[email protected]
Регистрация

Игра в госмонополию: как Украина собралась дать стране угля без Донбасса

28.12.2017, 23:15 61 Экономика
0




Создание единой компании, управляющей всеми государственными шахтами на Украине, никак не повысит эффективность отрасли, считает директор Фонда энергетического развития, эксперт по энергетике (нефть, газ и проч.) Сергей Пикин.

Кабинет министров Украины одобрил создание госпредприятия "Национальная угольная компания". Появление этой компании оптимизирует структуру угледобывающих предприятий за счет создания единого юридического лица, сообщают в правительстве. Также "Национальная угольная компания" повысит эффективность шахт. Под крышей новой структуры объединится 19 существующих госкомпаний, которые владеют 33 шахтами.

Разговор о создании единой компании поднимался еще в мае, во время обсуждения подготовленной Минэнерго концепции развития угольной отрасли. Высказывалось мнение, что одним из шагов развития этой отрасли может стать как раз создание подобной структуры.

Тогда эта идея вызывала опасения премьера Владимира Гройсмана. "Создание госкомпании несет большие коррупционные риски. Считаю, что нам надо это обсудить отдельно, с общественностью, профсоюзами, экспертной средой. Мы не можем идти тем путем, которым шли всегда", - говорил тогда глава правительства.

Сегодня проект запуска "Национальной угольной компании" члены Кабмина одобрили без обсуждения.

Вопросов больше, чем ответов

"Я не понимаю, каким образом реструктуризация может повлиять на итоговый результат. Это просто организационная форма - были десятки шахт в рамках нескольких компаний,...


...стали в рамках одной. Чтобы повышать эффективность, нужно вкладывать инвестиции. Если эта компания сможет привлекать инвестиции, другое дело. По сути, большому игроку может быть проще привлекать средства, чем ряду мелких", - сказал Сергей Пикин.

Но будет ли это так на деле и не приведет ли это в итоге только к росту коррупции, большой вопрос. 

Кроме того, росту эффективности способствует конкуренция на рынке, заставляющая игроков снижать издержки. Когда же образуется одна мегакомпания, она очевидным образом стремится к максимизации своей доли на рынке. Соответственно, пояснил эксперт, задач по снижению этих издержек не стоит - ясно же, что ее продукцию в любом случае купят.

Без Донбасса никак

"Поэтому сомневаюсь, что это объединение поможет повышению эффективности в отрасли. Да, может способствовать привлечению инвестиций, получению госзаказов, но не росту эффективности", - сказал Сергей Пикин, добавив, что разговор о развитии отрасли упирается в том, что основной объем выработки все равно находится в Донбассе. "Так что пока там ситуация не наладится, ничего толком не будет", - заметил эксперт.

Несмотря на заявления украинских властей о намерениях снижать импорт и развивать собственную выработку, объемы внешних закупок растут. За 10 месяцев этого года Украина импортировала угля на $2,2 млрд - в полтора раза больше, чем платила последние два года.

В денежном выражении наибольшая доля в структуре импорта угля пришлась на Россию ($1,2 млрд или 55,7% от всей стоимости).
 

Игра в госмонополию: как Украина собралась дать стране угля без Донбасса
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Первый в Новой Москве супермаркет Billa начнут строить в октябре

    Первый на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) супермаркет Billa планируется открыть в конце 2020 года, сообщил директор Департамента девелопмента ГК «А101» (компании-застройщика) Олег Гурьев...

  • » Марат Хуснуллин: Москва запустила моду на реновацию по всей стране

    «Безусловно, главными проектами этого фестиваля и всей строительной отрасли России являются реновация жилого фонда и создание новой качественной городской среды. Москва, стартовав со своей программой,…

  • » В Москве заключено трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, работодателями и профсоюзом строительной отрасли

    В Москве подписано отраслевое трехстороннее соглашение на 2019-2021 годы между столичным Правительством, работодателями строительного комплекса города и Территориальной организацией профсоюза работник…

  • » Европа хочет спастись от санкций США: эксперт оценил создание на Украине компании по управлению ГТС

    Новая компания «Оператор газотранспортной системы Украины» была зарегистрирована в стране в рамках юридического отделения от НАК «Нафтогаз Украины» функций по транспортировке газа, говорится в тексте …

  • » Москва запустила моду на реновацию по всей стране – Хуснуллин

    «Безусловно, главными проектами этого фестиваля и всей строительной отрасли России являются реновация жилищного фонда и создание новой качественной городской среды. Москва, стартовав со своей программ…

  • » Победа географии над идеологией

    В энергетике и добывающей промышленности Республики Польши замаячил небольшой скандал. Как выяснило местное издание, польская угольная отрасль не в состоянии покрыть спрос региональных энергетиков. И …

  • » Подписан контракт на поставку 150 санитарных вертолетов

    Как сообщила 8 сентября 2018 года Госкорпорация Ростех, в ходе выставки «Гидроавиасалон-2018» дочерние структуры Госкорпорации Ростех – АО «Вертолеты России», Национальная служба санитарной авиации (…

  • » Порошенко увязал вопросы поместной церкви и возвращения Крыма

    Украинский президент Петр Порошенко полагает, что создание единой поместной православной церкви на Украине поможет вернуть Донбасс и Крым, передает РИА Новости.Будет ли государство сильнее, имея едину…

  • » Рада поддержала обращение Порошенко об автокефальной церкви

    Верховная рада на заседании в четверг поддержала обращение президента Украины Петра Порошенко к Константинопольскому патриархату о создании в стране единой поместной автокефальной церкви. Такое решен…

  • » Кремль назвал создание поместной церкви на Украине «расколом»

    Создание автокефальной поместной церкви на Украине вряд ли найдет поддержку в Москве, поскольку данные действия направлены на раскол церкви, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песк…

  • » Часть федеральных земель в ТиНАО могут передать под застройку

    Федеральные структуры готовы передать столице почти 370 га земель в Троицком и Новомосковском округах столицы (ТиНАО), заявил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин…

  • » Два месяца без российского угля: Украина сняла санкции с крупного поставщика

    Осенью прошлого года Киев ввёл санкции в отношении некоторых российских компаний. В санкционный список попал «Южтранс», входящий в «Южную угольную компанию». Это один из крупнейших поставщиков антраци…

  • » "То, что не доходит из США и ЮАР, замещает российский антрацит": киевский эксперт объяснил, как Украина "подыграла" угольному лидерству России

    Действия Украины привели к укреплению лидерства России на мировом рынке угля. Об этом заявил украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский в эфире канала ATR. По словам Землянского, Украина …

  • » Угольная зависимость: донбасский "хлебушек" заставил Киев почувствовать реальность

    Снятие Украиной санкций с транспортной структуры «Южтранс» связано с тем, что украинская экономика не может обойтись без поставок угля из России – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетиче…

  • » Ставки сделаны: европейские партнеры голосуют инвестициями за "Северный поток-2"

    Финансирование европейскими партнерами "Северного потока-2", которое идет по графику, важно для проекта, но куда важней их фактическое участие - это, по сути, политический жест, сигнал поддержки, одоб…

  • » Эксперт рассказал, что обеспечило успешное развитие российской атомной отрасли

    Одним из основных факторов успешного развития атомной отрасли в России является высочайший уровень безопасности, заявил научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики Р…

  • » Трюдо и Си Цзиньпин обсудили создание зоны свободной торговли

    Во время переговоров в Пекине премьер-министр Канады и председатель КНР затронули тему будущего обсуждения создания зоны свободной торговли. Как сообщают СМИ, Джастин Трюдо и Си Цзиньпин поговорили…

  • » Мэр присвоил звание «Почетный строитель города Москвы» шести работникам отрасли

    Звание «Почетный строитель города Москвы» 8 декабря 2017 года присвоено шести работникам отрасли, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «Шесть человек сегодня стали почет…

  • » Приватизация в Крыму: плюсы и минусы, жесткие рамки для инвесторов, риски

    Приватизация унитарных предприятий в Крыму позволит разгрузить бюджет, придаст ускорению ряду отраслей, повысит их эффективность, при этом инвестора нужно ставить в жесткие рамки и сохранять за госуда…

  • » Мадуро и Сечин договорились о развитии отношений в нефтегазовой сфере

    Глава компании «Роснефть» Игорь Сечин и президент Венесуэлы Николас Мадуро обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере добычи нефти и газа. Как сообщает государственная компания Petroleos de…

  • » Трутнев сообщил о планах создания Фонда развития новых технологий на Дальнем Востоке

    В феврале 2018 года планируется создание фонда на территории Дальнего Востока, сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента в Дальнево…

  • » Диалог ради инвестиций: конфликт "Роснефти" и АФК "Системы" выявил нужды нефтегазового сектора РФ

    Конфликт между компаниями «Роснефть» и «Башнефть» и АФК «Система» является показательным с точки зрения общего положения дел в нефтегазовом секторе – считает ведущий эксперт Фонда энергетического разв…

  • » «Золотой» ход России и Китая лишит Запад превосходства в мировой экономике

    В настоящее время страны БРИКС обсуждают создание единой системы торговли золотом. Как сообщают СМИ, эксперты полагают, что это может послужить причиной глобальных изменений в мировой экономике. Кр…

  • » Дворкович: кабмин не обсуждает создание нового вида облигаций в валюте

    Заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович высказался о возможности создания нового вида облигаций в валюте. По словам вице-премьера, в настоящее время кабмин не обсуждает создание тако…

  • » Крупнейший производитель процессоров Intel уходит из Украины

    В 1992 году на Украине было создано подразделение американской компании Intel – крупнейшего в мире производителя микропроцессоров. В двухтысячных годах в зону ответственности компании «Интел Украина» …

  • » Новак опроверг слухи о сокращении числа нефтяных компаний

    Покупка «Роснефтью» компаний «Татнефть» и «Лукойл» не рассматривается, заявил глава Минэнерго Александр Новак. По его словам, предложений или поручений правительства о консолидации нефтяной отрасли Р…

  • » Мнение социолога из Киева: Украина может обойтись без Крыма и Донбасса

    Хотя Украина испытывает острую нехватку угля, который добывается на отколовшемся Донбассе, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова пытается успокоить украинце…

  • » В США не видят возможности создать единый энергосоюз в Европе

    Бывший спецпредставитель США по вопросам энергетического сотрудничества Амос Хокстин считает, что создание единого энергетического пространства в Европе невозможно. Как сообщают СМИ, Хокстин заявил…

  • » В Совфеде заявили, что в РФ должна появиться национальная маркетинговая стратегия

    Председатель Экспертного совета по туризму при Комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин заявил, что в России должна появиться национальная маркетинговая стратегия. "Следующий го…

  • » СМИ узнали об инвестициях в офшоры компании принца Чарльза

    Миллионные денежные средства в офшорные фонды и фирмы вложила компания, которая управляет активами принца Чарльза. Как сообщают СМИ, деньги, в частности, были вложены в бизнес-структуру на Бермудск…

  • » Под маркой «Г»: в Одессу из США прибыла первая партия угля

    В Одессу прибыла первая партия угля из США. Соответствующую информацию приводят в Донецкой топливно-энергетической компании (ДТЭК). Речь идет о 75 тыс. тонн угля марки Г. Первый балкер прибыл в пор…

  • » Фурса: Транш МВФ для Украины находится под вопросом

    Экономист, специалист отдела продаж инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса прокомментировал вероятность получения Украиной очередного транша Международного валютного фонда. Эксперт в эфи…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть