[email protected]
Регистрация

Защита древесины

27.11.2017, 14:20 95 Ремонт
0



Дерево, как строительный материал, имеет много неоценимых преимуществ. Древесина отлично держит тепло, при этом не препятствует воздухообмену. К тому же, ее можно отнести к достаточно практичным материалам, т. к. она хорошо обрабатывается и относительно недорого стоит. Отдельно нужно отметить экологическую чистоту дерева. Одновременно с этим древесина весьма уязвима: легко горит, также разрушающе действовать на нее может и окружающая среда, и жизнедеятельность отдельных видов насекомых, бактерий, грибков или плесени.

Без надежной защиты деревянные конструкции достаточно быстро теряют свой внешний вид, а их срок службы значительно сокращается. Для решения подобной задачи и используются специальные пропитки для древесины, антисептики для дерева. Такие защитные составы предотвращают пагубное воздействие на древесину путем образования на обрабатываемой поверхности тонкой пленки.

Выбор подобных средств на рынке огромен. Ассортимент большинства специализированных магазинов состоит исключительно из качественных средств защиты древесины различных известных производителей.

Чтобы разобраться во всем разнообразии защитных средств, необходимо начинать с представления себе желаемого результата. Так как защитные пропитки для дерева должны выполнять целый ряд функций, то выбирать подобные вещества нужно обдуманно. Перечислим основные критерии, после которых выбор наиболее подходящего для поставленных целей защитного средства уже не покажется таким сложным.

Внешний вид

В зависимости от планируемого результата возможно применение различных защитных средств. Такие покрытия как лаки, масла или пропитки максимально сохраняют естественный рисунок на поверхности древесины. Обрабатываемая поверхность может дополнительно окрашиваться благодаря добавлению различных красящих пигментов. Эмали и краски же полностью закрашивают обрабатываемую поверхность и используются для замены покрытия, а также с целью спрятать различные дефекты. Для этого могут использоваться как готовые оттенки, предложенные производителями, так и расцветки, полученные способом колеровки.

Следует отметить, что полупрозрачные средства имеют более высокие...


...защитные свойства, чем, например, краски. Они содержат меньшее количество пигментов, что позволяет средству лучше впитываться, а, следовательно, и защищать древесину «изнутри». Кроме того, такие средства содержат больше различных добавок, например, антисептиков, предотвращающих процесс гниения.

Токсичность

Часто защитные средства производятся на основе различных растворителей. Резкий неприятный запах — основной их признак. При выполнении внутренних работ применение таких покрытий крайне нежелательно, а вот для фасадных работ это не является настолько принципиальным. К наиболее экологичным можно отнести масла натурального происхождения или же различные составы на водной основе. Следует отметить, что производители на упаковке зачастую указывают полный список составляющих продукта, давая покупателям возможность иметь представление о том, чем именно они обрабатывают поверхность.

Износостойкость

Такая характеристика защитных средств, как повышенная стойкость к износу требуется, прежде всего, покрытиям с повышенной нагрузкой, например, напольным. Учитывая то, что при этом стоимость повышается, то без особой необходимости их приобретать не имеет смысла.

Пожаробезопасность

При выборе защитного средства необходимо также учитывать, будет ли обрабатываемая поверхность подвергаться действию высоких температур. Однако следует понимать, что даже специальные огнезащитные материалы не предохраняют дерево от возгорания на 100%, т. к. сопротивляться нагреванию они способны лишь весьма небольшой промежуток времени. Поэтому лучшей защитой станет аккуратное обращение с огнеопасными предметами, а еще лучше застраховать свое имущество.

Время высыхания

Данная характеристика напрямую влияет на скорость процесса обработки. Наиболее быстросохнущими считаются нитролаки. Изготовленные на водной основе средства сохнут дольше.

Количество компонентов

Двухкомпонентные защитные покрытия, состоящие из отвердителя и растворителя, на рынке встречаются наиболее часто. Защитная пленка в таком случае образуется за счет химической реакции между ними.

Защита древесины
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Когда старая древесина обретает новую жизнь

    Я люблю вид старой древесины, она имеет грубый, деревенский вид, что привносит в интерьер свое настроение. Каждый раз, когда вы повторно используете в своих проектах материалы, а не отправляете их…

  • » 10 мифов о деревянных домах

    У деревянных домов есть и поклонники, и противники. Мы предпочитаем соблюдать нейтралитет и хотели бы развенчать самые устойчивые мифы, которые существуют о домах из дерева. Давайте разбираться, что п…

  • » Идеи применения старой древесины

    Замечали ли вы насколько прекрасны для декорирования материалы, сделанные самой природой? Старые пеньки с толстой корой, подгнившие доски или бревна из древесины. Это все наполняет интерьер квартиры о…

  • » Натуральная древесина и сегодня не теряют своих позиций!

    Современные тенденции дизайна Нынешним дизайном никого уже не удивить. Несмотря на то, что на дворе XXI век, элементы декора и интерьера из натуральной древесины и сегодня не теряют своих позиций. …

  • » Гидроизоляция для дерева

    Защита древесины от влаги является обязательным атрибутом при обустройстве любых конструкций подобного рода. Каждый школьник знает, что при постоянной влажности дерево начинает портиться. Как правило…

  • » Защита деревянного дома

    Постоянное воздействие влаги пагубно воздействует как на основание дома (фундамент), так и на его стены. Влага может разрушить даже самые прочные стройматериалы, поэтому они нуждаются в надежной защи…

  • » Чем лучше покрасить деревянный дом снаружи

    Дерево — используется для строительных работ и в качестве отделочного материала. Это и популярный и дорогой материал, но, как и любой другой, он имеет свои недостатки.Главными врагами дерева являются…

  • » Прозрачные отделочные материалы для древесины

    Отделочные материалы для древесины предпочтительно подбирать прозрачные, чтобы сохранить декоративную природную фактуру дерева. Конечно, во времена глобального дефицита делать ремонт было легче — что…

  • » Экзотический паркет

    Экзотический паркет отличается от любого другого тем, что его верхний слой состоит из ценных пород деревьев, растущих в экзотических странах, а во всем остальном, представляет собой паркетную доску, …

  • » Идеи применения старой древесины

    Замечали ли вы насколько прекрасны для декорирования материалы, сделанные самой природой? Старые пеньки с толстой корой, подгнившие доски или бревна из древесины. Это все наполняет интерьер квартир…

  • » Идеи декора из натуральной древесины

    Современные тенденции дизайна Нынешним дизайном никого уже не удивить. Несмотря на то, что на дворе XXI век, элементы декора и интерьера из натуральной древесины и сегодня не теряют своих позиций. …

  • » Деревянный дом. Польза для здоровья

    Ещё не так давно деревянные дома рассматривались как загородные усадьбы для проведения выходных. Но сегодня о пользе деревянного дома для здоровья можно говорить бесконечно. Дерево — натуральный, эко…

  • » Уход за древесиной дачного дома

    Экологически чистую древесину наши соотечественники часто используют не только для постройки загородных домов и коттеджей, но и для постройки дачных домов. Да и строя дачные бытовки, производители ка…

  • » Как правильно подобрать карниз для штор?

    Такая, казалось бы, незначительная деталь, как карниз, оказывает существенное влияние на внешний вид окна. Ведь функциональность карниза отнюдь не ограничивается поддержкой штор или занавесок, он еще…

  • » Алюминиево-деревянные окна

    В поисках наиболее оптимального материала для изготовления окон специалисты пришли к выводу, что идеальное окно можно создать, применив несколько различных видов материалов. Такие конструкции получил…

  • » Профилированный брус

    Из хвойных пород в строительстве используются сосна, ель, лиственница, пихта, кедр. Для изготовления несущих конструкций больше подходят сосна и лиственница, в отличие от ели и пихты они меньше подве…

  • » Экзотический паркет

    Паркет из экзотической древесины славится разнообразием цветов и оттенков, сочетающихся с твердостью и оригинальной структурой пород. Пол, который укрыт таким деревом, всегда будет придавать помещени…

  • » Натуральное дерево в интерьере: 20 великолепных идей по преображению жилого пространства

    Натуральное дерево - материал экологичный и доступный. И даже при наличии на рынке огромного количества современных ластиков многие отдают предпочтение именно дереву. И стоит отметить, что результат …

  • » Эффективная обработка дерева обеспечит надежную защиту от воздействия вредных факторов

    Tags: защита деревянной поверхности, обработка древесины Современная строительная индустрия располагает уникальными возможностями для приобретения самых различных материалов, которые выпускаются с …

  • » Выбор материала для подоконника

    При выборе материала для подоконников сложилось некое мнение, что делать его только из дерева или из пластика. Современные технологии и веяния дизайнеров доказывают, что изготавливать подоконники мож…

  • » Клееный брус как строительный материал

    Для производства клееного бруса используется множество пород дерева, выбор которых зависит от места расположения будущего дома и личных пожеланий заказчика. При выборе материала стоит учесть его влажн…

  • » Термодревесина

    В последнее время вырос спрос на экологически чистые материалы для строительства и ремонта. Казалось бы, максимально соответствует требованиям экологии дерево. Однако заказчики становятся все более т…

  • » Деревянные лестницы в интерьере

    При наличии большого выбора материалов, наиболее популярным остается для лестницы древесина. У нее много плюсов: хорошо подвергается обработке, отлично и легко может вписаться в разнообразный интерье…

  • » Как избавиться от плесени

    Плесень является разновидностью грибков. Их споры практически незаметны. Поэтому активно размножаясь, она может проникнуть в любое место. Насколько же вредны подобные поражения грибками, и как изб…

  • » Преображение жилого пространства с помощью натурального дерева

    Если говорить об отделочных материалах или элементах декора, то натуральное дерево всегда было в почете. С каждым новым сезоном все большую популярность в интерьерах приобретает естественная необработ…

  • » Оригинальные аксессуары для дома - из пней!

    Дерево – экологически чистый материал, хорошо приспосабливающийся к среде. Чтобы преобразить любое пространство, достаточно использовать его в интерьере. Получится уютная и стильная атмосфера с безоп…

  • » Строительные материалы для бани и их выбор

    Огромный ассортимент строительных материалов и современные технологии открывают перед владельцами земельных участков широкий выбор для строительства бани: камень, кирпич, бетонные блоки, опалубки, др…

  • » Простой диван для террасы или патио

    Уличная мебель способна иметь весьма эффектный вид, даже если являет собой очень простую и легкую в изготовлении конструкцию. Приемы обработки древесины, манипуляции с пропорциями и красивый текстиль…

  • » Будет навес из профнастила такого плана, 4,2*30метров, от соседа до соседа, высота 3, профлист с 21 ребром, арка 60-70 по центру подъем, 2 вопроса:

    из за высокого ребра листа насколько снег будет задерживаться и лежать наверхучто бы этот снег выдержать из какого металла фермы варить думаю дугу 25*40,раскосы такие же, балку 80*40, 32

  • » Защита деревянных конструкций от гниения

    деревянный дом, имеет очень много преимуществ. и неважно сруб это или каркасный дом, но жить в нем одно удовольствие. ведь он наполнен необычайным светом и чистым воздухом. многие из тех, кто имеет деревянный домик,

  • » Обработка половой, террасной и палубной доски

    обработка половой доскис давних пор древесину используют как отделочный материал при строительстве домов. популярность этого природного материала вполне заслуженна: древесина обладает привлекательным внешним видом,

  • » Антисептик для дерева

    любое деревянное строение очень важно своевременно обработать антисептиком для древесины, чтобы оградить его от влаги, разрушающих дерево микроорганизмов, перепадов температуры, ультрафиолета. также его называют


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть