[email protected]
Регистрация

«А напоследок я скажу», — как Трамп попытался обратиться к нации, и что из этого вышло

19.04.2019, 00:56 54 Новости политики
0

Главный редактор агентства USA Really Александр Малькевич специально для Федерального агентства новостей проанализировал общественно-политическую обстановку в США, в которой проходит подготовка к оглашению ежегодного Послания президента Конгрессу

«А напоследок я скажу», — как Трамп попытался обратиться к нации, и что из этого вышло

Трамп выступит с ежегодным посланием Конгрессу 5 февраля. Глава государства принял долгожданное, хоть и формальное, приглашение спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси выступить с ежегодной речью «О положении страны».

«Для меня честь принять приглашение. Нам надо рассказать замечательную историю и достичь еще большего», — написал президент в формальном письме к Пелоси, текст которого был распространен Белым домом.

При этом весь обмен любезностями не должен никого вводить в заблуждение: ранее Пелоси отказывалась назначать дату традиционного послания до окончания бюджетного кризиса. Первоначальную дату, 29 января, отменили именно по ее настоянию.

Напомню вкратце хронологию конфликта.

3 января Нэнси Пелоси официально пригласила Трампа выступить с обращением в Конгрессе, однако 16 января спикер неожиданно заявила о том, что из-за «беспокойства по поводу безопасности» она хочет отменить ежегодную речь президента. Трамп в ответ заметил, что не считает, что беспокойства Пелоси имеют под собой основания, поэтому он не планирует ничего менять в своих планах: «Готов приехать 29 января в Конгресс, чтобы обратиться к нации».

Пелоси продолжала настаивать: мол, в условиях шатдауна (временной приостановки работы федерального правительства) «охрана Капитолийского холма работает в облегченном режиме», и поэтому она якобы не сможет обеспечить безопасность присутствия президента в Конгрессе.

Очевидно, что настоящий мотив крылся совсем в другом: лидеры Демократической партии не желали слушать речь Трампа, в которой он возложил бы полную ответственность за шатдаун на них. Идти на компромисс с Белым домом по вопросу бюджета они тоже не хотели. Вот и осталась одна возможность — попытаться «отцензурировать» выступление Трампа.

Трамп обиделся и… запретил спикеру Палату представителей использовать самолет ВВС США для поездки в Брюссель, Египет и Афганистан, которая должна была состояться в середине января. Президент проинформировал главу палаты, что в связи с финансовой блокадой госаппарата он распорядился отложить визит. Впрочем, как было сказано в письме, если она настаивает, то может отправиться рейсом коммерческой авиакомпании — за свой счет, стало быть.

При этом условном «счете 2:2» Пелоси нанесла следующий удар: выпустила третье заявление, где снова отказала Трампу в предоставлении площадки в Конгрессе для его выступления, сообщив, что демократическое большинство в Палате представителей не будет выставлять на голосование постановление, дающее право президенту обратиться к нации 29 января из Конгресса.

Вообще, действия Пелоси носили беспрецендентный характер: никогда ранее спикер не пытался отказать президенту в его праве выступить в Конгрессе. Оно даже закреплено в Конституции!

Традиция выступления американских президентов перед Конгрессом была заложена еще Джорджем Вашингтоном в 1790 году, и позднее была закреплена законодательно: отныне президент обязан время от времени сообщать законодателям о том, что происходит в государстве.

В прошлом президенты нередко отправляли соответствующее письмо в Конгресс, которое там зачитывалось. Вудро Вильсон стал первым президентом, который начал практику ежегодного выступления в Конгрессе.

Такие мероприятия носят в основном символический характер. Президент сообщает о том, что он хочет предпринять и какие проблемы считает актуальными, рассказывает о главных приоритетах и инициативах Белого дома, а также о том, как он планирует их реализовать. Законодатели, конгрессмены и сенаторы, как и положено, периодически ему аплодируют.

Послания президентов «О положении страны» не предполагают, но и не исключают громких заявлений. Так, например, в послании Конгрессу пятый президент США Джеймс Монро представил принципы внешней политики США, получившие впоследствии название «Доктрина Монро» (речь о внешнеполитических принципах американского изоляционизма). Джордж Буш — младший в своем послании ввел термин «ось зла» для характеристики режимов, поддерживающих, по мнению США, терроризм и предпринимающих дестабилизирующие действия в мире.

В прошлом году в своем дебютном послании 31 января 2018 года Трамп новых принципов не представил, но объявил об отмене указа своегопредшественника Барака Обамы о закрытии спецтюрьмы Гуантанамо на Кубе. Выступление главы государства тогда заняло почти 80 минут. Как отмечают американские эксперты, это президентское выступление перед Конгрессом стало одним из самых продолжительных в истории США.

Рекорд, однако, не пал: 89 минут — «золото» — принадлежит Биллу Клинтону. Самую же короткую речь, длившуюся всего 31 минуту, произнес Рональд Рейган.

Вернемся, однако, к «Войне престолов — 2019» (второй вариант названия для моей книги о политической ситуации в Штатах — «Санкционный смотритель»; надо же как-то оправдывать статус «эксперта, запрещенного на территории США»).

…Понятно, почему Пелоси пошла на такой шаг: это своеобразная месть Трампу за то, что он не сдавался в противостоянии с нижней палатой Конгресса по поводу принятия нового бюджета и оставлял правительство закрытым. К тому же Пелоси не хотела слушать речь Трампа, в которой он возложил бы основную вину за шатдаун на упрямство демократов.

При «счете 2:3» не в свою пользу Трамп должен был ответить. И советники предложили ему набор вариантов.

Во-первых, приехать в Конгресс и выступить с трибуны на Капитолийском холме. Обычно президенты произносят свою речь в Палате представителей, однако Трамп мог выбрать для этого Сенат, где большинство у республиканцев. Пелоси и остальные демократы не имеют юридической силы остановить Трампа, но в таком случае они наверняка устроили бы бойкот его выступлению и отсутствовали бы на мероприятии.

Во-вторых, можно было бы записать обращение к нации из Овального кабинета и пригласить туда своих сторонников и республиканских законодателей.

В-третьих, Трамп мог выступить на организованном митинге сторонников в любом из «колеблющихся» штатов, важных для его переизбрания в 2020 году.

В-четвертых, у него было приглашение Конгрессов Мичигана и Северной Каролины — и Трамп рассматривал вариант обратиться к нации оттуда.

Но в итоге он… отступил. Сначала согласился с тем, что выступать имеет смысл после завершения шатдауна — а затем и остановил его. Говорит, что временно.

Факты вот: 25 января президент США прекратил самый длинный в истории страны шатдаун, подписав временный бюджет ряда ведомств сроком до 15 февраля. О своем решении по традиции он объявил в своем аккаунте в Twitter, подчеркнув, что он не «прогнулся под демократов», а заботится о миллионах людей, пострадавших от шатдауна.

«Это никоим образом не является компромиссом. Это было сделано для того, чтобы позаботиться о миллионах людей, которые сильно пострадали из-за шатдауна, с условием, что через 21 день, если сделка не будет достигнута, последствия не заставят себя ждать!» — заявил президент США.

Пока же трамписты находятся в замешательстве. Например, Анн Культер, автор книги In Trump We Trust (название «На Трампа уповаем» обыгрывает официальный девиз США In God We Trust), за «капитуляцию по шатдауну» назвала его «слабаком» и заявила, что «вообще в нем разочаровалась».

Но сейчас — не об этом. В своей будущей книге я обязательно напишу, что пресловутый шатдаун вытащил на поверхность ужасные, в общем-то, факты: у 32% американцев нет никаких накоплений; еще у 26% они не достигают 1000 долларов. Как оказалось, 80% американцев живут, что называется, «от зарплаты до зарплаты» — и месяц работы федеральных бюджетников без оплаты реально подкосил и их, и экономику США.

Это не преувеличение: по уточненным подсчетам CBO (Congressional Budget Office, т. е. бюджетного отдела Конгресса) — экспертной организации при Конгрессе США, занимающейся экспертизой всех законопроектов, имеющих отношение к бюджету, убытки от рекордного в истории США 35-дневного шатдауна составили 11 миллиардов долларов.

Это включает в себя все — от неубранного мусора в национальных парках до убытков авиакомпаний от задержанных и отмененных рейсов из-за нехватки авиадиспетчеров на рабочих местах. Плюс — «недостача» ВВП, которая образовалась из-за того, что те госслужащие, которые непосредственно вносят вклад в создание валового внутреннего продукта, не работали больше месяца.

Итог простой — спрос на «левую повестку» в политике становится, я бы так сказал, экстремально высоким. Но об этом читайте в другом нашем политическом сериале — о «самых честных выборах» на земле. То есть, конечно, в США. Тут различных нарушений такое количество, что книга обещает превратиться в солидный фолиант.

Александр Малькевич, РИА ФАН

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

«А напоследок я скажу», — как Трамп попытался обратиться к нации, и что из этого вышло
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Мифические «герои Крут»: на Украине опять празднуют «незалежность»

    На «незалежной» сегодня отмечают очередную историческую дату, «повлиявшую» на ее «самостийность». 29 января 1918 года произошел бой в районе села Круты. Тогда сопротивление Украинской Народной Респуб…

  • » Саакашвили мечтает о «венесуэльском» сценарии в Грузии — Арно Хидирбегишвили

    Грузия избрала нового президента, но Саакашвили мечтает о «венесуэльском» сценарии. Актуальные события в Грузии комментирует главный редактор информационно-аналитического агентства «Грузинформ» Арно Х…

  • » Выход из ДРСМД и выходные во Флориде

    Сегодня США официально приостанавливают своё участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности. Путин объявляет симметричный ответ и распоряжается прекратить все переговоры по этому вопросу Не…

  • » Трамп планирует обратиться к народу по поводу ситуации на южной границе США

    Дональд Трамп собирается обратиться к народу по поводу ситуации на южной границе США. «Рад сообщить, что выступлю с обращением к нации по гуманитарному кризису и проблеме национальной безопасности на…

  • » Душевное расстройство по-американски

    Вечером во вторник, в девять часов утра по времени вашингтонскому, в пять часов утра — по московскому, президент Трамп выступил с десятиминутным обращением к нации из Овального кабинета Белого дома. Э…

  • » Белый дом: так кто у них там хозяин?..

    Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором просто-таки уничтожил своих политических противников, выставив их врагами народа. Такие видеозаписи, безусловно, прибавляют ему сторонников — люд…

  • » В США избрали нового спикера палаты представителей в конгрессе

    Нэнси Пелоси, лидер демократической партии США, заняла пост спикера палаты представителей в конгрессе. Об этом сообщает The Washington Post. Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп вновь пр…

  • » Владимир Гольштейн: Заявление Трампа о выходе из договора о РСМД — приглашение к столу переговоров

    Президент Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). С какой целью это делается разбирался Владимир Гольштейн. «Главная цель этих ракет не…

  • » Валентин Филиппов: Украине удалось остановить «русскую агрессию», которой не было

    В четверг, 20 сентября, президент Украины Петр Порошенко выступил с ежегодным обращением к нардепам в Верховной Раде. Какие основные месседжи озвучил глава государства. Об изменениях в Конституцию. Чт…

  • » Главное от News Front 20.09.2018. Новости часа 12.00

    Самые актуальные новости на текущий момент от журналистов агентства. Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады принять в первом чтении изменения в конституцию страны о «необрат…

  • » Порошенко потребовал от Минобороны "срочно" перейти на стандарты НАТО

    Украинский президент Петр Порошенко, выступая во время ежегодного послания к Верховной Раде о внутреннем и внешнем положении Украины, заявил, что ждет от Минобороны страны скорейшего перехода армии на…

  • » Лукашенко: Оставьте Сирию, что вы как петухи!

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с призывом ко всем зарубежным странам оставить Сирию. В ходе ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному Собранию в Минске…

  • » Кудрин надеется на место в правительстве

    Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил о том, что более 50% экономических аспектов послания президента к Федеральному собранию связаны с инициативами ЦСР. Об этом пишет ТАСС. «Бо…

  • » В Кремле рассказали, когда начнется реализация послания Путина

    После того, как в России будет сформировано новое правительство, кабмин в обновленном составе начнет реализацию программы президента Владимира Путина, сообщили в Кремле. Как пояснил пресс-секретарь г…

  • » Матвиенко рассказала, когда Совфед утвердит план для выполнения поручений президента

    Совет Федерации России в ближайшее время утвердит план выполнения поручений президента. Об этом рассказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Валентина Матвиенко сообщила журнали…

  • » СМИ: китайский лидер принял приглашение Ким Чен Ына

    Во время своего визита в китайскую столицу лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пригласил Си Цзиньпина побывать в Пхеньяне. Как сообщают СМИ, председатель КНР отреагировал на приглашение своего североко…

  • » СМИ: США отменили саммит со странами Персидского залива до осени из-за кризиса вокруг Катара и планов по КНДР

    В администрации президента США Дональда Трампа приняли решение перенести саммит с арабскими странами, который должен был пройти в мае, на сентябрь, сообщило международное агентство Reuters со ссылкой …

  • » СМИ сообщили дату голосования по новому временному бюджету США

    В понедельник, 22 января состоится голосование по новому временному бюджету США в верхней палате конгресса. Об этом стало известно из сообщения The Washington Post со ссылкой на лидера республиканцев…

  • » Песков анонсировал международный телефонный разговор Путина 15 января

    Пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что глава государства может провести международный телефонный разговор 15 января. По словам спикера Кремля, разговор план…

  • » Выборы2018: в начале февраля состоится выступление Путина с посланием Федеральному собранию

    Данное мероприятие состоится до выборов-2018. Об этом стало известно из сообщения «Известия» со ссылкой на источник, близкий к администрации главы государства. Пресс-секретарь главы государства Дмит…

  • » Порошенко назвал дату новой встречи по обмену пленными

    Президент Украины Петр Порошенко назвал дату новой встречи по обмену пленными. Представители Киева в Трехсторонней контактной группе получили поручение провести переговоры о новом раунде обмена. Перв…

  • » Посол Палестины назвал дату встречи Аббаса с Путиным

    Стала известна дата будущей встречи главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и президента России Владимира Путина. Посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль сообщил, что Аббас прибу…

  • » В Кремле прояснили сроки послания Путина Федеральному Собранию

    В Кремле ответили на вопрос о сроках послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что послание состоится до президентских в…

  • » В России официально утвердили дату выборов президента

    Совет Федерации единогласно принял решение о проведении президентских выборов 18 марта 2018 года. Соответствующее постановление будет опубликовано 18 декабря, и тогда же оно вступит в силу. Таким об…

  • » СМИ: Глава МИД ФРГ выступит с заявлением о падении роли США в мире при Трампе

    Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль собирается призвать страну к преодолеть политическую зависимость от США. Немецкая газета Süddeutsche Zeitung пишет о подготовке министра иностранных…

  • » Тереза Мэй не намерена удалять дату Brexit из проекта по выходу Британии из ЕС

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не станет удалять из проекта по выходу страны из Европейского союза дату Brexit. Таким образом, она по-прежнему назначена на 29 марта 2019 года. Глава британ…

  • » Замглавы Минюста США выступит на слушаниях по "вмешательству РФ" в Конгрессе 13 декабря

    Замминистра юстиции США Род Розенстайн выступит на слушаниях по "российскому делу" в юридическом комитете Палаты представителей Конгресса. Первый заместитель министра юстиции США Род Розенстайн выс…

  • » Трамп обратится с посланием к Конгрессу

    В Белом доме рассказали, что президент США Дональд Трамп выступит перед Конгрессом с традиционным посланием о положении дел в стране 30 января. Как сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс…

  • » МОК назвал дату принятия окончательного решения по допуску российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2018

    Международный олимпийский комитет (МОК) объявит окончательное решение о допуске российских спортсменов на Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане 5 декабря. На заседании исполнительный комитет МОК р…

  • » Депутатов Госдумы официально пригласили в Пхеньян

    Официальное приглашение в Госдуму на имя спикера Вячеслава Володина отправил парламент Северной Кореи. Как сообщают СМИ, в Пхеньян зовут представителей всех фракций Государственной думы. Приглашени…

  • » ЕЖЕГОДНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ НА 2018 ГОД

    В Кремле обсуждают возможность переноса ежегодного послания президента Федеральному собранию с декабря 2017 года на февраль 2018 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к админис…

  • » Обнародован текст послания Путина президенту Казахстана

    Поздравительная телеграмма Нурсултану Назарбаеву отправлена в связи с 25-й годовщиной установления дипломатических отношений между РФ и Казахстаном. Владимир Путин отметил, что за это время добрые тр…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть