[email protected]
Регистрация

ТОП-5 ошибок в инвестировании

27.08.2019, 23:52 158 Бизнес Идеи
0



Когда речь заходит об инвестировании собственных денег, многие инвесторы делают противоположное тому, что должны делать. Они покупают на максимуме и продают на минимуме. Вот пять самых коварных когнитивных ошибок и искажений, которые могут лишать вас дохода от инвестиций.

1. Предвзятость подтверждения

Люди склонны искать информацию, которая соответствует их текущим убеждениям. Если считается, что фондовый рынок будет расти, то они, как правило, ищут только те новости и только ту информацию, которые подтверждают эту позицию.
Мы — человеческие существа и не любим, когда нам говорят, что мы не правы. Поэтому мы склонны искать источники, подтверждающую нашу правоту. Эта ошибка предвзятости подтверждения является главной движущей силой психологического инвестиционного цикла частных инвесторов.

2. Ошибка игрока

Ошибочный вывод азартного игрока является одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются инвесторы. Поскольку нами управляют эмоции, то мы склонны придавать огромный вес предыдущим событиям, полагая, что в будущем результаты будут примерно такими же.
Эту ошибку явно описывают в конце каждой части финансовой литературы: «Прошлые результаты не являются гарантией будущих результатов». Однако, люди раз за разом игнорируют это утверждение и фокусируются на последней доходности и ожидают ее повторения. Это одна из ключевых проблем, которая влияет на долгосрочный инвестиционный доход. Неудачи постоянно заставляют инвесторов прыгать в конце цикла с одной стратегии в другую.

3. Пренебрежение вероятностью

Когда дело доходит до принятия на себя риска, есть два способа оценки потенциального результата. Существуют возможности и вероятности. Как люди мы часто склоняемся к тому, что возможно, к примеру, выиграть в лотерею, но статистическая вероятность выигрыша в лотерею очень мала.
На самом деле, у вас больше шансов умереть по пути к киоску, где вы собираетесь купить лотерейный билет, чем выиграть. Тем не менее, возможность стать сказочно богатым делает лотерею чрезвычайно успешным налогом на бедных людей.
Тем не менее, мы склонны пренебрегать вероятностью — статистической мерой риска, взятого на себя в любой инвестиции. Наша ошибка заключается в погоне за акциями, которые уже показали рост, поскольку, возможно, они продолжат расти. Хотя вероятнее всего, большая часть прибыли уже учтена в текущей цене, и коррекция не за горами.
Роберт Рубин, бывший министр финансов, как-то сказал: «Единственная определенность заключается в том, что нет никакой определенности». Но большинство людей отвергает неопределенность. Они полагают, что им повезет и что непредсказуемое может быть спрогнозировано. Это оживляет бизнес гадалками, экстрасенсами и брокерами, но это ужасный способ работы с неопределенностью.
Если нет абсолютных заключений, то все решения основываются на суждении о вероятности различных результатов, а также на издержках и преимуществах каждого из них. На этой основе и следует принимать решение. Пренебрежение вероятностью является еще одним важным компонентом того, почему инвесторы постоянно покупают на максимуме и продают на минимуме.

4. Стадный эффект

Люди, как правило, следуют за толпой, иногда неосознанно. Большая часть этого поведения связана с потребностью в подтверждении принятых решений и с потребностью в признании. Суть данного эффекта в том, что если все что-то делают, то, если я хочу, чтобы меня признали, я должен делать то же самое.
В жизни соответствие норме является социально приемлемым и ожидается во многих случаях. Однако на финансовых рынках стадное поведение приводит к рыночным эксцессам во время роста и падения.
Как однажды сказал Говард Маркс: «Сопротивляться и тем самым достигать успеха в качестве противоположного (contrarian) инвестора – совсем не просто. События объединяются, делая это трудным, включая естественные стадные тенденции и мучения от того, что идешь не в ногу с остальными. Вот почему важно помнить, что «идти слишком далеко впереди своего времени, это все равно, что ошибаться».
Движение против стада позволяет инвесторам в долгосрочной перспективе генерировать большую часть прибыли. Трудность для большинства людей, к сожалению, состоит в том, чтобы знать, когда делать ставки против панического бегства.

5. Эффект якоря

Ошибка известная также как ловушка относительности (relativity trap) заключается в склонности сравнивать текущую ситуацию с собственным опытом. Мы мысленно цепляемся за события и принимаем будущие решения на основании очень ограниченных данных.
Так, если мы покупаем акции, и они растут в цене, то мы помним это событие. И мы цепляемся именно за эти акции, а не за те, которые потеряли в своей стоимости. Этот эффект якоря способствует погоне за инвестиционной доходностью. Если вы заработали деньги на акциях ABC, но потеряли деньги на акциях DEF, то вы цепляетесь за акции ABC и продолжаете их покупать, пока они растут.
Когда акции начинают свой ​​неизбежный разворот, инвесторы все еще цепляются за прошлые результаты, пока мучения от владения этими акциями не превысят эмоциональный барьер. Тогда они в панике продают, цепляются за негативный опыт и никогда снова не покупают акции ABC.
Все мы люди, и человеку практически невозможно избавиться от эмоциональных ошибок, которые с течением времени неизбежно приводят к плохим инвестиционным решениям. Вот почему все великие инвесторы стараются строго придерживаться инвестиционной дисциплины, которой они следуют, чтобы уменьшить воздействие

ТОП-5 ошибок в инвестировании
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Детство определяет потенциал будущих руководителей

    когда корпоративные советы выбирают новых гендиректоров, они смотрят на квалификацию кандидатов, их заслуги на предыдущих должностях и образование. но после недавнего исследования они, возможно, захотят заглянуть и в их

  • » Восемь правил, которые нужно нарушить, чтобы разбогатеть:

    обычно, когда речь заходит о вопросах финансового благополучия, термин "шиворот-навыворот" имеет негативную окраску. тем не менее, мультимиллионер роберт шемин считает, что подобный подход может стать путем к успеху. в

  • » Московские инвесторы построили 11 детсадов и четыре школы в 2018 году

    По ее словам, застройщики уделяют повышенное внимание обеспечению подрастающего поколения достойными условиями для получения образования. «Большинство инвесторов уже не строят социальные объекты по о…

  • » Шальные нервы мешают профессионализму: на Западе летчиками делают кого ни попадя

    Когда заходит речь о мощи авиации, то надо понимать еще и мастерство пилота, которого западным авиаторам явно не хватает, что лишний раз доказывает инцидент с перехватом натовского самолета. Об этом …

  • » Пришел, примерил, не купил. Как избежать ошибок в примерочной

    Эти семь ошибок могут серьезно повлиять на ваш образ. Ошибка №1: вы не взяли в примерочную вещи разных размеров Как исправить: даже если вы совершенно точно знаете свой размер одежды, нико…

  • » Божену Рынска впервые взяли замуж

    Известная детоненавистница Божена Рынска-Курицына, которая, по какому-то недоразумению, зовет себя писательницей (хотя светская колумнистка, кстати), впервые вышла замуж. Ей - 43. Можно только поздрав…

  • » Почему госдолг России больше никого не интересует?

    Американские санкции продолжают наносить ущерб российской экономике. Первым делом ужесточение санкций отразилось на продажах облигаций государственного долга России. Иностранные инвесторы сразу оценил…

  • » Ошибка, стоившая Грудинину, поста Президента России!!! Узнайте первым!!!

    Ошибка, стоившая Грудинину, поста Президента России!!! Узнайте первым!!! http://youtu.be/y0txBIrCHBc

  • » В Черногории подсчитали сумму российских инвестиций за 10 лет

    За 10 лет российские инвесторы вложили в Черногорию около 4,5 млрд. евро, передает РИА Новости заявление бывшего почетного консула России в Черногории Боро Джукича.За десять лет Россия привела в Черно…

  • » Фондовый рынок США начал вторник с роста

    Американский фондовый рынок открылся ростом. Это следует из показателей о ходе торгов. Так, индекс S&P 500 вырос на 0,12%, а индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 0,22%. Наибольший интер…

  • » Помогает ли медитация при депрессии и беспокойстве?

    Нелегко жить в современном мире, минуя депрессии и беспокойства. Оба эти явления имеют негативное влияние на ваше тело и ум, делая вас грустными и заставляя вас терять интерес ко всему, что вас когд…

  • » Китайские инвесторы будут собирать в Крыму оборудование для блокчейна

    Китайские инвесторы планируют использовать Крым как место, в котором будет проводиться сборка оборудования для блокчейн-технологий. Соответствующий договор крымская сторона планирует подписать в апрел…

  • » ПОЧЕМУ ЖЕЛТЕЮТ ЗАВЯЗИ ОГУРЦОВ

    Первая ошибка: растения не пасынкуются. Нужно вовремя убирать всё, что пытается расти из пазух первых трех-пяти листьев, а все пасынки, которые образуются выше, прищипывать над вторым листом. Многие с…

  • » Сотри это немедленно: 10 ошибок в макияже, которые делают из тебя простушку

    Дьявол, как известно, в деталях. Особенно если дело касается макияжа. Губы в цвет тонального крема, «съехавшая» помада, рыжий контуринг… Эти ляпы способны испортить любой макияж, а с ним и образ в ц…

  • » Ученые: при депрессии люди «не слышат» критику

    Люди, находящиеся в состоянии социального тревожного расстройства, склонны к проявлениям негативной реакции при получении обратной связи. К такому выводу пришли ученые. Новое исследование ученых бы…

  • » Инвесторы из Китая заинтересованы в туризме на Байкале

    Инвесторы из Китая проявляют повышенный интерес к проектам в области туризма на Байкале. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По его словам, наличие уникальных природно-рекре…

  • » Смешные эмоции детей на свадьбах

    Хотя свадьба является торжественным и радостным событием, давайте честно признаем, что свадьбы еще и сильно утомляют. Все эти долгие церемонии, разговоры с родственниками, немного подвыпившие гост…

  • » Инвесторы построили пять школ в Москве в 2017 году

    Пять школ на 4303 ученика, построенных за счет средств инвесторов, ввели в столице в этом году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. …

  • » Пять школ введено в эксплуатацию в Москве с начала 2017 года за счет средств инвесторов

    Инвесторы ввели в эксплуатацию пять общеобразовательных школ с начала 2017 года. Об этом сегодня сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. «С нача…

  • » Индия может стать одним из крупнейших инвесторов на Дальнем Востоке

    Минвостокразвития заявило, что ожидает серьезного увеличения инвестиций из Индии в дальневосточные проекты. Специально для этого Россия открывает представительства инвестиционного агентства в Мумба…

  • » Названы пять самых амбициозных инвестпроектов Крыма

    В Крыму назвали пять самых амбициозных проектов республики. Об этом рассказал глава Корпорации развития Крыма Олег Морозов. Первым амбициозным проектом Крыма Морозов считает новый аэропорт "Симферопо…

  • » 4 способа загнать себя в спортзал

    Спорт сделает тебя здоровее, стройнее, бодрее и резвее – конечно, если ты вообще когда-нибудь соберешься отправиться в фитнес-клуб. Мы склонны откладывать этот счастливый день до бесконечности. Расск…

  • » 6 ляпов в дизайне маленького санузла

    В маленьком санузле ошибок можно сделать меньше, чем в большом. Но они гораздо обиднее Нарушить правила эргономики, забыть про хранение, поставить стиральную машину так, что на нее неминуемо …

  • » Лукашенко не стал искать «московский след» в деле об украинском шпионе

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в «шпионском деле» с участием украинского гражданина не требуется искать «московский след». «Потому что его там нет», - пояснили в пресс-службе по…

  • » Ученые нашли метод быстрого распознания скандалистов

    Психолог из института конфликтов в Сан-Диего рассказал о том, как ученые предложили выявлять особо конфликтных людей. Высококонфликтные личности склонны к неуправляемым эмоциям, экстремальному пове…

  • » Зарубежные инвесторы готовы принимать кредитный риск "Газпрома"

    Большую часть евробондов “Газпрома” в евро купили зарубежные инвесторы из Европы, Азии и США, доля которых в размещении составила около 70%. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на первого вице-пр…

  • » Инвесторы проявляют интерес к строительству дорог в Москве

    Власти столицы рассматривают предложения от инвесторов по строительству дорог. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. «Сейчас в…

  • » Китайские инвесторы планируют вложить в реставрацию стадиона Абрамовича около £500 млн

    В связи с реконструкцией стадиона российский миллиардер не намерен продавать часть акций своего футбольного клуба "Челси". Об этом стало известно из сообщения The Sun. Таким образом, владелец англий…

  • » Украинские СМИ: саудиты инвестировали в РФ 250 раз больше, чем в Украину

    Украинские СМИ сообщили о 250-кратном перевесе инвестиций в Россию над вложениями в Украину со стороны Эр-Рияда. Издания обсуждают разницу в инвестировании Саудовской Аравией по отношению к Москве и …

  • » Процент инвестиционного строительства в столице превышает 80% от общего объёма ввода недвижимости

    С начала года по состоянию на 20 октября на территории города введено 4 млн.кв.м недвижимости, из которых 3,3 – за счет средств инвесторов. Как заявил сегодня руководит…

  • » СМИ: Инвесторы из СНГ перестали вкладывать средства в Украину

    Вложения со стороны стран СНГ и Грузии в Украину упали с $17 млрд до $5,6 млрд. Украина утратила позиции ведущего получателя прямых инвестиций из стран СНГ. Как пишет газета "Известия" со ссылкой н…

  • » Орешкин сообщил о вторичности санкций для американских инвесторов

    Американские инвесторы не поднимали вопрос санкций относительно госдолга Российской Федерации, заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам встречи с представителями бизнеса США.…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть