[email protected]
Регистрация

Владимир Путин подписал закон против мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи

25.08.2019, 23:59 239 Недвижимость
0

Владимир Путин подписал закон против мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи


Эксперт Алексей Головченко считает, что это убережет от каких-то рисков, но полностью от возможной потери недвижимости не избавит

Владимир Путин подписал закон против мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи, сообщает ТАСС. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В соответствии с ним, если собственник жилья хочет совершить сделку электронным способом, он обязан заранее уведомить об этом Росреестр. При этом владелец недвижимости должен прийти лично и написать заявление либо отправить его по почте. При этом подлинность подписи заявителя при почтовом отправлении должна быть заверена нотариусом.

Поводом для таких поправок в законодательство стали многочисленные случаи подделки цифровых подписей при дистанционной подаче документов на госрегистрацию имущества через портал госуслуг и сайт Росреестра. Мошенники от имени владельцев квартир подписывали документы и продавали их недвижимость другим людям.

Эти поправки, безусловно, уберут какие-то риски, но полностью от афер с электронной подписью не защитят, считает управляющий партнер юридической компании «Энсо» Алексей Головченко.

Алексей Головченко управляющий партнер юридической компании «Энсо» «Вы знаете, в России ничего надежного нет, к сожалению. Мы знаем, что на зонах есть целые группы, которые специализируются на электронных преступлениях, прямо в зонах сидят и занимаются этим бизнесом. Они будут и письма отправлять, и поддельные документы подтверждать для электронной сделки. Поэтому, боюсь, обезопасить себя люди не смогут, за исключением того, что я всем рекомендую периодически, если мы говорим про сделки с недвижимостью, заказывать в Росреестре справку о том, что вы до сих пор являетесь собственником вашей недвижимости. Если вы увидели, что произошло это ЧП, надо срочно бежать вправоохранительные органы и разбираться с ситуацией. Других вариантов безопасности просто нет. Раз в полгода делайте эту справку, получайте эту информацию, потому что мошенники могут не проявить себя. Сделка может пройти, вы об этом не узнаете, потом пройдет несколько продаж, соответственно, не дай бог, возникнет какой-нибудь добросовестный приобретатель, и вам будет крайне тяжело доказать, что эта квартира до сих пор принадлежит вам».

Мошенничества с электронной подписью — это не самый распространенный их вид, говорит риелтор, эксперт рынка аренды Александр Харыбин.

Александр Харыбин риелтор, эксперт рынка аренды «Дело в том, что самое опасное, самое неприятное мошенничество в сфере недвижимости, самое профессиональное делается, если упростить схему, следующим образом: подделывается паспорт собственника или даже оригинальный каким-то образом получается паспорт второй, такой же, как у собственника, с другой фотографией просто-напросто, и с этим паспортом человек спокойно идет и уведомляет об утере документов на квартиру. Получает дубликаты и продает эту квартиру. То есть в данном случае тут уже никак не защититься заявлением в Росреестр. Более мелкие схемы, конечно, это поможет частично предотвратить, и еще это может усложнить саму сделку. Собственнику придется делать еще дополнительно пару ходов, перед сделкой еще свидетельствовать о том, что он собирается квартиру продавать».

В конце июля появилась информация, что в России в прошлом году с использованием простой электронной подписи было оформлено в три раза больше микрокредитов, чем в 2017 году. Граждане, как правило, узнавали об оформленных на их имя займах уже после того, как с них начинали требовать

Автор: social.bfm.ru

Владимир Путин подписал закон против мошенничества с недвижимостью при помощи электронной подписи
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Доверяй, но проверяй: как убедиться в подлинности выписки из ЕГРН?

    Проверить документ можно с помощью электронного сервиса управления Росреестра по Москве. Это поможет избежать подделки при заключении сделкиГод назад, в июле 2018-го, у столичного Росреестра появилась новая услуга — электронный сервис, через который можно проверить подлинность выписок из Единого...

  • » Электронная сделка с недвижимостью — только с согласия владельца. Насколько надежна новая защита?

    Электронную подпись при сделках с недвижимостью можно будет использовать только с согласия владельца имущества. Поводом для нововведения стали многочисленные жалобы о подделке цифровых подписейВо вторник, 13 августа, вступает в силу закон, который регулирует порядок применения электронной подписи...

  • » На вторичном рынке недвижимости Москвы стало больше мошенничеств

    Количество таких сделок за пять лет, по данным «ИНКОМ-Недвижимости», выросло на 7,5%. За это время появился новый вид мошенничества. Какие меры безопасности стоит принимать при сделках на вторичном рынке?Случаев мошенничества на вторичном рынке Москвы, согласно подсчетам компании...

  • » Путин подписал закон о праве собственников жилья платить за ЖКХ без посредников

    Владимир Путин подписал закон, который позволяет владельцам жилья лично платить за коммунальные услуги без использования всяческих посредников. Соответствующий закон ранее был принят Госдумой и одо…

  • » Путин подписал закон о наказании пьяных водителей по анализу крови

    Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий условия наступления административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, а также предусматривающий введение эквивалентных показате…

  • » Владимир Путин подписал закон о создании списка коррупционеров

    Президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра коррупционеров , сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Как указывается, в кадровой работе государственной г…

  • » Мошенники рассылают фальшивые ссылки на блокчейн-платформу TON

    Фейковые приглашения на запуск блокчейн-системы Telegram Open Network (TON) разослали пользователям по электронной почте. Стало известно о рассылке мошенниками фальшивых "инвайтов" пользователям по…

  • » Путин подписал закон о вводе в России системы маркировки лекарств

    Владимир Путин подписал закон о внедрении в России специальной системы маркировки лекарств. Документ размещен на портале правовой информации. Согласно тексту закона, на упаковку лекарственных препа…

  • » Иностранные туристы хотели поставить подписи в поддержку Владимира Путина

    Иностранные туристы хотели оставить свои подписи в поддержку кандидатуры Владимира Путина, рассказали волонтеры предвыборного штаба президента России. В частности, во время сбора подписей на Арбате и…

  • » Путин подписал закон о местах для инвалидов на парковках социальных учреждений

    Не менее 10 процентов парковочных мест возле соцучреждений должны быть выделены для автомобилей инвалидов, сообщается на официальном сайте правовой информации. Соответствующий закон подписал президен…

  • » Путин подписал закон о переводе в электронный вид всех госзакупок

    Все госзакупки будут переведены в электронный вид, сообщается в тексте закона, подписанного сегодня президентом России Владимиром Путиным. Документ опубликован на официальном портале правовой информ…

  • » Путин подписал закон о маркировке товаров

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о маркировке товаров средствами идентификации. Правительство России получило право определять перечень товаров, которые будет необходимо маркировать контр…

  • » Владимир Путин списал безнадежные долги россиян

    Президент России Владимир Путин подписал закон о списании задолженности физических лиц по имущественным налогам, сообщается на официальном портале правовой информации. Долги, образовавшиеся на начало…

  • » Путин подписал закон о противодействии злоупотреблениям в сфере гособорнзаказа

    Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями в сфере гособоронзаказа, сообщается на официальном портале правовой информации. Согласно за…

  • » Владимир Путин подписал закон о большей валютной свободе россиян за границей

    Президент Владимир Путин подписал закон о валютном регулировании для проживающих за рубежом граждан России, о чем сообщается на официальном портале правовой информации. Как говорится в документе, нов…

  • » Путин подписал закон о выплатах при рождении детей

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", который вступает в силу с 1 января 2018 года. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "…

  • » Владимир Путин подписал закон, разрешающий гражданам использовать герб

    Государственный герб России можно будет использовать в быту и на сувенирной продукции, сообщается в подписанном президентом РФ Владимиром Путиным конституционном законе. Документ опубликован на офици…

  • » Платные парковки у государственных и муниципальных объектов станут бесплатными в определенные дни

    Закон с требованиями к платным стоянкам и парковкам общего пользования подписал президент России Владимир Путин. Речь идет о законе об организации дорожного движения в России, в рамках которого регио…

  • » Президент РФ подписал закон, касающийся парковочных мест для инвалидов

    На парковках в обязательном порядке должно быть выделено 10% мест для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Согласно закону «О внесении изменения в статью 15 ФЗ «О социал…

  • » Путин подписал закон об ужесточении наказания для живодеров

    Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за жестокое обращение с животными. Соответствующий документ представлен на портале pravo.gov.ru. Теперь за жестокое обраще…

  • » Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на три года

    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете 2018-2020 годов. Соответствующую информацию сообщает RNS со ссылкой на портал правовой информации. Президент утверди…

  • » Путин учредил в России новый праздник

    Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в РФ Дня добровольца (волонтера). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. День добровольца (волонт…

  • » Путин подписал закон о налоговых льготах по программе реновации

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о налоговых льготах, которые предоставляются по программе реновации жилфонда в Москве. Соответствующую информацию приводит ТАСС. 16 ноября закон приняла Гос…

  • » Путин подписал закон о введении в России системы tax free

    Согласно указу российского президента, иностранцы смогут возвращать НДС, уплаченный при покупке товаров на территории РФ. Как сообщают СМИ, речь идет о гражданах иностранных государств, которые не …

  • » Участники программы реновации жилья получат налоговые льготы

    Президент России Владимир Путин подписал ряд важных документов. Они опубликованы на официальном портале правовой информации и уже вступили в силу. В частности, это зако…

  • » Путин распорядился удвоить налоговую ставку для игорного бизнеса

    Российский президент Владимир Путин подписал закон, уточняющий правила налогообложения игорного бизнеса. Как сообщают СМИ, закон предусматривает увеличение налоговой ставки в два раза. С игрового с…

  • » Дождались: Путин подписал закон о СМИ-иноагентах

    Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать СМИ иностранными агентами. Документ вступает в силу с момента опубликования Владимир Путин Президент Владимир Путин подписал закон о СМИ…

  • » Путин утвердил изменения к закону «Об ипотеке»

    Российский лидер Владимир Путин подписал закон об электронных закладных по ипотеке. Как сообщают СМИ, речь идет об изменениях к закону «Об ипотеке», которые определяют функционирование электронной …

  • » Президент Путин утвердил поправки в закон о статусе иностранного агента для СМИ

    В России утвердили поправки в закон присвоении статуса иностранного агента для средств массовой информации. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин. Ранее член комиссии Сове…

  • » В Росреестре рассказали, как получить сертификат электронной подписи

    Удостоверяющий центр Кадастровой палаты Росреестра по Ленинградской области с июня 2017 года стал выдавать сертификаты электронной подписи. Это позволяет получать государственные услуги в электронном…

  • » Путин расширил основания для отказа в валютных операциях

    Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий основания для отказа в проведении валютных операций. Президент РФ Владимир Путин внес поправки в статьи Федерального закона "О валютном р…

  • » Путин подписал закон об освобождении граждан от уплаты НДФЛ в рамках социальной помощи

    Граждане РФ, имеющие право на социальную помощь, освобождаются от уплаты НДФЛ с единовременными выплатами, в соответствии с законом, который подписал Президент России Владимир Путин. Об этом стало из…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть