[email protected]
Регистрация

Разновидности сыпучих строительных материалов

05.12.2017, 08:45 106 Ремонт
0



Строительные сыпучие материалы – это специальные сухие смеси, состоящие из многих компонентов, которые приобретают свои качества только после смешивания с водой. Эти материалы предназначены для строительства и ремонта. Каждый компонент смеси вносит свои качества, которые определены изначально, в готовую, разведенную водой смесь.

Сухую сыпучую смесь по праву можно назвать строительным материалом, который применяется на всех этапах ремонта или строительства. К сыпучим строительным материалам относят выравнивающие сыпучие смеси для потолка, пола и стен, а также монтажные, ремонтные, клеевые, кладочные материалы.

В состав сыпучих строительных смесей входят:

связующие, к которым относится цемент и гипс;
модифицирующие добавки, которые являются регуляторами самых тонких свойств смесей. В состав современных сухих строительных смесей входит до 15 добавок, которые отвечают за определенное качество смеси: удерживание влаги, равномерное высыхание, отсутствие трещин в готовом материале и т.д. Связующую роль в полимерных смесях играют именно модифицированные добавки;
наполнители, которые могут быть различными в зависимости от предназначения смеси.

Сыпучие строительные смеси служат не только для выравнивания поверхностей, заделки швов и трещин, ремонта, облицовки, монтажа и склеивания, но и для улучшения теплоизоляции и звукоизоляции, а также, для декоративных финишных работ. Поэтому смеси разного назначения отличаются по цвету, крупности наполнителей и другим характеристикам.

К исключительно строительным смесям относятся кладочные смеси, которые предназначены для приготовления цементно-песчаного раствора, клеевых растворов с цементной основой. Они применяются для работы с современными строительными материалами: пенобетонными блоками, пустотелыми перегородочными блоками и т.п.

Сыпучие шпаклевочные смеси предназначены для выравнивания поверхности. Поверхность может быть любой, а результат – самый разный. В этом ряду находится и смесь, которой выравнивают фасады здания, которая обладает влагостойкостью и морозостойкостью. Ее применяют для оштукатуренных поверхностей и бетонных. Ее основой может быть цемент или гипс.

В ассортименте сыпучих шпаклевочных смесей есть специальные смеси, которые применяются для выравнивания стыков между гипсокартонными плитами, смеси для выравнивания потолков и стен в ванных комнатах и проч. Все они имеют разную структуру, цвет фактурные шпаклевки.

Клей...


...для керамической плитки – один из сыпучих строительных материалов, который пользуется огромной популярностью. А все благодаря своим свойствам, удобству в работе, быстроте нанесения, прочности и экологичности.

Многообразие сыпучих строительных материалов в одной статье описать невозможно

Все сыпучие строительные материалы различают по происхождению (природные, вторичное производство, искусственные), уровню плотности (плотные и пористые), размеру фракции и форме зерна. Учитывая перечисленные параметры, материалы используют в определенных видах работ. К сыпучим строительным материалам относят песок, щебень, керамзит, гравий, и т. д.

Песок ↑

Наиболее распространенным в применении является песок. Его используют в приготовлении растворов для строительных работ, производстве бетона. Природный песок имеет округлую форму зерна и размер от 0,15 до 5 мм. Это остатки разрушенных горных пород. Искусственный песок добывают в местах дробления глыб горных пород. Применяется чаще всего для отделочных работ.

Щебень ↑

Щебень — вторичный строительный материал, полученный при измельчении горных пород, переработки искусственного камня. Большой популярностью пользуются три основных видов щебня: известковый, гравийный и гранитный. Гранитный щебень признан самым прочным, морозостойким материалом. Используется с укладке насыпей для железнодорожных путей, прокладке автомобильных дорог, засыпания фундаментов зданий, как наполнитель для бетона. Пи этом предпочтение отдают зернам кубовидной формы. К недостаткам гранитного щебня относят радиоактивность.

Керамзит ↑

Керамзит — искусственный сыпучий материал, используемый в качестве утеплителя. Глинистые породы обжигают со вспучиванием по особой технологии. Материал используют для озеленения крыш, создания дополнительной теплоизоляции стен из кирпича или бетона.

Отсев ↑

Отсев возникает при производстве щебня как побочный продукт. В результате дробления горных пород глыбы измельчаются и просеиваются через сита с определенным диаметром ячеек. Отсев — это самая мелкая фракция щебня.

Таким полезными свойствами как прочность, устойчивость к значительным перепадам температур и твердость в составе обладает гравий. Однако не смотря на невысокую стоимость, песчано-гравийная смесь используется в строительстве только в качестве вспомогательного материала.

Разновидности сыпучих строительных материалов
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Пластификаторы для бетона. Разновидности и технология использования

    самым действенным методом улучшения свойств бетона являются различного рода химические добавки — пластификаторы и модификаторы. их использование улучшает качество бетона, продлевает срок работы со смесью, помогает

  • » Изготовление бетонной смеси

    Входной контроль материалов для бетона осуществляет строительная лаборатория в соответствии с действующими нормативами и методиками. Бетонная смесь производится на приобъектном БСУ при помощи автобет…

  • » Плюсы зимнего строительства

    В то время, когда дачный сезон подходит к концу, начинается период строительных работ. В первую очередь, это происходит потому, что перед зимнем временем года резко снижаются цены на строительные мат…

  • » Как сделать наливные полы самому

    Для того чтобы самостоятельно заливать полы потребуется немого усилий и материальных затрат. Многие используют данную тактику для того, чтобы выровнять поверхность пола и получить довольно надежное и…

  • » Экологически чистые строительные материалы

    Строительство «здорового» дома начинается в первую очередь с использования экологически чистых строительных материалов. Современный рынок предлагает большой выбор новинок. Если вы хотите, чтобы ваш д…

  • » Гидроизоляционные материалы, их виды, применение и возможности которые они открывают

    В процессе строительства дома немаловажную роль играет не только качество строительных материалов, но также качество гидроизоляции. Гидроизоляционные материалы разделяются на несколько видов. Рулонные…

  • » Сухие строительные смеси на основе гипса. Шпаклевки и затирки

    В нашем с вами ремонте мы остановились на том, что уложили плитку на пол и стены в ванной комнате. Чтобы завершить процесс нам осталось затереть швы и отшпаклевать потолок. Так мы подошли к немного н…

  • » Сильнейший природный антибиотик всего из двух основных ингредиентов! Пользуйтесь и не болейте!

    На протяжении многих столетий мёд славится своими целебными свойствами. То же самое можно сказать и о куркуме, только последняя в большей степени обрела популярность в странах Азии. Что ж…

  • » Как используется паронит

    В ремонтных и строительных мероприятиях используются различные асбестовые материалы. Среди них особый интерес представляет паронит. Он выпускается в виде листов, которые обладают высокими влагоизоляц…

  • » Марки бетона: как правильно выбирать материал для строительства

    Бетон – универсальный материал, который применяется в промышленном и гражданском строительстве. Его используют для создания фундаментов, возведения мостов, а также при производстве других строительны…

  • » Выравнивание поверхности строительными смесями

    Выровнять поверхность, которая предназначена для отделки, получится разными методами. Наиболее надежным считается тот, что предполагает нанесение на поверхность под отделку какого-либо варианта строи…

  • » Сфера применения речного песка

    Производство кирпича, бетона и плитки Если замешать раствор на чистом речном песке, впоследствии бетон даст минимальную усадку. Этим объясняется востребованность материала в области изготовления разли…

  • » Декоративная штукатурка. Профессиональный подход к отделке стен

    Сегодня в строительных гипермаркетах можно встретить огромное количество отделочных материалов, как говорится, на любой вкус и кошелёк. Среди всего этого разнообразия стоит выделить декоративные штук…

  • » Особенности перевозки строительных материалов

    Многие люди мечтают о переезде за пределы города, чтобы сменить обстановку и насладиться чистым воздухом и природой. При этом они покупают земельные участки и строят там новые дома. Как только участок…

  • » Выравнивание стен перед отделкой. Или как еще применить гипсокартон

    Как правильно выравнивать стены перед ремонтом Чтобы получилась качественная отделка стен нужно ее выровнять. Основные материалы, использующие в процессе выравнивания стен, считаются гипсокартон и ст…

  • » Демонтаж пола. Как правильно делать демонтаж

    Демонтаж пола один из самых основных этапов строительных и ремонтных работ. От того насколько удачно будет снят старый пол и удалены все неровности поверхности, зависит будущее нового полового покрыти…

  • » Вяжущие материалы

    Назначение вяжущих матералов — связать в монолитное целое все компоненты будущего изделия или конструкции. Различают два вида вяжущих материалов — твердеющие только на воздухе — воздушные и материалы…

  • » Преимущества полнотелого кирпича

    При всем разнообразии строительных материалов и строительных технологий, самыми популярными являются дома из кирпича или дерева. И это хороший выбор, ведь кирпичный и деревянные дома экологичны и долг…

  • » Облицовка печей и каминов

    Меня часто спрашивают: «Чем лучше облицовывать печь?». Трудно ответить на этот вопрос однозначно, но осветить его стоит. Применение того или иного отделочного материала диктуется многими факторами: э…

  • » Как сделать сухую стяжку пола

    Методов получения ровного пола можно назвать много. Но среди них большой востребованностью пользуется создание сухой стяжки. Есть немало преимуществ, которые позволяют использовать именно такой вариа…

  • » Как правильно готовить цементный раствор

    Цемент – один из базовых материалов, без которого немыслимо выполнение основных этапов и строительства, и ремонта. Как же правильно приготовить цементный раствор, столь необходимый в работе? Первое, …

  • » Самовыравнивающиеся смеси для пола

    Самовыравнивающиеся смеси для пола, несмотря на свою довольно высокую цену, становятся все популярнее благодаря удобству в применении. Давайте узнаем, что это такое и как заливать пол с их помощью.Чт…

  • » Как выровнять потолок

    Из всех этапов ремонта помещения обычно отделке потолка уделяется гораздо меньше времени, нежели стенам и полу. Однако неровные потолки, даже покрытые обычной шпаклевкой или побелкой, способны испорт…

  • » Организация штукатурных работ.

    При производстве штукатурных работтрадиционным ручным способом процесс может выполняться одним звеном или бригадой по многоэтапному процессу, состоящему из таких операций: Очистка и выравнивание повер…

  • » Пеноблоки для строительства. Преимущества пеноблоков

    Строительные блоки, которые отлиты из пенобетона получили название — пеноблоки. В наши дни пеноблоки широко используют в строительстве домов. Они наиболее практичны и являются относительно недорогим м…

  • » Как выровнять кривые стены

    Если в Вашем доме кривые стены, и Вы решили это исправить, то вот несколько вариантов выровнять стены. Наклеить на стены веселые обои с разноцветными рисунками, для того чтобы скрыть все неровности и…

  • » Грунт для разнородных оснований

    Использование грунта при проведении ремонтных работ позволяет создать прочное основание для нанесения отделочных материалов. Нанесение грунтовки, выпущенной нашим заводом сухих смесей, образует слой …

  • » Достоинства грунта бетоноконтакт

    В процессе выполнения ремонтных работ мастера используют различные строительные материалы, характеризующиеся определенными техническими показателями и эксплуатационными свойствами. Различают материал…

  • » Сухие смеси в ремонте и строительстве

    В наше время практически ни одни строительные или ремонтные работы не выполняются без использования сухих смесей. Столь большая популярность подобных материалов обусловлена их высоким качеством, к то…

  • » Строительные материалы для бани и их выбор

    Огромный ассортимент строительных материалов и современные технологии открывают перед владельцами земельных участков широкий выбор для строительства бани: камень, кирпич, бетонные блоки, опалубки, др…

  • » Кому доверить покупку строительных материалов?

    Смета составлена, бюджет согласован, порядок работ определен. Но для того, чтобы начать ремонт – необходимы строительные материалы. Штукатурка, грунтовка, краска, плитка, клей – продолжать можно до б…

  • » Расчет количества цемента для заливки фундамента

    от различных климатических условий и качества грунта зависят пропорции цемента, от которых, в свою очередь, зависит прочность фундамента. как показывает практика, главный вопрос при строительстве частных сооружений –


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть