[email protected]
Регистрация

С Сирией почти закончили. Идём в Ливию?

23.10.2018, 22:57 81 Новости политики
0

С Сирией почти закончили. Идём в Ливию?


С Сирией почти закончили. Идём в Ливию?

В последнее время все активнее ведутся разговоры о том, что Россия якобы готовится вмешаться в гражданскую войну в Ливии, страну, разоренную натовскими бомбардировками, страну с междоусобицей.

Причем информация о готовящемся «вторжении Москвы» довольно активно продвигается некоторыми западными изданиями, принадлежащими медиаимперии Руперта Мэрдока, в частности, The Sun и The Times. Не отстают от них и некоторые российские издания, говорящие об этом как о практически решенном вопросе.

Надо сказать, что некоторые разумные основания под подобными вбросами все-таки есть: на фоне положительного сирийского опыта мысль о вмешательстве Москвы в очередную гражданскую войну уже не кажется такой уж невероятной. Кроме того, перед началом сирийской операции наших вооруженных сил ситуация была похожей – группировка наших ВКС и средств обеспечения наращивалась планомерно, на протяжении нескольких месяцев, всякая информация о возможном вмешательстве опровергалась, и что-то внятное на сей счет стали говорить только после переброски в Хмеймим нашей авиации, когда американцы опубликовали соответствующие спутниковые снимки.

На данный момент есть некоторые косвенные признаки того, что наше военное присутствие в Ливии может качественно измениться: это и наличие там подразделений наших ЧВК, которое особенно не скрывается, и участившиеся контакты представителей определенных ливийских групп с нашими официальными лицами. В Москве был, например, один из основных политических (и военных, что ещё важнее) игроков современной Ливии, Халифа Хафтар, а также его помощники и представители. Кремль не отказывает в общении и представителям других группировок, в частности, международно признанного ливийского правительства, но есть один нюанс: Хафтар, по последним данным, контролирует 90% территории Ливии. Ещё одна деталь – нынешнее правительство Ливии, заседающее в Триполи, создано при активном участии США и их европейских союзников. Оно не то, чтобы радикально антироссийское, но пророссийским его точно не назвать.

Текущая обстановка в Ливии проста и сложна одновременно. Как уже упоминалось выше, контролируемая Халифой Хафтаром Ливийская национальная армия (ЛНА) контролирует до 90 процентов территории страны. Но оставшиеся 10% приходятся, как раз, на столицу Триполи и некоторые районы, прилегающие к ней, а также в границе с Тунисом. ЛНА, располагающая, в том числе, и собственными ВВС, теоретически могла бы, наверное, взять Триполи, тем более что правительство там совсем не однородно и является лишь политической надстройкой вынужденного объединения примерно пяти вооружённых группировок, не особо дружащих между собой.

Но нужно понимать, как понимает это и сам генерал (по другим источникам – уже маршал) Хафтар, что вооруженный штурм столицы без соответствующего политического и военного прикрытия наверняка будет подан западными СМИ, как гуманитарная катастрофа. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая, конечно же, и гуманитарные бомбардировки натовской авиацией позиций ЛНА. Поэтому даже вопреки существующему в ливийском обществе запросу на консолидацию и прекращению междоусобицы такой сценарий в современных условиях выглядит маловероятным.

Конечно, все может измениться, если вмешается какой-то политический и военный тяжеловес. Например, Россия. И многих в Ливии, особенно в окружении Халифы Хафтара, весьма воодушевляет опыт сирийского урегулирования под эгидой Москвы. Но так ли это просто и выгодно для самой Москвы? Есть ли для неё смысл от подобного развития событий, или пока с этим нужно повременить?

Ответить на этот вопрос совсем не так просто, хотя в сети вы уже можете найти множество комментаторов, считающих наши политические и финансовые барыши от вмешательства во внутриливийские дела. Тем не менее, давайте попытаемся проанализировать складывающуюся ситуацию именно с этого ракурса: полезно это будет России или все-таки не очень?

Прежде всего обратим внимание на главное отличие ситуации в Ливии от того, что мы имеем в Сирии: легитимность нашего возможного присутствия. Правительство Асада в Сирии абсолютно легитимно, он сам является международно признанным, в том числе и ООН, главой государства, и ВС России, действуя по официальному приглашению законного правительства, могут не сомневаться в прочных правовыхоснованиях своего присутствия в этой стране. Достаточно сильны и политические позиции Кремля на международной арене. Неудивительно, что США и их союзники даже не пытались ввести санкции за сам факт вооруженного вмешательства России в сирийские дела – для этого пришлось придумывать и реализовывать провокации с якобы имевшим место использованием химического оружия.

В Ливии все ровно наоборот: санкции мы получим сразу, как только наш военный контингент в этой стране будет замечен в каком-либо вмешательстве во внутренний конфликт. Понятно, что поддержит их все тот же круг особо доверенных друзей Вашингтона, и не более, но все-таки это нужно иметь в виду.

Не выдерживает критики и аргумент некоторых наших «экспертов», касающийся контроля миграционного потока в Европу и якобы увеличивающегося российского влияния на позицию европейских стран. Да, Ливия действительно является крупнейшим в Северной Африке миграционным «хабом». Но мы скорее получим обвинения ещё и в поддержке (или даже провоцировании) волны миграции в ЕС, что наверняка не лучшим образом скажется на наших, и без того непростых, взаимоотношениях с европейскими «партнерами». Поэтому логичнее говорить, что от России в таком случае потребуется форсированное наведение порядка и фактическое решение миграционного вопроса. А это, вероятно, потребует некоторых затрат или введения довольно драконовских мер на побережье.

Разговоры о том, что мы сможем получить огромные прибыли из ливийского нефтегазового сектора тоже выглядят как минимум спорно. Да, нефти и газа там довольно много, Ливия является лидером по этому показателю из всех стран Северной Африки. Но нужно понимать и то, что к настоящему моменту там уже очень сильны позиции западных ТНК, поспешивших «застолбить место» на крупнейших месторождениях. Вытеснить их оттуда, вроде бы, совсем не сложно. Но вот российские компании вряд ли захотят заходить на освободившиеся места, пока все споры подобного рода решаются в судах Лондона или Стокгольма. И на примере споров «Газпрома» с украинским «Нафтогазом» мы все, наверное, понимаем, почему…

Возможность как-то влиять на нефтяной и газовый рынки нельзя, конечно, списывать со счетов. Но с учетом того, что Москва как огня боится использовать «трубопроводный фактор» в отношениях с ЕС, довольно наивно было бы думать, что она рискнет отключить ливийский газопровод в Италию, например. Доля же Ливии на мировом нефтяном рынке составляет порядка 2% — это, конечно, осязаемо, но в любой кризисной ситуации легко восполняется другими членами ОПЕК.

Поэтому давайте согласимся с тем, что операция в Ливии не сулит России какой-то быстрой окупаемости. Если наше присутствие в Сирии — это потенциальная угроза для монархий Персидского залива, контролирующих главный мировой резервуар нефти, и оно оказывает прямое влияние на готовность саудитов и их «меньших братьев» сотрудничать с Россией в формировании справедливой цены на нефть, то в случае с Ливией прямое влияние на ценообразование можно исключить: масштабы не те и расположение не столь удачное. Скорее, нормализация обстановки в стране приведет к росту нефтедобычи, что приведет к росту предложения и некоторому снижению мировых цен на нефть.

Отдельно следует отметить военно-стратегическое значение Ливии. Вероятно, его можно признать почти идеальным – из этой страны можно контролировать весь Средиземноморский бассейн, Юг Европы и Север Африки, а также иметь прямой выход в регион Центральной Африки, богатый самыми разными ресурсами и давно скучающий без доброго русского присмотра.

Собственно, стоящий перед Россией вопрос можно сформулировать примерно следующим образом: готова ли Москва согласиться на ощутимые затраты и политические издержки ради очевидных геополитических и экономических выгод в некоторой перспективе или для неё сейчас важнее «не дразнить гусей» и экономить? И вопрос это отнюдь не простой, потому что в обоих случаях на карту поставлено довольно много.

Не рискну прогнозировать, что же именно решат в Кремле. Однако, недавний визит президента Египта Абдула-Фаттаха ас-Сиси в Россию и его переговоры с Путиным могли быть посвящены во многом именно ситуации в Ливии. Египет тоже является открытым симпатизантом генерала Халифы Хафтара, и объединение усилий наших стран в этом вопросе может стать дополнительным доводом в пользу начала российской (или российско-египетской) операции в бывшей Ливийской Джамахирии.

С Сирией почти закончили. Идём в Ливию?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » В Госдуме связали задержание россиян в Ливии с их встречей с сыном Каддафи

  • » «Вмешательство РФ» в выборы: новые следы ведут на Украину

    Новый поворот в деле о «вмешательстве РФ» в американские выборы. Теперь следы ведут на Украину. В офисе специального прокурора Роберта Мюллера проверят причастность украинских политиков в «деятельно…

  • » В США подготовили новый отчет по делу России

    Сенату США представят новый отчет о якобы российском вмешательстве в президентские выборы в пользу Дональда Трампа. Новый отчет о возможном российском вмешательстве в американские президентские …

  • » Россия заслуживает уважения Запада: в Великобритании объяснили, почему русские не так плохи, как кажется

    Ни для кого не секрет, что большинство иностранных СМИ весьма предвзято относятся ко всему, что связанно с Россией. «Дело Скрипалей», вооруженный конфликт в Донбассе, война в Сирии освещается …

  • » В Киеве боятся победы Порошенко на выборах из-за угрозы масштабной войны

    Победа Петра Порошенко на следующих выборах фактически добьет Украину, ведь выльется в полномасштабную гражданскую войну, которая охватит все регионы Украины. Остаться у власти честным путем гарант о…

  • » «Новая жертва главных демократов»: Трамп обвинил Пекин во «вмешательстве в выборы»

    Американский президент Дональд Трамп выступил с обвинениями в адрес Китая, заявив, что Пекин целенаправленно пытается повлиять на результаты выборов в США. «Китай открыто заявил, что он активно пытае…

  • » С-300 в Сирии пока нет. Источник прокомментировал слова сирийского посла

    Российская сторона не передавала в распоряжение сирийской армии зенитно-ракетные системы (ЗРК) С-300, сообщает RT со ссылкой на российский военно-дипломатический источник.По его словам, появившаяся ра…

  • » «Антитеррористические повстанцы» повернутся против Башара Асада 

    Сирийские ополченцы, обученные норвежскими военными для борьбы с террористами ИГИЛ*, могут обратить свое оружие против сирийского правительства. Лидер «повстанцев» не скрывает, что главной целью являе…

  • » Макрон: политические разногласия в Европе напоминают гражданскую войну

    Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в Европе происходит некая «гражданская война» между либеральной демократией и авторитаризмом. Отмечается, что Макрон призвал противостоять «сладкозвуч…

  • » Мэй созналась, куда приказала целиться британским военным в Сирии

    Глава правительства Великобритании Тереза Мэй призналась, куда приказала целиться британским военным в Сирии. С ее слов, приказ содержал в себе задание нанести точечные удары по химическому оружию…

  • » Министр обороны Великобритании признался в истинной цели удара по Сирии

    Целью удара Великобритании, США и Франции по Сирии не был срыв стратегических планов России, однако определенный расчет на российскую сторону присутствовал. Об этом заявил министр обороны Великобритан…

  • » Посольство РФ прокомментировало слова Помпео о «вмешательстве Москвы»

    Посольство РФ в Вашингтоне прокомментировало слова и.о. госсекретаря Майка Помпео о «вмешательстве Москвы» в американские выборы, передает РИА Новости.Обвинения в адрес Москвы прозвучали в сенатском к…

  • » Посол России в Швеции заявил, что Москва не собирается вмешиваться в местные выборы

    Посол России в Швеции Виктор Татаринцев заявил, что все заявления о возможности вмешательства РФ в парламентские выборы королевства – «досужие разговоры». По его словам, он готов дать гарантии, что…

  • » «Чудовище из морских глубин с множеством щупалец» — в Госдепе поделились своим видением России

    Официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт, говоря о «российском вмешательстве» в дела других стран, заявила, что у Москвы «длинные руки и много щупалец», сообщает Daily Sabah. При это…

  • » В Австралии оценили влияние дела о «вмешательстве РФ» на отношения с США

    Власти Австралии оценили влияние дела о «вмешательстве РФ» на отношения с Соединенными Штатами. По словам премьер-министра Малькольма Тернбулла, ситуация никак не скажется на австралийско-американски…

  • » «Японского императора снять»: Лавров пошутил о вмешательстве РФ

    Глава МИД Сергей Лавров в шутку перечислил страны, в дела которых РФ уже «вмешалась» в течение года или намеревается «вмешаться» в будущем. Соответствующее заявление цитирует Газета.Ru со ссылкой на …

  • » The Nation: русские не ошибаются, Америка ведет войну против России

    Стивен Ф. Коэн – профессор российских исследований и политики в Нью-Йоркском университете и Принстонском университете и редактор издания The Nation – опубликовал большую статью, в которой задается во…

  • » Путин прокомментировал обвинения во вмешательстве в президентские выборы в США

    Владимир Путин ответил на вопрос американского журналиста о якобы происходившем вмешательстве России в выборы президента США. Касаясь якобы вмешательства в выборы президента США, Путин заявил, что …

  • » Россия сожалеет, что некоторые члены Совбеза ООН не признают ответственность за вторжение в Ливию

    Россия сожалеет о нежелании ряда стран признать ответственность за военную интервенцию в Ливию, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России. Как подчеркивает МИД, в 2011 году ряд стран,…

  • » Давление неприемлемо: Россия ограничит любое вмешательство США в выборы президента

    Новый дипломатический скандал между РФ и США обусловлен попыткой российских дипломатов объяснить американским коллегам свою позицию о неприемлемости давлении на нашу страну через дестабилизацию избира…

  • » Политолог заподозрил Google во вмешательстве в общественную и политическую жизнь России

    Скандалы, связанные с деятельностью Google, указывают на то, что американская компания пытается вмешаться в политическую жизнь России. Такое мнение выразил политолог Иван Аркатов. Пользователи социал…

  • » Сурков рассказал о том, как Россия остановила гражданскую войну на Украине

    Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что РФ удалось остановить крупномасштабную гражданскую войну на Украине. По его словам, все достигнутые договоренности стали результатом мирного …

  • » Минобороны опровергло информацию об ударе ВКС РФ по сирийской деревне

    Информация в зарубежных СМИ о якобы имевшем место ударе ВКС РФ по деревне Аль-Шафах в сирийской провинции Дейр-эз-Зор не соответствует действительности, сообщает пресс-служба Министерства обороны Росс…

  • » Италия намерена созвать заседание Совбеза ООН из-за Ливии

    На будущей неделе Италия намерена созвать заседание Совбеза ООН из-за ситуации в Ливии. Итальянские власти беспокоятся из-за мигрантов. В частности, до итальянских властей дошла информация о провед…

  • » Глава Генштаба заявил о возможном сокращении группировки ВС России в Сирии

    Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что группировка ВС России в Сирии может быть сокращена. В настоящее время ВКС России и армия Сирии завершают освобождение территории страны от террори…

  • » На Украине депутат обвинил главу НАБУ во вмешательстве в выборы США

    Депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук обвинил директора НАБУ Артема Сытника во вмешательстве в выборы США 2016 года. Соответствующее заявление депутат от Радикальной партии сделал в эфире New…

  • » Украинцы показали американским военным войну в Донбассе

    Район военной операции в Донбассе посетила делегация Вооруженных сил США, сообщили в пресс-центре украинского штаба по проведению «антитеррористической операции» (АТО). Группу возглавил военный атташ…

  • » Венедиктов предрёк российской сборной отстранение от Олимпиады 2018: «Жалко честных спортсменов».

    В последнее время в СМИ всё чаще звучат разговоры о возможном отстранении сборной РФ от зимних Олимпийских игр 2018 в Южной Корее. Одним из распространителей соответствующей информации стал главный р…

  • » «Скоро Запад будет приглашения на войну рассылать»: россияне ответили журналистам из США, предсказавшим «случайную» войну РФ с НАТО из-за Прибалтики

    Западные журналисты снова предположили, каким образом Россия может быть втянута в военный конфликт с НАТО. Камнем преткновения, по их мнению, является Прибалтика. Соответствующий материал размещен …

  • » Власти Испании обвиняют хакеров из РФ и Венесуэлы в попытках "вмешательства" в Каталонии

    Мадрид обвинил во вмешательстве в каталонский кризис хакеров из России и Венесуэлы. Представитель испанского кабмина Иньиго Мендеса де Виго и министр обороны страны Мария Долорес де Коспедаль заяви…

  • » Трамп: демократы подстроили историю о «российском вмешательстве»

    История о якобы вмешательстве России в американские выборы подстроена демократами, сообщил президент США Дональд Трамп. Об этом стало известно из сообщения Washington Post со ссылкой на заявление Тра…

  • » Посольство РФ в Британии высмеяло статью The Guardian о "вмешательстве в Brexit"

    Посольство России в Великобритании прокомментировало выводы журналистов Guardian о "вмешательстве" Москвы в Brexit. "Guardian, по крайней мере, не обвиняет Россию в сексуальных домогательствах", - …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть