не вымываются, а идут под б…

  • » ЧТО ЗА РАСТЕНИЕ – ОВСЯНЫЙ КОРЕНЬ?

    Это растение у нас практически неизвестно. Семян в продаже нет, информации очень мало, а если кому посчастливилось достать семена и даже вырастить овсяный корень, потом просто напросто не знают ч…

  • » Хрен вам, а не революция! Работают "Братья"

    Враги России, мечтают о очередной попытке уничтожить наше государство. ФСБ показала, как спецназ штурмовал квартиры революционеров боевиков «Артподготовки» https://www.youtube.com/watch?time_continu…

  • » Какие овощи могут зимовать на грядке?

    Осенью очень важно вовремя убрать урожай. Но как было бы здорово оставить овощи на грядке и собирать по мере необходимости до самых морозов, а потом и весной! Оказывается, есть культуры, которые со…

  • » СЕЛЬДЕРЕЙ ЛИСТОВОЙ, ЧЕРЕШКОВЫЙ И КОРНЕВОЙ

    Сельдерей — замечательное ароматное растение, двулетник из семейства зонтичных (сельдерейных), высотой 80-90 см. В диком виде встречается в южных районах нашей страны. К сожалению, на Северо-…

  • » Шесть популярных суккулентов, которые украсят ваш дом

    Foto: Shutterstock Суккуленты бывают самые разные, иногда даже трудно решить, какое из этих растений заслуживает места в вашем интерьере. Не стоит забывать, что к суккулентам относятся не только…

  • » Почему у ремонтантной малины надо вырезать всю надземную часть

    Обрезка – важная составляющая правильного ухода за кустарником. Давайте разберемся, как и когда обрезать ремонтантную малину, чтобы растение ежегодно давало хороший урожай сочных ягод, не поврежден…

  • » Облепиха в открытом грунте – все о посадке, уходе и размножении

    Уход за облепихой, по мнению многих садоводов, дело неблагодарное. Ягод от нее то слишком много, то почти нет, колючки торчат во все стороны, а вкус оставляет желать лучшего. Оказывается, все эти н…

  • » 14 важных вопросов о посадке саженцев – отвечает специалист

    Осень – подходящее время для посадки новых деревьев в саду. Мы побеседовали с кандидатом биологических наук Раисой Матвеевой и задали ей вопросы, которые часто возникают у садоводов-любителей. Над…

  • » 6 ОШИБОК В ВЫРАЩИВАНИИ РОЗ НА ДАЧЕ:

    1. сажая розу в грунт, не следует оставлять прививку на поверхности почвы. лучше углубить корневую шейку растения на 2-3 сантиметра в грунт.2. нельзя обрезать садовые розы на зиму. так, растение теряет жизненные силы и


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть