[email protected]
Регистрация

Римский Пантеон: 10 фактов о древнем храме, которых вы не знали

28.05.2019, 14:30 101 Туризм
0


Рим — это удивительный город, в котором можно бесконечно любоваться древними памятниками и многие годы открывать для себя что-то новое. Его величественная архитектура завораживает, а храмы повергают в благоговейный трепет. Еще бы — ведь им не одна сотня лет! Казалось бы, что здесь все уже изучено вдоль и поперек, но до сих пор исследователи делают потрясающие открытия. Несмотря на то, что римский Пантеон ежегодно посещают миллионы туристов, мало кто знает о его истории и архитектуре. Предлагаем ознакомиться с некоторыми интересными фактами об одном из самых значимых памятников Рима.

Это не первый пантеон

Нынешний Пантеон — третье его воплощение на том же месте. Первый был построен Марком Агриппой в 27 году до нашей эры, но сгорел. Его реконструировал император Домициан. Новое здание было поражено молнией и также сгорело. Настоящая версия была построена Адрианом почти две тысячи лет назад, между 118-128 годами нашей эры.

римский Пантеон

Фото: Roberta Dragan (CC BY-SA 2.5)

римский Пантеон

Фото: Keith Yahl (CC BY-SA 4.0)

 

Окулус в центре купола открыт

Единственный источник света в Пантеоне — окулус в центре купола. Диаметр отверстия составляет 8,2 м. Его еще называют «Глаз Пантеона». В полдень 21 апреля, в день основания Рима, солнечный свет попадает на металлическую решетку над дверью, наполняя вход светом. В древние времена он освещал входящего императора, отражая его предполагаемый статус бога на земле. Еще один потрясающий эффект появляется в день Пятидесятницы, когда лепестки роз опрыскиваются через окулус во время ежегодной мессы. Очевидно, это означает, что в Пантеоне также попадает дождь, но слегка наклонный пол и 22 хорошо спрятанных отверстия дренажной системы помогают воде стекать.

римский Пантеон

Фото: Richjheath (Public domain)

римский Пантеон

Фото: Andy Bodenschatz / pexels (Pexels License)

римский Пантеон

Фото: Sjaak Kempe / flickr (CC BY 2.0)

Когда-то купол был покрыт бронзой

Купол Пантеона изначально был покрыт бронзой, которая сверкала на солнце. Но на протяжении всего средневековья бронзу постепенно убирали для использования в других местах. А в 1631 году Папа Урбан VIII, который был членом семьи Барберини, снял бронзу с портика Пантеона, после чего появилась поговорка «то, что не сделали варвары, сделали Барберини».

римский Пантеон

Фото: Anthony Majanlahti / flickr (CC BY 2.0)

 

У Пантеона купол рекордного размера

Купол Пантеона, диаметр которого 43,2 метра, более 1300 лет был самым большим куполом в мире, пока Брунеллески не построил Дуомо во Флоренции. Но и сейчас это все еще самый большой неармированный бетонный купол в мире. Адриан достиг этого, постепенно уменьшая толщину стенок и используя более легкие вулканические материалы, такие как пемза и туф.

римский Пантеон

Фото: Bjørn Christian Tørrissen (CC BY-SA 3.0)

римский Пантеон

Фото: Sarahhoa (CC BY-SA 2.0)

Идеальные размеры

Зданиеточно следует правилам классической архитектуры, изложенным Витрувием, создавая эстетически приятную форму. На уровне 43,2 м высота здания точно равна ширине, а это означает, что внутри поместится идеальная сфера. Это создает впечатление баланса и гармонии.

римский Пантеон

Фото: Stefan Bauer (CC BY-SA 2.5)

римский Пантеон

Фото: Владимир Шеляпин (CC BY-SA 3.0)

 

Здесь покоятся известные исторические деятели

Пантеон является местом последнего упокоения таких известных людей, как первые два короля объединенной Италии — Виктор Эмануил II и его сын Умберто I с женой королевой Савойской Маргаритой. Здесь же находится могила известного художника Рафаэля, который попросил похоронить его в Пантеоне. В 1520 году его желание было выполнено. Тело поместили в мраморный саркофаг с латинской надписью, которая гласит: «Здесь покоится великий Рафаэль, при его жизни природа опасалась быть побежденной, а после его смерти боялась умереть».

римский Пантеон

Фото: Jastrow (Public domain)

римский Пантеон

Фото: Pascal Reusch (CC BY-SA 3.0)

Теперь это церковь

В 609 году император Фока подарил Пантеон Папе Бонифацию IV, который освятил его как церковь. Все языческие образы были удалены и заменены христианскими символами. На фронтоне фасада и сейчас можно увидеть отверстия, оставшиеся после снятия бронзовых языческих украшений.

римский Пантеон

Фото: djedj / pixabay (Pixabay License)

 

Название происходит от греческого

Слово Пантеон происходит от древнегреческих слов «пан» (все) и теос (бог). Храм посвящен всем богам. Это до сих пор отражено в названии современной церкви, которая посвящена Святой Марии и Мученикам.
В начале 1600-х годов Папа Урбан VIII решил модифицировать здание, и достроил по бокам фасада две колокольни. Они были осмеяны римлянами, которые прозвали колокольни «ушами осла». В конце XIX века они были удалены.

римский Пантеон

Фото: falcon505 / pixabay (Pixabay License)

римский Пантеон

Фото: Metropolitan Museum of Art (Public domain)

Колонны были перевезены из Египта

Каждая из 16 массивных гранитных коринфских колонн на входе весит 60 тонн. Они были вытесаны в Египте. Сначала их 100 км тянули к Нилу и разместили на баржах. Средиземное море колонны пересекли на кораблях и прибыли в порт Остии. Там их снова перегрузили на баржи, по Тибру доставили в Рим и потащили на строительную площадку, чтобы установить для поддержки портика.

римский Пантеон

Фото: maxpixel (CC0 Public Domain)

римский Пантеон

Фото: DEZALB / pixabay (Pixabay License)

По материалам: theculturetrip


Автор: neputevie.ru

Римский Пантеон: 10 фактов о древнем храме, которых вы не знали
Контакты:
Адрес:
Воеводина, стр. 152-д
119301
Москва,
Телефон:+7 269-815-31-24,
Электронная почта: [email protected] рекомендательный портал

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Нажимая кнопку «ДОБАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных.
 
Читайте также
  • » «Здание-улитка» или эмбрион – в «Уникальной архитектуре»

    Во дворах Екатеринбурга спряталось удивительное здание детского сада. В народе его прозвали «улиткой», а эксперты считают, что оно символизирует эмбрион человека.Необычная постройка находится на ул. Малышева, д...

  • » Знакомьтесь: Ватикан

    Ватикан — самое маленькое официально признанное государство в мире, которое находится внутри Рима.Сегодня мы пройдем по площади Ватикана и заглянем в его главный собор — Собор Святого Петра. Ватикан — это отдельное государство, расположенное в черте Рима во главе с Папой...

  • » Иерусалим с неожиданного ракурса: город, который мало кто знает

    Иерусалим, бесспорно, один из самых важных и интересных городов на планете. Это «штаб-квартира» трех главных религий мира, где сконцентрированы основные святыни, и куда каждый год направляются десятки тысяч верующих людей...

  • » Мезон Карре - самый неповрежденный древнеримский храм

    Мезон Карре (Maison Carrеe) в городе Ним, на юге Франции, является единственным древнеримским зданием, которое дошло до наших дней почти целым. Несмотря на то, что Мезон Карре не так впечатляет, как Афинский Парфенон, и не так элегантен, как Пантеон в Риме, он является ярким образцом

  • » Шлюзы и подводные ворота канала им. Москвы – в «Уникальной архитектуре»

    Об уникальных шлюзах, подводных воротах и путешествиях – узнайте в разделе «Уникальная архитектура». Как канал имени Москвы снабжает столицу водой и светом Канал поставляет в Москву около 60%…

  • » Этот храм, высеченный в скале 13 веков назад, можно смело считать 8-м чудом света

    На нашей планете ещё множество неизвестных нам мест, которые способны удивить и поразить своим великолепием!Интернет-пользователь под ником BassBall55 недавно поделился невероятными фотография…

  • » В Москве на бывшей территории промзоны построят новое здание Хорошевского районного суда

    Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление Правительства Москвы, о проекте планировки территории в районе Хорошёво-Мнёвники, в соответствии с которым на территории реорганизуемой промзоны постро…

  • » Что не показывают туристам на руинах городов майя

    Майя оставили после себя очень много загадок, которые до сих пор скрыты в их грандиозных сооружениях и зашифрованы в сотнях иероглифов. Не все постройки древних индейцев сегодня полностью изучены. Каж…

  • » Папа Римский в Прибалтике: визит пасторский или политический?

    В субботу, 22 сентября, Папа Франциск отправился в Литву, где он намерен почтить память жертв Вильнюсского гетто. Так начинается его турне по трем прибалтийским странам. По прибытии в Вильнюс Папа до…

  • » 7 самых страшных существ из славянских мифов

    Пантеон славян очень богат, и только недавно современный русский кинематограф начал осмысливать огромный пласт той культуры. Из сказок большинство из нас помнит основных представителей мифологического…

  • » 10 легендарных затерянных городов, обнаруженные современными учёными

    Неизвестно, удастся ли когда-то обнаружить ушедшую в океанскую пучину Атлантиды, золотые улицы Эльдорадо и такие желанные горы Шангри-Ла. Ведь вполне вероятно, что эти места — всего лишь миф. Но есть …

  • » Папа Римский о ядерной войне: мы находимся на грани

    Папа Римский Франциск всерьез опасается начала ядерной войны. По его мнению, уже сейчас мир находится «на грани». Как отметил понтифик, для начала войны достаточно одного инцидента и после такого шаг…

  • » Проекты выдающихся женщин-архитекторов мира – в «Уникальной архитектуре»

    Архитектура традиционно считается мужской профессией. В канун 8 марта предлагаем вам познакомиться с 8 женщинами-архитекторами и их грандиозными проектами. Наибольшей и…

  • » История храма Христа Спасителя – в «Уникальной архитектуре»

    Территория, на которой расположен храм Христа Спасителя, наделена мощной мистической силой. Неспроста здесь испокон веков строили различные религиозные сооружения, и именно сюда стекались люди в поиск…

  • » Папа Римский в понедельник отправится в Латинскую Америку

    Визит в Латинскую Америку папа Римский Франциск начнет с посещения Чили. Как сообщают СМИ, в Чили понтифик пробудет с 15 по 18 января сего года. Там он встретится с президентом страны Мишель Бачеле…

  • » Выснилось, о чем Эрдоган говорил по телефону с Папой Римским

    Президент Турции Тайип Эрдоган и Папа Римский Франциск обсудили ситуацию вокруг Иерусалима в рамках телефонных переговоров, сообщают турецкие СМИ. Согласно данным источников, Эрдоган и Франциск сошли…

  • » Папе Римскому исполняется 81 год

    Папа Римский Франциск отмечает день рождения в это воскресенье. Папа Римский Франциск (в миру - Хорхе Марио Бергольо) отмечает в это воскресенье свой 81-й день рождения. Понтифик родился 17 декабр…

  • » Папа Римский раскритиковал СМИ за неактуальные новости

    Папа Римский Франциск раскритиковал журналистов за частое возвращение к неактуальным темам. Понтифик назвал это очень тяжелым грехом, сообщает телеканал CBS. Также Франциск призвал представителей сре…

  • » Римский Папа Франциск обратился к пастве перед Рождеством

    Папа Римский Франциск призвал человечество встретить приближающееся католическое Рождество в мире и согласии, о чем заявил во время воскресной проповеди Angelus (Ангел небесный). Понтифик обратился к…

  • » Безумные властители: 5 великих правителей, которые страдали психическими расстройствами

    Навуходоносор II или Набукко Навуходоносор II или Набукко — один из самых великих правителей Вавилонии. Годы его правления по праву считаются периодом экономического расцвета и культурного возро…

  • » СМИ: папа римский нашел ошибку в переводе молитвы «Отче наш»

    Слегка изменить текст молитвы «Отче наш» на нескольких языках предлагает папа римский Франциск. Понтифик считает, что в тексте молитвы, переведенном на английский и ряд других языков, появляется ощ…

  • » В Крыму зафиксировали рост турпотока с Украины

    Ежегодно Крым посещают все больше туристов с Украины, несмотря на запугивание со стороны киевских властей. Об этом заявил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризм…

  • » 15 абсурдных исторических фактов, в которые вы наверняка НЕ поверите

    Наверняка каждый из вас слышал истории, которые казались полным абсурдом и не были похожи на правду. Но не спешите называть все враньем, ведь люди самые удивительные существа в мире и способны на раз…

  • » СМИ: папа Римский поразил жителей Мьянмы выбором недорого автомобиля

    Для передвижения по крупнейшему городу Мьянмы папа Римский Франциск выбрал темно-синий седан Toyota Mark II Grande. Как сообщают СМИ, местные жители не ожидали увидеть понтифика в столь бюджетном п…

  • » Деревянный небоскреб в центре озера - в «Уникальной архитектуре»

    Высочайший в мире деревянный небоскреб может появиться в Нью-Йорке. Кто поселится в здании, будут ли там офисы или квартиры - узнайте в разделе «Уникальная архитектура» на портале Стройкомплекса. …

  • » Крупные археологические открытия 2017 года

    2017 год принес много археологических открытий. Мы смогли обнаружить давно потерянные храмы, а также открыть древние поселения, гигантскую статую и записи о самом древнем солнечном затмении. 1. Гиган…

  • » Папа римский осудил "близорукий подход" к решению экологических проблем

    Об этом заявил понтифик в ходе встречи с главами островных государств Тихоокеанского региона. Таким образом, недальновидный подход к решению проблем окружающей среды осудил Папа римский Франциск. Об …

  • » Потрясяющая архитектура исследовательского центра по проекту Захи Хадид в Эр-Рияде

    В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде открылся исследовательский центр по проекту Захи Хадид. Строительство началось еще при жизни архитектора – в 2014 году. Новое здание в узнаваемом “космическо…

  • » 8 удивительных открытий, которые противоречат учебникам по истории

    Ежегодно ученые делают важные сенсационные открытия, которые противоречат всему, что пишут в учебниках по истории и в корне меняют представление о Земле. Мы собрали 9 самых невероятных находок, котор…

  • » Аэропорт с искусственным водопадом появится в Сингапуре

    Комплекс «Jewel» с водопадом построят в аэропорту Чанги города Сингапура. Какие еще чудеса ждут путешественников и туристов и почему здание назвали «драгоценный камень» - узнайте в разделе «Уникальная…

  • » Ничего не меняется — 5 исторических фактов, о которых нам врут до сих пор

    Мы живем в информационном веке и часто приходится сталкиваться с чем-то, что стирает наши прежние представления о чем-либо. Будь то научное открытие, находка археологов или изобретение — все течет, в…

  • » Ничего не меняется — 5 исторических фактов, о которых нам врут до сих пор

    Мы живем в информационном веке и часто приходится сталкиваться с чем-то, что стирает наши прежние представления о чем-либо. Будь то научное открытие, находка археологов или изобретение — все течет, в…


  • © «ИНФО онлайн», 2011 - 2021
    Закрыть