[email protected]
Регистрация

СКОЛЬКО МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ ДОМ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ В 6 СОТОК?

19.12.2017, 10:30 272 Дача сад
0



– Ограничения на размеры жилых строений на таких земельных участках были сняты ещё в 1996 году. Тем не менее существует действующая норма пункта 6.13 СНиП 30-02-97 («Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения»).

В ней прямо говорится, что «при освоении садового (дачного) участка площадью 0,06–0,12 га под строения, дорожки и площадки следует отводить не более 25–30% площади». То есть на шести сотках под эти цели в совокупности можно задействовать не...


...более 180–200 кв. м.

Кроме того, расстояние от жилого строения до смежного забора должно быть не менее 3 метров. Если данная норма нарушена, то можно говорить о нецелевом использовании земельного участка.

Вам понадобится вызвать инспектора по соблюдению земельного законодательства (его проще всего найти через территориальный отдел Росреестра, соответствующий месту расположения вашей дачи).

Инспектор зафиксирует нарушение, применив нормы ФЗ № 46 от 08.03.2015. Если сосед ничего не предпримет для исправления ситуации, придётся обращаться в суд.

СКОЛЬКО МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ ДОМ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ В 6 СОТОК?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Из жизни земельных «захватчиков»

    Росреестр обнародовал статистику по нарушениям земельного законодательства со стороны физлиц. Причем, как отмечают эксперты, стать «захватчиком» можно и невольноС начала года государственный земельный надзор зафиксировал 149 нарушений земельного законодательства физическими лицами, из них 24 —

  • » В Москве на торги выставят три свободных земельных участка

    Так, объекты промышленного назначения планируют построить на юге Москвы. Один из них площадью 32 700 кв. метров разместится по адресу: ул. Дорожная, вл. 3, корп. 15. Второй, площадью 18 900 кв. метров…

  • » Для строительства ФОКов в Москвы на торги выставят шесть земельных участков

    Так, ФОК площадью свыше 5 000 кв. метров планируется построить по адресу: Сигнальный пр., вл. 37 (СВАО). Площадь земельного участка – 0,6 га. Сразу два ФОКа планируют построить в ЮАО по адресам: ул.…

  • » Шесть соток очистили от поборов

    Пенсионеры получили крупную льготу при уплате земельного налога По статистике, количество дачников в нашей стране составляет почти 60 миллионов. Это весьма внушительная цифра, особенно учитывая тот ф…

  • » Новые здания пяти районных судов построят в Москве

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 5 апреля 2018 года согласилась с внесением изменений в правила землепользования и за…

  • » Какие документы нужны для начала строительства частного дома

    Документы, необходимые для разрешения на строительство частного жилого загородного дома Жаль, что нельзя купить земельный участок и сразу начать строить свой дом (коттедж, дачу). В современном мире д…

  • » «Прописка» на даче. Кто и как может её получить?

    В 2019 году вступит в силу закон, благодаря которому можно будет свободно прописаться на даче. Правда, придётся доказать, что в доме можно жить круглогодично. Разъясняет первый заместит…

  • » 9 королевских драгоценностей, чьи секреты не менее интересны, чем дворцовые интриги

    Жизнь королевского двора всегда окутана тайнами. И часто драгоценности играют в них ключевую роль. Один алмаз в королевской короне, например, может рассорить целые страны. Королевские реликвии рассказ…

  • » ЧТО ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ДЕЛАТЬ НА СВОЕМ САДОВОМ УЧАСТКЕ?

    В свидетельстве о праве собственности на земельный участок всегда указано целевое назначение земли. Вы можете заняться строительством собственного дома, если категория земли в документах указана к…

  • » Можно ли создать проект бани из оцилиндрованного бревна с бассейном?

    Если включить в проект бани из оцилиндрованного бревна бассейн, то это неизменно приведет к дополнительным затратам. Проектирование такого типа лучше всего доверить специалистам, которые смогут учесть все особенности местности, этажность, размеры будущего строения, фундамент и другие факторы,

  • » Какой выбрать забор для дачи

    При выборе забора для дачи важно обратить внимание на то, какие функции он будет выполнять. Если Вам хочется укрыться от взоров соседей, но Вы не любите монолитные конструкции, то можно выбрать забор…

  • » В Москве на торги выставят восемь земельных участков

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 14 декабря 2017 года согласилась с внесением изменений в правила землепользования и …

  • » Определен новый правообладатель земельного участка под строительство ЖК «Мегаполис»

    Новым правообладателем земельных участков под возведение объекта по адресу: ул. Салтыковская, вл. 8 (ВАО) стало ООО «ПРАКСИДА». Об этом стало известно в ходе совещания …

  • » Фермерская ярмарка может появиться на Ферганской улице

    Градостроительная земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 14 декабря 2017 года согласилась с исключением земельного участка по адресу: ул. Фе…

  • » Планировочная организация земельного участка

    Если Вас интересуют земельные участки под ИЖС, Вам непременно понадобится СПОЗУ (схема планировочной организации земельного участка) – план участка земли. Этот документ предоставляется вместе с запро…

  • » Гостиничный комплекс на Пречистенской набережной может быть введен в эксплуатацию в 2019 году

    Гостиничный комплекс, расположенный по адресу: Пречистенская наб., вл. 43 (ЦАО), планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2019 года. Об этом сегодня сообщила…

  • » Дольщикам Кастанаевской: арест с земельного участка под строительство дома снят

    Арест на земельный участок под строительство жилого дома по адресу: ул. Кастанаевская, вл. 68 (ЗАО) снят. Это позволит новому инвестору ООО «Велесстрой», заинтересованному в достройке проблемного объе…

  • » Как правильно посадить газон на дачном участке

    Что может быть прекрасней сочной зеленой травы во дворе. Ею можно не только радовать глаз, но и ходить по ней босиком, получая энергию земли. С середины весны можно приступать к созданию домашней лужа…

  • » В КАКИХ СЛУЧАЯХ СОСЕДИ ПО СНТ МОГУТ УСТАНОВИТЬ СЕРВИТУТ?

    Сервитут — это ограниченное право пользования земельным участком сторонним лицом или лицами — например, если подход к общему колодцу в СНТ лежит через чужую землю. Согласие на его установлени…

  • » Какой фундамент подойдет лучше для вашего дома

    Основой любого строения является фундамент. Он обеспечивает прочность и надежность будущей конструкции. Постройка фундамента — это главный момент в строительстве здания. Он должен быть максимально кач…

  • » Объект историко-культурного наследия станет частью ЖК «Гринада»

    Ученики общеобразовательной школы в ЖК «Гринада» смогут посещать занятия в историческом здании в стиле арт-деко. Жилой квартал расположен по адресу: Феодосийская ул., в…

  • » ГЗК одобрила реализацию на торгах трех земельных участков

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 2 ноября 2017 года согласилась с выставлением на торги трех земельных участков для с…

  • » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА ВАШ УЧАСТОК ЗАВАЛИЛСЯ ЗАБОР СОСЕДА?

    Внешняя граница любого сооружения на участке, в том числе и забора, не может выходить за границу самого участка. Согласно Своду правил садоводческих объединений граждан, забор должен стоять н…

  • » Снос дач, изъятие участков приготовило россиянам правительство

    Или разрушить, или реконструировать Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов о самовольных постройках, вполне сопоставимый по значению с «лесной амнистией» и не менее спорный. С 1 июля …

  • » Инвестор сможет отвести часть помещений на ул. Наметкина под гостиницу

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 26 октября 2017 года согласилась с внесением изменений в правила землепользования и …

  • » Здание культурного центра в ЦАО будет реконструировано с увеличением площади

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 19 октября 2017 года согласилась с целесообразностью внесения изменений в правила зе…

  • » Планировка участка под дом

    Проект и планировка участка под дом, а также подготовка к проектированию будущего дома является одной из самой ответственной и важной задачей на стадии развития строительства на вашем участке. Сразу …

  • » Расстояние между дорогой и забором

    Расстояние от забора до дороги определяется в соответствии с генеральным планом, а именно привязкой к существующей или будущей дороге и вариантами коммуникации. Как правило, оградительное сооружение …

  • » Расстояние между дорогой и забором

    Расстояние от забора до дороги определяется в соответствии с генеральным планом, а именно привязкой к существующей или будущей дороге и вариантами коммуникации. Как правило, оградительное сооружение …

  • » Инвестор может разделить свой земельный участок

    Принадлежащая инвестору земля может быть разделена на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. Об этом шла речь на круглом столе в Моско…

  • » Девелопер может предложить свою схему деления земельного участка

    Земельный участок, принадлежащий инвестору, может быть разделен на несколько участков, как по утвержденному проекту межевания территории, так и по предложениям девелопера. …

  • » В промзоне «Строгино» отменено строительство АЗС с автосервисом

    Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 12 октября 2017 года согласилась с прекращением реализации инвестиционного проекта с…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть