[email protected]
Регистрация

Лунная гонка – 2

13.01.2019, 22:52 89 Новости политики
0

Человечество повторит высадку на Луну в ближайшие 15-20 лет

Лунная гонка – 2

Со времени американской программы «Аполлон», результатом которой стали шесть высадок на поверхности Луны, прошло уже почти пятьдесят лет.

За это время в пилотируемой космонавтике не произошло ничего более выдающегося. «Известия» попытались ответить на вопрос, когда состоится новое покорение Луны и какая страна первой запустит своих космонавтов к естественному спутнику Земли.Память большой гонки

«Мы решили полететь на Луну в этом десятилетии и сделать другие вещи не потому, что это легко, а потому что это трудно, потому что эта цель заставит нас собрать и оценить свои силы и способности, потому что это вызов, который мы готовы принять, это задача, которую мы не хотим откладывать и с которой мы намерены успешно справиться так же, как со всеми остальными…»

Эти слова Джон Кеннеди сказал 12 сентября 1962 года, выступая в Техасе перед студентами. Через четырнадцать месяцев он будет убит, но его смерть не сможет остановить запущенный маховик лунной гонки, одного из самых масштабных соревнований двадцатого века. Выиграет его Америка, полностью, с разгромным счетом. На счету астронавтов три облета Луны и шесть миссий, закончившихся высадкой на спутнике Земли. СССР смог записать на свой счет только «Зонд-5», совершивший первый в истории беспилотный облет Луны с экипажем из двух среднеазиатских черепах.

Тогда было просто. Две страны, одна цель. Стартовавшая недавно вторая лунная гонка гораздо сложнее. Стран в ней участвует больше, цели туманнее, сроки не определены. Кто из участников ближе всех к итоговой цели, тоже сказать очень сложно, так как каждая из стран заявляет свое видение лунной программы, ориентируясь на имеющиеся технологические и финансовые возможности.

Зато в ближайшие годы нас ожидает очень интересное соревнование по новому покорению Луны. Начнем с представления участников.

Соединенные Штаты Америки

Казалось бы, что ищет на Луне страна, уже выигравшая лунную гонку в прошлом веке? Однако спустя полвека вновь приходится доказывать лидерство в космосе, и на сей раз все не так однозначно. Во многом Америке «подложила свинью» многолетняя традиция, когда каждый новый президент ставит свои цели для NASA и национальной космонавтики. Проблема в том, что зачастую они никак не согласуются с поставленными прошлым лидером, а то и противоречат тому, чем страна занималась в космической отрасли последние несколько лет.

Именно так и произошло с американской программой «Созвездие» по пилотируемому исследованию Солнечной системы. В ее рамках предполагались полеты на Луну, создание постоянной базы на Луне и в перспективе — полеты на Марс. Такой план был поставлен в начале двухтысячных годов Джорджем Бушем – младшим, однако мировой финансовый кризис и следующий президент Америки, Барак Обама, оставили от нее только рожки да ножки. Из целого «созведия» технологий уцелели лишь сверхтяжелая ракета SLS и космический корабль «Орион».

И вот сейчас именно эти проекты легли в основу нынешней лунной программы США. И это теперь не выход на Луну, как десятилетия назад, а попытка создать космическую станцию LOP-G (Lunar Orbital Platform-Gateway) в глубоком космосе, показать, что люди могут существовать и работать не только совсем рядом с планетой, под защитой магнитного поля Земли, как на Международной космической станции, но и далеко в космосе.

И пусть даже орбита будущей станции LOP-G это тоже компромисс, но она позволит в будущем осуществлять высадки на лунной поверхности. Буквально несколько недель назад компания Lockheed Martin показала дизайн будущего посадочного модуля. Он рассчитан на четверых астронавтов и по размеру гораздо больше, чем использованный в программе «Аполлон». Предполагается, что в конструкции высотой 14 м и сухой массой 22 т астронавты на поверхности Луны смогут проработать не менее двух недель.

Самого интересного — примерных дат создания — пока нет. Известно лишь, что NASA планирует только определиться с тем, кто будет строить модуль, аж в 2024 году. И лишь после этого начнется его строительство, которое займет явно не меньше 5–6 лет. Таким образом, даже по самым смелым предположениям, снова высадиться на Луне миссия NASA сможет лишь в 2030 году, а, скорее всего, ближе к середине тридцатилетия. И то это произойдет только в том случае, если пришедший на замену Трампу президент удержится от желания перекроить лунную программу целиком и полностью. Помешать этому, как ни парадоксально, может китайская лунная программа: проиграть китайцам для американцев будет очень болезненным ударом.

Россия

В статье «Как до Луны: «Роскосмос» представил дорожную карту лунной программы» мы подробно рассматривали все возможности и проблемы российской лунной экспансии. Еслиподытожить, то руководство российского космоса ставит огромные, очень смелые планы, включающие в себя и высадку на Луну, и строительство лунного поселения. При этом финансовые возможности нашей страны пока не позволяют реализовать их в полной мере.

Да и если смотреть на подготовительные мероприятия — такие как запуск беспилотных космических аппаратов серии «Луна», — то можно увидеть, что вопреки декларируемому быстрому старту лунной программы, реальные сроки отправки все время сдвигаются вправо, на более поздние.

Поэтому, с одной стороны, мы имеем заявленную дату высадки на Луне согласно программе в 2033–2035 годах, с другой стороны, пока нет предпосылок, что лунная программа будет реализована полностью. Самыми главными показателями можно считать создание сверхтяжелой ракеты на базе ракет «Союз-5» и посадочного модуля. Со вторым у России есть дополнительная сложность: отсутствие опыта по практическому использованию, в отличие от американцев. Сама же разработка лунного корабля Л3 (проект 11Ф94) проводилась КБ Королёва, три раза модуль даже летал в космос в тестовом режиме, для запуска использовалась ракета «Союз-Л». Скорее всего, именно эти наработки могут быть поставлены в основу будущего посадочного модуля.

То есть теоретически в России возможность осуществления лунной программы есть, есть и декларируемые намерения, проблема лишь в отсутствии достаточной политической воли и финансирования. Поставленные сроки чуть позднее американских, но понять, насколько они реалистичны, можно будет лишь через несколько лет.

Китай

Темная лошадка современного космоса. Нынешние темпы китайской космической экспансии впечатляют даже специалистов. Однако даже примерных сроков китайского пилотируемого покорения Луны вы не найдете. Если они и есть, то никогда не выносятся на широкую публику. Поэтому судить об этом можно лишь по косвенным показателям.

У Китая в настоящее время заканчивается программа по исследованию Луны при помощи автоматических станций. В 2013 году Китай уже добился мягкой посадки на поверхность спутника Земли, отработал возможность исследований при помощи лунохода. В настоящее время проходит вторая миссия Chang’e 4, результатом которой должна стать посадка лунохода на южном полюсе Луны, с обратной, невидимой с Земли стороны. Посадка назначена на 4 января 2019 года.

Следующей миссией должна стать Chang’e 5 в 2020 году, ее цель — произвести забор образцов лунного грунта весом до 2 кг и возвратиться с ними на Землю. Уже после нее можно будет сказать, что Китай выполнил «необходимый непилотируемый минимум» по исследованию Луны, и можно начинать готовиться к пилотируемой высадке.

Со сверхтяжелой ракетой у Китая тоже все неплохо. Разработка «Великого похода 9» — Long March 9 — ведется уже с 2013 года. И дата его первого полета на 2030 год выглядит более чем реалистичной. Параллельно время от времени из Поднебесной приходят обрывки информации о создании посадочного модуля для пилотируемого космического корабля. Наработок у Китая достаточно, в крайнем случае они — как часто это делают — попробуют недостающие технологии купить или получить каким-то другим образом.

Поэтому Китай может обогнать на повороте и США, и Россию, и, скорее всего, он именно это и собирается сделать. Выиграть новую лунную гонку — это идеальный способ показать, что в мире появился новый космический лидер, если кого не убедили проведенные в этом году рекордные для современной космонавтики 39 запусков китайских ракет в год.

Кто первый?

Каждый из участников современной лунной гонки имеет достаточную технологическую базу и опыт, чтобы самостоятельно высадиться на Луну, поэтому не стоит ждать объединения стран — это соревнование для одиночного зачета. Присоединиться на правах второго участника — это все равно что проиграть, поэтому либо самостоятельно, либо никак.

А вот кто же будет первым, сказать сложно. Пока наибольшие шансы на выигрыш у Китая, за последние годы они набрали серьезную скорость и не собираются останавливаться. Можно еще предположить, что создаваемый Илоном Маском Big Falcon Rocket сможет спутать все расклады, но пока это скорее фантастика, чем реальная возможность.

С другой стороны, можно только порадоваться: скорее всего, в ближайшие 15–20 лет хоть одна страна да сможет осуществить пилотируемую посадку на Луну, и все родившиеся уже после программы «Аполлон» смогут своими глазами увидеть еще один маленький шаг, настолько важный для всего человечества.

Михаил Котов, газета «Известия»

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Лунная гонка – 2
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Эксперт оценил возможность добычи полезных ископаемых на Луне

  • » Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны

    Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны К концу века Луна может стать базой для добычи ракетного топлива и материалов для тяжелых конструкций. К такому мнению при…

  • » Daily Mail: в «Роскосмосе » предложили проверить, были ли американцы на Луне

    Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пошутил, что российская лунная экспедиция проверит, высаживались ли на поверхность спутника американцы. Отмечается, что, как уверяют в NASA, на поверхность Луны амер…

  • » Россия хочет осваивать Луну без США

    Меморандум, касающийся совместной постройки окололунной станции, подписанный Россией и Америкой, находится под угрозой расторжения. Как рассказал Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса», Россию не устраи…

  • » Россия взяла Луну на прицел: готовится высадка

    Советский союз первым вывел на орбиту искусственный спутник Земли и первым отправил человека в космос. К сожалению, в «лунной гонке» Соединенные Штаты нас опередили, и первым ступил на поверхность зем…

  • » Лунная гонка продолжается!

    Программы освоения Луны, которые были одновременно свернуты в Советском Союзе и США еще в середине 1970-х годов, снова становятся популярными и востребованными. Лунная гонка, которая, казалось, давно …

  • » Американцы на Луну, может, и летали! Но то, что нам показали, - Голливуд!

    В 1999-м году, за три дня до своей смерти, великий американский режиссер Стэнли Кубрик записал свое последнее интервью, которое разрешил опубликовать не ранее, чем через 15 лет после своей смерти. В…

  • » ЦРУ разволновалось от наличия тысячи баз с гуманоидами на Луне

    По некоторым секретным данным ЦРУ стало ясно, что в недрах Луны спрятаны тысячи межпланетных баз гуманоидов. Ведь даже ученые доказали, что внутренняя поверхность спутника Земли намного тоньше внешней…

  • » Пушков не верит, что американцы долетят до Луны

    Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал решение американского президента Дональда Трампа сделать акцент на «лунной программе». Как сообщают СМИ, Пушков усомнился в том, что план лидера С…

  • » Китайцы планируют исследовать темную сторону Луны

    Представители Китайского национального космического управления сделали заявление об очередном своем амбициозном плане. Они сообщили, что КНР станет вскоре первым государством, отправившим исследовате…

  • » Трамп намерен вернуть американских астронавтов на Луну

    Американский президент Дональд Трамп в понедельник 11 декабря подписал директиву о смене фокуса национальной космической программы. Как сообщают СМИ, Трамп заявил, что его распоряжение касается «во…

  • » Бывший пилот ЦРУ утверждает, что Земля является планетой-тюрьмой

    John Lear (Джон Лер), бывший сотрудник ЦРУ Соединенных Штатов, долгое время проработавший в качестве пилота ВВС страны, утверждает, что Земля является планетой-тюрьмой, а Вселенная устроена совсем не…

  • » Ученые опровергли гипотезу происхождения Луны

    Астрономы Парижского института геофизики выяснили, что существующая гипотеза происхождения Луны не способна объяснить минеральный состав спутника Земли. Согласно гипотезе о происхождении Луны, она об…

  • » Оставим не только флаг, но и следы: Трамп распорядился полететь на Луну

    Фото: globallookpress/ Ron Sachs Президент США Дональд Трамп подписал директиву о политике в сфере космоса, которая предусматривает отправку человека на Луну и Марс. Об этом сообщает сайт NAS…

  • » Захарова сыронизировала над возобновлением американской лунной программы

    Американских астронавтов доставят на Луну "русские хакеры", пошутила официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в социальной сети Facebook. Так российский дипломат прокомме…

  • » Япония планирует участвовать в проектах США по освоению Луны

    В планы стран входит создание постоянной космической станции на Луне и отправление на планету пилотируемых экспедиций. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на агентство «Киодо». Уточн…

  • » «Снимут новый сериал про космос»: заявление Трампа о полетах астронавтов США на Луну объяснили в России

    Дональд Трамп накануне отдал распоряжение о возобновлении программы исследований Луны. Лидер США также намерен отправить к спутнику Земли американских астронавтов. Президент Штатов заявил, что астр…

  • » Мексиканцы хотят отправить на Луну роботов с искусственным интеллектом

    Во второй половине 2019 года Мексика планирует реализовать проект «Автономное строительство структур на поверхности Луны». Как сообщают СМИ, для реализации проекта, финансированием которого занимае…

  • » Планету Нибиру скрывают от нас с помощью Луны

    Мэтт Роджерс, один из ярых сторонников теории уничтожения Земли Планетой X, утверждает, что Нибиру продолжает приближаться к Солнечной системе, однако земная элита в сговоре с рептилоидами скрывает э…

  • » США летят на Луну (опять) и на Марс. Трамп подпишет Директиву №1

    Президент Трамп в день юбилея лунной миссии "Аполлона-17" подпишет "Директиву № 1 по космической политике".Таким торжественным образом сегодня, 11 декабря Трамп поручит Национальному управлению по аэ…

  • » Возвращение на Луну стало первоочередной целью NASA

    11 декабря президент США Дональд Трамп подписал Директиву о космической политике №1, которая предписывает американскому космическому агентству осуществить высадку людей на Луну до организации экспед…

  • » Аполлоническое начало

    Игра в гольф, литургия, вскрытие сумчатых мышей и другие способы развлечься на безжизненной поверхности Луны Ровно 41 год назад — 19 декабря 1972 года — на Землю вернулся экипаж космического корабля …

  • » Индия готовится доставить на Луну ровер

    Как сообщает издательство Nature, индийское агентство космических исследований ISRO готовится в 2018 году высадить на Луну свой ровер в рамках миссии «Чандраян-2», то есть вступить в ряды стран, побы…

  • » Лунные станции РФ будут запускать не с Восточного, а с Байконура

    Гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил, что российские автоматические лунные станции будут как минимум до 2021 года запускать с космодрома Байконур. Комаров подчеркнул, что ближайшие запуск…

  • » Уральский уфолог показал на снимках с Луны корабль пришельцев

    Фотографии, сделанные американцами во время высадки на Луну в 1969 году, доказывают присутствие там инопланетных объектов. Уфолог с Урала Валентин Дегтярев опубликовал видео, где скомпилировал самые …

  • » СМИ сообщили о намерениях Японии участвовать в строительстве окололунной станции

    С помощью участия в строительстве окололунной станции Япония может получить возможность отправлять своих астронавтов на Луну в 2020-х годах. Об этом стало известно в воскресенье из сообщения газеты Y…

  • » Реальное фото Луны удивило пользователей Сети

    Если спросить первого встречного, каков цвет поверхности Луны, он наверняка ответит вам, что очевидно серого, не смотря на ее серебряный свет ночью. Многочисленные снимки естественного спутника Земли…

  • » Он сказал "Поехали" и запил водой)))

    20 лет назад Украина была космической, но теперь буква "с" потеряласьПрезидент Украины Пётр Порошенко заявил, что в течение нескольких лет страна «успешно подтверждает свои позиции космической державы…

  • » В Сети появилось видео с «доказательством обмана» высадки на Луну

    Лунная миссия американских астронавтов в декабре 1972 года была срежиссирована и снята на Земле, считает конспиролог. Пользователь Streepcap1 разместил на YouTube ролик, в котором показывает, почему …

  • » СМИ Британии сообщили о планах РФ по колонизации Луны

    Британские СМИ рассказали о планах России по колонизации Луны. Публикация на тему «колонизации» спутника Земли появилась в Daily Express. Соответствующую информацию приводит «Парламентская газета». …

  • » Американцы никогда не были на Луне: найдены новые доказательства

    На снимке, якобы свидетельствующем о высадке американцев на Луну, обнаружены новые доказательства фальсификации, сообщают западные СМИ со ссылкой на публикацию одного из сторонников скептической теори…

  • » Странный НЛО нашли на архивном фото «Аполлона-15»

    Любой компетентный уфолог сообщит вам, что архивные материалы американского национального космического агентства скрывают огромное количество любопытнейших деталей, которые официальная наука вряд ли …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2022
    Закрыть