[email protected]
Регистрация

Пенсия - благо. Какие книги нам полезно читать?

24.10.2018, 00:43 479 Пенсионерам
0

Пенсия - благо. Какие книги нам полезно читать?

Выбор книги для пожилого человека – серьезная и непростая задача, которую нужно решать в каждом случае индивидуально.

Проза со слабым сюжетом или бедным языком, бездарная или скучная поэзия вызовут только раздражение и могут отвратить от чтения на долгое время. Поэтому важно, чтобы литература была высокого качества и отвечала индивидуальным пристрастиям человека. Кроме этого, выбранное произведение должно соответствовать целям библиотерапевта в отношении данного пожилого клиента.


Вообще выбор книги для людей преклонного возраста не ограничен ни жанровыми рамками, ни авторством, ни временем ее написания. Однако есть издания, дающие читателю насущно необходимые и ценные знания, обучающие самоконтролю и управлению собственным состоянием, настраивающие на нужный эмоциональный лад и помогающие сформировать верное представление о себе. В основном это педагогическая, медицинская, психологическая литература. Такие экземпляры просветительской и научно-популярной направленности должны быть доступны в любом количестве.

Книги, рекомендованные людям пожилого возраста:

Эта разновидность научной литературы – одна из важнейших в библиотерапии. Книги по медицине помогают человеку правильно оценить свое состояние, информируют его о возможных заболеваниях и способах борьбы с ними, стимулируют заниматься их профилактикой и вести здоровый образ жизни.

Подобно тому, как медицинская литература помогает читателю сориентироваться в том, как устроено его тело и что с ним происходит, философская литература дает понимание процессов, происходящих в человеческой душе. Найти себя и свое место во вселенной, определить свое отношение к другим людям и миру в целом, осознать разницу между прошлым, будущим и настоящим – это то, что люди испокон веков ищут (и находят) в философии.

Литература духовного содержания решает ту же задачу, что и философская, только в более эмоциональном и этическом аспекте. Она затрагивает проблемы смысла бытия и предназначения человека, поиска истинных ценностей, таких как добро, любовь и справедливость, воздействует не только на интеллект, но и на подсознание. Духовная литература очень важна для религиозных людей. Кроме них, она будет очень актуальной для тех, кто находится на перепутье, нуждается в переоценке своей жизни, поиске новых смыслов и обретения мира в душе.

Биографические (в том числе автобиографические) произведения позволяют максимально близко взглянуть на историю чужой жизни со всеми ее подъемами и падениями, переживаниями и прозрениями.Возможность приобщиться к опыту другого человека, посмотреть на жизнь его глазами оказывает удивительное воздействие на читателя. Наибольшей популярностью пользуются короткие и красочные жизнеописания знаменитостей или тех, кто сумел достичь чего-то выдающегося, одержать победу над собой, своим телом и тяжелыми обстоятельствами. Они приучают человека к самоанализу и рефлексии, вдохновляют, дарят оптимизм.

Русская классическая литература высоко ценится во всем мире, считаясь эталоном хорошего стиля, психологизма и глубины затрагиваемых нравственных вопросов. Все ее богатство и многослойность лучше всего раскрываются тем читателям, у которых уже накопился собственный жизненный опыт, некоторый багаж знаний и размышлений. Поэтому пожилой возраст – самое подходящее время, чтобы читать и перечитывать русских классиков. Если нет желания погружаться в изучение больших томов, с которыми связаны ассоциации из детства со школьной программой, можно начать с более коротких и менее известных произведений.

Юмор и сатира воздействуют на эмоции человека, улучшают настроение и доносят глубокие идеи в шутливой легкой форме. Кроме психологической разрядки и отвлечения от текущих проблем и печалей, юмористическая литература дает хорошие образцы остроумного ведения разговора, свободного, раскрепощенного поведения в сложных жизненных обстоятельствах, обнаруживает веселое и смешное даже в самых серьезных ситуациях.

Приключенческая и детективная литература также широко используется в библиотерапии. Книги данных жанров широко доступны и очень популярны.

Их польза и терапевтическая ценность для пожилых людей заключается в том, что они приучают к внимательности в бытовых ситуациях, делают упор на незаметных деталях, пробуждают интерес к человеческим мотивам и стратегиям поведения, провозглашают ценность таких качеств, как смелость, решительность, глубокий и живой ум, проницательность, честность. Читателю хочется стать похожим на полюбившихся персонажей, особенно если это классика детективных и приключенческих романов или качественные современные образцы этих жанров.

