[email protected]
Регистрация

Московские набережные превратят в места для спорта и отдыха

13.01.2019, 19:21 106 В Москве
0

Московские набережные превратят в места для спорта и отдыха


— Сергей Олегович, в последние годы набережные в особом фокусе внимания.

Ряд конкурсов, начало благоустройства отдельных территорий — это только первая часть работы. На каком этапе она сейчас?

— Ведется проработка концепций нескольких набережных: вдоль Химкинского водохранилища, вблизи Живописной улицы, участок под Сабуровскими железнодорожными мостами, в районе Капотня и Щукинский полуостров.

— Каковы особенности этих территорий?

— Каждый из участков по-своему уникален: один находится в природном комплексе, у другого сложный рельеф территории, третий расположен на особо охраняемой природной территории. Некоторые набережные насыщены объектами спорта и эллингами, которые, увы, находятся в полузаброшенном состоянии, а другие участки не позволяют людям подойти к воде. Сейчас разработаны предложения, позволяющие открыть набережные для горожан и гостей столицы.

— Давайте остановимся на каждом участке подробнее.

— Набережная Химкинского водохранилища сможет стать новым центром активности у воды: реконструкция эллингов в спортивные, торговые и развлекательные объекты обязательно порадует любителей активного образа жизни. На Щукинском полуострове, с его экотропами и ограниченным доступом на территорию, после благоустройства жители смогут узнать больше про природу своего города. Вблизи Живописной улицы есть Соболев ручей, который подчеркивает уникальность этой набережной, а сочетание высоких холмов и ручья в низине позволяет создать уютное пространство для прогулок и отдыха. Есть целый ряд предложений: комфортный прогулочный маршрут от жилой застройки до набережной Москвы-реки по пешеходному серпантину вдоль ручья, а неподалеку хотим разместить понтонный мост для связи с Щукинским полуостровом. А вот набережная под Сабуровскими мостами находится в сложной градостроительной ситуации: с одной стороны, участок располагается между двумянабережными-парками, а с юга к нему примыкает жилой комплекс.

Тут предлагается создать зоны активностей, насытить набережную детскими и спортивными тренажерами и сформировать комфортную безопасную связь с другими парками-набережными.

— А что с Капотней?

— Капотня изолирована от остальных районов: с одной стороны — Московский нефтеперерабатывающий завод, с другой — МКАД. Предлагается реорганизовать улично-дорожную сеть, создать единый вело-пешеходный маршрут. Но для этого нужно демонтировать старые гаражи. На месте снесенных конструкций запланированы благоустроенные зеленые территории. Это поможет сделать район набережной Капотни привлекательнее.

— Скажите, сколько всего планируется обустроить километров набережных?

— Мы предлагаем к благоустройству более 65 километров набережных. Это много даже для такого мегаполиса, как Москва. Для сравнения: протяженность Гудзона в Нью-Йорке — 25, Сены в Париже — 12, реки Ханган в Сеуле — 41 километр. Москва-река тянется по городу как лента и должна стать его украшением. Уже сейчас мы можем говорить о первых результатах: к этому году преобразили более 50 километров набережных, в том числе в рамках городских программ. А в утвержденной адресной инвестиционной программе до 2020 года заложено благоустройство свыше 25 километров берегов.

— Какие объекты получит город после благоустройства набережных?

— Открытие набережных для горожан — главная цель проекта. Появление новых маршрутов создаст комфортные условия для занятий спортом. Пляжи, причалы для речных трамвайчиков, детские площадки, зоны отдыха и озеленение — все это будет реализовано в зависимости от потенциала районов. Индивидуальный подход к каждому участку в рамках единого дизайн-кода я считаю эффективным.

СПРАВКА

В 2014 году прошел конкурс на разработку концепции развития территории, прилегающей к Москве-реке. С 2015-го ведется разработка победившей концепции.

Сейчас Москомархитектура ведет работу с Градпланом по проработке концепции развития нескольких набережных.

Василиса Чернявская


stroimos.mirtesen.ru
Московские набережные превратят в места для спорта и отдыха
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Городской причал откроется на набережной у ЖК «Береговой»

    Благоустроенная набережная и городской причал появятся возле жилого комплекса «Береговой» на западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.«Здесь проложат велодорожки, откроют кафе, пункты проката, обустроят зоны отдыха...

  • » Собянин: благоустроена треть набережных Москвы-реки

    Выполнена уже треть программы благоустройства набережных Москвы-реки, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.«Мы обустроили большое количество исторических набережных, зон отдыха у воды – это парк 850-летия Москвы и другие парки, примыкающие непосредственно к Москве-реке», – рассказал Сергей Собянин

  • » Набережную Марка Шагала откроют ко Дню города

    Готов участок набережной Марка Шагала, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.«Строительство идет полным ходом. Здесь уже смонтировали инженерные системы, уложили гранит, установили фонари, лавочки и урны, обустроили беговые и велодорожки», – сказала Анастасия Пятова...

  • » 10 участков под ИЖС выставят на торги в Новой Москве и на востоке города

    По ее словам, они находятся в селе Сальково, вл. 101-102, 104-108 поселения Клёновское. «Еще три участка под ИЖС предлагаются на ул. Лыткаринская, вл. 14 участки 2 и 3, и вл. 17 на востоке столицы», – сказала А...

  • » 10 участков под ИЖС выставят на торги в Новой Москве и на востоке города

    По ее словам, они находятся в селе Сальково, вл. 101-102, 104-108 поселения Клёновское. «Еще три участка под ИЖС предлагаются на ул. Лыткаринская, вл. 14 участки 2 и 3, и вл. 17 на востоке столицы», – сказала А...

  • » На Черкизовском пруду появится причал для лодок и зона променада

    До конца года здесь реконструируют набережную, причал и террасу, обустроят два деревянных настила для прогулок, создадут места отдыха с качелями и беседками. В порядок приведут участок площадью более 20 га...

  • » Два квартала нового ЖК в промзоне «Грайвороново» связал бульвар

    ЖК возводится на Рязанском проспекте, вл. 6а в районе Рязанский, на месте бывшей промзоны «Грайвороново». «Застройщик завершил благоустройство бульвара на участке длиной 340 метров вдоль домов первой…

  • » Началось заселение еще двух домов ЖК «Рассказово»

    В состав второй очереди вошли два многоквартирных дома площадью более 120 тыс. кв. метров: 14-секционный на 808 квартир и 13-секционный на 705 квартир. «На первых этажах разместятся коммерческие об…

  • » Набережная в районе Капотня будет благоустроена

    Набережная находится в самом конце (по течению реки) города, вблизи МКАД. Капотня практически изолирована от остальных районов: с одной стороны – Московский нефтеперерабатывающий завод, с другой – М…

  • » Утвержден проект планировки участка улицы Верхние Поля

    Постановление опубликовано на официальном портале мэра mos.ru. Согласно проекту, участок ул. Верхние Поля от ул. Марьинский парк до ул. Капотня реконструируют, здесь будет три полосы для движения в ка…

  • » Москва прорабатывает проекты обустройства 150 км набережных

    «Программа «Москва-река» является одним из мегапроектов, над которым мы работаем уже не один год. Перед нами стоит задача вернуть городу неиспользуемые прибрежные территории», – сказал М. Хуснуллин. …

  • » Всю территорию вдоль Москвы-реки благоустроят в течение пяти лет

    Все береговое пространство столицы вдоль Москвы-реки благоустроят в течение пяти лет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. «Сейч…

  • » С начала года на территориях реорганизуемых промзон построено уже 1,7 млн квадратных метров недвижимости

    С начала 2018 года на территории реорганизуемых промзон построено уже 1,7 млн квадратных метров недвижимости, что составляет треть от общего ввода по городу за 10 месяцев 2018 года. Об этом сегодня н…

  • » Спорткомплекс «Самбо-70» на юго-западе столицы откроют в 2020 году

    Спорткомплекс появится на ул. Губкина, д. 6 и д. 6, стр. 1 в районе Академический. «Сейчас возводится надземная часть здания, почти на 60% готов монолитный каркас. Заканчивается устройство наружных и…

  • » «Храм-корабль» на берегу Химкинского водохранилища достроят в этом году

    Основные работы по строительству каменного храма в честь Николая Чудотворца в Тушино завершатся к концу года, сообщил куратор программы строительства православных церквей в столице, депутат Госдумы РФ…

  • » На берегу Химкинского водохранилища строится «храм-корабль»

    Каменный храм в честь Николая Чудотворца - покровителя моряков, тружеников морского и речного флота - строится в Тушине на берегу Химкинского водохранилища на улице Лодочная, напротив владения 31. Стр…

  • » В районе Шелепихинской набережной появится парковая зона

    Парковую зону для отдыха горожан обустроят в районе Шелепихинской набережной на северо-западе столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Заст…

  • » Центр экстремальных видов спорта в Ново-Переделкино строить не будут

    Другой спортивный объект могут построить вместо центра экстремальных видов спорта в районе Ново-Переделкино на западе столицы, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » Еще один дом построят в жилом комплексе в районе Митино

    24-этажный дом в составе жилого комплекса построят на северо-западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. Новостройку возведут вблизи с. Рождес…

  • » Правила проектирования дорог, ТПУ, вокзалов и набережных утвердят в 2018 году

    Новые своды правил по проектированию улично-дорожной сети, транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), вокзалов и набережных будут утверждены в России в 2018 году. «Своды пра…

  • » Комплекс с офисами, фитнесом и гостиницей построят рядом с ЗИЛом

    Многофункциональный комплекс «Ёлки Парк» на юге столицы станет частью общественного пространства территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ), сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. …

  • » Причал у парка «Зарядье» откроют в 2018 году

    Причал возле парка «Зарядье» планируется открыть в следующем году, сообщил президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота Кирилл Евдокимов. По его с…

  • » Жилье и технопарк построят в промзоне «Осташковское шоссе»

    Промзону «Осташковское шоссе» на северо-востоке Москвы частично реорганизуют. Как преобразится эта территория - узнайте на портале Стройкомплекса. Участок находится в п…

  • » ГЗК одобрила реализацию на торгах трех земельных участков

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 2 ноября 2017 года согласилась с выставлением на торги трех земельных участков для с…

  • » Северный речной вокзал реконструируют за два года - Собянин

    Проект реконструкции Северного речного вокзала будет реализован в ближайшие два года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы попросили передать его в свое время Москве …

  • » Жилье с социальными объектами построят в промзоне «Калошино»

    Территорию промзоны «Калошино» частично реорганизуют. Здесь построят как жилые, так и нежилые объекты. Промзона находится на востоке столицы. Ее площадь 506,7 га, но ре…

  • » В Москве будет активно развиваться речной транспорт

    Речной транспорт в столице будет развиваться по мере застройки прибрежных территорий Москвы-реки, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. «Сейчас активно раз…

  • » В Москве будет активно развиваться речной транспорт

    Речной транспорт в столице будет развиваться по мере застройки прибрежных территорий Москвы-реки, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. «Сейчас активно раз…

  • » Пешеходный мост через Яузу возведут в 2019 году

    Строительство пешеходного моста, соединяющего Семеновскую и Рубцовскую набережные, планируется завершить в 2019 году, сообщил первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект…

  • » Обновление Карамышевской набережной начнется в 2018 году

    Реконструкция Карамышевской набережной начнется в следующем году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. …

  • » Три набережные Москвы-реки ждет масштабная реконструкция - Хуснуллин

    Три набережные Москвы-реки будут реконструированы, сообщил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. По его словам, в Адре…

  • » Парк наук появится в инноцентре «Сколково»

    Парк наук создадут на заброшенном участке в инновационном центре «Сколково», сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, он появится на месте ране…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть