[email protected]
Регистрация

В Москве нет массовой реализации жилья

26.08.2019, 00:04 600 Недвижимость
0

Продажи новостроек взлетели на 40%


У серьезного роста числа сделок две причины, и обе связаны с переходом на эскроу-счета, говорят эксперты. Во-первых, покупатели стараются успеть приобрести жилье по старым ценам, а во-вторых, девелоперы применили тактику так называемого технического выкупа

В России резко вырос объем продаж первичного жилья, во втором квартале — почти на 40%, сообщает газета «Коммерсантъ». Это произошло за счет того, что сами же застройщики через подконтрольные юрлица выкупали квартиры в своих новостройках.

Недвижимость теперь будет продаваться по договорам переуступки. В регионах эту схему применяют 96% девелоперов, таким образом откладывая переход на эскроу-счета.

Но есть и другая причина: покупатели берут квартиры сейчас, поскольку ожидают анонсированного застройщиками роста цен, говорит автор программы «Недвижимость» на Business FM Валерия Мозганова.

Валерия МозгановаВалерия Мозганова обозреватель Business FM, глава экспертного совета журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» «С моей точки зрения, такой серьезный рост числа сделок обусловлен двумя причинами, и обе они, конечно, связаны с переходом на эскроу-счета.

Во-первых, все-таки люди много-много раз слышали, что в связи с переходом на эскроу-счета будут повышены цены, и застройщики сами это подтверждали, бесконечно рассказывая, что они повышают цены. Причем крупные застройщики, у которых в портфеле есть проекты, которые будут реализовываться по старым правилам, и проекты, которые будут реализовываться по новым правилам с эскроу-счетами, сами признают, что даже не разделяютэти проекты, а цены повышают во всех. На этом фоне, конечно, люди стараются впрыгнуть в последний вагон и приобрести недвижимость еще по плюс-минус старым ценам, когда нет такого серьезного повышения.

Вторая причина: действительно, в связи с переходом на банковское проектное финансирование и эскроу-счета проекты, которым разрешено достраиваться по старым правилам, должны соответствовать двум основным показателям — 30% строительной готовности и 10% проданных совокупно коммерческих и некоммерческих площадей.

Для того чтобы добить эти 10%, некоторые застройщики действительно применили тактику так называемого технического выкупа, когда каким-то своим аффилированным структурам, каким-то дочерним структурам формально продают объем либо жилых, либо коммерческих помещений, фактически выкупают их сами у себя, но по документам эти помещения значатся уже проданными, и, стало быть, десятипроцентную планку можно преодолеть. Объем этого технического выкупа велик. Очень многие застройщики действительно прибегали к этой тактике, причем как в Москве, так и в регионах. Наверное, совокупно это все и дало такой сумасшедший рост».

При этом в Москве массовая реализация жилья, выкупленного в преддверии перехода на эскроу-счета, пока не началась. По данным «Метриум», в июле по договорам переуступки ДДУ реализовано 13% жилья, примерно столько же было и в июле прошлого года. А за все первое полугодие на долю таких продаж пришлось 11% сделок, что тоже соответствует показателю прошлого

В Москве нет массовой реализации жилья
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Чаще всего ипотеку берут на Ямале, Москва — на 75-м месте

    Активно россияне берут кредиты на жилье также в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Наименее востребована ипотека у жителей северокавказских регионов, Крыма и Горного Алтая. Почему места распределились именно так?Жители Ямало-Ненецкого автономного округа чаще всего берут

  • » Почему цены на новостройки в России показали резкий рост?

    За год они повысились на 10%. При этом квартиры, которые начали продаваться с середины июля, к началу августа стоят больше уже на 5,5%. Чем обусловлен такой резкий скачок цен на недвижимость?Обновлено в 13:50Средние цены на первичном рынке России за год выросли на 10%...

  • » Почему не все застройщики переходят на эскроу-счета?

    На работу по новой схеме, по данным аналитиков, перешли всего 12% новостроек в Москве. Как это влияет на рынок?На эскроу-счета, по данным «Москомстройинвеста», перешли около четверти проектов столичных новостроек...

  • » Норма страховой суммы для покупателей квартир через эскроу-счета может стать неактуальной?

    Верхний порог страховых выплат — 10 млн рублей. При этом средний бюджет по отдельным объектам в Москве уже превышает эту сумму, говорят экспертыОдна из новелл в сборнике под названием «Проектное финансирование с использованием счетов эскроу» посвящена страховым выплатам в случае, если рушится

  • » Почему падает рынок ипотеки?

    Число сделок с новостройками за год сократилось на 17%. При этом в денежном выражении выдача жилищных кредитов снизилась на 9%Количество сделок с новостройками, заключенных с привлечением ипотечного кредита, снизилось в России за год на 17%...

  • » Более 60% застройщиков Москвы достроят объекты без эскроу-счетов

  • » Около 150 застройщиков обучили переходу на эскроу-счета

  • » В России продолжают дорожать новостройки, в лидерах — Казань

    Интерес к первичной недвижимости подогревают девелоперы, спекулируя на теме введения эскроу-счетов, но долго это не продлится, считает эксперт Ольга СаукитенсНовостройки продолжают дорожать. По итогам апреля стоимость первичного жилья выросла в большинстве крупных городов России...

  • » Критерии готовности жилья должны быть простыми и ясными

    Он отметил, что не все объекты, которые строятся с привлечением средств населения, перейдут на новую схему финансирования – с использованием эскроу-счетов. Те, что имеют достаточную строительную готов…

  • » Число зарегистрированных ДДУ в Москве выросло на 12,5% в январе

    По ее словам, в первом месяце прошлого года в столице было зарегистрировано порядка 4,8 тыс. сделок, тогда как в январе 2019 года их число составило 5,4 тысячи договоров. Таким образом, показатель за…

  • » Президент РФ подписал закон по усилению контроля над застройщиками

    Требования к общей площади многоквартирных домов (МКД), снижаются с 10 до 5 тыс. кв. метров. Кроме того, в закон вводится понятие «целевого кредита» на строительство МКД или иного объекта недвижимости…

  • » Два московских застройщика перешли на эскроу-счета

    «Тех, кто вступил в новую версию закона, очень мало – всего два застройщика заявились на использование эскроу-счетов. Один из них группа компаний «ПИК», первый договор они зарегистрировали на прошлой …

  • » В ТиНАО введут почти 1,5 млн кв. метров жилья в этом году

    «Самый большой объем ввода недвижимости, и в первую очередь жилья, мы ожидаем в декабре. В четвертом квартале застройщики намерены сдать треть от запланированного объема по итогам всего 2018 года. Поч…

  • » Пятая часть квартир в столичных новостройках предлагается в Новой Москве

    Аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки» по итогам ноября 2018 года зафиксировали прирост предложений первичного рынка жилья в Москве на уровне 5,9%. Без учета элитных объектов он составил 38,8 тыс. …

  • » Застройщики не обязаны брать кредит в банке при использовании механизма эскроу-счётов

    «Закон не обязывает застройщика при использовании механизма эскроу-счётов брать кредит в банке. Если застройщик обладает собственными достаточными ресурсами, он может объявить, что порядок поступления…

  • » Инвестиции в Новую Москву достигнут 1 трлн рублей к середине 2019 года

    «Из них 1/6 это средства бюджета, а 5/6 – деньги девелоперов и других инвесторов, которые создают не только недвижимость, но и другие объекты, в том числе инфраструктурные», – рассказал В. Жидкин на б…

  • » Ввод жилья в Москве вырос на 24%

    По его словам, жилье составит 1,3 млн «квадратов». «С начала года мы уже ввели 5,1 млн кв. метров недвижимости. Это почти на 19% больше, чем за тот же период прошлого года», – сказал С. Лёвкин. Глав…

  • » У застройщиков должна остаться возможность работать с эскроу-счетами – Тимофеев

    У застройщиков должен быть выбор: переходить на проектное финансирование или работать в рамках действующего законодательства, считает председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. …

  • » В 2018 году ожидается рост цен на новостройки

    Стоимость жилья вырастет в 2018 году. Это коснется сегмента новостроек. С превышением уровня инфляции в прошлом году цены на недвижимость увеличивались. Опрошенные изданием «Газета.ру» эксперты отмеч…

  • » Новая схема продаж квартир в новостройках изменит стоимость жилья

    Так как в новой схеме продаж квартир в новостройках застройщики потеряют возможность напрямую привлекать средства дольщиков, для получения кредитов им придется плотнее работать с банками, что повлечет…

  • » Квартиры в новостройках предлагают продавать по новой схеме

    С 1 июля 2019 года в России застройщикам предлагается изменить схему продаж квартир в строящихся объектах. Разработкой новой схемы занимались Минстрой, Центробанк и Агентство ипотечного жилищного к…

  • » В новостройках ТиНАО продается более 10 тысяч квартир

    Девелоперы предлагают к продаже 10,1 тыс. квартир в новостройках Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. …

  • » 10 000 квартир предлагаются к продаже в новостройках ТиНАО – Владимир Жидкин

    10,1 тыс. квартир в новостройках ТиНАО сейчас предлагаются к продаже девелоперами, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » Почти все сделки на первичном рынке жилья в Москве проходят по ДДУ

    Почти 100% сделок на покупку строящегося жилья в Москве совершается по договорам долевого участия (ДДУ), заявил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на ежегодной конференции …

  • » Москомстройинвест: почти 100% сделок на первичном рынке столицы проходят по ДДУ

    Почти 100% сделок на покупку строящегося жилья в Москве проходят по договорам долевого участия (ДДУ). Еще в 2010 году этот показатель составлял менее 50%, сообщил сегод…

  • » Минстрой назвал стоимость 1 квадратного метра жилья в 2017 году

    Минстрой повысил стоимость 1 квадратного метра жилья в российских регионах. После Нового года она составит 37,8 тыс. рублей, что на 640 рублей больше, чем в первом квартале текущего года. Минстрой…

  • » Москва обошла Берлин и Токио в стоимости элитного жилья

    Москва опередила столицы Японии и Германии в стоимости элитного жилья. Она оказалась на 13 месте в соответствующем рейтинге городов. Распределение произвели по площади жилья, которую можно приобрести…

  • » В ТиНАО вырос спрос на двух- и трехкомнатные квартиры - Жидкин

    Доля двух- и трехкомнатных квартир, реализуемых в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), превысила долю студий и «однушек», сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Влад…

  • » Невостребованное участниками программы реновации жилье будет продаваться с аукциона

    Излишки жилья, невостребованные участниками программы реновации, возможно будут проданы с помощью аукциона, что позволит городу компенсировать часть затрат на реализацию программы. …

  • » Более половины жилья в новостройках ТиНАО продают по ДДУ

    Большинство жилых новостроек в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) реализуется по договорам долевого участия (ДДУ), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Ж…

  • » Не менее половины жилья в новостройках ТиНАО продается по договорам долевого участия – Владимир Жидкин

    В ТиНАО большинство жилых новостроек реализуется по договорам долевого участия (ДДУ), сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. …

  • » По программе реновации в Москве будет строиться около 1 - 1,5 млн квадратных метров жилья в год

    Благодаря программе реновации более миллиона жителей пятиэтажек переедут в добротное жилье. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть