[email protected]
Регистрация

Самые интересные развлечения русских царей

25.10.2017, 01:30 101 Непознаное
0



Власть не самым лучшим образом сказывается на людях.

Особенно сильно развращает абсолютная власть.

Это хорошо видно на примере русских царей и цариц, имевшихнеобычные увлечения и попадавших в забавные истории.

Петр Первый и карлы

Император Петр I – один из самых эксцентричных русских правителей

Император Петр I любил карликов с детства, и во времена его правления обычным делом для знатных дворян было содержать лилипутов в качестве шутов. Однако сам Петр довел это увлечение до крайности. Время от времени он приказывал запекать обнаженного лилипута в пироге, чтобы посреди ужина тот неожиданно выскочил из пирога на страх гостям и на потеху императору.

Петр I устраивал свадьбы лилипутов

Петр даже пытался разводить карликов. На свадьбу царского шута Якима Волкова и карлицы, служившей у царицы, со всей России свезли больше семидесяти карликов, по большей части бедных крестьян. Их одели в специально сшитую одежду европейских фасонов, допьяна напоили вином и заставили плясать, чтобы развлечь присутствующих. Император был очень доволен.

Екатерина Вторая и коллекция эротики

По слухам, кабинет, обставленный сделанной по заказу мебелью с фривольной резьбой, примыкал к личным покоям императрицы в Гатчинском дворце. Комната была наполнена лучшими образцами эротической живописи и скульптуры, причем некоторые экспонаты были доставлены с раскопок Помпеи.

Екатерина II собрала большую коллекцию эротических скульптур

По официальной версии, коллекция была уничтожена в 1950 году. Сохранился каталог, выпущенный в 30-х годах, и несколько фотографий, сделанных немецкими офицерами во время Второй мировой войны. Есть версия, что секретный кабинет располагался не в Гатчине, а в Петергофе, и еще может быть найден.

Иван Грозный и ненастоящий царь

В 1575 году Иван IV неожиданно отрекся от престола и заявил, что отныне становится простым боярином Владимиром Московским. Трон он передал крещеному татарину Симеону Бекбулатовичу, прямому потомку Чингисхана. Симеон был официально венчан на царство в Успенском соборе, а Иван поселился на Петровке. Время от времени царь в отставке слал Симеону челобитные, в которых подписывался Иванцом Васильевым.

Иван Грозный «для виду» отрекся от престола

За 11 месяцев правления Симеона Иван его руками вернул в казну все земли, ранее пожалованные монастырям и боярам, а в августе 1576 года так же внезапно занял престол снова. Отношения Симеона с последующими царями сложились крайне несчастливо. Борис Годунов приказал ослепить его, Лжедмитрий I заставил уйти в монастырь, Василий Шуйский сослал на Соловки. Место захоронения Симеона находится под фундаментом дома культуры Завода имени Лихачева, на месте, где когда-то располагался некрополь Симонова монастыря.

Александр II и его чувство юмора

Однажды Александр Второй, проезжая небольшой провинциальный город, решил посетить церковную службу. Храм был переполнен. Начальник местной полиции, увидев императора, стал расчищать ему дорогу среди прихожан ударами кулаков и криками: «С почтением! С трепетом!» Александр, услышав слова полицмейстера, засмеялся и сказал, что теперь понимает, как именно в России учат смирению и почтительности. Еще одна ироничная фраза, приписываемая Александру II: «Править Россией нетрудно, но бессмысленно».

У Александра II было специфическое чувство юмораАлександр III и генеалогия

Предпоследний император, прозванный Миротворцем (при нем Российская империя не участвовала в войнах), любил все русское, носил окладистую бороду и с трудом мирился с тем, что царская семья фактически состояла из немцев. Вскоре после коронации Александр собрал ближайших придворных и спросил их, кто на самом деле был отцом Павла I. Историограф Барсков ответил, что, вероятнее всего, прапрадедом Александра был граф Сергей Васильевич Салтыков. «Слава богу!» – воскликнул император, крестясь. – «Значит, во мне есть хоть немного русской крови!»

Александр III был последовательным славянофиломЕлизавета Петровна и женское самолюбие

Обладая от природы мягким характером, дочь Петра Первого не шла на уступки только в вопросах моды и красоты. Никому не позволялось копировать фасон одежды и стиль прически императрицы или появиться на приеме в наряде, роскошью превосходящем платье Елизаветы. На одном из балов императрица собственноручно срезала вместе с волосами ленты и заколки жены обер-гофмейстера Нарышкина под тем предлогом, что ее прическа отдаленно напоминала царскую.

Елизавета Петровна больше всего любила балы и наряды

Однажды придворный парикмахер после бала не смог отмыть и расчесать волосы Елизаветы, слипшиеся от парикмахерских снадобий. Императрица была вынуждена остричь свои волосы. Немедленно придворные дамы получили приказ побриться наголо и носить черные парики вплоть до отмены распоряжения. Избежала бритья головы только будущая Екатерина Вторая, недавно перенесшая болезнь и за время ее потерявшая волосы. Московским дамам разрешили не брить голову при условии, что они скроют свои прически под черными париками.

Павел I и служебное рвение

Павел Петрович с детства питал пристрастие к строгому порядку, военной форме и маневрам. Александр Суворов, по слухам, был отстранен от командования армией из-за высказываний о неуместности на русском солдате немецкого напудренного парика и неудобных ботинок с пряжками. Однажды Павел проводил учебную осаду крепости, защитникам которой было приказано всеми средствами продержаться до полудня.

Павел I проводил много времени за потешными боями

За два часа до конца учений император вместе с полками, осаждавшими крепость, попал под сильнейший ливень. Коменданту крепости было приказано немедленно открыть ворота и впустить Павла, но он наотрез отказался выполнить распоряжение. Император промок насквозь. Ровно в двенадцать часов ворота открылись, и Павел, в гневе ворвавшись в крепость, обрушился на коменданта с упреками.

Свою резиденцию, Инженерный замок, Павел I строил как крепость

Тот невозмутимо показал императору его же рукой подписанный приказ. Павлу ничего не оставалось, как похвалить полковника за исполнительность и дисциплину. Комендант тут же получил звание генерал-майора и был отправлен нести караул под продолжавшийся дождь.

Александр I и честность

В последние годы жизни Александр Первый был весьма богобоязненным человеком. В канун Рождества, совершая паломническую поездку, император ненадолго остановился на почтовой станции. Войдя в избу станционного смотрителя, Александр увидел на столе Библию и поинтересовался, часто ли смотритель ее читает.

К концу жизни Алексаедр I стал очень набожным человеком

Тот заверил царя, что весьма часто. Выслав под каким-то предлогом смотрителя из комнаты, император вложил между страниц Писания пять сторублевых банкнот (гигантские по тем временам деньги) и вскоре уехал. Спустя двенадцать дней, в Крещение, Александр возвращался в Петербург через эту же станцию.

Есть легенда, что Александр I не умер, а ушел в скит под именем старца Федора Кузьмича

Увидев книгу на том же месте, император снова поинтересовался у смотрителя, читал ли он книгу с тех пор, как они виделись. Смотритель снова горячо уверил его, что читал, и не раз. Александр пролистал Библию – ассигнации были на месте. Он пожурил смотрителя за обман и приказал раздать деньги сиротам.


www.moja-tula.ru
Самые интересные развлечения русских царей
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Алексей Толстой - "Петр Первый"

    «петр первый» алексея толстого – один из лучших исторических романов, возможно, самый известный образец этого жанра в советской литературе. сильная и жестокая реформаторская власть, эпоха петровских преобразований в

  • » Пётр Порошенко на время выборов сплавит «Правый сектор» на Донбасс

    Действующий президент Украины Пётр Порошенко нарочно отправляет «Правый сектор»* на Донбасс, чтобы провести выборы без опасений свержения националистами действующей властями. Об этом заявил официальн…

  • » Центризбирком имени Порошенко «фильтрует» неугодных гаранту кандидатов

    Усадив в Центральной избирательной комиссии «своих» людей, украинский президент Петр Порошенко теперь может легко избавляться от лишних кандидатов. Таковыми оказались Петр Симоненко и Александр Соловь…

  • » Альбом русских народных сказок и былин. 1875 год

    Альбом русских народных сказок и былин. 1875 год Иван Петров Составлен под редакцией П.Н. Петрова. Издание Германа Гоппе. СПб.: Тип. Императорских театров, 1875. @[8], 191 с.: ил.…

  • » Когда БДК «Пётр Моргунов» выйдет на испытания?

    К настоящему времени готовность первого серийного большого десантного корабля (БДК) «Петр Моргунов» проекта 11711 составляет 82 процента, его швартовые испытания должны начаться до 10 декабря, передае…

  • » Как харьковские пенсионеры Порошенко за пенсию благодарили — Семченко

    Президент Украины Петр Порошенко побывал в субботу, 29 сентября, на открытии 10-го экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы». Там он выступил с речью об экономике Украины и…

  • » «Украинские политики награбили и вывезли в оффшоры» — рассказывает бывший кандидат в Президенты

    «В преддверии выборной компании на Украине, они будут пытаться закрыть рот любому», -считает политик Пётр Симоненко. Политики уйдут, останется народ Украины. Они (власть) награбили, наворовали и выве…

  • » Порошенко заявил, что силового сценария освобождения Донбасса не будет

    Силового освобождения Донбасса не будет, — об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе торжеств по случаю 25-летия основания Национальной академии правовых наук Украины в Харькове. «Я дума…

  • » СМИ: Всего 5% украинцев выступили за переизбрание Порошенко

    Согласно данным телефонного опроса канала NewsOne всего 5% украинцев хотели бы, чтобы нынешний глава государства Петр Порошенко остался на своем посту. Об этом сообщает RT. В опросе приняли участие …

  • » Порошенко вкрай обнаглел и набухался в Кировограде прямо на людях — Семченко

    Президент Украины поздравил жителей Кировограда с Днем города Президент Украины Петр Порошенко поздравил жителей города Кировограда с Днем города. «Поздравляю вас с Днем города. Это место казацких ист…

  • » Победа Порошенко на выборах обернется катастрофой для Донбасса

    Если нынешний украинский президент Петр Порошенко все же сможет узурпировать власть, оставшись на второй срок, для Донбасса это обернется настоящей катастрофой. Такое заявление сделал украинский поли…

  • » Порошенко рассказал, до чего довел страну разрыв отношений с РФ

    Даже признавая очевидный кризис, в котором оказалась «незалежна» после разрыва отношений с Москвой, президент Украины Петр Порошенко продолжает свою деструктивную политику. Так, выступая в четверг, 2…

  • » Решает власть, а страдает народ: Джабаров прокомментировал выходку Порошенко

    Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении дружбы, сотрудничества и партнерства с Российской Федерацией. Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил предложенную га…

  • » Семченко: Тимошенко рассказала, из какой задницы вылез Порошенко

    Президент Украины Петр Порошенко и другие видные политики выступили на саммите Ялтинской восточной стратегии — YES-2018. Это событие прокомментировал доктор политических наук Александр Семченко. «Ялти…

  • » Порошенко исчез, вероятно ушел в запой — Семченко

    На выходных семья Порошенко была замечена в Виннице, Петр Порошенко там не был, вероятно он ушел в запой. Последний раз Порошенко исчезал в феврале. Об этом событии рассказал политический эксперт Алек…

  • » Украина атакует русских в Сирии? — опрос Мединского

    Бывший участник, так называемой, «АТО» на стороне ВСУ, а также руководитель проекта Open Ukraine Александр Мединский, говорит, что Украина воюет с Россией. По крайней мере, так нам говорит Петр Алексе…

  • » Петр Толстой призвал россиян пить боярышник вместо импортных лекарств

    Марат Абулхатин/ТАСС В эфире телепередачи «60 минут» на телеканале «Россия 1» депутат Госдумы Петр Толстой посоветовал российским гипертоникам отказаться от иностранных лекарств и лечиться народными …

  • » Петр Фрадков станет главой Промсвязьбанка

    Руководитель «Российского экспортного центра», член совета директоров Росэксимбанка Петр Фрадков возглавит Промсвязьбанк. Соответствующее заявление сделал глава министерства Российской Федерации Анто…

  • » Диво дивное — император Петр Великий, одетый "по-русски". Смотрим!

    Император Петр I, как известно, прорубил окно в Европу, сбрил всем бороды и так далее -- таким образом раз и навсегда переменив все в России того времени. Но сохранилось достаточно большое количество …

  • » История семьи лилипутов, выжившей в Освенциме

    Самсон Айзек Овиц родился в румынском селе Розавля. Отчего мужчина появился на свет лилипутом, осталось для его отца и матери загадкой, ведь до этого в роду Овицев такого не бывало. Впрочем, устрои…

  • » Еще на пол-шишечки

    Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что в прошлом году Евросоюз предоставил украинцам безвизовый режим, и попрощался с Россией. «Одна из самых важны…

  • » Порошенко призвал молиться за украинских карателей

    Президент Петр Порошенко призвал граждан страны помолиться за военнослужащих Украины в Донбассе, о чем заявил в видеообращении по случаю Рождества. Украинский лидер отметил, что всем предстоит вспомн…

  • » Порошенко: "Я решил праздновать Рождество дважды"

    Петр Порошенко поздравил украинцев с католическим Рождеством. Жителей Украины президент страны Петр Порошенко поздравил с католическим Рождеством. Об этом говорится в сообщении, распространенном в…

  • » Петр Порошенко разрекламировал украинский паспорт

    Ценность украинского паспорта продолжает расти, заявил президент страны Петр Порошенко. На свой странице в Facebook он напомнил, что в уходящем году был совершен прорыв в безвизовом режиме между Укра…

  • » Порошенко сообщил, что пленные россияне специально не были переданы ДНР и ЛНР  

    Детали передачи военнопленных сообщил президент Украины Петр Порошенко. Об этом стало известно из сообщения издания «Страна.ua». Таким образом, Порошенко сообщил о намеренном отсутствии среди переда…

  • » Порошенко обсудил с Тиллерсоном СЦКК и миссию ООН в Донбассе

    Президент Украины Петр Порошенко обсудил с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном текущую ситуацию в зоне конфликта на востоке Украины. Украинский президент Петр Порошенко и государственный секретарь…

  • » Порошенко поблагодарил "друзей" в ЕС за продление санкций против России

    Президент Украины Петр Порошенко выразил благодарность лидерам стран Евросоюза за продление экономических санкций против России. Украинский президент Петр Порошенко обратился к лидерам стран Евросо…

  • » В Госдуме готовят ответ на лишение аккредитации в конгрессе США журналистов RT

    Депутаты Госдумы прорабатывают ответные меры на лишение аккредитации российских журналистов в конгрессе США, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в своем канале Telegram. Толстой отметил, что раз …

  • » Порошенко подписал соглашение на новый кредит ЕИБ

    Президент Украины Петр Порошенко одобрил привлечение €120 млн кредитных средств Европейского инвестиционным банка (ЕИБ). Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации финансового с…

  • » Астрофизики из МГУ впервые подтвердили сжатие белых карликов

    Астрофизики из МГУ с коллегами из Италии впервые подтвердили возможность сжатия белых карликов – компактных звезд на ранней стадии существования. Ученые наблюдали за таким белым карликом в созвездии …

  • » Порошенко заявил о намерении Украины установить безвизовый режим с рядом стран

    Президент Украины Петр Порошенко анонсировал подписание нового соглашения об установлении безвизового режима с несколькими странами. Украина готовится ввести безвизовый режим с несколькими странами…

  • » Петр Павленский ночью поджег здание банка в Париже

    Художник-акционист Петр Павленский совершил поджог внутри Центробанка во Франции, об этом свидетельствуют снимки в соцсетях. Сам художник поясняет смысл акции призывом к «Великой Французской революци…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть