[email protected]
Регистрация

Две болезни, от которых вас убережет любовь к кофе. Блог британского ученого

10.12.2017, 09:45 112 Диеты
0



Если пить кофе в умеренных количествах — 3-4 чашки в день — это принесет, скорее, пользу для здоровья, чем вред.

К такому выводу мы пришли в ходе своего последнего исследования. И это важно, ведь ежедневно в мире выпивается около 2 миллиардов чашек кофе.

Ранее было проведены исследования, которые показали, что употребление кофе может позитивно сказаться на работе печени.

Мы тоже сосредоточились на печени, в частности, провели два метаанализа: первый — чтобы определить, есть ли связь между употреблением кофе и циррозом печени, второй — чтобы определить, есть ли связь между употреблением кофе и раком печени. Результаты показали, что риск развития обеих болезней ниже у тех людей, которые пьют больше кофе.

Впрочем, важно отметить, что большинство данных в проанализированных нами исследованиях получены в ходе наблюдения, то есть, показывают лишь возможные закономерности, а не доказывают причинно-следственную связь. Поэтому мы планируем провести рандомизированное контролируемое исследование среди пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени, чтобы убедиться, что кофе обладает некими лекарственными свойствами и снижает риск развития упомянутых заболеваний.

Но прежде чем начать давать кофе пациентам, нам нужно понять, есть ли у него научно доказанные негативные свойства. Поэтому мы решили провести общий обзор исследований и собрать как можно больше важной информации о потреблении кофе и здоровье человека.

Ежедневно в мире выпивается около 2 миллиардов чашек кофе

Преимуществ много

В целом наш обзор показал, что употребление кофе приносит пользы больше, чем вреда. При некоторых болезнях самую ощутимую пользу принесло потребление 3-4 чашек этого напитка в день. В...


...частности, это касается снижения риска смерти или развития сердечно-сосудистых заболеваний. Потребление кофе в больших или меньших количествах не показало столь четкой взаимосвязи.

Употребление кофе также связывают с более низким риском развития диабета 2 типа, метаболического синдрома, появления желчных и почечных камней, а также подагры. Мы также обнаружили, что оно связано с более низким риском развития некоторых видов рака, болезни Паркинсона, депрессии и болезни Альцгеймера. Но почечные болезни стоят особняком, так как здесь связь наиболее ярко выражена.

Радует то, что вреда от кофе мы не обнаружили — разве что во время беременности (тут прослеживается риск низкого веса ребенка при рождении, преждевременных родов, а именно в первые шесть месяцев беременности, а также выкидыша). И это не новость — беременным рекомендуется ограничить потребление кофеина. Мы также обнаружили небольшое увеличение риска переломов у женщин, но тут есть некоторые несоответствия в доказательствах, поэтому нужны дальнейшие исследования.

Пейте с умом

Результаты нашего обзора нужно трактовать осторожно. Большинство данных были взяты из исследований наблюдательного характера, то есть, мы не можем взять и сказать: «Пейте больше кофе, потому что это сделает вас здоровее». Однако мы точно можем сказать, что люди, которые уже пьют кофе, причем в умеренных количествах, получают от него, скорее, пользу, чем вред для здоровья.

И еще: наше исследование касается только кофе. Речь не идет о сахаре, печенье, пирожных и тортах — все то, что говорят об этих продуктах, по-прежнему в силе.

Другими словами, если вы уже пьете кофе, наслаждайтесь им и дальше, но старайтесь делать это в максимально здоровом ключе.

Две болезни, от которых вас убережет любовь к кофе. Блог британского ученого
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Депздрав столицы советует москвичам отказаться в жару от кофе, мяса и газировки

  • » Саакашвили призвал сторонников Порошенко игнорировать "кофе с президентом"

    Лидер «Движения новых сил», экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призвал сторонников президента Украины Петра Порошенко не реагировать на его «провокации» в виде призывов выйти на «антима…

  • » Продукты, снижающие риск развития рака

    Ученые из Великобритании доказали, что диета с высоким содержанием пищевых волокон может снизить шансы заболеть колоректальным раком. Эксперимент провели специалисты из британского Института Бабрахама…

  • » Химики нашли лучший способ заваривания кофе

    Если заваривать кофе холодным способом, то повышается концентрация кофеина в напитке. К такому выводу пришли химики из Университета Томаса Джефферсона в США. Ученые изучили четыре вида кофе, заваренн…

  • » Прикольные подушки

    Нравятся мне всякие диванчики, покрывала, подушки необычные, красивое постельное белье. И вообще — люблю комфорт, уют, покой и чашечку кофе в постель. Впроч…

  • » Трудности в вере ведут к болезням – ученые

    Результаты новых исследований, полученных в ходе работ, проведенных учеными Scientific Study of Religion, показали, что люди, столкнувшиеся с трудностями в своей вере, могут иметь серьезные проблемы с…

  • » "И пусть они часто, как ш***и, не будем на них мы серчать": политическая пародия по мотивам клипа группы «Ленинград» взорвала Сеть

    На украинском телевидении представили видеоклип, посвященный украинским политикам. Песня группировки "Ленинград" «В Питере — пить!» была переделана на политический манер. В тексте песне, написанной н…

  • » Ученые: химикаты в красках для волос вызывают рак! Вместо них используй этот натуральный продукт.

    Женщины красят волосы, когда хочется перемен или для того, чтобы скрыть седину. Но английские ученые предупреждают, что некоторые химические вещества в составе красок для волос могут провоцировать ра…

  • » Саакашвили призвал сторонников Порошенко игнорировать "кофе с президентом"

    Лидер «Движения новых сил», экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призвал сторонников президента Украины Петра Порошенко не реагировать на его «провокации» в виде призывов выйти на «антима…

  • » Про бодрящие свойства кофе знают все. Но у него есть и другое, необычное назначение!

    Бодрящий кофе пьют во всем мире. Но у него есть и другое, необычное назначение. 1. От целлюлита Смешайте молотый кофе или подсушенную кофейную гущу с таким же количеством соли, добавьте не…

  • » Лучше, чем горячий кофе

    На мой взгляд, звезды и звездочки инсты согревают намного лучше, чем горячий, ароматный кофе. А уж когда зима тоскливая, сырая и скушная — таки они вообще п…

  • » «Не хватит и на кофе»: британские военные в Афганистане оценили подарки командования

    Британские военные в Афганистане остались недовольны условиями, которые для празднования Рождества предоставило им командование. В частности, на 500 военнослужащих выделили лишь 500 фунтов для праздн…

  • » Ученые назвали пользу от холодного кофе

    Для организма человека полезный эффект оказывает холодный кофе. Об этом стало известно из сообщения прессы со ссылкой на исследователей-химиков из Соединённых Штатов. Специалисты выяснили, что с пом…

  • » «Я собирал больше в любом селе»: Саакашвили оценил акцию сторонников Порошенко на Майдане

    Экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили высказался об акции сторонников президента Петра Порошенко в центре Киева. Речь идет об акции «Кофе на Крещатике». Сторонник…

  • » Обнаружена неожиданная польза чашки горячего чая

    Чашка этого замечательного напитка в день снижает риск глазного заболевания на 74%! Результаты исследования ученых из Калифорнийского университета (США) опубликованы в журнале BritishJournal of Opht…

  • » "Кофе выпить с конфетками "Рошен": Семенченко рекомендовал противникам Саакашвили взять Плотницкого и Захарченко с собой на Майдан

    Депутат Верховной Рады от "Самопомощи" Семен Семенченко ответил на призыв организаторов акции "Кофе на Крещатике", направленной против "Михомайдана", рекомендацией привлечь в качестве участников главу…

  • » Ученые нашли связь между употреблением алкоголя и благосостоянием общества

    По мнению ученых, люди несут персональную ответственность за благосостояние сообщества, в котором они живут. Пристрастие членов общества к спиртному оказывает непосредственное влияние на само общество…

  • » 5 причин выпить чашку кофе

    5 «за» в пользу чашки кофе! 1. Кофе сохраняет молодость И правда, кофе богат антиоксидантами, которые предотвращают старение. Антиоксиданты препятствуют свободным радикалам кислорода разрушать н…

  • » Ученые рассказали, какие болезни «лечатся» с помощью кофе

    Умеренное употребление кофе – три-четыре чашки в день – позволяет снизить риск развития целого ряда заболеваний. К такому выводу пришли специалисты, проанализировав более 200 исследований на эту тему…

  • » Как три чашки кофе в день продлевают нам жизнь

    Кофе регулярно становится камнем преткновения между людьми, выступающими за здоровый образ жизни.С одной стороны баррикад находятся те, кто предлагает отказаться от кофе, обвиняя напиток в способности…

  • » Житель Ростова требует от "Макдоналдс" 543 тысячи рублей за пролитый кофе

    Житель Ростова-на-Дону требует от компании "Макдоналдс" 543 тысячи рублей за пролитый кофе. С соответствующим иском мужчина обратился в Тверской суд Москвы, о чем сообщил его адвокат Петр Домбровицкий…

  • » Автобусы в Лондоне поедут на кофейной гуще

    Новый вид биотоплива, в состав которого входит кофейная гуща, начнут использовать в Лондоне. Известно, что часть городских автобусов будет переведена на новое топливо, которое представляет собой см…

  • » Ученые определили оптимальное количество чашек кофе в день

    Британские ученые определили оптимальное количество кофе в день для достижения максимального положительного эффекта для здоровья. Выяснилось, что полезнее всего пить по три чашки кофе в день. Это с…

  • » 10 причин бросить пить кофе

    Каждый из нас, вероятно, слышал, что кофе не совсем полезный напиток, но о том, какое именно влияние на человеческий организм оказывает чрезмерное его употребление, многие из нас только догадываются. …

  • » Ученые: употребление кофе снижает риск инфарктов и инсультов

    Исследователи из Американской ассоциации сердца выяснили, что употребление кофе способно снизить риск возникновения инфаркта и инсульта. По данным ученых, дополнительная чашка кофе в неделю снижает…

  • » Вопли из бутылки

    Сеть набросилась на алко-блогера, пинает его, шугает, материт, топчет. Ахахахахах, он наехал на Задорного. Как он мог, как не стыдно, нИгадяй, пусть он помрет от цирроза печени.А ему не стыдно. Баналь…

  • » Если вы обожаете кофе, то вам следует знать 7 фактов о нем

    Многие из нас не понаслышке знают, что такое кофейная зависимость. Чашечка горячего кофе по утрам — это уже целый ритуал. Врачи всего мира не перестают предупреждать любителей этого напитка о его паг…

  • » Почему не нужно пить кофе

    Каждый из нас, вероятно, слышал, что кофе не совсем полезный напиток, но о том, какое именно влияние на человеческий организм оказывает чрезмерное его употребление, многие из нас только догадываются.…

  • » 10 способов повысить когнитивные способности

    Процесс мышления является неотъемлемой частью нашей жизни. В ситуациях, когда нужно быстро выучить материал или детально продумать проект, хочется, чтобы всё происходило быстро и эффективно. Существу…

  • » 9 вещей, которые не стоит делать на пустой желудок

    «Человек есть то, что он ест» — эта формула известна всем. Но то, что мы делаем до трапезы, тоже оказывает большое влияние на наше состояние. 9 вещах, которые нельзя делать натощак, то есть спустя не…

  • » Ах, колбаска!

    Что может быть лучше с утра, чем чашка хорошего кофе и бутер с колбасой? Только чашка кофе с тремя бутерами! Почему коровки и поросята так улыбаются на упаковках с колбасой, сосисками, ветчиной и проч…

  • » Поместите эти 3 ингредиента в утренний кофе, ​и ваш метаболизм будет быстрее, чем когда-либо!

    Чашечка свежего, вкусного кофе по утрам поможет вам улучшить здоровье. Принимая кофе по утрам, кофеин, содержащийся в кофе, может дать толчок вашему метаболизму. К тому же, выпивая чашку, можно потер…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть