[email protected]
Регистрация

Почему наше будущее зависит от чтения

14.05.2019, 19:30 76 Технологии
0


Прочтите!
Если у вас есть друзья, которые спрашивают, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст лекции Нила Геймана.

«Людям важно объяснять, на чьей они стороне и почему, а также пристрастны ли они. Своего рода декларация интересов. Итак, я собираюсь поговорить с вами о чтении. О том, что чтение художественной литературы, чтение для удовольствия является одной из самых важных вещей в жизни человека.
И я, очевидно, очень пристрастен, ведь я - писатель, автор художественных текстов. Я пишу и для детей, и для взрослых. Уже около 30 лет я зарабатываю себе на жизнь с помощью слов, по большей части создавая вещи и записывая их. Несомненно я заинтересован, чтобы люди читали, чтобы люди читали художественную литературу, чтобы библиотеки и библиотекари существовали и способствовали любви к чтению и существованию мест, где можно читать.
Так что я пристрастен как писатель. Но я гораздо больше пристрастен как читатель.
Однажды я был в Нью-Йорке и услышал разговор о строительстве частных тюрем — это стремительно развивающаяся индустрия в Америке. Тюремная индустрия должна планировать свой будущий рост. Сколько камер им понадобится Каково будет количество заключенных через 15 лет И они обнаружили, что могут предсказать все это очень легко, используя простейший алгоритм, основанный на опросах, какой процент 10 и 11-летних не может читать. И, конечно, не может читать для своего удовольствия.
В этом нет прямой зависимости, нельзя сказать, что в образованном обществе нет преступности. Но взаимосвязь между факторами видна.
Я думаю, что самые простые из этих связей происходят из очевидного.

Грамотные люди читают художественную литературу.
У художественной литературы есть два назначения. Во-первых, она открывает вам зависимость от чтения. Жажда узнать, что же случится дальше, желание перевернуть страницу, необходимость продолжать, даже если будет тяжело, потому что кто-то попал в беду, и ты должен узнать, чем это все кончится...в этом есть настоящий драйв. Это заставляет узнавать новые слова, думать по-другому, продолжать двигаться вперед. Обнаруживать, что чтение само по себе является наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути к постоянному чтению.
Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей — это научить их читать и показать, что чтение — это приятное развлечение. Самое простое — найдите книги, которые им нравятся, дайте им доступ к этим книгам и позвольте им прочесть их.
Не существует плохих авторов для детей, если дети хотят их читать и ищут их книги, потому что все дети разные. Они находят нужные им истории, и они входят внутрь этих историй. Избитая затасканная идея не избита и затаскана для них. Ведь ребенок открывает ее впервые для себя. Не отвращайте детей от чтения лишь потому, что вам кажется, будто они читают неправильные вещи.
И вторая вещь, которую делает художественная литература, — она порождает эмпатию. Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят с другими людьми. Художественная проза — это что-то, что вы производите из 33 букв и пригоршни знаков препинания, и вы, вы один, используя свое воображение, создаете мир, населяете его и смотрите вокруг чужими глазами. Вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир — это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко изменится.
Эмпатия — это инструмент, который собирает людей вместе и позволяет вести себя не как самовлюбленные одиночки.

Вы также находите в книжках кое-что жизненно важное для существования в этом мире. И вот оно: миру не обязательно быть именно таким. Все может измениться.
В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему Ведь НФ не одобрялась долгое время. Что изменилось
Все просто, сказал он мне. Китайцы создавали великолепные вещи, если им приносили схемы. Но ничего они не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому они послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками.
Литература может показать вам другой мир. Она может взять вас туда, где вы никогда не были. Один раз посетив другие миры, как те, кто отведали волшебных фруктов, вы никогда не сможете быть полностью довольны миром, в котором выросли. Недовольство — это хорошая вещь. Недовольные люди могут изменять и улучшать свои миры, делать их лучше, делать их другими.
Другой способ разрушить детскую любовь к чтению, это, конечно, убедиться, что рядом нет книг. И нет мест, где дети бы могли их прочитать. Мне повезло. Когда я рос, у меня была великолепная районная библиотека.
Библиотеки — это свобода. Свобода читать, свобода общаться.
Это образование (которое не заканчивается в тот день, когда мы покидаем школу или университет), это досуг, это убежище и это доступ к информации.
Я думаю, что тут все дело в природе информации. Информация имеет цену, а правильная информация бесценна. На протяжении всей истории человечества мы жили во времена нехватки информации.
В последние годы мы отошли от нехватки информации и подошли к перенасыщению ею. Согласно Эрику Шмидту из Google, теперь каждые два дня человеческая раса создает столько информации, сколько мы производили от начала нашей цивилизации до 2003 года. Это что-то около пяти эксабайтов информации в день, если вы любите цифры. Сейчас задача состоит не в том, чтобы найти редкий цветок в пустыне, а в том, чтобы разыскать конкретное растение в джунглях. Нам нужна помощь в навигации, чтобы найти среди этой информации то, что нам действительно нужно.

Библиотеки — это места, куда люди приходят за информацией. Книги — это только верхушка информационного айсберга, они лежат там, и библиотекари могут свободно и легально обеспечить вас книгами. Больше детей берут книги из библиотек, чем когда-либо раньше, и это разные книги — бумажные, электронные, аудиокниги. Но библиотеки — это еще, например, места, где люди, у которых нет компьютера или доступа к интернету, могут выйти в сеть. Это ужасно важно во времена, когда мы ищем работу, рассылаем резюме, оформляем пенсию в интернете. Библиотекари могут помочь этим людям ориентироваться в мире.
Библиотеки — это ворота в будущее. Так что очень жаль, что по всему свету мы видим, как местные власти рассматривают закрытие библиотек как легкий способ сохранить деньги, не понимая, что они обкрадывают будущее, чтобы заплатить за сегодня. Они закрывают ворота, которые должны быть открыты.
Книги — это способ общаться с мертвыми. Это способ учиться у тех, кого больше нет с нами. Человечество создало себя, развивалось, породило тип знаний, которые можно развивать, а не постоянно запоминать. Есть сказки, которые старше многих стран, сказки, которые надолго пережили культуры и стены, в которых они были впервые рассказаны.

Если вы не цените библиотеки, значит, вы не цените информацию, культуру или мудрость.
Вы заглушаете голоса прошлого и вредите будущему.
Мы должны читать вслух нашим детям. Читать им то, что их радует. Читать им истории, от которых мы уже устали. Говорить на разные голоса, заинтересовывать их и не прекращать читать только потому, что они сами научились это делать. Делать чтение вслух моментом единения, временем, когда никто не смотрит в телефоны, когда соблазны мира отложены в сторону.
Мы должны пользоваться языком. Развиваться, узнавать, что значат новые слова и как их применять, общаться понятно, говорить то, что мы имеем в виду. Мы не должны пытаться заморозить язык, притворяться, что это мертвая вещь, которую нужно чтить. Мы должны использовать язык как живую вещь, которая движется, которая несет слова, которая позволяет их значениям и произношению меняться со временем.

Писатели — особенно детские писатели — имеют обязательства перед читателями. Мы должны писать правдивые вещи, что особенно важно, когда мы сочиняем истории о людях, которые не существовали, или местах, где не бывали, понимать, что истина — это не то, что случилось на самом деле, но то, что рассказывает нам, кто мы такие. В конце концов, литература — это правдивая ложь, помимо всего прочего. Мы должны не утомлять наших читателей, но делать так, чтобы они сами захотели перевернуть следующую страницу.
Одно из лучших средств для тех, кто читает с неохотой — это история, от которой они не могут оторваться.

- Все мы — взрослые и дети, писатели и читатели — должны мечтать. Мы должны выдумывать. Легко притвориться, что никто ничего не может изменить, что мы живем в мире, где общество огромно, а личность меньше чем ничто, атом в стене, зернышко на рисовом поле. Но правда состоит в том, что личности меняют мир снова и снова, личности создают будущее, и они делают это, представляя, что вещи могут быть
Почему наше будущее зависит от чтения
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Интересные статьи

    Учащиеся могут найти в этом каталоге статей много полезной и актуальной информации по множеству интересующих их тем или вопросов. Интересные статьи читали, читают и будут читать всегда и повсеместно!

  • » Есть преступления страшнее, чем сжигать книги. Например - не читать их

    такую мысль выразил рэй бредбери в "451° по фаренгейту". рэй бредбери - это тот человек, который получил образование не в школе, а в библиотеке. совершенно бесплатно. сегодня у нас не хватает времени, чтобы читать

  • » 8 важных направлений саморазвития

    сохраните на стену, чтобы не сбиться с правильного курса развития! 1). освойте финансовую грамотность. применяйте в жизни правила работы с деньгами. узнайте, как создать свое дело и распоряжаться деньгами. в первую

  • » Вещи, которые с Вами точно никогда не произойдут .

    прочтите! некоторых вещей мы очень хотим, некоторых очень боимся, но на самом деле это никогда с нами не произойдет. эти вещи нам внушили голливуд, реклама и инстинкты. так что читайте, может, найдете что-то о себе. 1.

  • » Существуют такие 9 типов людей

    1. есть люди — ветер. сегодня здесь, завтра там, ничего нет постоянного и устойчивого, увлечения сменяются одно другим, ни на чем долго не задерживаясь. 2. есть люди — цветы. с ними надо быть очень осторожными,

  • » Детскую художественную школу им. Ватагина отремонтируют

    Здание расположено на ул. Средняя Переяславская, д. 7/2, стр. 1 в районе Мещанский. Оно построено в 1900 году по индивидуальному проекту. «В столице планомерно создаются и обновляются учреждения допо…

  • » Книги от Forbes

    журнал forbes однажды провёл огромное исследование, опросив первую тысячу человек из своего списка самых успешных людей, узнавая у них, какие книги они бы рекомендовали читать тем, кто хочет добиться таких же высот. 1.

  • » Наши хобби - Книги для пожилых людей

    Ученые из Йельского университета, проводившие исследование различных аспектов деятельности и функционирования высшей нервной системы пожилых людей, сделали выводы о благотворном воздействии чт…

  • » У вас есть хобби? Чем вы занимаетесь для души?

    Это не основное ваше хобби? Чем занято ваше основное время, на что вы стараетесь урвать еще время - для души? Многих людей пугает наступление пожилого возраста и неизбежный выход на пенсию. Их вооб…

  • » Социологи назвали любимые книги россиян

    «Совершенно секретно»: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, какие книги любят читать россиян. Лишь 4% опрошенных сказали, что не читают вообще, среди людей с неполным…

  • » Вассерман объяснил, почему украинский писатель назвал свой народ «нацией болванов»

    Вассерман объяснил, почему украинский писатель назвал свой народ «нацией болванов» wikipedia.org/ Dmitry Rozhkov Известный украинский писатель и журналист Остап Дроздов назвал своих соотечественников …

  • » СЕРГЕЙ ВЕСЕЛОВСКИЙ: ПОЧЕМУ НАС БОЛЬШЕ, НО НЕ СЛЫШНО?

    Пятый год гражданин Российской Федерации находится в украинской тюрьме. Без приговора. По беспределу. В заложниках у нацистов. Вы слышали, чтобы хоть один российский либеральный журналист, писатель, …

  • » Смешной писатель считает, что Библия так себе

    Какое самомнение и гордыню нужно иметь, чтобы оценивать такой великий культурологический и художественный памятник, как Библия. Писателишка: "Священную Библию оценивают очень высоко все те, кто, как …

  • » Химатака в САР была инсценировкой. Австрийские СМИ не поверили американцам

    На самом деле никакой химической атаки в сирийском городе Дума не было. Единственный источник, утверждающий обратное, пристрастен и лоялен западным державам, пишет австрийское издание Contra Magazin.«…

  • » В скором будущем роботы смогут собирать себе "детей"

    Британский инженер и по совместительству писатель Джордж Жаркадаким утверждает, что в ближайшем будущем роботы будут заниматься сексом, но не для удовольствия, а исключительно для продолжения рода. Ф…

  • » Татьяна Черниговская о раннем воспитании детей

    «Мне говорят: “Я сына с 2 лет учу читать”, а я отвечаю: “Ну и дурак”»... В последнее несколько лет прослеживается такая тенденция: детей начинают учить писать и читать чуть ли не с пеленок. Многие род…

  • » Путин объяснил, почему любит читать книги по истории

    Президент России Владимир Путин сообщил в эфире программы «Время», что любит читать исторические книги. По словам главы государства, он практически не имеет свободного времени для чтения. Однако, отм…

  • » Писатель рассказал о "печально высоких" ценах на книги

    Владимир Березин рассказал о том, почему ценники в книжном магазине способны вызвать печаль у писателя. Если еще 30 лет назад книгу можно было назвать основным источником информации об окружающем м…

  • » Детские писатели ненавидят детей

    Детские писатели и поэты, как правило, маньяки. Дети - их главный враг, их фетиш личной злобы, их нереализованные комплексы и их ненависть. Сын Александра Милна ненавидел отца всю жизнь. И отца, и Вин…

  • » Привычки, которые отбирают у человека шанс на счастье

    Мы все хотим быть счастливыми, но, к сожалению, счастье в этой жизни тоже идёт с инструкцией, которую многие из нас не читали. Иногда вы разрушаете свое счастливое состояние, сами того не подозревая…

  • » Как читать схемы вязания спицами - эти обозначения быстро запоминаются даже после первого провязанного узора

    Описание узоров для вязания спицами словами не всегда удобно. Особенно если это сложные узоры, описание которых будет составлять большой объём текста. Гораздо проще читать такие узоры с помощью схем …

  • » Зачем состоявшейся женщине нужен мужчина? Зачем тебе этот гемор, когда у тебя все есть?

    Зачем тебе мужчина, когда все есть, даже дети? Зачем мужчина, когда тебя не надо содержать, а ты сама можешь содержать еще пару детей? Зачем тебе мужчина, когда твой быт настолько налажен, что все н…

  • » Деградация мозга — касается всех

    С каждым днем все больше людей жалуется на проблемы с мозговой деятельностью — на все возрастающую рассеянность (т.е. невозможность концентрировать свое внимание, собираться с мыслями для решения каки…

  • » Кошки помогают детям развить навыки чтения

    Вы когда-нибудь читали своему коту? Думаете, это глупо? Вовсе нет, особенно если это делает ваш ребенок. Приют для животных округа Беркс в американском штате Пенсильвания доказал, что чтение кошкам — …

  • » 2 волшебных слова, которые меняют жизнь до неузнаваемости. И это не «спасибо» и «пожалуйста»

    2 волшебных слова, которые меняют жизнь до неузнаваемости. И это не «спасибо» и «пожалуйста» Это слово «достаточно» и «достойна». 1. Достаточно Итак начнем с «достаточно»… Почему мы страдаем в жизни?…

  • » Вербер рассказал, почему не может экранизировать свои романы

    О трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться в области кинематографа, рассказал французский писатель и режиссер Бернар Вербер. Как сообщают СМИ, Вербер заявил, что кино - это такая сфера, в ко…

  • » 52-летний бездомный поступил в Кембриджский университет

    52-летний Джефф Эдвардс, бывший бездомный, который продавал газеты на улицах Кембриджа, поступил в колледж Хьюз Холл для людей в возрасте и будет изучать английскую литературу. Источн…

  • » Вербер рассказал, почему не может экранизировать свои романы

    О трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться в области кинематографа, рассказал французский писатель и режиссер Бернар Вербер. Как сообщают СМИ, Вербер заявил, что кино - это такая сфера, в ко…

  • » 9 вещей, которые продлят твою жизнь

    Финальный фильм из саги «Аватара» обещает выйти в прокат в 2023 году. У некоторых людей всерьез появляется вопрос, доживут ли они до премьеры! К счастью, не все исследователи только и делают, что дока…

  • » Законы Фэн-Шуй: от чего нужно избавиться и что починить в первую очередь

    От каких вещей стоит избавляться? И почему? Что говорит фэг-шуй? Что делать со старыми вещами? Если вы чем-то давно не пользуетесь — выкидывайте смело! Не надо держать на антресолях склад: это проб…

  • » 6 важных вещей, о которых вы будете сильно жалеть уже через 10 лет

    Не важно, сколько вам лет. Наверняка есть вещи, о которых вы жалеете уже сейчас. Упущенные возможности, «неправильно» построенные диалоги и многое другое ложится тяжелым камнем на нашу душу. Мы ре…

  • » Креативность речи

    упражнение 1: очень хорошо наработать багаж слов помогает следующее упражнение. берёте газетную вырезку, зачёркиваете хаотично любые слова, а потом начинаете читать текст вслух. ваша задача - на ходу заменять пробелы


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть