[email protected]
Регистрация

Financial Times: Америка подорвалась из-за России и Китая

23.10.2018, 22:28 88 ---
0

«В начале 1950-х политику США сотрясал вопрос: «Кто потерял Китай?» Сегодня стоит вопрос о том, кто потерял Америку», — пишет колумнист Financial Times Эдвард Льюс.

Financial Times: Америка подорвалась из-за России и Китая

Дух американской политики подтачивают Россия и Китай, считает автор статьи. Республиканцы бранят Китай, демократы — Россию. Вашингтон поглощен поиском виноватых, и в результате США теряют контроль над национальными интересами.

Российская экономика составляет лишь малую долю китайской, это мелкая рыбешка в технологическом плане, но демократы считают Москву главной угрозой для Америки. «Они льстят Владимиру Путину, воображая, что американская политика — это податливая глина в его руках», — пишет Льюс.

«Культура синофобии и русофобии теперь глубоко проникла в электоральную базу каждой из партий. Консервативные СМИ, такие как Fox News, регулярно публикуют материалы о китайских методах слежки и системе социального кредита. Левые тем временем одержимы кремлевскими фабриками хакеров и армиями ботов. Может ли эта неразбериха породитьпоследовательную американскую внешнюю политику?» — отмечает автор статьи.

«Америка безотчетно вступает в мир радикальной геополитической неопределенности. Ей срочно нужна доктрина, — пишет Льюис. — Трамп прав в одном: Китай представляет собой стратегическую угрозу более серьезную, чем Россия. Но он не знает, что с этим делать. Ввязавшись в борьбу с союзниками, такими как Канада и Япония, и выйдя из Транс-Тихоокеанского партнерства, Трамп отверг единственный подход, который мог сработать: многостороннее давление на Китай, чтобы тот подчинялся мировым правилам».

Трамп оттолкнул также Индию, добавляет Льюс. На прошлой неделе она купила российские ракетные комплексы и привлекла Россию к строительству шести атомных реакторов.

«В то время как Россия и Китай сближаются, а Индия уходит с американской орбиты, США замыкаются на себе. Вместо того чтобы искать консенсус в вопросе, как ориентироваться в многополярном мире, американская политика использует Китай и Россию как грушу для битья, чтобы свести внутренние счеты. Ответ на вопрос, кто потерял Америку, становится все более отчетливым: американская демократия потеряла себя сама», — заключает журналист.

Материал представлен в пересказе InoPressa

Оригинал публикации Financial Times


Financial Times: Америка подорвалась из-за России и Китая
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Китай и США завершили переговоры

    Торговые переговоры между США и КНР закончились. Об этом сообщили в китайском МИД. «Я могу подтвердить, что торговые переговоры США и Китая завершились, их официальные итоги будут обнародованы в ближ…

  • » Китайские СМИ: США пытаются поссорить Россию и Китай. Болтон заявил, что ракеты Китая направлены на Москву

    Китайские СМИ: Во время приезда американского советника Джона Болтона, он сообщил, что США хочет провести стратегические переговоры с российским руководством по поводу китайских ракет, которые направ…

  • » Китай отменил переговоры с США

    Торговые переговоры Китая и США сорвались из-за новых зеркальных пошлин на импорт товаров. Данные The Wall Street Journal передает РИА Новости. Согласно информации источников, Китай убежден, что под…

  • » Мы должны убедить США ослабить санкции против России — Макрон

    Франция обратилась к Германии, Великобритании и Италии с просьбой организованно убедить Вашингтон ослабить санкции в отношении России. Об этом сообщает The Financial Times. По мнению французского през…

  • » Полпред президента рассказал об инвестициях Китая в проекты на Дальнем Востоке

    Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил, что количество китайских инвестиций в проекты на Дальнем Востоке составляет более 7% от общего объема. Об этом сообщает RT. «Сегодня Китай — основ…

  • » «Давите на Китай»: демократы одобрили экономические репрессии Трампа 

    Лидер меньшинства Сената США Чарльз Шумер высоко оценил жесткую экономическую политику президента США Дональда Трампа по отношению к Китаю, заявив, что президент находится «на правильном пути». «Пре…

  • » Financial Times: чересчур воинственную Хейли Трампу пришлось «дёрнуть за поводок»

    Представитель Трампа в ООН Никки Хейли объявила, что США введут новые санкции против России, однако после советник президента США по экономике Ларри Кадлоу сказал репортёрам, что Хейли «поторопилась».…

  • » «Медовый месяц» Франции и Германии окончен. Financial Times, Великобритания

    Германия больше не поддерживает идею о реформе еврозоны, которую предложил президент Франции Эммануэль Макрон. Как пишет журналист Financial Times, хотя французский лидер и говорит о европейской интег…

  • » Трамп сказал, что девальвация - это недопустимо! Рубль! Срочно укрепляйся

    Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Китай ведут игры с девальвацией валют, и назвал это неприемлемым. Reuters «Россия и Китай ведут игры с девальвацией валют, в то время как…

  • » Financial Times: «медовый месяц» Франции и Германии окончен

    Германия больше не поддерживает идею о реформе еврозоны, которую предложил президент Франции Эммануэль Макрон. Как пишет журналист Financial Times, хотя французский лидер и говорит о европейской интег…

  • » США: победим Китай нытьем

    На фоне обострившихся торговых противоречий между США и Китаем складывается забавная ситуация. Она, как всегда, проецируется США. Нанеся первичный удар по Китайским товарам, идущим в Америку, Вашин…

  • » Увлечение торговой войной с Китаем и давлением на Россию мешает США разглядеть близкий крах своей экономики

    Американские СМИ продолжают лаять не на то дерево. Китай ввел новые тарифы на 128 единиц американской продукции на сумму 3 миллиарда долларов в ответ на пошлины США на китайский алюминий и сталь. Мин…

  • » Россия и Китай обречены дружить против США

    Китайские аналитики считают, что усиление давления Вашингтона на Россию и начавшаяся торговая война между КНР и США приведет к еще более активному и тесному развитию российско-китайских отношений во …

  • » СМИ: Россия и Китай могут положить конец экономическому доминированию США

    Стремительно растущая экономическая сила Китая, одного из крупнейших импортеров нефти в мире, вкупе с Россией могут пошатнуть гегемонию доллара США в мировой экономике. Как отмечает китайское…

  • » Эпоха великого противостояния: США против всех

    "Самый надежный способ предотвратить войну — быть готовым выиграть ее".Это слова из новой Национальной оборонной стратегии США.Первой при Трампе.http://www.rbc.ru/politics/19/01/2018/5a61ccc09a79470…

  • » Китай опроверг разочаровавшие Трампа сообщения о поставках нефти в КНДР

    МИД Китая опроверг сообщения о перекачке нефти с китайских кораблей на северокорейские. Представитель ведомства Хуа Чуньин заявила, что Пекин всегда выполнял условия всех резолюций Совбеза ООН. По …

  • » СМИ: Глава МИД Великобритании не намерен покидать пост

    Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон не намерен добровольно покидать свой пост, сообщила FT. Как пишет The Financial Times, глава британского дипведомства Борис Джонсон не намерен д…

  • » Британское издание: при Путине Россия стала незаменимой на мировой арене

    В газете Financial Times в воскресенье 17 декабря был опубликован материал, посвященный достижениям России и лично президента Владимира Путина. Как сообщает данное СМИ, Путин поставил цель восстано…

  • » США обвинили Китай в осуществлении «тревожной военной активности» в Южно-Китайском море

    Интересы США в отношениях с Пекином намерено отстаивать правительство города Вашингтон, сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на New York Times.…

  • » Белый дом объявил Китай и Россию угрозами нацбезопасности США

    В США обнародовали обновленную Стратегию нацбезопасности. Китай и Россия бросают вызов "мощи, влиянию и интересам" Америки, утверждается в обновленной Стратегии нацбезопасности США, которую, как и …

  • » Жители Японии видят угрозу для страны со стороны КНДР, Китая, России и США

    В результате опроса общественного мнения выяснилось, что жители Японии считают КНДР, Китай, Россию и США странами, представляющими наибольшую военную угрозу. Об этом стало известно в среду из сообщен…

  • » Трамп: Россия и Китай бросают вызов влиянию и ценностям США

    Россия и Китай бросают вызов влиянию США, а также американским ценностям и богатству. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп. По словам президента США, Вашингтон сталкивается с соперническими…

  • » СМИ: Россия и Китай развивают "Ледяной шелковый путь"

    СМИ пишут о перспективах КНР и РФ по развитию нового транзитного маршрута поставок китайских товаров через Северный морской путь. Перевод статьи китайского агентства Xinhua, посвященной "Ледяному ш…

  • » Вашингтон вновь отказался признать Китай страной с рыночной экономикой

    США вновь отклонили требование Китая признать его страной с рыночной экономикой. Таким образом, Вашингтон рассчитывает сохранить высокие пошлины на ввозимые из Китая товары. Это связано с тем, что …

  • » Россия и Китай ищут способ защититься от влияния доллара

    Эксперт Адам Гэрри уверен, что Россия и Китай могут подкосить главенствующее положение доллара, поставив под вопрос даже его ценность. www.cont.ws Он говорит о новых методах обмена золота, которые…

  • » Россия и Китай решили, как защититься от влияния доллара

    Эксперт Адам Гэрри уверен, что Россия и Китай могут подкосить главенствующее положение доллара, поставив под вопрос даже его ценность. www.cont.ws Он говорит о новых методах обмена золота, которые…

  • » Посольство России в Лондоне ответило на материал британской газеты шуткой

    Британское издание Financial Times ранее предположило, что западные журналисты будут негативно освещать чемпионат мира по футболу в России. На это обратили внимание в российском посольстве в Лондоне. …

  • » "США нужно дать понять, что сломать Россию нельзя": Кедми рассказал, как РФ может остановить Америку, учась у Китая

    Израильский дипломат, экс-глава спецслужбы "Натив" Яков Кедми заявил, что Россия может остановить США, если укрепит национальную экономику по примеру Китая. Об этом он сказал в программе "Вечер с Влад…

  • » "Если надо, они отправят Америку на дно океана": ливанские СМИ рассказали о "скромном" оружии России и Китая против авианосцев США

    Россия создала против американских авианосцев "скромное" оружие – баллистические ракеты, способные "погрузить США на дно". По стопам России следует и ее мощный союзник Китай, пишет ливанское издание A…

  • » The Times о преимуществах России: Путин воспользовался слабостями Запада.

    Британский обозреватель газеты The Times Эдвард Лукас считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин смог получить геополитическое превосходство, воспользовавшись беспечностью и слабостям…

  • » Макей в интервью Financial Times: Беларусь стремится проводить подлинно независимую политику

    Беларусь стремится проводить подлинно независимую политику. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью изданию Financial Times, сообщает БЕЛТА. "Мы не хотим зависеть от…

  • » Запад "потерял Россию". Теперь задумался о своей ответственности

    Удивительна не сама констатация факта.Любому непредвзятому наблюдателю понятно, что:а) Запад Россию потерял;б) этот танец танцевали двое, то есть виноваты обе стороны.Удивительно, что об этом заговор…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть