[email protected]
Регистрация

Электронная сделка с недвижимостью — только с согласия владельца. Насколько надежна новая защита?

26.08.2019, 00:03 294 Недвижимость
0

Электронная сделка с недвижимостью — только с согласия владельца. Насколько надежна новая защита?


Электронную подпись при сделках с недвижимостью можно будет использовать только с согласия владельца имущества. Поводом для нововведения стали многочисленные жалобы о подделке цифровых подписей

Во вторник, 13 августа, вступает в силу закон, который регулирует порядок применения электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью. По новым правилам электронную сделку можно провести только при условии, что собственник заранее уведомит об этом Росреестр: либо придет лично и напишет заявление, либо отправит его по почте. При этом подлинность подписи заявителя при почтовом отправлении должна быть заверена нотариусом.

Поводом для таких поправок в законодательство стали многочисленные случаи подделки цифровых подписей. О некоторых историях рассказывала Business FM.

Мошенники подарили жителю Уфы квартиру в Москве от лица ее владельца Романа. Недвижимость досталась ему в наследство от отца. О том, что у квартиры новый хозяин, мужчина узнал из пришедшей в мае платежки. Начал выяснять, что произошло. Оказалось, что мошенники подделали электронную подпись, которой у него никогда не было. Однако теперь новый владелец может делать с квартирой все что угодно. Вот что рассказал сам Роман.

— Он или кто-то другой может теперь, как мне сказали, опять продавать мою квартиру через интернет. Заказал справки: в выписке из ЕГРН указано, что 22 октября 2018 года я подарил квартиру этому господину.

— Электронная подпись — штука непростая. Это физический носитель, это флэшка, к которой нужно знать ПИН-код.

— Такого у меня точно нет. У меня нет физического носителя с ПИН-кодом, прямо сто процентов такого нет. На моей памяти такого я никогда не получал.

По новому закону надо заранее сообщать в Росреестр, что вы собираетесь продавать квартиру, и лучше это сделать лично, а не пользоваться почтой. При этом новый документ на прежние сделки не распространяется. Комментирует директор юридического агентства «Абгарян и Партнеры» Акоп Абгарян.

Акоп Абгарян директор юридического агентства «Абгарян и Партнеры» «Те сделки, которые были признаны по каким-то факторам недействительными, надо оспаривать по тому закону, который существовал на дату заключения сделки. По данному закону предоставляется право направления почтой, то есть любоймошенник может подделать то же самое заявление, потому что личного участия, получается, нет в регпалате. Он может подделать печать нотариуса, отправить письмо почтой в регпалату, там будут отметки, и сделка будет совершена. Я бы не говорил, что этот закон как-то обезопасит людей. Он немного усложнит работу мошенникам, и все. Необходима более тщательная проверка: может, какие-то контрольные звонки делать, дополнительно связываться с продавцом, установить больший срок для регистрации, юридической проверки документов».

В России сделка регистрируется за десять дней, после чего выдают документы о смене собственника. На Западе все очень консервативно: сделки регистрируются долго, проверяется каждый фактор, каждый листик, каждая электронная подпись. Хотя чаще, несмотря на прогресс, в делах квартирных там тоже действуют по старинке, отметил управляющий партнер компании Webster Константин Ковалев.

Константин Ковалев управляющий партнер компании Webster «Электронная подпись упрощает многие процедуры в нашей жизни, но является ли регистрация прав собственности такой частой процедурой, которой пользуются граждане хотя бы каждый год? Семьи в России меняют свое место жительства приблизительно 2,5-3 раза за всю жизнь. Поэтому, если посмотреть на ее введение в странах Западной Европы, то популярностью она не пользуется. Электронная подпись имеет место и разрешена законом во многих странах, но все равно большинство граждан пользуются простым порядком, который существует на протяжении десятилетий, если не веков. Я проводил много сделок в Англии, там это невозможно сделать без присутствия специальных адвокатов, нотариусов, оценщиков. При этом все лицензированы, под постоянным контролем. Поэтому в Европе переход на электронный документооборот более сложен, чем в России».

Все эксперты соглашаются, что нынешний документ — шаг назад, но подчеркивают, что он необходим. А все надежды возлагают на блокчейн. Это такая распределенная база данных, к которой имеют доступ все ее участники. Они и выступают в качестве коллективного нотариуса, который подтверждает истинность информации в

Автор: social.bfm.ru

Электронная сделка с недвижимостью — только с согласия владельца. Насколько надежна новая защита?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Доверяй, но проверяй: как убедиться в подлинности выписки из ЕГРН?

    Проверить документ можно с помощью электронного сервиса управления Росреестра по Москве. Это поможет избежать подделки при заключении сделкиГод назад, в июле 2018-го, у столичного Росреестра появилась новая услуга — электронный сервис, через который можно проверить подлинность выписок из Единого...

  • » Почему цены на новостройки в России показали резкий рост?

    За год они повысились на 10%. При этом квартиры, которые начали продаваться с середины июля, к началу августа стоят больше уже на 5,5%. Чем обусловлен такой резкий скачок цен на недвижимость?Обновлено в 13:50Средние цены на первичном рынке России за год выросли на 10%...

  • » В Москве нет массовой реализации жилья

    У серьезного роста числа сделок две причины, и обе связаны с переходом на эскроу-счета, говорят эксперты. Во-первых, покупатели стараются успеть приобрести жилье по старым ценам, а во-вторых, девелоперы применили тактику так называемого технического выкупаВ России резко вырос объем продаж...

  • » На вторичном рынке недвижимости Москвы стало больше мошенничеств

    Количество таких сделок за пять лет, по данным «ИНКОМ-Недвижимости», выросло на 7,5%. За это время появился новый вид мошенничества. Какие меры безопасности стоит принимать при сделках на вторичном рынке?Случаев мошенничества на вторичном рынке Москвы, согласно подсчетам компании...

  • » Владимир Путин подписал закон против мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи

    Эксперт Алексей Головченко считает, что это убережет от каких-то рисков, но полностью от возможной потери недвижимости не избавитВладимир Путин подписал закон против мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи, сообщает ТАСС...

  • » Японцы готовят Путину посылки с отрезанными мизинцами

    Японцы - даже слишком серьезный народ. Не зря у них якудза вполне официально занимается недвижимостью, имеет офисы в крупных городах и даже собственное периодическое издание выпускает. Представьте себ…

  • » К администрации президента принесли 1 000 000 подписей против пенсионной реформы

    К администрации президента принесли 1 000 000 подписей против пенсионной реформы.Коробки с документами доставили около ста активистов. По их словам, подписи собирали в 60 регионах РФ  

  • » Граждан РФ освободят от уплаты пошлин за сделки с аварийным жильем

    «Совершенно секретно»: Госдума приняла во втором чтении законопроект, который освобождает россиян от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимости,…

  • » Эксперты рассказали, как сэкономить на налогах за квартиру

    У граждан появилась возможность снизить кадастровый налог, уплачиваемый по окончанию года за владение недвижимостью. Как сообщает информационный портал "Невские новости", многие россияне заметили рез…

  • » Выборы2018: кандидат в президенты Титов собрал необходимые для регистрации в ЦИК подписи

    Кандидат в президенты России, глава Партии роста Борис Титов собрал необходимые для регистрации в Центризбиркоме подписи россиян. Об этом он сообщил во время брифинга. Титов отметил, что нарушений …

  • » Посадить в тюрьму владельца и проверяющих!

    Даже разбираться не надо, владелиц экономил на материалах и пожарной безопасности, а проверяющий закрывали глаза. Всех как минимум лет на 15 посадить и ТЦ снести к чертям. Уже более 51 человека погибл…

  • » Дагестан перенял у Татарстана электронную систему госзакупок

    Электронную систему закупок «Биржевая площадка» внедрят в Дагестане по аналогии системе, действующей на территории Татарстана. Уточняется, что регионы по данному вопросу подписали особый договор, в р…

  • » Выборы-2018: Грудинин признал, что операции с недвижимостью приносят совхозу больше

    На пресс-конференции в Санкт-Петербурге кандидату в президенты России Павлу Грудинину задали вопрос о выручке его бизнеса. Журналистов интересовали доли выручки группы компаний, которые контролирует …

  • » Штаб Путина за неделю собрал необходимые для его выдвижения подписи

    Предвыборный штаб Владимира Путина продолжит сбор подписей в его поддержку, хотя необходимое по закону их количество уже имеется, сообщил в пятницу, 12 января, пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов.…

  • » Подписи в поддержку Путина в приемных единороссов поставили более 200 тысяч человек

    В пресс-службе «Единой России» озвучили количество человек, которые в общественных приемных партии поставили подписи в поддержку действующего главы РФ Владимира Путина. Как сообщают СМИ, в пресс-сл…

  • » В Томске и Омске начали собирать подписи за выдвижение Путина

    В Омске и Томске стартовал сбор подписей в поддержку выдвижения президента России Владимира Путина на грядущих выборах. В Томске волонтеры собирают подписи горожан в ТЦ «Изумрудный город» и магазине …

  • » Минтруд разъяснил правила ежемесячных выплат на первого и второго ребенка

    Опубликован документ, в котором устанавливаются порядок обращения и назначения ежемесячных выплат после рождения или усыновления первого и второго ребенка. По правилам, разработанным в Минтруде, напи…

  • » Иностранные туристы хотели поставить подписи в поддержку Владимира Путина

    Иностранные туристы хотели оставить свои подписи в поддержку кандидатуры Владимира Путина, рассказали волонтеры предвыборного штаба президента России. В частности, во время сбора подписей на Арбате и…

  • » Центризбирком предостерег о недопустимости подделки подписей избирателей

    Центризбирком России напомнил о недопустимости предоставления поддельных подписей в поддержку кандидатов на выборах президента, сообщает пресс-служба ЦИК. ЦИК сообщает, что у каждого кандидата будут …

  • » В Москве начали собирать подписи в поддержку Путина на выборах

    В Москве стартовал сбор подписей в поддержку президента Владимира Путина, который идет на выборы 2018 года самовыдвиженцем. Соответствующую информацию приводит Владислав Марцаленко, глава столичного …

  • » Автоаксессуары

    После покупки автомобиля жизнь его владельца резко улучшается, становятся возможными поездки туда куда раньше было не добраться. Стало проще выбираться куда-либо с семьей или ездить на море. За покуп…

  • » Госдума упростила электронную подачу заявлений в ЗАГС

    Госдума приняла законопроект, который существенно упрощает электронную подачу документов в ЗАГС. Он одобрен в третьем чтении. Согласно документу, для подачи заявления не понадобится прикладывать ск…

  • » Электронная визовая система для иностранцев может появиться на Украине в 2018 году

    На Украине в начале следующего года могут ввести электронную визовую систему для иностранцев. Об этом сообщил государственный секретарь украинского Министерства иностранных дел Андрей Заяц. По данным…

  • » В Росреестре рассказали, как получить сертификат электронной подписи

    Удостоверяющий центр Кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области с июня 2017 года стал выдавать сертификаты электронной подписи. Это позволяет получать государственные услуги в электронном…

  • » Российскую теннисистку Марию Шарапову обвиняют в аферах с недвижимостью в Индии

    Полиция Индии проводит расследование по делу об обвинении российской теннисистки Марии Шараповой, которая по версии следствия, якобы, была пособницей в мошенничестве с недвижимостью на территории стра…

  • » Twitter работают над устранением "путаницы" с верификацией

    О работе над новой программой верификации и установкой подлинности аккаунтов сообщила компания Twitter. Из сообщения следует, что ранее с помощью верификации планировалось устанавливать подлинность л…

  • » Самолет в Волгограде экстренно сел из-за курившего пассажира

    Самолет авиакомпании "Победа" совершил вынужденную посадку в Волгограде из-за пассажира, курившего электронную сигарету. Пассажир, закуривший на борту самолета авиакомпании "Победа" электронную сиг…

  • » "Украинцы работающие в России, поднимут на вилы нового реформатора"

    Многие жители Украины работают или владеют недвижимостью в России, в том числе в Крыму, и "поднимут на вилы" инициаторов прекращения транспортное сообщение между странами, заявил в субботу ТАСС депут…

  • » Бывший владелец Черкизовского рынка объявлен в международный розыск

    Тельман Исмаилов, экс-владелец Черкизовского рынка в Москве, был объявлен в международный розыск. Следствие предполагает, что он может быть причастен к двум убийствам. Речь идет об убийстве владель…

  • » Мобильное приложение «Помощник ОСАГО» должно заработать в ближайшие пару лет

    Эксперимент по внедрению электронного европротокола в 2018-2019 годах будет проведён в Москве. Автомобилисты столицы в ближайшие пару лет начнут оформлять несерьёзные дорожно-транспортны…

  • » Житель Украины набил тату своему коту

    Местные зоозащитники намерены наказать молодого человека. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в аккаунте в "Инстаграме". Из сообщения владельца кота Анатолия Логинова, животное с та…

  • » Что такое кредитная история?

    Что такое кредитная история? Любое сложное дело требует правильного понимания терминов.


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть