[email protected]
Регистрация

Почему граждане месяцами не могут получить налоговый вычет?

30.08.2019, 05:56 0 Новости

Почему граждане месяцами не могут получить налоговый вычет?

Налоговая проводит проверку, подтверждает право на возврат из бюджета уплаченных налогов — и на этом все

Недавно Business FM уже рассказывала истории людей, которые месяцами не могут получить положенный им налоговый вычет. Налоговая проводит проверку, подтверждает, что человек имеет право вернуть из бюджета уплаченные налоги, но люди месяцами ждут эти средства.

Business FM получила множество откликов на эти истории. Слушатели писали, что столкнулись с такими же проблемами. Причем среди тех, кто откликнулся, есть и представители бизнеса. Там речь, конечно, идет о возмещении НДС.

Геннадий работает в торговой компании, она продает станки. Точнее, экспортирует оборудование в страны ЕАЭС и поэтому имеет право на возмещение НДС. Несколько лет все было хорошо. Но однажды в компанию пришла налоговая и попросила подать документы в следующем году, рассказывает Геннадий.

«К нам в офис приехала делегация во главе с начальником отдела камеральных проверок. Нам сказали, что теперь у них есть установка на то, что они НДС не возмещают. Убедительно просили переносить вычеты. В противном случае нам сказали, что возмещать будут только через суд. Процесс проверки документов при возмещении довольно долгий, это три месяца. Плюс запрашивается большое количество документов, регистров. Если после этого еще будут отказы, то, соответственно, надо будет идти в суд, и опять же это все большая потеря времени и денег».

Причем, по словам менеджера, если им в итоге откажут в возмещении и компания пойдет в суд, то не факт, что он встанет на их сторону, а деньги и время будут потеряны. С чем все это связано: с желанием сэкономить средства бюджета или с большой загруженностью налоговиков, неизвестно. На вопросы Business FM в ФНС на момент публикации материала неответили.

Но если вернуться к вычетам физлиц, то каждый, кто хоть раз это делал, знает точно: камеральная проверка, которая по закону должна идти до трех месяцев, всегда идет ровно три месяца. После этого деньги должны прийти в течение месяца, и они приходят ровно через месяц.

Самый популярный вычет — при покупке недвижимости. Можно вернуть крупную сумму — 260 тысяч рублей. Москвичка Елизавета в декабре прошлого года принесла в налоговую документы.

«Когда я попросила поставить мне печать о приеме на моем экземпляре, налоговый инспектор что-то промямлила, я уже не помню. Так как это был первый мой опыт, соответственно, я не придала этому большого значения. Когда в феврале я залезла в свой личный кабинет, то с удивлением обнаружила, что моя декларация и заявление зарегистрированы только 31 января 2019 года. Соответственно, инспектор налоговой просто решила не напрягаться в праздники в январе и это все запустить только в феврале».

«Всегда требуйте, чтобы поставили печать, что документы приняли», — советует наученная горьким опытом москвичка. У нее уже давно прошли все сроки, но деньги она так и не получила. Остается только писать жалобы в налоговую, которая на них отвечает не скоро.

Дозвониться же в свою инспекцию практически нереально. По этому поводу поделюсь личным опытом. Я тоже как-то оформлял вычет. Сделал ошибку. Мне позвонила инспектор, пригласила, я приехал, исправил ошибку. Обещанное время прошло, деньги не пришли. По телефону только гудки. Хорошо, что я запомнил, как зовут моего инспектора. Нашел ее во «ВКонтакте». После двухмесячной дружелюбной переписки я таки получил свои

Автор: social.bfm.ru

Почему граждане месяцами не могут получить налоговый вычет?
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Что делать, если получение налогового вычета затягивается?

    Слушатель Business FM рассказал, как в марте подал заявление на получение налогового вычета, отправил необходимые документы, прошел камеральную проверку, но деньги так и не получил. В аналогичной ситуации его супруга и коллегаКонстантин Молчанов и его супруга подали заявления о налоговом вычете в...

  • » Налоговая реформа Трампа получила поддержку Сената Конгресса США

    Сенат Конгресса США на заседании во вторник принял законопроект о проведении налоговой реформы за авторством президента Дональда Трампа, сообщает пресс-служба американского парламента. Инициативу о к…

  • » Трамп рассказал о плюсах налоговой реформы

    Президент США Дональд Трамп рассчитывает, что налоговая реформа поможет ускорить рост экономики. Американский президент Дональд Трамп заявил, что налоговая реформа, разработка которой уже близится …

  • » Ваш счет арестован: сколько денег и как могут забрать со счета судебные приставы?

    Business FM обратилась в Федеральную службу судебных приставов с просьбой пояснить, как работает механизм взыскания с карт должниковBusiness FM уже рассказывало истории должников о том, как происходит взыскание средств: по их словам, часто деньги списываются сразу с нескольких карт, а иногда...

  • » Российских инвесторов оставят без налогового вычета?

    Программы индивидуальных инвестиционных счетов первого типа могут закрыть, сообщил замминистра финансов Алексея Моисеева. В то же время глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила против такой инициативы. В 2018 году на ИИС было привлечено 80 млрд рублейМинфин России может свернуть программы...

  • » Заработал бесплатный мессенджер WhatsApp Business

    WhatsApp запустил бесплатное приложение для бизнеса. Об этом сообщается на официальном сайте мессенджера. Разработчики сообщают, что новое приложение называется WhatsApp Business. Речь идет о програм…

  • » Налоговая служба пояснила порядок отказа от статуса самозанятого

    Отказаться от статуса самозанятого и перестать быть плательщиком налога на профессиональный доход можно через приложение «Мой налог», рассказал РБК замруководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров...

  • » Онищенко предложил сократить новогодние каникулы до 1,5 дня

    Депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил сократить в следующем году новогодние каникулы. Бывший главный врач России считает, что это позволит снизить смертность. В прошлом году во время новогодних…

  • » Шакиру заподозрили в уклонении от уплаты налогов

    Испанская налоговая служба заподозрила колумбийскую певицу Шакиру в неуплате налогов и направила жалобу в прокуратуру. Речь идет о периоде с 2011 по 2014 годы. Тогда Шарика начала жить с защитником ф…

  • » Силуанов сообщил Путину сумму налогов, списываемых россиянам

    Министр финансов России Антон Силуанов рассказал президенту РФ Владимиру Путину о количестве россиян, которых затронет налоговая амнистия. Общий объем списываемой задолженности достигнет 41 млрд рубл…

  • » А если им дадут ответку?!

    Без санк­ции Сов­беза ООН США, Бри­та­ния и Фран­ция без объ­яв­ле­ния войны на­нес­ли удары по тер­ри­то­рии Сирии. Имеет ли право Россия для обо­ро­ны Сирии пе­ре­дать си­сте­мы С-300 и ком­плек­сы…

  • » ФНС может узнать о существовавших до 2016 года зарубежных активах россиян

    Речь о международном обмене информацией. По конвенции, российская налоговая может получать данные из других стран начиная с этого года. Но выясняется, что это далеко не такНесколько лет назад Россия подписала Конвенцию о международном обмене налоговой информацией...

  • » Списание долгов по налогам: кого затронет, категории задолженностей, суммы

    Одобрение Госдумой поправок в Налоговый кодекс о списании с граждан долгов по налогам‍ из категории "безнадежных" обрадует граждан, но не обойдется без негативного эффекта. Об этом ФБА "Экономика сего…

  • » Льготы работающим пенсионерам

    Как сообщает Пенсионный фонд, по данным на 2017 год в России насчитывается 9,6 млн работающих пенсионеров. Фактически их больше, так как ведомство оперирует цифрами, которые предоставляют работодател…

  • » Контролеры смогут проверять у пассажиров документы

    В Минтрансе рассказали о том, какими полномочиями в будущем смогут обладатель контролеры общественного транспорта. В настоящее время документы у граждан имеют право проверять исключительно сотрудни…

  • » Бюджет США рекордно "просел" с 2013 года

    Дефицит федерального бюджета США составил 666 миллиардов долларов, сообщают американские СМИ со ссылкой на отчет Минфина США по итогам 2017 финансового года. Отмечается, что это рекордный показатель …

  • » Путин выразил отношение к взносу за капремонт и налоговым задолженностям

    На 13-ой большой пресс-конференции президента России Владимира Путина был задан вопрос о росте налогов в 2018 году. Один из журналистов спросил: "Будут ли расти налоги в 2018 году и далее? Сейчас и…

  • » Румыния, Венгрия, Польша вцепились в Украину - Незалежну уже без отпора растаскивают на части

    «Ехать и только ехать. Я уже второй раз еду. Контракт на работу заключил, - рассказывает Михаил. - Надеюсь, и в этот раз все пройдет хорошо. В следующем году поедем всей семьей. Польша для меня уже р…

  • » Президент Ирана: граждане страны имеют право на демонстрацию протеста и критику 

    Жители Ирана могут проводить акции протеста законно, заявил в воскресенье президент страны Хасан Роухани. Таким образом, поступило официальное подтверждение информации о том, что граждане страны, п…

  • » "Народные" ОФЗ в 2018 году: новые условия, доходность, сравнение с депозитами

    Вкладывать несколько десятков тысяч рублей в облигации федерального займа (ОФЗ) просто не имеет смысла, банковский депозит здесь представляется гораздо более удобным инструментом. Но если у вас есть д…

  • » Стало известно, когда Конгресс США примет налоговую реформу Трампа

    Налоговая реформа президента Дональда Трампа будет принята Конгрессом США в декабре 2017 года, заявил руководитель Административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни. Он отметил, что Сена…

  • » Глава ФНС пригрозил «бедой» россиянам, умолчавшим о бизнесе за границей

    Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин пригрозил «бедой» тем россиянам, которые скрыли наличие бизнеса за границей. По словам главы ведомства, в 2018 году резко вырастет уровень прозрачно…

  • » Онлайн-сервисы обеспечили прорыв РФ в Doing Business по строительству

    В среду Всемирный банк опубликовал ежегодный доклад Doing Business, в котором исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в 190 странах. Россия по легкости вед…

  • » Бюджет 2019. Что подорожает в первую очередь. «Страна», Украина

    Написав проект бюджета-2019, правительство начало искать способы его выполнения. Кабмин заложил на следующий год увеличение доходной части бюджета на 130 млрд. гривен, но вот с источниками наполнения…

  • » Siemens заявила о готовности взаимодействовать с ФАС в рамках российского законодательства

    Компания Siemens заявила, что готова к взаимодействию с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. Но представители компании сообщили, что пока не получали уведомлений по поступившему в ведо…

  • » Сорос и Рокфеллер обратились к Конгрессу США с просьбой не снижать налоги для богатых

    Финансист Джордж Сорос и инвестор Стивен Рокфеллер поставили подписи под обращением более 400 американских миллиардеров и миллионеров. В нем они просят Конгресс США не снижать налоги для состоятельных…

  • » Карелия продолжит поддержку бизнеса на основе указов Путина

    Президент России Владимир Путин не раз указывал на необходимость активной поддержки карельских предпринимателей. Об этом напомнил исполняющий обязанности заместителя премьер-министра правительства ре…

  • » У следующего флагмана Samsung Galaxy S9 не будет сканера лица как у iPhone X

    Об этом стало известно из сообщения Business Korea, ссылаясь на источники внутри и вне компании. Galaxy S8, S8 Plus и Note 8 уже имеют функцию разблокировки лица, используя систему распознавания лиц,…

  • » Новый офис компании Facebook открылся в Лондоне

    Компания Facebook открыла офис в районе главной торговой улицы Лондона Oxford Street. В 2018 году она планирует увеличить штат на 50% и предоставить пространство начинающим технологическим фирмам. К …

  • » СМИ: ФСБ ведет поверку утечки личных данных Петрова и Боширова

    ФСБ России начала проверку по факту утечки личных данных россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, пишет «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По данным издания, речь идет о пу…

  • » Черников: граждане РФ могут снимать инспекторов ДПС на видео

    Региональным подразделениям глава Госавтоинспекции Михаил Черников направил письмо, в котором подтвердил право водителей записывать на видео разговор с сотрудниками ДПС. Как сообщают СМИ, Черников …

  • » Президент Латвии возмущен: Как же так, Россия оказалась конкурентоспособнее

    Латвия поднялась на несколько позиций в рейтинге «Doing Business», но недопустимо, что Россия считается более конкурентоспособной страной, чем Латвия, заявил президент Раймонд Вейонис. Комментиру…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть