[email protected]
Регистрация

Эксперт оценил возможность добычи полезных ископаемых на Луне

27.07.2019, 01:14 121 Новости политики
0


Недра спутника Земли хранят сотни различных минералов, в том числе те, которые невозможно встретить на нашей планете. Перспективу добычи полезных ископаемых на Луне прокомментировал ученый Евгений Слюта.

Заведующий лабораторией геохимии Луны Евгений Слюта сообщил, что добыча ископаемых на Луне теоретически возможна, однако ее целесообразность стоит под вопросом. Большинство редкоземельных металлов присутствует и на Земле – если везти их с Луны, то стоимость добычи будет увеличена в десятки и сотни раз.

Действительно, на Луне присутствуют руды и минералы, которые чрезвычайно сложно или вовсе невозможно добыть на Земле, но доставить их в большомколичестве со спутника в данный момент также невозможно, пояснил Слюта. Плюс нужно учитывать, что Луна все-таки достаточно бедна на ресурсы, пишет РИА Новости – реализовывать на ней крупную добычу нерентабельно, так как в скором времени вся инфраструктура станет бесполезна.

Весь мир отмечает 20 июля знаменательную дату – ровно 50 лет назад корабль «Аполлон-11» спустил на поверхность Луны лунный модуль, в котором находились астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин. Они стали первыми землянами, которые побывали на спутнике Земли. Спустя полвека космические державы вновь начинают разработки лунных

Автор: social.rueconomics.ru

Эксперт оценил возможность добычи полезных ископаемых на Луне
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны

    Космическая экономика. Зачем нужен китайский аппарат на обратной стороне Луны К концу века Луна может стать базой для добычи ракетного топлива и материалов для тяжелых конструкций. К такому мнению при…

  • » Daily Mail: в «Роскосмосе » предложили проверить, были ли американцы на Луне

    Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пошутил, что российская лунная экспедиция проверит, высаживались ли на поверхность спутника американцы. Отмечается, что, как уверяют в NASA, на поверхность Луны амер…

  • » В России собираются готовить космических геологов

    «Совершенно секретно»: Ректор Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) Вадим Косьянов заявил, что в 2019 году вуз откроет новую специализ…

  • » Россия отказывается от сотрудничества с США на Луне

    Рогозин заявил, что Россия не будет участвовать в лунном проекте с Соединёнными штатами, если ей будет отведена вторая роль. Глава “Роскосмоса” сообщил, что теперь Россия задумается о создании…

  • » ЦРУ разволновалось от наличия тысячи баз с гуманоидами на Луне

    По некоторым секретным данным ЦРУ стало ясно, что в недрах Луны спрятаны тысячи межпланетных баз гуманоидов. Ведь даже ученые доказали, что внутренняя поверхность спутника Земли намного тоньше внешней…

  • » Уфолог нашел городок инопланетян на Луне

    Небезызвестный конспиролог, виртуальный археолог и уфолог Джордж Грэхэм, основавший популярный YouTube-канал «Streetcap1», обнаружил очередную аномалию на снимке естественного спутника нашей планеты.…

  • » В NASA рассказали о смерти побывавшего на Луне астронавта

    На 88-м году жизни скончался американский астронавт Джон Янг, побывавший на Луне. Как сообщают СМИ, о кончине астронавта в субботу рассказало американское аэрокосмическое агентство NASA на своей ст…

  • » Джордж Грэхэм продолжает находить следы инопланетян на Луне

    Джордж Грэхэм, являющийся одним из наиболее известных и авторитетных уфологов на портале «YouTube», продолжает делать новые фантастические находки на снимках, сделанных автоматической межпланетной ст…

  • » Каждый раз с улыбкой наблюдаю за спорами типа "были ли американцы на Луне"...

    Каждый раз с улыбкой наблюдаю за спорами типа "были ли американцы на Луне", "сильно ли помог СССР ленд-лиз", "кто взорвал башни-близнецы".Особенно умиляют люди, которые со вздохом изрекают что-либо в…

  • » Расширение ТОР «Камчатка» привлечет более 13,93 млрд рублей

    Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении территории опережающего развития «Камчатка». Как сообщают СМИ, в ТОР будут включены 14 кадастровых квартала и 27 …

  • » Китайцы планируют исследовать темную сторону Луны

    Представители Китайского национального космического управления сделали заявление об очередном своем амбициозном плане. Они сообщили, что КНР станет вскоре первым государством, отправившим исследовате…

  • » На Луне обнаружили идеально ровную шестиугольную базу пришельцев

    Мексиканский уфолог и исследователь сверхъестественных явлений, ведущий популярный YouTube-канал Mundo Desconocido («Неизведанный мир»), опубликовал потенциально сенсационное видео, в котором рассказ…

  • » Россия намерена урегулировать для всех стран добычу в космосе полезных ископаемых

    В апреле следующего года в Вене состоится заседание юридического комитета Организации Объединенных Наций, посвященное вопросам космоса. На нем планирует выступить российская сторона, которая призовет…

  • » 10 странных фактов о Луне, которые не могут объяснить современные учёные

    Луна будоражит человеческие умы с начала времён. И даже сегодня, в эпоху прогресса, в Интернете можно встретить немало диковинных историй и утверждений о Луне. Они варьируют от фантастических теорий з…

  • » Ученые опровергли гипотезу происхождения Луны

    Астрономы Парижского института геофизики выяснили, что существующая гипотеза происхождения Луны не способна объяснить минеральный состав спутника Земли. Согласно гипотезе о происхождении Луны, она об…

  • » Японская компания намерена зарабатывать на рекламных билбордах на Луне

    На реализацию стартапа Ispace Inc. собрано 90 млн долларов инвестиций. Космический корабль на орбиту Луны планируется запустить к 2019 году, через год ожидается посадка судна на поверхности спутника З…

  • » Япония планирует участвовать в проектах США по освоению Луны

    В планы стран входит создание постоянной космической станции на Луне и отправление на планету пилотируемых экспедиций. Об этом стало известно из сообщения ТАСС со ссылкой на агентство «Киодо». Уточн…

  • » СМИ: Россия может создать лазерную систему навигации на Луне к 2019 году

    СМИ со ссылкой на заявление НПО имени Лавочкина сообщают, что Россия может создать лазерную систему навигации на Луне к 2019 году. Новая система, по словам специалистов, позволит определять местопо…

  • » Разгуливающий по Луне гуманодид с рюкзаком попал на камеру

    Фотографию «живого инопланетянина» выложил в Сеть уфолог с ником Streetcap1. Снимок, который он анализирует, был сделан китайским исследовательским зондом. На нем якобы можно увидеть, как по поверхно…

  • » СМИ: Россия внесет в ООН проект о добыче ресурсов на астероидах и Луне

    РФ представит в ООН проект поправок международного законодательства о добыче ресурсов на астероидах и Луне, рассказали в российском МИДе. Россия в апреле 2018 года на заседании юридического комитет…

  • » NASA планируют начать добывать воду на Луне

    В ближайшее время американское космическое агентство NASA намерено запустить бурение на Луне и астероидах. Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что сотрудники NASA пла…

  • » На Луне нашли взлетную полосу и огромный НЛО

    Известный российский уфолог, конспиролог и виртуальный археолог Валентин Дегтерев, ставший в последнее время популярным не только среди соотечественников, но и среди пользователей англоязычного сегме…

  • » Подводную лодку инопланетян нашли на Луне

    Рассматривая снимки Луны, уфологи неожиданно обнаружили на поверхности естественного спутника Земли необъяснимую структуру. Исследователи НЛО предпочли наречь ее подводной лодкой инопланетян. Именно …

  • » Индия готовится доставить на Луну ровер

    Как сообщает издательство Nature, индийское агентство космических исследований ISRO готовится в 2018 году высадить на Луну свой ровер в рамках миссии «Чандраян-2», то есть вступить в ряды стран, побы…

  • » Ученые обещают в декабре уникальные космические явления

    Астрономы сообщают, что в декабре мы сможем наблюдать уникальные космические явления. Среди них феномен Холодной луны, падения метеоритов и прочие события. Под холодной луной ученые подразумевают мом…

  • » Луна продолжает подбрасывать уфологам загадки

    На этот раз знаменитый уфолог Джордж Грэхэм, ведущий на хостинге YouTube канал Streetcap1, обнаружил на Луне очередную загадку в виде то ли огромного искусственного строения, то ли гигантского корабл…

  • » Ученые считают, что космическая база человечества будет скорее на Луне, чем на Марсе

    Учёные высказали аргументы против колонизации Марса в СМИ. По экспертным оценкам, создание и обеспечение колонии ресурсами обречёт человечество на кризис. Специалисты согласны, что исследование Ма…

  • » Судан и РФ могут подписать контракты по полезным ископаемым

    Во время визита в Россию делегации из Судана во главе с президентом ожидается подписание ряда контрактов в сфере полезных ископаемых. Как сообщают СМИ, вместе с президентом Судана Омаром аль-Баширо…

  • » СМИ Британии сообщили о планах РФ по колонизации Луны

    Британские СМИ рассказали о планах России по колонизации Луны. Публикация на тему «колонизации» спутника Земли появилась в Daily Express. Соответствующую информацию приводит «Парламентская газета». …

  • » Американцы никогда не были на Луне: найдены новые доказательства

    На снимке, якобы свидетельствующем о высадке американцев на Луну, обнаружены новые доказательства фальсификации, сообщают западные СМИ со ссылкой на публикацию одного из сторонников скептической теори…

  • » Рядом с Большим каньоном в США начнут добывать урановую руду

    В США министерство сельского хозяйства предложило снять введенный пять лет назад запрет на добычу урановой руды и других полезных ископаемых рядом с Большим каньоном в штате Аризона. Уран там обнаружи…

  • » СМИ: ученые подсчитали «запасы» воды на Луне

    В результате исследований американские ученые выяснили, что Луна является не только гигантской пустыней, но и скрытым резервуаром с жидкостью. Как сообщают СМИ, исследователи изучили пробы лунного …


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть