[email protected]
Регистрация

Число киберпреступлений за два года выросло на треть

25.08.2019, 23:26 322 Новости
0

Число киберпреступлений за два года выросло на треть


Ассоциация банков России, например, предложила внести поправки в закон, которые позволят на срок до 30 дней блокировать карты при подозрении в зачислении на них мошеннически списанных средств. Помогут ли такие меры?

Жительнице Петербурга Татьяне на днях позвонили и представились службой безопасности банка. Обратились по имени-отчеству, сказали, что были попытки входа в онлайн-кабинет, поэтому надо проверить, был ли вход, и поставить защиту для онлайн-кабинета. Сказали, что нужно сменить пароль и логин, пришла СМС с номера 900, что пароль изменен. Как после этого разговора она лишилась 300 тысяч рублей, рассказала сама Татьяна.

Татьяна жительница Петербурга «Затем сказали, что под угрозой счета ваши, поэтому откроем карточный счет, туда чтобы перенести деньги, но карты останутся действующими. Карточный счет, куда я сняла денежные средства и перевела. Как это произошло, я сама не понимаю. В этот момент они, конечно, не дают оторваться от телефона, постоянная беспрерывная какая-то речь: вот-вот сейчас кто-то может войти и распорядиться вашими денежными средствами. Думала, что никогда со мной не произойдет: я же умная, эрудированная, я же юрист, руковожу огромными проектами. Была абсолютно уверена, что такое может с кем угодно случиться, только не со мной».

То есть Татьяна собственноручно перевела деньги на неизвестный «Яндекс-кошелек». Такой вид мошенничества называется «социальная инженерия». Мошенники, обладая данными о жертве, техническими средствами вводят ее в заблуждение и подталкивают на то, чтобы она сама перевела деньги и дала коды доступа к личному кабинету.

Как правило, мошенники знают номер телефона, фамилию, имя, отчество жертвы и в каком банке открыт счет. Банки в таких случаях разводят руками и ничего не возмещают, ссылаясь на то, чтопотерпевший самостоятельно раскрыл секретные данные.

В подобных случаях эксперты рекомендуют никогда не поддерживать беседу по телефону, прекращать разговор и затем перезванивать в банк по номеру, указанному на карте. А вот блокировка счета на месяц вряд ли поможет защитить клиентов банков от мошенников, считает руководитель отдела кибербезопасности компании Cross Technologies Алексей Даньков.

Алексей Даньков руководитель отдела кибербезопасности компании Cross Technologies «Определенную преграду на пути мошенников поставят, но они найдут другие способы деньги списать. В этой инициативе есть негативные стороны — в такую блокировку могут попасть обычные физические лица. Совершили перевод денежных средств, а физическое лицо находится за границей. В этом случае будет дискомфорт. Человек не сможет воспользоваться деньгами, хотя операция будет не проверена. На мой взгляд, было бы более эффективно использовать, внедрять в структуру банка специальные средства по аналогии средствам AML — защита от отмывания денежных средств, которые позволяли бы мониторить активности пользователей по определенным правилам и определять, насколько данная операция является правомерной, и уже непосредственно к данной транзакции, операции применять некие меры. Это было бы более эффективно».

Было бы полезно, чтобы банки внедряли и более качественные системы, которые бы контролировали действия сотрудников и защищали персональную и конфиденциальную информацию в банке от утечек. По данным InfoWatch, в 78 случаях из 100 в утечке информации виноваты сотрудники. Но доказать это, а тем более привлечь к ответственности, в России пока практически

Автор: social.bfm.ru

Число киберпреступлений за два года выросло на треть
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » СМИ сообщили о новом способе кражи денег с карт через голосовых помощников

    Его уникальность в том, что мошенники сами принимают звонки от имени банков, то есть клиент изначально заинтересован в разговореОбновлено в 15:41Не успел Сбербанк выпустить свою умную колонку с электронным помощником «Варварой», как аферисты уже заняли эту нишу...

  • » СМИ сообщили о новом способе кражи денег с карт с помощью голосовых помощников

    Его уникальность в том, что мошенники сами принимают звонки от имени банков, то есть клиент изначально заинтересован в разговореНе успел Сбербанк выпустить свою умную колонку с электронным помощником «Варварой», как аферисты уже заняли эту нишу...

  • » Как будет действовать механизм блокировки банковских карт из-за подозрительных денег?

    МВД поддержало предложение Ассоциации банков России блокировать на длительный срок операции по банковским картам в случае подозрительных платежей. В ведомстве считают, что 30 дней хватит на выяснение всей ситуации и возбуждение делаОбновлено в 13:27МВД поддержало инициативу Ассоциации банков

  • » MasterCard хочет запустить переводы по номеру телефона за границу

    Деньги будут отправляться с карты на карту. Сейчас эта идея обсуждается с банками — возможными партнерами. Пока о готовности сотрудничать объявил только «Русский стандарт»Обновлено в 15:33Платежная система MasterCard собирается запустить в России сервис, который позволяет переводить денежные...

  • » Ассоциация банков России предлагает блокировать банковские карты из-за подозрительных денег

    Предлагается замораживать счета, на которые могли поступить деньги от мошенников. Это будет возможно после обращения пострадавшего клиента, у которого похитили средства, или по запросу силовых структурОбновлено в 16:11Ассоциация банков России (АБР) анонсировала заседание комитета по...

  • » Пожаловавшийся Путину на низкую зарплату пожарный рассказал о реакции начальства

  • » Клиенты Газпромбанка пожаловались на введение платы за новый онлайн-сервис

  • » Райффайзенбанк запускает моментальные карты для малого бизнеса

    Райффайзенбанк начинает предоставлять малому бизнесу моментальные карты, говорится в сообщении кредитной организации.Бизнес-карту можно заказать удаленно при открытии счета, а получить через несколько дней курьерской доставкой...

  • » ​Карты «Рокетбанка» можно пополнить в «Связном | Евросети»

    Клиентам «Рокетбанка» стало доступно пополнение счета в любом салоне «Связного» и «Евросети». Минимальная сумма разового пополнение — 50 рублей, максимальная — 600 тыс. рублей, сообщает пресс-служба компании...

  • » Татьяна Монтян: что почем на украинских выборах?

    Татьяна Монтян рассказала в видео о том, что означают с организационной и финансовой точки зрения. Она рассказала от «А» до «Я» всю предвыборную гонку и о затратах, которые необходимо сделать для того…

  • » Два московских застройщика перешли на эскроу-счета

    «Тех, кто вступил в новую версию закона, очень мало – всего два застройщика заявились на использование эскроу-счетов. Один из них группа компаний «ПИК», первый договор они зарегистрировали на прошлой …

  • » Новый вирус на Android украдет все ваши деньги - и с телефона и из банка

    Понятно было, что хакеры рано или поздно сделают приложение, которое, загрузившись на телефон, подключится к Сбербанк Онлайн, Тинькофф Онлайн и прочим Банк Онлайн. И злоумышленники украдут все ваши де…

  • » Банковские карты - это зло!

    Тут Патриарх выступил в защиту наличных денег. И у меня в ленте какой-то стеб начался, типа тянет нас в прошлое и вообще банковская карта наше всё, а нал неудобно и давно пора отменить. Друзья, а вы в…

  • » Стало известно, сколько жители Петербурга тратят в Интернете на коммунальные услуги

    Жители Петербурга тратят в Интернете более 10 тысяч рублей на коммунальные услуги, согласно данным "Яндекс.Деньги". В среднем жители Северной столицы тратят в Интернете более 10 тысяч рублей в меся…

  • » Тетердинко встал на защиту граффити в Петербурге

    Лидер "Единой России" в Законодательном собрании Петербурга Александр Тетердинко предложил губернатору города Георгию Полтавченко внести изменения в законодательство, связанное с благоустройством Севе…

  • » Карты "Мир" покоряют интернет-торговлю

    Интернет-магазины могут обязать принимать к оплате карты "Мир", сообщается в соответствующем проекте закона, поступившем на рассмотрение Госдумы. Как пишет "Парламентская газета", в документе содержи…

  • » Жительнице Пенсильвании выставили счет за электричество на $284 млрд

    Жительнице штата Пенсильвания Мэри Хоромански выставили счет за электричество в размере 284 миллиарда долларов. По ее словам, в начале месяца она решила проверить задолженность по электричеству через…

  • » Более 18 тысяч жителей Петербурга не выпустят из России из-за долгов

    Более 18 тысяч жителей Петербурга не могут выехать из РФ из-за задолженностей. Соответствующую информацию представили в пресс-службе управления ФССП по городу. С начала 2017 года приставы вынесли поч…

  • » Депутат из Петербурга попросил Набиуллину сохранить в обороте купюру 50 рублей

    Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев попросил главу Центрального банка России Эльвиру Набиуллину сохранить в обращении купюру номиналом 50 рублей, на которой изображены с…

  • » Телесериал "Карточный домик" продолжат снимать без Спейси

    Последний сезон сериала "Карточный домик" начнут снимать в начале 2018 года уже без участия Кевина Спейси. Компания Netflix готовится возобновить съемку сериала "Карточный домик" в начале 2018 года…

  • » За бесплатный проезд по платной дороге накажут штрафом в 5 тысяч рублей

    Поправки в КоАП РФ, предложенные Минтрансом, позволят убрать шлагбаумы на платных дорогах. Речь идет о системе free flow, которая должна заработать в России с 1 января 2019 года. В прошлом году она у…

  • » Путину показали переход в никуда

    Глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала президенту России Владимиру Путину о финансовых нарушениях в сфере расходования бюджетных средств и показала в качестве примера фотографии недостроенн…

  • » СМИ: сведения о льготах могут записать на чипы банковских карт

    Ассоциация «Финтех» при Центробанке прорабатывает вопрос записи информации о положенных льготах на банковские или сим-карты россиян. Такие уникальные идентификаторы на чипах жители России смогут ис…

  • » Пользователей онлайн-игр ждет массовая деанонимизация

    Совет безопасности России поручил ФСБ идентифицировать всех пользователей онлайн-игр и социальных сетей при помощи сотовых телефонов, сообщается в протоколе заседания Совбеза. Как сообщает информацио…

  • » Выяснилось, сколько легковых автомобилей купили жители Петербурга за год

    Жители Санкт-Петербурга приобрели около 110 тысяч новых легковых автомобилей за 2017 год, сообщают профильные СМИ. Как передает канал PITER.TV, число купленных новых автомобилей выросло по отношению …

  • » Рыболовы Украины: с карты страны исчезли тысячи рек

    Ассоциация рыболовов Украины заявила об исчезновении более 10 тысяч малых рек с карты Украины за годы независимости страны. Как сообщают СМИ, рыболовы рассказали, что, где раньше были пойменные луг…

  • » Судебные приставы помогли петербурженке получить компенсацию от "СПб Реновация"

    Жительница Санкт-Петербурга получила 315 тысяч рублей компенсации морального вреда за срыв сроков сдачи жилья. Получить эти средства гражданке помогли судебные приставы. В соответствии с решением суд…

  • » В Санкт-Петербурге увеличат число стоянок для маломерных судов

    Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга хотят увеличить число мест для стоянки маломерных судов. Они обеспокоены нехваткой мест для стоянок моторных лодок, катеров и яхт. Об этом сообща…

  • » СМИ: "Карточный домик" вернется на экраны без Спейси

    Телесериал "Карточный домик" продолжат снимать без Кевина Спейси. По данным от источников CNN, американская телекомпания Netflix намерена продолжить съемки популярного сериала "Карточный домик". Се…

  • » Мазь для вен поможет избежать операции

    Девочки, я хоть и медик, но тут столкнулась с проблемой. У моей мамы жуткий варикоз. И врачи сказали — только операция. А она — ни в какую. Искали способы, покупали мази дорогущие, ничего не помогало…

  • » Стоимость теракта в метро Петербурга оценили в 150 тысяч рублей

    Теракт в метрополитене Санкт-Петербурга весной текущего года обошелся его организаторам в 150 тысяч рублей. Об этом было объявлено на встрече президента России Владимира Путина с директором Росфинмони…

  • » Геологические карты Новой Москвы помогут оценить риски в строительстве

    Для территории Троицкого и Новомосковского округов будет разработана точные геологические карты. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. "Р…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть