[email protected]
Регистрация

Самые красивые маяки острова Саарема - авторская версия

24.10.2018, 00:41 135 Туризм
0

Самые красивые маяки острова Саарема - авторская версия


SAAREMA12



Есть такая страсть у многих путешественников, как маяки. Они привлекают внимание и здорово вдохновляют, а фотографии с этими сооружениями будут всегда популярны. Я тоже не равнодушен к этим одиноким стражам на границе двух стихий – воды и земли.

Этим летом вместе с семьёй мне получилось посетить самый большой эстонский остров Саарема. Этот уникальный край может подарить множество положительных эмоций, а местные маяки заслуживают особого внимания. Их здесь немало, расположены они на порядочном расстоянии друг от друга, а посетить многие из них далеко не просто.

Время у меня было не много, поэтому я выбрал для осмотра лишь тройку на мой взгляд самых лучших – Сырве, Киипсааре и Сааретука. Уже одни только эти названия настраивают на романтический лад.

Давайте вместе насладимся приятными видами, а за одно намотаем на ус некоторые детали, если захотите повторить этот маршрут.

saarema16
2.

Номер один среди маяков Сааарема – это, конечно, Сырве или по-эстонски Sorve. 48-метровый гигант-красавец находится в очень живописном месте – на самом кончике одноименного полуострова, вытянувшегося в сторону Ирберского пролива.

SAAREMA11
3.

Место это издавна пользовалось дурной славой у мореходов. Море здесь неглубокое, много мелей, а трафик по проливу уже много столетий очень активный. Первый маяк был построен почти четыре столетия назад на средства местного купца. Тогда это было просто высокое деревянное здание, на крыше которого под специальным оптическим устройством разжигали большой костёр.

Самые красивые маяки острова Саарема - авторская версия
4.

Понятно, что такое строение не долго простояло, но и следующей кирпичной версии маяка не сильно везло. То строение сначала было сильно разрушено во время Первой мировой войны, а затем взорвано немцами в 1944 году во время очень жестокого противостояния в этом регионе.

saarema15
5.

В 1960 году маяк Сырве был отстроен заново и на этот раз уже в железобетонном варианте. Именно данное сооружение мы все и можем лицезреть в наше время в этом очень красивом месте Эстонии, словно созданном для того, чтобы вдохновлять души и покорять сердца.

Самые красивые маяки острова Саарема - авторская версия
6.

До маяка Сырве очень просто добраться. Хорошая асфальтная дорога проложена вплоть до расположенной рядом бывшей спасательной станции, где теперь находится небольшой музей и информационный центр. Да, что там, здесь даже туалеты есть, причем очень фотогеничные.

SAAREMA14
7.

Совсем другая ситуация с маяком Сааретука (Saaretuka). Увернен, даже эстонцы, регулярноприезжающие отдохнуть на Саарема, особо не знают о таком. Расположен он сравнительно недалеко от главного города острова Курессааре, но это ничего не значит.

saarema07
8.

Навигатор нам помог слабо. Сначала мы долго плутали по местным кустарникам вдоль довольно ущербных лесных дорожек. В какой-то момент я понял, что дальше проехать нет шансов и бросил машину прямо посреди дороги. Далее мы пошли пешком, причём шли ещё минут 20 по каким-то пастбищам.

saarema08
9.

Маяк, как и бывает в таких ситуациях, появился неожиданно из-за очередного поворота. Этот 15-метровый аккуратный красавчик был построен в 1954 году и уже более 20 последних лет работает в автоматическом режиме.

SAAREMA10
10.

В данной части побережья людей практически не бывает, но пустынным его сложно назвать. Стаи чаек и стада коров не оставляют скучать в одиночестве верного труженика, исправно исполняющего свою работу уже почти 75 лет. Будете рядом, навестите этот маяк. В нём определённо что-то есть. Да, и места здесь отлично подходят под философское настроение.

saaREMA09
11.

Ну, а на десерт я оставил самый необычный маяк не только Саарема, но и всей Эстонии. Его имя - Киипсааре (Kiipsaare) и известность он свою получил из-за небольшого, но хорошо видимого наклона в 8-9 градусов.

saarema05
12.

Своя собственная падающая башня Эстонии привлекает немало туристов и путешественников, но добраться к самому маяку совсем непросто. Машину придется оставить на опушке леса где-то на западном побережье острова.

saarema06
13.

Далее надо прогуляться четыре километра по территории местного национального парка. Причём часть пути пройдет по пустыному песчанному пляжу. Саму железобетонную башню маяка видно метров за пятьсот.

saarema01
14.

Киипсааре был построен в 1933 году. Его высота составляет 26 метров. Теперь башня маяка находится прямо в море, в метрах 50 от берега. Когда-то же он находился на земле, но береговая линия с тех пор сильно изменилась в этом месте.

saarema03
15.

Маяк уже давно заброшен и не действует. Зато на него можно взобраться. Правда, для этого нужно проплыть по морю, полному водорослей, а затем попытаться залесть по обрывку каната к входу. Задача, в общем, не сложная. Мы видели, как несколько пар без особых усилий сделали это. Но сам я поленился лезть в прохладное Балтийское море. Сейчас немного корю себя за это! С другой стороны, есть повод вернуться.

saarema04
16.

А ещё на Сааарема стоит приехать и ради других не менее прекрасных маяков. Маршрутов по этому далеко не маленькому острову можно составить ещё множество. Теперь я знаю точно, Сааарема - отличное место для летнего отдыха вдалеке от городского шума и суеты!

SAAREMA13
17.
Самые красивые маяки острова Саарема - авторская версия
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Риф Нингалу: невероятное место, где люди и акулы не боятся друг друга

    Коралловый риф Нингалу, протянувшийся на западе от Австралии, долгие годы находится в центре внимания общественности. Представители туриндустрии рассчитывали построить здесь полноценную курортную зону, но этому воспротивились экологи и неравнодушные активисты, которые опасаются за...

  • » Самые красивые места Кении

    Кения - страна в Восточной Африке с береговой линией в Индийском океане. Там разнообразная природа: саванна, Великая рифтовая долина и горные возвышенности. Кения также известна тем, что здесь обитает множество диких животных, таких как львы, слоны и носороги...

  • » Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

    В России немало восхитительных мест, но одним из самых красивых и таинственных по праву считается Алтай. Его горы по богатству пейзажей сравнивают с Альпами, а художник и философ Николай Рерих назвал их «жемчужиной Азии»...

  • » Высокие Татры, Мадрид и острова Исландии признали лучшими местами в Европе

    Маршруты в Словакию, Испанию и Исландию стали лидерами в 10-ке туристических точек, которые нужно посетить в 2019 году. Первую позицию специалисты-путешественники Lonely Planet отдали горным массивам Словакии, оценив возможность увидеть редких бурых медведей, прокатиться на лодке по...

  • » Атолл Альдабра — уникальный изолированный мир, не потревоженный человеком

    Атолл Альдабра, входящий в состав Сейшельских островов, является одним из крупнейших в мире. Но его отличают не столько внушительные размеры, сколько уникальная флора и фауна, состав которой сформировался в условиях островной изоляции, а также удивительное геологическое прошлое...

  • » Города, в которых жить сложнее, чем в космосе

    Люди всегда умели приспосабливаться к окружающей среде. Многие из нас живут в довольно комфортных природных условиях, но в мире есть города, жизнь в которых кажется просто невозможной. Они находятся высоко в горах, посреди тысяч километров пустыни, в ледяных пустошах и других абсолютно

  • » В одном городе открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа. У входа висит свод правил работы магазина, следующего содержания:

    1. вы можете посетить магазин только один раз. 2. в магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа. 3. вы можете выбрать любого мужчину, на каком либо этаже или подняться на верхний

  • » 17 поистине удивительных мест планеты Земля

    В мире существуют места, которые просто завораживают своими видами и кристальной чистотой воды. Глядя на такую воду, замирает дыхание, и хочется смотреть на нее бесконечно или же нырнуть туда поскорее...

  • » 10 привычек счастливых пар с точки зрения психиатра

    всемирно известный психиатр доктор марк голстон о привычках, которые имеют счастливые пары и, кстати, если вы решите их перенять, не забывайте о привычке номер 7! 1. старайтесь добираться до кровати в одно и то же время

  • » 11 сказочных подводных ресторанов, которые надо посетить хотя бы раз в жизни

    Если вас уже трудно чем-то удивить в плане дизайна ресторана или кафе, то мы в Интересно знать нашли для вас кое-что новенькое. Представляем вашему вниманию 10 невероятно крутых ресторанов, которые на…

  • » 25 фотографий животных, которые росли вместе: до и после

    Что может быть круче, чем иметь лучшего друга? Это расти вместе с ним! В то время, когда некоторые из нас все еще ищут истинного друга, эти животные уже нашли и счастливы вместе всю свою жизнь.В этой…

  • » National Geographic включил Мадагаскар в топ весенних направлений

    Список лучших мест, где обязательно стоит побывать в весенние месяцы, составил авторитетный журнал для путешественников National Geographic. В число таких туристических направлений вошел остров Мадаг…

  • » Остров, на котором бесследно пропадают люди

    На нашей планете бесчисленное количество загадочных мест, которые, по большей части, просто не могут быть исследованы и объяснены научно, поскольку наука, да и сами люди, как таковые, бессильны перед…

  • » Эстонский политик: если бы я жил в России, то проголосовал бы за Путина

    Эстонский политик, экс-мэр Таллина и бывший лидер Центристской партии Эдгар Сависаар признался, что отдал бы свой голос за Владимира Путина, если бы в настоящее время имел российское гражданство. П…

  • » Красивые места России

    Россия — огромная неизведанная страна, поражает бескрайними просторами, бесконечно тянущимися полями и лесами, кристально чистыми озерами и северными снежными широтами. В этой серии фотографий…

  • » ФБР создало спецгруппу по противодействию иностранному вмешательству в американские выборы

    ФБР создало особую группу, которая будет заниматься противодействием попыткам иностранного вмешательства в американские выборы. В Бюро отметили, что очень «серьезно относятся» к попыткам «России и …

  • » СМИ: Порошенко во время новогодних каникул тратил деньги на Мальдивах

    Украинский лидер Петр Порошенко во время новогодних каникулах отдыхал с семьей на Мальдивах. Как сообщают СМИ, Порошенко для отдыха выбрал частный остров, где сутки пребывания стоят 25 тысяч доллар…

  • » Познер о Ленине: То, что он в аду, я уверен на сто процентов

    Я очень много выступаю, и удивить меня вопросом сложно. Но вот на одной из таких встреч встает один молодой человек и задает мне такой вопрос: «Я знаю, что вы атеист, но давайте представим, что ад су…

  • » В штате Оклахома есть место, где странным образом преображается звук

    В оживленной части американского города Талса штата Оклахома имеется загадочная достопримечательность под названием «Центр Вселенной», где непостижимым образом преображается звук. Речь идет о небольш…

  • » СБУ "понравилось" ловить "российских шпионов"

    Служба безопасности Украины докладывает о поимке второго за одни сутки "российского шпиона", о чем заявил заместитель начальника главного следственного управления ведомства Виталий Маяков. В этот раз…

  • » Уникальные места России, о которых мы почти и не знаем

    Туристы охотно оглядывают памятные места России, поскольку они великолепны и впечатляющи! Однако, мало кому известно, что в глубинках некоторых краев расположены замечательные достопримечательности н…

  • » Родоначальник серии: музей Porsche представил самый старый 911, оригинальную модель 901. Фото

    Он будет показан с начала этого месяца и до апреля 2018 года. Музей Porsche в Штутгарте, Германия, является одним из самых популярных мест для энтузиастов Porsche. Сегодня, в месте где собраны некото…

  • » Цементно-песчаная стяжка пола

    Этот вид стяжки считается самым распространенным и надежным, но чтобы все получилось, нужно как следует придерживаться рекомендаций и выполнять все последовательно. Несмотря на то, что все может пока…

  • » Ученые рассказали о способах создания лунной навигационной системы

    Российская автоматическая станция серии «Луна» разрабатывает световые маяки, с помощью которых удастся создать навигационную систему на поверхности планеты для проведения исследовательских миссий. Об…

  • » Предложение этого жениха звучало так: «можно я буду твоим папой»?

    Это не было похоже на влюбленность с первого взгляда. «Скорее, просто две одиноких души пытались скрасить одиночество и тоску друг друга, — говорит Кассандра, которая познакомилась со своим возлюбленн…

  • » 20 самых изолированных мест на Земле

    Многие из этих отдаленных уголков укрыты тропическими лесами, а другие метровыми покровами снега или песчаными дюнами. Можете попытаться посетить одно из самых изолированных мест на Земле, к некоторы…

  • » Выставляем штукатурные маяки сами

    Очень даже не редко приходится видеть, как после штукатурки в местах, где стояли маяки, идут трещины оттого, что при установке металлических маяков используется гипс. И потом со временем гипс тянет в…

  • » Ровняем стены гипсокартоном, но без профилей

    Одним из самых распространенных отделок является штукатурка, и такой вид отделки должен высохнуть месяц перед следующим нанесением отделки. Но у нас не всегда есть время и желание ждать такой срок и …

  • » Президент Южной Кореи планирует посетить Японию

    Мун Чжэ Ин сообщил, что планирует посетить Японию в ближайшее время. Как сообщает информагентство Kyodo, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что в ближайшее время намерен посетить с официальны…

  • » Как сделать бетонный пол в бане своими руками

    К выбору пола для бани необходимо подойти серьезно хотя бы потому, что эта поверхность используется в суровых условиях – пол в бане постоянно подвергается воздействиям высокой температуры и влажности.…

  • » Фантастическая кухня из бетона и пошаговый мастер-класс по её изготовлению

    Отделка из бетона сейчас на пике популярности: бетонные полы, бетонные фасады, бетонная мебель... Сегодня мы представляемся фотоотчёт о создании бетонного кухонного острова. Выглядит это почти т…

  • » Вдохновение: самые красивые зеркала для вашего интерьера

    Точная дата изготовления первых зеркал не известна, но фактом остается то, что этот предмет прочно и навсегда обосновался в каждом доме. Зеркала используются людьми в самых разных областях, от медиц…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть