[email protected]
Регистрация

15 самых загадочных находок, обнаруженных в пустынях по всему миру

12.11.2017, 14:10 51 ---
0



Пустыни занимают около трети поверхности Земли. Эти природные зоны продолжают раскрывать секреты нашего прошлого и необъяснимые явления настоящего. При этом пустыни не перестают расширяться, засыпая историю мира песками времени. Что ж, археологи никогда не останутся без находок, способных изменить наше представление о прошлом планеты.

15. Таримские мумии

В 1899 году шведский путешественник Свен Гедин наткнулся на руины 4000-летнего города Лоулань в пустыне Такла-Макан. В 1980 году в окрестностях древнего поселения была найдена мумия, которую прозвали "Лоуланьской красавицей". Она принадлежит молодой женщине европеоидной расы (высокий рост 180 см и пряди русых волос). Примерный возраст 3800 лет. Рядом с лоуланьской красавицей было найдено захоронение 50-летнего "черченского мужчины". Эти находки свидетельствуют о широком распространении европеоидов во Внутренней Азии 2000-3000 лет тому назад.
14. Тайна компании Shell в пустыне Нью-Мексико


В 1990-х на одном из трубопроводов Shell произошел разлив нефти, но компания быстро продала его. Чтобы избежать судебных разбирательств, руководители приняли решение похоронить 190 коробок с документацией на глубине 12 метров в пустыне Нью-Мексико. Но тайное всегда становится явным. Информацию о закопанном компромате властям слил бывший сотрудник нефтяного гиганта.
13. Загадочные круги в пустыне Намиб


Необычное явление можно встретить в пустыне Намиб - сотни нерукотворных кругов диаметром от 2 до 10 метров на каменистой почве. Местное население уверено, что под землей живет дракон, а его дыхание и выжигает эти круги. Ученые же полагают, что явление вызвано термитами, радиоактивной почвой или токсинами, выделяемыми определенным растением.
12. Фиолетовые шарики


В 2013 году во время прогулки пара обнаружили тысячи фиолетовых шариков в пустыне Аризона. Они были липкие, водянистые и полупрозрачные. О таинственных сферах даже был снят сюжет. Ботаники предполагаю, что это могли бы быть грибы-слизевики или желеобразные плесневые грибки.
11. Кисть гигантского пришельца


В 2016 году группа самопровозглашенных паранормальных исследователей заявила, что обнаружила трехпалую кисть на раскопках пещер Куско в Перу. Кроме того, группа обнаружила вытянутый череп с фрагментами кожи. Рентгеновский снимок показал, что в руке есть что-то похожее на металлические импланты. Ученые пока затрудняются ответить, кому могла принадлежать трехпалая кисть.
10. Призрачные огни Марфы


Уже много лет по ночам в пустыне Чиуауа, неподалеку от города Марфа, Техас, появляются блуждающие огни. Индейцы считают их падающими звездами, а уфологи - призраками испанских конкистадоров. Эксперты же полагают, что так выходят наружу метан и фосфин, которые в силу тех или иных причин загораются.
9. Озеро из ниоткуда


Несколько лет назад в Тунисе, в 25 километрах от города Гафса, посреди пустыни образовалось озеро. Ученые так и не смогли объяснить, как появился загадочный водоем. Возможно, всему виной сейсмическая активность.
8. Медный свиток Мертвого моря


"Медный свиток" - список мест, в которых якобы сокрыты различные предметы из золота и серебра. Рукопись была создана ессеями в...


...50-100 годах нашей эры и найдена в пещере № 3 Кумрана 20 марта 1953 года. После дешифровки текста начались поиски сокровищ, но ничего так и не было найдено.
7. Библиотеки Шингетт


Когда-то Шингетти, Мавритания, был средневековым мегаполисом с населением в 20000 человек и даже местом сбора паломников на пути в Мекку. В эпоху расцвета в этом городе в западной части Сахары насчитывалось 30 библиотек с трудами математиков, астрономов и врачей. Со временем их осталось всего пять, но на сегодняшний день сохранились 6000 ценных рукописей. К сожалению, через 30 лет этих манускриптов не останется из-за изменения климата.
6. Причудливые узоры в пустыне Гоби


В 2011 году пользователи сервиса Google Earth увидели причудливые узоры в пустыне Гоби в Китае. Эти объекты на границе с районом Синьцзян и провинцией Ганьсу одним показались творением инопланетян, другие вообще предположили, что Китай готовит удар с воздуха по США и для этого проводит учения в пустыне. На самом же деле эти рисунки служили когда-то отметками для спутников, чтобы космические аппараты могли ориентироваться и калибровать по ним свои линзы.
5. Погребальная лодка


В январе 2016 года археологи из Чехии раскопали в Абусире, Египет, 18-метровый корабль возрастом приблизительно 4,5 тысячи лет. Египетский обычай хоронить лодки вблизи гробниц восходит к эпохе Раннего царства. До недавнего открытия не было обнаружено ни одной ладьи таких размеров рядом с усопшим не из царской семьи. Внешний вид судна говорит об очень высоком социальном положении владельца, но он все же был из простых людей.
4. Кладбище китов в чилийской пустыне


В 2010 году ученые нашли 75 скелетов китов в пустыне Атакама. Среди видов были финвал, малый полосатик, синий кит и даже давно вымерший моржеобразный дельфин. Удалось установить и причину смерти млекопитающих - ядовитые вещества, выделяемые во время цветения воды.
3. Геоглифы в Иордании


Эти узоры в Черной пустыне в Иордании впервые обнаружил лейтенант британских ВВС Перси Мейтленд в 1927. Он и опубликовал отчет об увиденном в журнале Antiquity. Археологи пришли к выводу, что двум гигантским "колесам" из Вади Аль Каттафи и прудов Висад не менее 8500 лет, и они на 6000 лет старше знаменитых линий Наска в Перу. Однако назначение рисунков так и остается неясным.
2. Атакамский гуманоид


Гуманоид Атакамы - маленькая мумия человека в 15 см, найденная в 2003 году в заброшенном поселке Ла-Нория пустыни Атакама. У этой мумии всего девять пар ребер в отличие от двенадцати обычных для человека и сильно удлиненный череп. Анализ ДНК показал, что находка являет собой редкую мутацию человека мужского пола. Мальчик страдал от тяжелейшей разновидности карликововсти и прожил около семи лет.
1. Кенгуру с рогами

В 2002 году в австралийской пустыне Налларбор были найдены скелеты животных, напоминающих кенгуру. Вид отличался необычными отростками над глазницами, напоминающими рога. По всей видимости, это были особые надбровные дуги, защищающие глаза от травм.

http://xexe.club/227408-15-samyh-zagadochnyh-nahodok-obnaruz...


15 самых загадочных находок, обнаруженных в пустынях по всему миру
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » 10 НЕОБЪЯСНИМЫХ ТАЙН НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ

    1. мозаичный узор в китае эти странные линии найдены в пустыне китайской провинции ганьсу шен. их координаты: 40°27’28.56″с.ш., 93°23’34.42″в.д. практически ничего не известно об этом странном, но очень красивом

  • » Тайны древнего европейца. 10 фактов о мумии, возраст которой более 5 тысячелетий

    Мумию Эци считают одной из самых древних. Ее обнаружили в 1991 году в Эцтальских Альпах в Тироле в седловине Хауслабьох на высоте 3 200 метров после сильного таяния льда. От места нахождения она и пол…

  • » СМИ опубликовали изображение обнаруженных в Перу геоглифов

    Исследователи обнаружили новые изображения и геоглифы в Перу на плато Наска неподалеку от пустыни Сечура. Всего найдено 50 изображений, среди которых картины животных и природных явлений, а также ант…

  • » Загадочная мумия лепрекона затерялась в личных коллекциях

    Существуют ли в действительности лепреконы – маленькие волшебники из преданий индейцев Северной Америки, неизвестно, однако в Соединенных Штатах в 1932 году была обнаружена мумия человека ростом не б…

  • » Невероятно, но правда --10 самых удивительных археологических находок

    Конечно, не каждый день археологи находят ценные мумии, но периодически можно наткнуться на нечто действительно удивительное, будь то древние сооружения, огромные подземные армии или таинственные оста…

  • » Загадки исчезнувших городов

    До сих пор находят таинственные города и поселения, которые меняют представления о прошлом нашей планеты. То, что считалось неоспоримым фактом, после раскопок и изучения материалов оказывается мифом,…

  • » Загадки Фарини

    Известно немало легенд, описывающих места, существование которых доподлинно не доказано. Многие годы искатели приключений и ученые разыскивают их, однако раз за разом терпят неудачи. Тем не менее, не…

  • » СМИ: в северной части пустыни Сахара выпал снег

    До 40 сантиметров осадков зафиксировано в северной части пустыни Сахара, в районе алжирского города Айн-Сефра. Уточняется, что сугробы снега пролежали на поверхности весь день и начали таять ближе к …

  • » Человечество нашло подтверждение существования внеземных организмов?

    Классическая академическая наука формирует четкое, устойчивое понимание различных исторических процессов развития нашей планеты, происхождения человека и дальнейшие процессы развития нашей цивилизаци…

  • » 2000-летнее семечко проросло, и появилось дерево, вымершее 1800 лет назад

    Когда археологи в 1963-м году проводили раскопки дворца Ирода Великого на Масаде, в Израиле, то в одном старинном кувшине они обнаружили несколько семян финиковой пальмы. Семена хранились …

  • » Резиденция Пасс в пустыне Аризоны

    Этот потрясающий дом расположен практически посреди пустыни в Скоттсдейле, штат Аризона, США. Несмотря на это из окон дома открываются завораживающие виды на красоты пустыни, которая простирается на 6…

  • » 5 археологических находок, перевернувших историю с ног на голову

    5 археологических находок, перевернувших историю с ног на голову Археологи продолжают находить удивительные находки и раскрывать всё больше загадок прошлых времён. К сожалению, мы не всегда быстро у…

  • » На берегу Нила археологи раскопали две древнеегипетские гробницы

    Две гробницы эпохи XVIII династии фараонов древнего Египта ученые обнаружили в районе Луксора на западном берегу Нила. Как сообщают СМИ, находки, по мнению археологов принадлежат к эпохе династии Т…

  • » Мохенджо-Даро и его тайны

    1922 году на одном из островов реки Инд в Пакистане археологи обнаружили под слоем песка развалины древнего города. Назвали это место Мохенджо-Даро, что на местном языке означает «Холм мертвых». Счит…

  • » Ну да, ты теперь не толстая. Но стала ли ты от этого красавицей?

    Мужчины готовы прощать им индекс массы тела больше 30, целлюлит в области бедер и складочки на талии. Одного не прощают – вида ощипанной курицы! - Я похудела на 60 килограммов, а мужика как не было, …

  • » Индекс на фондовой бирже Гонконга достиг 10-летнего максимума

    Положительная динамика продолжается уже шестой день. На 256 пунктов поднялся главный индекс Hang Seng и, в результате, достиг 10-летнего максимума. Об этом стало известно из сообщения газеты South Ch…

  • » Ургант о кончине актера: внутренняя чистота - тема, которую несет Годовиков

    Актер и телеведущий Андрей Ургант высказался по поводу кончины Николая Годовикова, сыгравшего Петруху в фильме «Белое солнце пустыни». Ургант рассказал, что Годовиков является частью фильма «Белое …

  • » Находка ученых разрушила мифы древности! Город на дне океана!

    Мифы рассказывают нам о прошлом. Вы же помните славную Атлантиду? Но кроме нее, есть еще добрая сотня легенд, которые тоже претендуют на то, чтобы оказаться правдой. Так вот, один из таких мифов был п…

  • » Пески времен — 10 загадочных находок, обнаруженных в пустынях по всему миру

    Пустыни на Земле постоянно растут, засыпая историю мира песками времени. Что ж, зато археологи никогда не останутся без находок, способных изменить наше представление о прошлом планеты. 10. Тарим…

  • » В лесной зоне Кубани ведутся поиски ребенка и 80-летнего мужчины

    В среду мужчина с ребенком ушли в лес в районе города Горячий Ключ Краснодарского края и не вернулись. О поисковых работах сообщила пресс-служба регионального УМВД. Из опубликованного сообщения след…

  • » Последние марсианские находки виртуальных археологов

    Виртуальные археологи собирают свои уникальные находки не в земле, а на снимках, отчего так и прозваны. Однако их экспонаты от этого не становятся менее интересными. Более того, как не вписывающие в …

  • » 8 удивительных открытий, которые противоречат учебникам по истории

    Ежегодно ученые делают важные сенсационные открытия, которые противоречат всему, что пишут в учебниках по истории и в корне меняют представление о Земле. Мы собрали 9 самых невероятных находок, котор…

  • » Артефакт в сотни тысяч лет из Индонезии — еще одна неразрешимая загадка

    Артефактов, которые поражают наше воображение своей древностью и вместе с тем сведениями технического, космического и иного плана, которых много десятков, сотен тысяч, а то миллионов лет назад просто …

  • » Находки и открытия, которые противоречат тому, что знают о человечестве ученые

    Эти находки сделаны в разные годы, в разных местах Земли. Объединяет их одно - они противоречат тому, что знают о человечестве ученые. Возможно, когда эти тайны смогут объяснить, они переверн…

  • » Черный туман горы Каса-Гранде обладает разумом и способен телепортировать людей

    И хотя материалисты посмеиваются над этим суеверием, подаренным нашему современному миру еще американскими индейцами, странный черный туман горы Каса-Гранде, что расположена в пустыне штата Аризона С…

  • » 15 самых загадочных находок, обнаруженных в пустынях по всему миру

    Пустыни занимают около трети поверхности Земли. Эти природные зоны продолжают раскрывать секреты нашего прошлого и необъяснимые явления настоящего. При этом пустыни не перестают расширяться, засыпая и…

  • » Археологи нашли древний 500-летний «компас» Васко да Гамы

    Обнаружен «навигатор», который моряки использовали для измерения высоты Солнца над горизонтом. Еще в 2014 году у побережья Омана была найдена астролябия – прибор для измерения широты, кот…

  • » Новая находка археологов подрывает современный взгляд на происхождение человека

    Немецкие археологи, как сообщает издательство DW, обнаружили в старом русле Рейна человеческие зубы, очень похожие по своему строению на челюсти австралопитека или ардипитека. Но вот в чем суть – най…

  • » 15 самых поразительных находок археологов в Египте

    Египетские пирамиды - одно из чудес света, тысячетлетиями завораживающее человечество своей загадочностью. Сколько тайн хранят громады пирамид и невозмутимое лицо сфинкса! Да и вся египетская история …

  • » 15 самых поразительных находок археологов в Египте

    Египетские пирамиды - одно из чудес света, тысячетлетиями завораживающее человечество своей загадочностью. Сколько тайн хранят громады пирамид и невозмутимое лицо сфинкса! Да и вся египетская история …

  • » На севере Сибири обнаружили мумию «полярной принцессы», пролежавшую там 900 лет

    На краю Арктики, в древнем некрополе, состоящем исключительно из мужских захоронений, нашли мумию красавицы с длинными ресницами. Женщина, жившая в далеком XII веке, была погребена в коконе из меди и …

  • » На севере Сибири обнаружили мумию «полярной принцессы», пролежавшую там 900 лет

    На краю Арктики, в древнем некрополе, состоящем исключительно из мужских захоронений, нашли мумию красавицы с длинными ресницами. Женщина, жившая в далеком XII веке, была погребена в коконе из меди и …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2020
    Закрыть