Драматические произведения отличаются тонким психологизмом и детальной проработкой эмоциональной стороны сюжета и характеров, а также наглядностью изображаемого. Такие тексты предназначены больше для постановки на сцене, чем для привычного нам чтения с бумажного или электронного носителя. Драматические пьесы оказывают сильное и яркое воздействие на психику, подобно встряске и погружению в другую реальность. Кроме того, классические образцы этого жанра учат читателя риторике и правильному общению.

Пенсия - благо. Какие книги нам полезно читать?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Они сжигают книги дотла! Правда вышла за пределы информационного вакуума и её не остановить 

    долгое время эта информация была закрыта, иначе, как объяснить эту цитату - «кто владеет информацией, тот владеет миром» «им» не выгодно, чтобы ты умнел и богател… иначе, кто будет работать после того, как вы

  • » Как себя мотивировать

    мотивация – это внутреннее, эмоциональное состояние, которое побуждает человека к действию. итак, как мотивировать себя на успех что для этого нужно делать, а что не нужно методы, помогающие мотивировать себя на успех:

  • » Что читают миллионеры

    Хочешь быть миллионером, веди себя как миллионер, бросай смотреть телевизор и читай книги. этот список книг рекомендует успешный бизнесмен евгений чичваркин (основатель «евросети»). 1. «теряя невинность» ричард

  • » Есть преступления страшнее, чем сжигать книги. Например - не читать их

    такую мысль выразил рэй бредбери в "451° по фаренгейту". рэй бредбери - это тот человек, который получил образование не в школе, а в библиотеке. совершенно бесплатно. сегодня у нас не хватает времени, чтобы читать

  • » 8 важных направлений саморазвития

    сохраните на стену, чтобы не сбиться с правильного курса развития! 1). освойте финансовую грамотность. применяйте в жизни правила работы с деньгами. узнайте, как создать свое дело и распоряжаться деньгами. в первую

  • » Почему наше будущее зависит от чтения

    прочтите! если у вас есть друзья, которые спрашивают, зачем читать художественную литературу, дайте им этот текст лекции нила геймана. «людям важно объяснять, на чьей они стороне и почему, а также пристрастны ли они.

  • » 8 самых полезных знаний

    питер друкер - гуру бизнеса, считал, что обладание истинной силой связано с отбором и осмыслением больших объемов информации, а затем - преобразованием их в действие. действие - ключевой момент. предлагаем вам самые

  • » Наши хобби - Книги для пожилых людей

    Ученые из Йельского университета, проводившие исследование различных аспектов деятельности и функционирования высшей нервной системы пожилых людей, сделали выводы о благотворном воздействии чт…

  • » Вышли на пенсию? Наслаждайтесь жизнью!

    Так уж сложилось в нашем сознании, что человек делит свою жизнь на конкретные периоды, один их которых начинается с выходом на пенсию. Для некоторых людей пожилого возраста это закономерный итог у…

  • » У вас есть хобби? Чем вы занимаетесь для души?

    Это не основное ваше хобби? Чем занято ваше основное время, на что вы стараетесь урвать еще время - для души? Многих людей пугает наступление пожилого возраста и неизбежный выход на пенсию. Их вооб…

  • » Чем удобна электронная книга для пожилого человека

    Трудно представить, но еще совсем недавно, всего полтора десятка лет назад, для большинства населения нашей страны мобильные телефоны были дорогой диковинкой, а не привычным и необходимым средством с…

  • » Социологи назвали любимые книги россиян

    «Совершенно секретно»: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнал, какие книги любят читать россиян. Лишь 4% опрошенных сказали, что не читают вообще, среди людей с неполным…

  • » «Неученье – тьма»: Киев запретил энциклопедию для мальчиков, посчитав ее «антиукраинской»

    Одержимость киевского режима запретами неподвластна здравому смыслу, ведь в список «антиукраинской литературы» записывают даже детские издания. Так, последним запретом Госкомтелерадио Украины был зап…

  • » НМ ДНР доставила книги школьникам Горловки

    В понедельник, 17 сентября, Народная милиция ДНР доставила гуманитарный груз в школу с углубленным изучением иностранных языков №1 города Горловка. Данный груз состоял из новых книг и различной литера…

  • » На Украине расширили «черный список» книгой Шария и Прилепина о Бузине

    На Украине продолжают расширять «черный список» книг, которые якобы направлены на ликвидацию независимости страны, пропаганду насилия и нарушают права человека. Теперь в этом перечне более 201 книги. …

  • » На Украине запретили ввоз в страну книги «Как жили на Руси»

    Госкомитет телевидения и радиовещания Украины отказал в выдаче разрешения на ввоз в страну с территории России книги Елены Качур «Как жили на Руси». Об этом сообщается на сайте ведомства. «Госкомтеле…

  • » Трамп запретил автору книги о нем проход в Белый дом

    Президент США Дональд Трамп запретил журналисту Майклу Вулфу, который написал о нем книгу, проход в Белый дом. Соответствующее заявление глава государства опубликовал в Twitter. Он отметил, что автор…

  • » Минприроды обновило список Красной книги РФ

    Минприроды России утвердило новую редакцию Красной книги. Обновленную редакцию Красной книги РФ, в которой содержатся списки редких и исчезающих видов животных, утвердили в Минприроды России. Об э…

  • » Автор книги о «Белом доме Трампа» опроверг обвинения президента

    Майкл Вулф, автор книги о Дональде Трампе и Белом доме опроверг заявление президента, что якобы не общался с ним во время работы над ней. Вулф рассказал о работе над книгой «Огонь и ярость: в коридо…

  • » СМИ подсчитали, сколько может заработать автор книги о Трампе

    Высокий читательский спрос может пронести хороший доход американскому журналисту Майклу Вулфу, написавшему книгу «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа». Как сообщают СМИ, после начала продаж к…

  • » В Госдуме хотят «спасти» животных от исключения из новой Красной книги

    С призывом не допустить утверждения проекта Красной книги в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру РФ обратились российские парламентарии. Как сообщает «Парламентская газета», председатель …

  • » Путин объяснил, почему любит читать книги по истории

    Президент России Владимир Путин сообщил в эфире программы «Время», что любит читать исторические книги. По словам главы государства, он практически не имеет свободного времени для чтения. Однако, отм…

  • » Ученые: компьютерные игры могут приносить пользу для мозга

    Канадские ученые сделали открытие: оказывается, компьютерные игры могут приносить пользу для мозга. Нейропсихологи из Канады на основе исследований сделали вывод: примитивные компьютерные игры знач…

  • » Трамп назвал книгу Вулфа вымыслом, а ее автора «полным неудачником»

    Американский президент Дональд Трамп высказался по поводу нашумевшей книги о его администрации «Огонь и ярость: внутри Белого дома Трампа». Как сообщают СМИ, Трамп назвал автора книги - журналиста …

  • » Станция метро «Рассказовка» станет виртуальной библиотекой

    На станции метро «Рассказовка» скоро можно будет погрузиться в атмосферу тишины и спокойствия. Она превратится в читальный зал виртуальной библиотеки. Книги русских классиков уже на полках. …

  • » В Петербурге представлен полный перевод "конкурента" Библии

    Полный перевод средневековой книги "Золотая Легенда" был представлен на IV Санкт-Петербургской выставке-ярмарке исторической литературы, заявил генеральный директор Францисканского издательства Никола…

  • » В Лондоне за 140 тысяч долларов продали первое издание книги «Гарри Поттер и философский камень»

    В среду с молотка в британской столице ушло первое издание книги про Гарри Поттера. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на аукционный дом Bonhams, который организовал торги. Стоит от…

  • » Потный Гарри ушел с молотка

    Первое издание книги "Гарри Поттер и философский камень" британской писательницы Джоан Роулинг продано на аукционе в Лондоне за 106 тысяч фунтов (140 тысяч долларов), сообщается на сайте аукционного д…

  • » Выбор прихожей

    Что являет собою в квартире или доме прихожая? Это интерьер и лицо данного помещения, которое говорит о привычках и вкусах своих хозяев, и поэтому нужно продумывать до мелочей, выбор обстановки для п…

  • » Выбор прихожей

    Что являет собою в квартире или доме прихожая? Это интерьер и лицо данного помещения, которое говорит о привычках и вкусах своих хозяев, и поэтому нужно продумывать до мелочей, выбор обстановки для п…

  • » 5 книг для молодого программиста обязательных к прочтению

    прагматичный программист «прагматичный программист» — это книга-откровение. если у тебя есть выбор что почитать ее или что либо другое, выбирай «программиста». автор не ставил себе целью погрузиться в тайны

  • » Наш интернет магазин книги

    А став взрослыми, поняли: существует! Это мир книг. Только в такой реальности читатель чувствует безграничную свободу мыслей, магический полет фантазии и мастерства автора. Сливаясь с образами и мнениями, созданными автором, человек чувствует настоящее наслаждение. В интернет магазин книги


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть