[email protected]
Регистрация

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

20.11.2018, 01:55 110 Туризм
0

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше


Польша — государство, расположенное в Центральной Европе, столицей которого является Варшава.

Если вы решили попутешествовать по Европе, то Польша является одним из самых лучших мест, где есть как и курортные места, так и исторические.

Если вы любите покататься на лыжах, то вам на юг, если вы предпочитаете пляжи и лечебно-минеральные курорты, то вам на север, ну а если вы являетесь любителем достопримечательностей, то отправляйтесь в Варшаву.

Но, как и в любой стране мира, в Польше есть свои запреты, которые туристам лучше не нарушать.

Представляться Таней

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

Ничего личного! Просто в польском языке слово «таня» означает «дешево». Согласитесь, что представляться при знакомстве таким образом не совсем удобно и абсолютно необязательно. Но переживать по этому поводу не стоит. Достаточно просто употребить полную форму имени — Татьяна — и смело можно общаться.

В польском языке, кстати, встречаются довольно необычные для русского слуха имена. Если вам кто-то скажет, что любит Калину или Ягоду, то речь вполне может идти о женщинах.

Не пить

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

Именно в Польше был зафиксирован случай, когда человек выжил с 14,8 промилле в крови. Для сравнения, смeртельная доза колеблется между 5 и 6. Один из самых распространенных напитков в Польше — пиво. Летом принято пить холодное пиво с соком и через трубочку, а зимой — горячее пиво с корицей и апельсином. По факту это не сок, а сироп, который добавляется непосредственно в бокал перед подачей клиенту, но заказываешь «пиво с соком».

Добавлять картошку в суп и употреблять слово «чашка»

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

В Западной Европе суп — блюдо праздничное, поэтому редкое. Но здесь супы съедаются в таких же массовых количествах, как и в России. Самое интересное, что очень часто поляки не едят суп ложкой из тарелки, а переливают жидкость в чашку и просто его пьют. Не очень было бы удобно вылавливать кусочки овощей из чашки, поэтому ни картошки, ни поджаренных овощей тут в супы не кладут. Кстати, если слово «суп» по-польски так и будет — «зупа», то наше слово «чашка» переводится как «череп», и, если попросить чашку супа или чая, вас, чего доброго, примут за маньяка.

Брать больничный, если заболел

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

Немного странно звучит, но если заболел ребенок, то вам абсолютно не нужно с ним идти к врачу, сидеть в очереди и заражать остальных. В школах и садиках не потребуют официального подтверждения от врача. Достаточно будет записки, телефонного звонка или заполнения электронного приложения родителями. Самолечение может привести к серьезным проблемам, скажете вы, а вот польские статистики говорят обратное.

Разговаривать о деньгах

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

Все денежные вопросы — информация под грифом «секретно». Не принято разговаривать о том, кто сколько получает, за сколько купил ту или иную вещь, сколько потратил на подарок или отпуск. Эта тема считаетсясугубо интимной, а подобные вопросы — настоящим вмешательством в личную жизнь. Муж и жена не всегда знают о доходах друг друга — что уж говорить о друзьях, коллегах или знакомых.

Оставаться в офисе после работы

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

«Это не лень, это рациональное распределение времени», — скажет любой поляк. Если вы не закончили проект, не успели доделать работу или горят сроки — все это может подождать до следующего дня или даже до понедельника. Если рабочий день заканчивается в 17:00, то в идеале завершить дела нужно уже к 16:55. Если уделять работе больше времени, это может нанести ущерб семье, а время, проведенное в семье, бесценно!

И никаких походов «на пиво» по пятницам. Пятница — это слишком хороший день недели, чтобы тратить его на разговоры с коллегами. При этом коллектив может быть очень дружным, но до статуса родственников ему далеко.

Трудиться в воскресенье

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

В Польше вообще не принято заниматься деловыми вопросами в выходные дни. И это касается абсолютно всего. В тренажерном зале не будет очередей, в прачечной вы можете оказаться одни. Мало того, правительство приняло закон о запрете продаж в некоторые воскресные дни и праздники, мотивируя это тем, что люди должны больше времени проводить с семьей и посещать костел. Поэтому шопинг или даже простая покупка хлеба для утренних тостов в воскресенье приобретают характер квеста.

Не попробовать кофе с грудным молоком

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

Из последних новинок в столице — кафе, в котором, помимо обычного коровьего, соевого или популярного нынче безлактозного молока, к кофе можно получить бодрящее женское. Да-да, это отдельный пункт в меню. Как объясняет менеджер, кафе сотрудничает с женщинами, которые в период лактации согласились сцеживать и продавать им часть своего молока. Предложение появилось перед зимними холодами с мыслью о повышении иммунитета. Что скажете, хотели бы укрепить организм таким способом или все же привычным чаем с имбирем можно обойтись?

Взять питомца из приюта просто так

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

Потребуется пройти кастинг, чтобы получить право взять себе друга меньшего. Во-первых, доход должен быть более чем достойный. Во-вторых, наличие достаточной жилплощади для подселения животного. Если вышеперечисленные условия требованиям удовлетворяют, можно переходить ко второму этапу. Например, поставить сетки на окнах. А окончательное решение примет специальная комиссия.

Предугадать погоду

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше

Погода в Польше — явление очень непредсказуемое. Теплое, ласковое, солнечное утро, а через час или два это великолепие может измениться до неузнаваемости: град размером с орех, чуть позднее сильный ветер, а вечером дождь — это очень стандартная ситуация. Именно поэтому необходимо всегда иметь при себе и теплую одежду, и зонтик, и солнцезащитные очки. Климат не очень жаркий, и поэтому в Польше не принято устанавливать кондиционеры, в них просто нет потребности.

http://nicetime.su/10-neozhidannyh-veshhej-kotorye-nelzya-d...

10 неожиданных вещей, которые нельзя делать в Польше
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » Места, где можно почувствовать всю силу природы

    На нашей планете полно мест, где человек может почувствовать, что по сравнению с окружающим миром он лишь маленькая песчинка. Это и величественные горы и бескрайние поля, величественные ледники и пустыни...

  • » Польша мечтает о собственном Евросоюзе

    Амбиции польских властей превращают целую страну в огромный плацдарм для американских войск, в которых Варшава, вероятно, видит свой «карт-бланш» на случай «европейской перестройки». Об этом в среду,…

  • » Угробить экономику и умереть: США предлагают Польше «двойную демократию»

    Вашингтон сделал Варшаве очередное «предложение, от которого нельзя отказаться», решив нанести стране двойной удар под бравурные лозунги о партнерстве. Издание «Rzeczpospolita» во вторник, 12 февраля…

  • » Остров неуловимого Джо: Варшава сделала себе «географическое» открытие

    Американцы, попади они сюда, наверняка признают это гиблое место «островом отчаяния». И не важно, что плагиат. Главное, янки и здесь покажут полякам, кто тут Пятница. В Польше-то они это уже показали …

  • » Польша «ла-ла-ла»: Дещица, как образец майданной дипломатии

    Экс-глава украинского МИДа, предшественник на этом посту Паши Климикина, Андрей Дещица вновь оказался в центре внимания. Казалось бы, ну что может с ним случиться в Польше, куда его отправили в почетн…

  • » Блащак: Размещение американских баз в Польше обретает реальные шансы

    Польша имеет реальные шансы разместить на своей территории американские военные базы, заявил польский министр обороны Мариуш Блащак, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал TVN. Глава польского…

  • » Украина теряет еще одного «друга» — Польша разочарована в политике страны

    В Польше разочарованы позицией Украины по отношению к исторической памяти, а также «антипольскому пиару». Об этом сообщает РИА Новости. По словам анонимного источника, Посол Украины в Польше Андрей Д…

  • » «Сирия слишком слаба»: Кедми объяснил важность российских С-300 для Дамаска

    Уже совсем скоро правительственные войска Сирии могут получить от России комплексы С-300 «Фаворит». По мнению военных аналитиков, такой ход со стороны РФ вряд ли обрадует Британию и США. Не менее в…

  • » В Польше неизвестные подожгли автомобиль члена украинской лемковской общины

    В Польше сожгли автомобиль участника украинской лемковской общины Адама Вевюрки. Автомобиль был припаркован возле школы в городе Легница Нижнесилезского воеводства с обучением на украинском языке. К…

  • » Журавский: Россия готовит серьезный удар в Европе..

    Польский политолог снова высказался о российской «агрессии» в странах Европы. Украинские СМИ продолжают запугивать народ данными о «российской агрессии», привлекая к своим материалам политологов из с…

  • » В Польше избили граждан Белоруссии, разговаривавших на русском языке

    Отмечается, что теперь нападавшим грозит до семи с половиной лет тюремного заключения. На северо-востоке Польши в городе Голдап местные жители напали на работающих в стране белорусов, которые общались…

  • » Порошенко: Украинская армия — «одна из самых эффективных в Европе»

    Петр Порошенко назвал украинскую армию «одной из самых эффективных в Европе». «За последние четыре года нам удалось не просто возродить армию, а превратить ВСУ в одну из самых эффективных армий в Евр…

  • » Польша решила выслать российских дипломатов

    В понедельник Варшава проинформировала о решении выслать российских дипломатов, сообщил посол России в Польше Сергей Андреев. «Решение принято. Об этом проинформирует польская сторона», – передает сл…

  • » "Неужели Варшава хочет погибнуть первой?": готовность Польши к размещению ракет США вызвала вопросы у России

    США могут принять решение о размещении в Польше ракет средней дальности в нарушение договора о РСМД, и Варшава вряд ли ответит отказом. Об этом пишет Gazeta Wyborcza. По мнению польского автора Бар…

  • » Какие русские слова звучат как ругательства на иностранных языках

    Нецензурная брань помогает выразить крайнюю степень неприязни. Обычно эти слова у разных народов резко отличаются. Но при этом встречаются и такие выражения, которые у одного народа звучат совершенно …

  • » Польша считает Украину "ошибкой Брюсселя"

    Заявлениями о отсутствии потребности в сосуществовании с Украиной Польша фиксирует, во-первых, европейский тренд разочарования в Киеве, а, во-вторых, закрепляет собственные позиции претендента на лиде…

  • » "А вернуть Померанию и Силезию?": планы МИД Польши уволить всех выпускников российских вузов навредят только самой Варшаве

    Новый глава МИД Польши Яцек Чапутович намерен уволить из ведомства всех дипломатов, получивших образование в российских вузах. В РФ убеждены, что это навредит только самой Польше. О планах нового м…

  • » "Успехи" Порошенко: украинский госпереворот привел к росту экономики Польши

    Текущая ситуация с украинскими гастарбайтерами в Польше изначально являлась совершенно предсказуемой – считает политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.…

  • » «Национальная сегрегация»: украинцы жалуются на завод в Польше, который заставляет их носить униформу цветов флага страны

    Украинские «заробитчане» столкнулись с очередной проблемой в Польше. Их пытаются отделить от всех остальных работников самыми разными способами. На этот раз «отличилась» компания Lindab, которая им…

  • » Почему Чехии, Польше и Прибалтике не стоит бояться России?

    Западу не стоит излишне "демонизировать" Россию. Такое мнение выразила политолог Каринэ Геворгян в интервью чешскому изданию. Она заявила, что российской стороне не нужна ни Чехия, ни Польша, на При…

  • » Польша указала Украине на ее место

    Они продолжают ссориться, Польша и Украина.Мало Киеву проблем с Россией и Венгрией, теперь дело идет к разрыву с поляками.Как иначе можно понять слова, сказанные высоким чиновником польского МИДа?Ян …

  • » Владимир Путин предложил паралимпийцу-горнолыжнику Мошкину покататься на лыжах

    Президент России Владимир Путин рассказал о желании покататься на лыжах в Сочи с паралимпийским чемпионом Алексеем Мошкиным, о чем заявил во время встречи представителями профильных НКО. Так, двукрат…

  • » В Польше замостили дорогу обломками памятника воинам УПА

    В польском селе Грушовичи власти санкционировали разбор памятника воинам запрещенной в России экстремистской организации УПА. Обломками монумента вымостили дорогу. По словам сельского старосты Януш…

  • » Евросоюз разглядел "руку Кремля" в сближении Польши с США вместо Украины

    Польша старается стать крупным геополитическим игроком на европейской арене, используя доверительные отношения с США. Все это происходит на фоне слабости Евросоюза и серьезных исторических разногласий…

  • » Плевать на «черные списки»: почему Польша пускает украинских гастарбайтеров

    Отношения между Киевом и Варшавой переживают не лучшие времена. Польские власти неоднократно предупреждали своих киевских коллег, что заигрывание с националистами серьезно осложнит отношения между стр…

  • » Польша вырубит Беловежскую пущу полностью

    Интересная картина получается. Берегли, берегли всем миром Беловежскую пущу. Думали, есть в Европе заповедное, небывалое место. А Польша думала — я ж Европа…

  • » Польша хочет снести самое высокое в стране здание. За то, что «советское»

    В Польше – очередное обострение декоммунизации. Памятников уже мало, решили ломать небоскребы. Точнее – небоскреб. Потому как не вписывается в политические стереотипы. В поле зрения борцов с прошлым п…

  • » «Вот ей и прекратим поставки»: Пушков ответил Польше на требование Евросоюзу отказаться от газа из России

    Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявления польских политиков, которые призвали Евросоюз отказаться от поставок российского газа. По словам Пушкова, первой, кто испробует на себе это предлож…

  • » "Российский сценарий для проблемных поляков": в Варшаве опасаются, что из-за конфликта с Украиной Польшу "отдадут России и Германии"

    Если Польша продолжит дестабилизировать обстановку в Восточной Европе конфликтом с Украиной, ее могут "отдать Германии и России". Так считает обозреватель Gazeta Polska Ежи Таргальский. По мнению а…

  • » Посол Украины в Польше призвал Варшаву считаться с Киевом

    У Украины есть свое видение исторической политики, и Польша должна с этим считаться. Об этом заявил посол Украины в Варшаве Андрей Дещица. По словам дипломата, Киев доносит свою позицию и рассчитывае…

  • » Польша уничтожит историю

    В Польше вступили в действие поправки в закон о декоммунизации, согласно которому в стране за год должны быть снесены все советские памятные и мемориальные объекты, насыпи, обелиски, колонны, барельеф…

  • » Польша объявила причины отказа от 9-миллиардного кредита МВФ

    Власти Польши рассказали о причинах, по которым решили отказаться от получения кредита Международного валютного фонда в 9,2 млрд долларов. По информации польского министерства финансов, экономика стр…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть