[email protected]
Регистрация

374 миллионов лет назад на Земле росли очень необычные деревья

30.10.2017, 07:05 102 Непознаное
0



Археологи обнаружили окаменелые останки самого старого дерева в мире, ему не менее 374 миллиона лет. При этом оно еще и очень необычное и по нему можно представить какие в те годы на планете были сложные растения и как вообще могли выглядеть первые настоящие деревья. Об этом сообщает научный журнал Science .

Мы все знаем, что возраст деревьев можно определить по годовым кольцам. Но у этого дерева таких колец нет. То есть деревья эти росли совсем не так как современные дубы и прочие вязы. Останки дерева были обнаружены в Китае, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Фото: Dr Chris Berry/Cardiff University

В высоту эти деревья вида кладоксилопсид (cladoxylopsid) достигали 12 метров, внешне они выглядели как огромный гриб на тонкой ножке - у них были длинные почти голые стволы, а на верхушке торчали в разные стороны ветки.

Современные деревья растут по простой схеме - вокруг ствола образуются цилиндрический вал из сотен клеток-ксилем, которые состоят из губчатой ткани, по которой проходят питательные вещества. С каждым годом вокруг ствола образуются новые валы и таким образом появляются годовые кольца. Но у древних деревьев, которые росли в начале каменноугольного периода, схема роста была совсем другая.

"Ствол у них был полым и состоял из вертикальных трубок ксилемы, скрепленных ксилемными же стяжками; пространство между трубками и стяжками заполняла мягкая ткань. Новые клетки нарастали вокруг трубок, расширяя ствол; раздавшись в ширину, дерево росло вверх. В процессе роста старые трубки и стяжки ломались, а на их месте вырастали новые; в течение всей жизни дерево само себя ломало и строило", - пишет naked-science.ru.

- В истории Земли ранее нигде и никогда больше не было замечено такой схемы роста как у этих деревьев, - говорит палеонтолог Сюй Хонг-Хэ из Нанкина.

Найденные окаменелые останки. Фото: Hong-He Hu et al. / PNAS

- Эти деревья имеют очень важное значение, потому, что они полностью доминировали в растительном мире в девонский период с 419 миллионов до 358 миллионов лет назад, - говорит Кристофер Берри, британский палеонтолог из Университета Кардиффа, - Именно они сформировали первые леса и играли ключевую роль в поглощении диоксида углерода из атмосферы. Они также добавляли кислород в атмосферу, влияя на климат и на условия, которые способствовали возникновению других форм жизни.

При этом никаких современных потомков у этих деревьев не обнаружено. В конце девонского периода они просто исчезли, уступив место другим деревьям вида Archaeopteris, которые являются предками современных деревьев с более упрощенной схемой роста и за счет этого более крепких и высоких.


www.moja-tula.ru
374 миллионов лет назад на Земле росли очень необычные деревья
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Как бороться с «зимовщиками»

    где найти вредителей, вы уже знаете, а теперь обсудим, как с ними бороться ⠀ уничтожение вручную ⠀ до пробуждения почек установите на деревья ловчие пояса. эта простая в изготовлении ловушка поможет избавиться от

  • » Национальный парк Секвойя в Калифорнии

    Вы когда-нибудь слышали о Национальном парке Секвойя в Калифорнии? Наверняка. Здесь растут самые большие и, пожалуй, самые древние деревья в мире. Средний возраст секвой составляет порядка 2 000 лет, …

  • » Лес за неделю - запретить ученым такие эксперименты

    Вмешательство в геном деревьев позволило выращивать лес за неделю. Настоящий лес. Ученые объявили, что готовы засадить геномодифицированными деревьями даже Сахару, если понадобится. Но по всему миру н…

  • » В Латвии при ремонте дороги обнаружены останки советских солдат

    Останки 145-ти советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, обнаружили рабочие при ремонте дороги в населенном пункте Пампали Салдусского края Латвии, сообщают Известия.Человечески…

  • » КОГДА ПОЛИВАТЬ КИПЯТКОМ КУСТАРНИКИ

    В период осенних дождей полезно проводить очистку стволов и скелетных веток от старой отмершей коры. Она в это время напитывается влагой и легко отделяется от дерева. Вместе с ней будут удалены и мног…

  • » ПРИЖИВУТСЯ ЛИ ВЗРОСЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ В САДУ?

    — К покупке взрослых деревьев надо подходить с большой осторожностью. Перспектива обзавестись красивым крупным экземпляром, который будет украшать сад сразу после посадки, весьма привлекательна. …

  • » Почему березы белые?

    А почему березы обладают белым стволом? Самое интересное, что большинство деревьев имеет коричневую кору (я знаю, есть корейская осина, но она имеет серый оттенок, но никак не белый), а березы…

  • » В одном из жилых домов были обнаружены останки чужого

    В британском городе Ланкашире, в одном из жилых домов под кухонным шкафом были обнаружены загадочные останки. Кости найденного существа, напоминали ужасного монстра из кинофильма «Чужой» режиссера Ри…

  • » ДАЧНЫЙ ВЛОГ №5 КАК НЕ НАДО ОПРЫСКИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ

    Середина марта и пришло время первой обработки сада от вредителей. Каждый садовод знает о бордоской жидкости. Первую обработку сада мы делаем, когда еще спят почки. Традиционно для обработки сада испо…

  • » 10 ошеломительных фактов о деревьях

    Деревья окружают нас с детства. Мы начинаем изучать их ещё в детском саду, в школе собираем гербарии из шуршащих осенних листьев… Кажется, что мы знаем о деревьях всё. 1. На Куршской косе, что в Кали…

  • » Что происходит с садом, если зимой аномальная погода?

    На сегодняшний день ничего особенно страшного с большинством плодовых и ягодных растений не случилось. Осенью деревья и кустарники нормально прошли закалку — прохладная погода этому способствов…

  • » 7 ошибок любителя. Почему плодовые растения не оправдывают ожиданий?

    Плодовые деревья и ягодные кустарники нередко огорчают дачников. В основном это результат ошибок, которые допускаются по незнанию. Но предупреждён – значит вооружён. 1. Выбрали не то Дачники, дел…

  • » Российские ученые открыли новый вид динозавров

    Палеонтологи из Томского и Санкт-Петербургского государственных университетов открыли прежде неизвестного науке динозавра (esoreiter.ru). Останки гигантского ящера были обнаружены российскими учеными…

  • » В Москве демонтируют новогодние елки

    В центре Москвы и округах начался демонтаж новогодних елок. Разбирать деревья начали с Манежной площади, где установлено свыше 20 елок. Каждое дерево украшено почти сотней шаров, поэтому рабочие подр…

  • » МОЖНО ЛИ ОБРЕЗАТЬ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ ЗИМОЙ?

    По этому вопросу специалисты единодушны. В холодных регионах России (включая Нечерноземье) зима — неподходящее время для обрезки. Причин тому несколько. Часть их технические: заниматься обр…

  • » Шоколад исчезнет вскоре из рациона землян

    Человечеству, возможно, стоит наслаждаться в настоящий момент шоколадом и другими продуктами с содержанием какао, поскольку в обозримом будущем они могут исчезнуть с Земли. Сотрудники Калифорнийского…

  • » На Кузнецком мосту появились украшенные российскими дизайнерами деревья

    На Кузнецком мосту появились елки, украшенные российскими дизайнерами. Валентин Юдашкин, Ульяна Сергеенко, Анастасия Романцова, Юлия и Алиса Рубан, Катя Добрякова, Юлия Калманович и Игорь Сапурин укра…

  • » Лучшие сорта яблонь для Подмосковья: 5 видов, которые не болеют паршой

    Андрей Туманов переодически говорит о том, что нужно заменять старые, уже отжившие свое деревья на новые, современные сорта, иммунные к парше. Мы попросили прокомментировать, какие сорта лучше всего…

  • » ДАЧНЫЕ СЕКРЕТЫ: АБРИКОС

    Абрикосовые деревья любят пространство.Это мощные деревья, кроны которых достигают в диаметре 4.5 м. А затеняют площадь около 15 кв.м. Чтобы абрикоса не занимала так много места в саду, можно выращива…

  • » Циклон на Сахалине снес крыши зданий и повалил деревья

    Кроме того, в результате циклона нарушены авиационное, морское, автомобильное сообщения, а также энергоснабжение в 20 селах острова. Уточняется, что циклон пребывает на острове вторые сутки и уже под…

  • » Даешь спокойные ёлки!

    Котики и собы не виноваты в таких случаях! И вообще, хватит покупать испуганные деревья! Пора брать спокойные, собо- и кошкозащищенные ёлочки. Если такие ес…

  • » Московское центральное кольцо украсят елками

    Станции Московского центрального кольца (МЦК) начали украшать новогодними елками. Сообщается, что хвойные деревья будут стоять и на железнодорожных вокзалах столицы. Елки будут радовать москвичей н…

  • » На северо-западе Китая обнаружили крупное месторождение нефти

    Китайский нефтегазовый гигант PetroChina открыл одно из крупных мировых месторождений нефти в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны. Объем запасов сырья в нем составляет 1,24 миллиарда тонн. Пр…

  • » КАК ПЕРЕСАДИТЬ РОЗУ ОСЕНЬЮ / Органическое земледелие

    Окончательно испортилась погода. Полетели желтые листья, идет дождь и значит можно заняться пересадкой кустов.Как пересадить розу осеньюНа юге, в Крыму деревья сажать будет позже. А сейчас можно перес…

  • » Дом из бревен своими руками

    В современном мире многие люди стараются возвести современный и технологичный дом. Однако есть и почитатели старого типа построения домов. То есть хотят его возводить не с помощью бетона и пластика, …

  • » Британские СМИ обнаружили останки «российского» корабля у побережья США

    Под внимание иностранных СМИ на самом деле попал американский танкер 30-х годов. Об этом стало известно из сообщения изданий Mirror, Daily Mail и The Sun. По их информации, рядом с Калифорнией обнару…

  • » КАК РЕГУЛИРОВАТЬ УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ?

    Сверхурожай вытягивает из растения все соки, истощает его и подрывает иммунитет, снижается зимостойкость. И даже если зима будет не очень суровой, бурно плодоносившее дерево может погибнуть или сильно…

  • » ЗИМНЯЯ БРОНЯ… ИЛИ КАКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПОМОГУТ ЗАЩИТИТЬ ДЕРЕВЬЯ ОТ ГРЫЗУНОВ?

    Любителям-садоводам всегда рекомендуют обвязывать все нестарые плодовые деревья на зиму для защиты от грызунов и зайцев. Какие материалы лучше использовать и как именно? ЗНАТЬ ВРАГА В ЛИЦО ЗИМНЯ…

  • » В Китае археологи нашли шкатулку с прахом Будды

    В Китае археологи во время раскопок обнаружили керамическую шкатулку, в которой, предположительно, находится прах Будды. Никакой уверенности в том, что в шкатулке прах именно Сиддхартхи Гаутамы у и…

  • » Дерево из семечка. Проект, который переживет все

    Несколько лет назад у меня появилось хобби. Выращивать деревья из семечек. Главный смысл - это взять именно семечко, косточку и получить полноценное, многовековое дерево. Хочу срочно поделить…

  • » Копали могилу, а выкопали кости великана, который жил еще 200 лет назад

    Независимые исследователи давно уже доказывают, что на нашей планете некогда жили великаны, причем это были не какие-то отдельные высокие люди, коих можно встретить и сегодня, а целые народы (esoreit…

  • » СМИ: Россиянам хотят разрешить самостоятельно рубить елки в канун Нового года

    Депутаты заксобрания Карелии выступили с инициативой, предложив разрешить жителям России самостоятельно вырубать елки и другие хвойные деревья для празднования Нового года. Депутаты Законодательног…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть